Возрастная структура населения и воспроизводство населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 17:51, реферат

Краткое описание

Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам в целях изучения демографических и социально-экономических процессов. Характеризуя соотношение возрастных групп, возрастная структура населения позволяет дать им сравнительную оценку во взаимосвязи с демографическими, социальными и экономическими характеристиками населения, выделить общее и особенное в их развитии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демография КР №1 в2.docx

— 30.88 Кб (Скачать документ)

Возрастная структура населения  и воспроизводство населения.                       

Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам в целях изучения демографических и социально-экономических процессов. Характеризуя соотношение возрастных групп, возрастная структура населения позволяет дать им сравнительную оценку во взаимосвязи с демографическими, социальными и экономическими характеристиками населения, выделить общее и особенное в их развитии. В возрастной структуре население, как правило, распределяется по одногодичным или 5-летним возрастным группам. Однако для оценки общих структурных сдвигов применяют и укрупнённое распределение на три возрастные группы: 0-14 лет, 15-59 лет, 60 лет и старше. Из за различий в социальных и демографических функциях элементов возрастной структуры населения у мужчин и у женщин она часто рассматривается вместе со структурой населения по полу как возрастно-половая структура. Как объект исследования возрастная структура населения претерпела определенную эволюцию, в которой можно выделить: а) статистическое описание отдельных возрастных групп и их соотношений, а также и возрастную структуру населения в целом безотносительно к формирующим ее компонентам; б) изучение закономерностей формирования возрастной структуры населения и ее роли как фактора демографического роста; в) анализ возрастной структуры населения во взаимосвязях с экономическими и социальными процессами. Длительное время центральное место в демографическом анализе занимало статистическое описание возрастных групп и их соотношений. Важным позитивным результатом, полученным на этапе статистического описания возрастной структуры населения, было установление факта старения населения, свидетельством которого является увеличение доли старших и сокращение доли младших возрастных групп в общей численности населения экономически развитых стран.

С демографической точки зрения возрастная структура населения - результат эволюции режима воспроизводства населения в прошлом и в то же время самостоятельный компонент будущего демографического развития. Это определило возникновение примерно с сер. 20 в. раздела демографического анализа, рассматривающего изменения в возрастной структуре как элемент изменений в процессе воспроизводства населения, что позволяет понять не только закономерности формирования самой возрастной структуры населения, но и лучше осмыслить внутренние закономерности роста населения.

Сложившийся к сер. 20 в. режим воспроизводства населения в экономически развитых странах характеризуется сравнительно низкой рождаемостью и соотв. малым числом детей, а в развивающихся странах - сравнительно высокой рождаемостью и большим числом детей. В этих условиях возрастная структура населения- важный фактор роста населения, оценка которого выражается в потенциале прироста населения. Данный показатель, предложенный в 1945 П. Вен саном (Франция), характеризует степень прироста теоретического стабильного населения за счёт исходной возрастной структуры, при условии неизменности его режима воспроизводства.

Последствия депопуляции.

  • Изменение национального состава России
  • Утрата национальных традиций
  • Нехватка трудовых ресурсов
  • Повышение налоговой нагрузки на одного работающего
  • Изменение половой структуры
  • Ухудшение демографической ситуации
  • Вероятность родителей пережить своего ребёнка
  • «Инкубаторные» дети

Совокупная численность  населения регионов, входящих в УрФО на начало 2010г. составляла 12063898 тыс.чел. На начало 2011г. - 12089111 тыс.чел. В 2010г. родилось 170489 чел., умерло 156698 чел.

Рассчитать:

а) сальдо миграции

б) общие коэффициенты естественного  движения

в) интенсивность миграционного  прироста

 

 

 

 

Решение:

 Средняя численность населения равна:

 тыс. чел.

 

 Коэффициент рождаемости Kрожд :

о/о.

 

 Коэффициент смертности Kсмерт :

о/о.

 

1) Сальдо миграции:

,т.е. тыс. чел.

 

2) Коэффициент естественного движения:

     о/о.

 

3) Интенсивность миграционного прироста:

 


Информация о работе Возрастная структура населения и воспроизводство населения