Сущность и виды инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть инфляцию и антиинфляционную политику.
Задачи курсовой работы:
• рассмотреть сущность и виды инфляции;
• исследовать причины, порождающие инфляцию;
• изучить антиинфляционную политику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИНФЛЯЦИЯ 5
1.1 Сущность инфляции 5
1.2 Виды инфляции 6
1.3 Причины, порождающие инфляцию. 10
1.4 Регуляторы инфляции 13
ГЛАВА 2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ИНФЛЯЦИЯ 15
2.1 Место и роль цены в инфляционных процессах 15
2.2 Последствия инфляционного роста цен и их влияние на развитие экономики 17
ГЛАВА 3. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инфляция РК.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

 



                                          СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном  мире всё большее внимание начинает уделяется экономике, причём глобальной, макроэкономике. Это связано прежде всего с интернациональным развитием  не только экономических, но и культурных, политических  и общественных связей. Такие международные понятия как Интернет, МВФ и другие прочно входят в наш лексикон не только как абстрактные термины, а как выражение реальных фактов, имеющих своё место в повседневной жизни. Это говорит о растущей всеобщей интеграции стран в единый мировой процесс. Поэтому, мы думаем, не случайно можно уверенно отметить усиление интереса, уже не только науки, но и обывателей к макро показателям, макро критериям.

Платформой  объединения людей во все времена  являлась экономика (вспомним средневековые ярмарки, период колониальных войн). На сегодняшний день экономические параметры переросли государственные рамки одной страны. Мировые финансовые институты стали достоянием многих государств. Однако мы не можем сказать, что на новом международном уровне экономика (точнее макроэкономика) стала проще или сложнее. Но стала несомненной необходимость выяснить новые закономерности известных и неизвестных явлений экономики в её макро проявлениях.

Одной из самых  сложных проблем макроэкономики является проблема инфляции. Инфляция прочно вошла в жизнь людей вместе с появлением бумажных денег. С развитием общественных отношений, развитием рынка, их постоянным усложнением изменялась и инфляция, принимая новые формы на разных исторических этапах экономики (однако не надо думать, что инфляция характерна лишь для рыночных систем. Системы центрального планирования также подвержены действию инфляции).

Проблематика инфляции необычайно широка и противоречива. При углублении в этот феномен всё более  выясняется его многогранность и неоднозначность. С инфляцией связывают жестокие социальные потрясения, самые глубокие экономические кризисы нашего и прошедших веков, в то же время контролируемая ползучая инфляция является эффективным средством стимулирования деловой активности.

Инфляция совсем не порождение современной действительности, а  процесс, которому подвержена экономика, как прошлого, так и настоящего.

Однако, современной экономике  присущи некоторые отличительные  особенности:

  • если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас это явление повсеместное, всеохватывающее;
  • если раньше инфляционные процессы имели периодический характер, то сейчас инфляция – хроническое явление в экономике;

Следовательно, современная  инфляция испытывает воздействие многих факторов.

Цель данной работы рассмотреть  инфляцию и антиинфляционную политику.

Задачи курсовой работы:

    • рассмотреть сущность и виды инфляции;
    • исследовать причины, порождающие инфляцию;
    • изучить  антиинфляционную политику.

 

ГЛАВА 1. ИНФЛЯЦИЯ

1.1 Сущность  инфляции

 

Инфляция – это  болезнь бумажно-денежного обращения, когда деньги потеряли связь с  золотом. В таких условиях объем  бумажных денег, находящихся в обращении, приобретает исключительное значение: если он превышает потребности товарного обращения, то возникает инфляция как результат излишней денежной эмиссии.

Инфляция вызывает серьезные  нарушения равновесия на денежном рынке. Она представляет собой одну из самых  тяжелых болезней экономики. Ее симптомы зафиксированы как в рыночных, так и внерыночных хозяйствах, где механизм рынка разрушен административно-командной системой.

Инфляция может вызываться разными факторами: выпуск излишнего  количества денежных единиц, отставание производства товаров от роста платежеспособного  спроса, поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом[15, 318].

Инфляция – переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию.

Термин «инфляция» буквально  означает – «вздутие» (лат.). Действительно, в определенные периоды экстремального развития экономики (например, во время войн, революций и т.д.) государство при помощи бумажно-денежной эмиссии пытается решить возникшие проблемы, и это приводит к «вздутию» денежного обращения и обесцениванию бумажных денег.

