«СибурТюменьГаз» в условиях экономического кризиса в 2008-2009 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 22:59, контрольная работа

Краткое описание

Россия оказалась охвачена финансовым кризисом в 2008 году, повлекший за собой различные проблемы. Кризис сопровождался снижением промышленного производства, роста ВВП и большим ростом безработицы, резкое падение цен на нефть почти с 150$ до 40$ за баррель.
Нефтегазовая промышленность - это богатство России. Энергодобывающая промышленность РФ тесно взаимосвязана со всеми отраслями народного хозяйства и имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть и газ достаточно прочен, хотя и склонен кризисам и снижениям цен, что в российских налоговых условиях может поставить экспортные операции на грань ликвидности

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характер нефтегазовой промышленности в условиях кризиса 5
Глава 2. Ключевые риски, связанные с деятельностью компании 7
Глава 3. Как справился «СибурТюменьГаз» с финансовым кризисом 2008 года? 11
Глава 4. Анализ воздействия кризиса на нефтегазовые организации 14
Заключение 16
Список использованных источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проект.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

Риск недостижения результатов инвестиционных проектов

Риск недостижения результатов инвестиционных проектов представляет собой риск наступления негативных событий, влияющих на достижение результатов инвестиционных проектов в части качества, сроков, стоимости. Стратегия развития СИБУРа предполагает введение новых производственных мощностей, модернизацию существующих объектов. Несоблюдение подрядчиками и поставщиками согласованных графиков работ, низкое качество проектирования и выполнения строительно-монтажных работ могут привести к снижению эффективности проектов из-за превышения запланированного объема капитальных вложений, к увеличению сроков реализации проектов и недополучению операционной прибыли. СИБУР активно развивает механизмы повышения качества предквалификации подрядных организаций, укрепляет функции технического надзора, осуществляет страхование строительно-монтажных работ по крупным инвестиционным проектам.

Рыночный риск

Рыночный риск представляет собой риск наступления негативных событий, снижающих спрос или цены на основную продукцию компании, включая снижение цен на нефть и нефтепродукты, а также потерю СИБУРом рыночных долей на ключевых рынках. Наступление риска может привести к недостижению ожидаемых результатов инвестиционных проектов, негативно сказаться на операционных и финансовых результатах всей компании. Управление рыночным риском организовано по нескольким направлениям:

— мониторинг и анализ рынков;

— заключение долгосрочных договоров на поставку сырья и реализацию готовой продукции;

— к лиенто-ориентированный подход, реализуемый через выполнение требований клиентов по качеству продукции, транспортировке, маркировке и упаковке;

— развитие системы продаж, каналов сбыта с учетом ввода новых мощностей;

— проведение мероприятий пре-маркетинга.

Логистический риск

Логистический риск представляет собой инфраструктурные ограничения, влияющие на доставку полуфабрикатов и готовых товаров потребителям. Недостаточная пропускная способность железной дороги, дефицит сортировочных мощностей товарных станций, несвоевременность отправки грузов могут повлиять на исполнение СИБУРом контрактных обязательств и привести к потере части прибыли.

СИБУР разрабатывает альтернативные маршруты транспортировки, работает над оптимизацией отправок готовой продукции и порожних вагонов, разрабатывает комплексные долгосрочные решения логистических проблем совместно с партнерами – грузоотправителями, ОАО «РЖД» и государством.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Сибур в своей деятельности, старается предотвратить все эти риски и привести компанию к процветанию.

 

Глава 3.  Как справился «СибурТюменьГаз» с финансовым кризисом 2008 года?

Все риски, которые связанны с деятельностью «СибурТюменьГаз», являются возможными, и исключать их нельзя.

ОАО «СибурТюменьГаз» — дочернее предприятие СИБУРа, которое объединяет основные газоперерабатывающие мощности холдинга на территории Западной Сибири. В состав «СибурТюменьГаз» входят: 

  • «Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс»,
  • «Губкинский газоперерабатывающий комплекс»,
  • «Ноябрьский газоперерабатывающий комплекс», расположенные в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Производственные объекты «СибурТюменьГаз» включают систему трубопроводных коммуникаций, базу приема, хранения и налива широкой фракции легких углеводородов и прирельсовую базу приема и налива бензина газового стабильного. В составе «СибурТюменьГаз» действует  «Запсибтрансгаз», осуществляющий эксплуатацию газопродуктопроводов, а также сервисное предприятие «СибурГазМонтаж».

В корпоративной структуре СИБУРа «СибурТюменьГаз» входит в состав дирекции углеводородного сырья. Дирекцию возглавляет управляющий директор Константин Белкин.

Предприятия «СибурТюменьГаз» осуществляют прием и переработку попутного нефтяного газа, который добывается на территории Тюменской области.

Основными продуктами производства предприятий группы «СибурТюменьГаз» являются сухой отбензиненный газ, широкая фракция легких углеводородов и бензин газовый стабильный.

Основной вид деятельности организации, это организация добычи, транспортировки и переработки нефти, нефтепродуктов, конденсата, газа и иных полезных ископаемых, производства широкой фракции легких углеводородов, нефтепродуктов, нефтехимической и другой продукции, реализации газа, конденсата, нефти, нефтепродуктов, иных продуктов переработки углеводородного сырья и иного сырья.

Основные функции ОАО «СибурТюменьГаз»:

  • Формирование технологических схем переработки углеводородного сырья и распределение сырьевых ресурсов;
  • Планирование и контроль движения товарных и денежных потоков предприятий;
  • Реализация произведенной на предприятиях продукции;
  • Разработка и осуществление совместно с предприятиями программ развития и инвестиционной программы.

Миссия ОАО «СибурТюменьГаз» заключается в максимально безопасном и эффективном преобразовании невосполнимых углеводородных ресурсов в химическую продукцию с высокой добавленной стоимостью, обеспечивающей обществу защищенность и улучшающей условия существования

Цели ОАО «СибурТюменьГаз»:

  • Сохранение лидерства  в России
  • Высокая конкурентоспособность в целевых сегментах рынка на международных рынках
  • Обеспечение непрерывного экономического роста
  • Совмещение экономических успехов в социальной ответственностью и экологической безопасностью.

Стратегическая цель