Обычно инфляция проявляется в повышении цен на товары. Правда, на некоторые товары цены могут и снизиться (например, на те, что не пользуются спросом). Но подавляющее большинство товаров дорожает, стоимость жизни повышается. Это значит, что человеку, чтобы приобрести еду, одежду и другие предметы потребления, необходимые для обеспечения существования, понадобится большая сумма денег.

Изменение стоимости  выражается с помощью индекса  цен – показателя, отражающего, насколько  цены повысились по сравнению с предыдущим периодом. Однако рост цен составляет не единственный признак инфляции[10, 282].

Во время инфляции происходит обесценивание денег:

  1. По отношению к золоту;
  2. По отношению к товару;
  3. По отношению к иностранной валюте.

Явление инфляции существует столько же, сколько и денежные знаки. С появлением в VII в. до н.э. монет (в Китае и Лидийском царстве) возникла монетно-денежная инфляция. Она заключалась в чеканке властями (и незаконной чеканке частными лицами – фальшивомонетчиками) неполноценных по весу и качеству металла монет, в выпуске в обращение медных монет вместо серебряных при сохранении прежнего номинала. С появлением бумажных денег инфляция несколько изменилась в своих проявлениях. Бумажные деньги обесцениваются по отношению к денежному товару – золоту, а также ко всей массе товаров и услуг и к иностранной валюте, сохранившей прежнюю реальную ценность[11, 366].

1.2 Виды инфляции

 

Существует три вида инфляции:

  1. Умеренная (ползучая);
  2. Галопирующая;
  3. Гиперинфляция.

Умеренная инфляция сопровождается ростом цен не более 10% в год. Инфляция в 2-3% считается нормальным явлением. Например, в 1992 году инфляция во Франции составляла 2,7%, в Германии и США – 3,8%.

Галопирующая инфляция сопровождается ростом цен от 20 до 200% в год. Такая инфляция считается недопустимым явлением, так как приводит к тяжелым социально-экономическим последствиям – падению уровня жизни населения, уменьшению объемов производства.

Некоторые экономисты выражают опасения, что умеренная, ползучая инфляция, которая может сначала сопутствовать  оживлению экономики, потом, нарастая, как снежный ком, превратиться в более жесткую гиперинфляцию. Этим термином обозначаются чрезвычайно быстрые темпы роста инфляции (свыше 500-1000% в год), которая оказывает разрушительное воздействие на объем национального производства и занятость. Гиперинфляция ускоряет финансовый крах, депрессию и общественно-политические беспорядки. Обычно это инфляция военных или послевоенных лет, которая быстро превращалась  в гиперинфляцию с катастрофическими последствиями. Например, в 1922 г. уровень цен в Германии поднялся на 5470%. Такая катастрофическая гиперинфляция почти всегда являлась следствием безрассудного увеличения правительством денежной массы[5, 21].

В зависимости от объекта  исследования различают национальную, региональную и мировую инфляции.

В национальном масштабе объектом исследования является динамика оптовых и розничных цен в какой-либо стране, в региональном масштабе – на уровне объединений стран, в мировом – на международном рынке.

В зависимости от инфляционных импульсов по отношению к системе вызываемых внутренними и внешними факторами различают импортируемую и экспортируемую инфляции. В случае поддержания в стране твердого валютного курса любое повышение цен на импортные товары будет импортировать инфляцию в страну. Значение этого фактора в развитии инфляционного процесса в стране зависит от доли внешней торговли в общем объеме ВНП: чем она выше, тем больше эффект импорта инфляции[9, 299].

Инфляция подразделяется на сбалансированную и несбалансированную. В первом случае цены растут умеренно и стабильно. Все остальные макроэкономические показатели изменяются практически адекватно. При несбалансированной инфляции цены на товары разномоментно подскакивают вверх, а экономика не успевает приспособиться к изменяющимся условиям.

В зависимости от точности прогноза хозяйственных агентов относительно будущих темпов роста цен и степени приспособления к ним выделяют прогнозируемую, предполагаемую и непрогнозируемую (неожиданную) инфляции. В случае ожидаемой инфляции получатель дохода может принять меры, чтобы предотвратить или уменьшить негативные последствия инфляции, которые в противном случае отразятся на его реальном доходе. Непредвиденная инфляция наказывает владельцев сбережений, и она приносит выгоды получателям займов за счет кредиторов, а последствия дефляции (общее падение уровня цен и издержек) прямо противоположны. Кредиторы выигрывают за счет дебиторов, а у владельцев сбережений в результате падения цен возрастает покупательская способность их сбережений[24, 325].

Различают также открытую и подавленную инфляции.

Открытая инфляция присуща странам с рыночной экономикой, где свободное взаимодействие спроса и предложения способствует открытому, ничем не стесненному росту цен в результате падения покупательной способности денежной единицы.

Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, тем не менее, она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов. Тем самым открытая инфляция сама выступает своего рода антиинфляционным средством.

Подавленная инфляция присуща экономике с административным контролем над ценами и доходами. Она потому-то и называется «подавленной», что жесткий контроль над ценами и доходами не позволяет открыто проявиться инфляции в единственно доступной ей форме – в росте денежных цен. В такой ситуации инфляция принимает «подпольный» характер: внешне цены стабильны, но поскольку масса денег фактически возросла, избыток денег трансформируется в товарный дефицит, и этим дезориентируется регулирование экономики. Излишек денег притворяется недостатком товаров, и тогда кажется, что решение экономических проблем однозначно связанно с ростом производства, увеличением предложения. Однако постоянно избыточная эмиссия не может быть компенсирована не поспевающим за ней ростом производства[22, 209].

Следовательно, в условиях подавленной инфляции (по каким бы соображениям она ни подавлялась) товарный дефицит и есть внешнее выражение  и неизбежное следствие скрываемой причины – обыкновенной инфляции, необыкновенность которой заключается лишь в одном – в том, что ей запрещают быть. Иными словами, подавленная инфляция – это запрещенная инфляция. В результате такого насилия над экономикой товарный дефицит становится видимой стороной невидимого инфляционного процесса, поскольку на то же количество товаров приходится большее количество денежных знаков. В рыночной экономике диспропорция нашла бы естественный выход в виде роста денежных цен. Подавленной же инфляции доступен только один «выход» – отоваренной может быть лишь часть денежных знаков, и именно их, строго говоря, следует считать «деньгами».

Таким образом, при подавленной  инфляции только часть денежных знаков является деньгами, тогда как другая, неотоваренная часть немедленно превращается в лжеденьги (этого  не происходит при открытой инфляции, ибо рост денежных цен учитывает величину всей денежной массы, в том числе и «инфляционной»). Однако при подавленной инфляции никто не знает, чем же он располагает – деньгами или лжеденьгами? Такая загадочность по-разному влияет на поведение покупателей и продавцов.

Покупатели стараются  «поймать» дефицитный товар, превратив  денежные знаки в подлинные деньги. Но именно дефицитность товара означает, что покупка становится случаем, удачей, лотереей. Возникают очереди  – постоянные, унылые и озлобленные. Продавцы же начинают спекулировать дефицитным товаром. Появляется «черный рынок» – нелегальная форма инфляции в условиях ее подавления. «Черный рынок» в какой-то мере показывает подлинные цены товаров[18, 356].

Подавленная инфляция неизлечима – ее можно только «обезболить», загнав еще глубже, не позволяя проявиться, и тем «взрывая» уже всю экономику. Да и добиться этого можно лишь административными методами. В результате экономику ожидает подлинная катастрофа. Дело в том, что подавление инфляции на протяжении десятилетий настолько искажает цены, что реальные экономические процессы просто не осознаются, общество живет самообманом и приучается к нему.

Открытая же инфляция излечима – и лечится она чисто  экономическими методами. Более того, становится понятным, в какой мере следует поднимать доходы малообеспеченных слоев населения, а также работников бюджетной сферы.

Переводом подавленной  инфляции в открытое состояние мы наконец-то получили возможность впервые  оздоровить нашу экономику экономическими методами[12, 243].

1.3 Причины, порождающие инфляцию.

    

Экономической теории удалось  раскрыть механизм, порождающий инфляцию (которая практически присуща  всем странам мира).

Первая причина состоит в том, что современное денежное обращение осуществляется «бумажными» знаками, прервавшими всякую связь с золотом. В эпоху «золотых денег» их избыток преодолевался «уходом» золота из сферы накопления. А вот бумажные деньги, которые являются только средством обращения, копить, подобно золоту, бессмысленно. Но, в отличие от золотых денег бумажным просто некуда уйти: сфера обращения – их единственная обитель.

Более того, возникает  «замкнутый инфляционный бег»: рост цен  требует для обращения еще  большего количества денежных знаков, а новая их порция ведет к новому росту цен, вновь требуя роста денежной массы, и т.д.

Информация о работе Сущность и виды инфляции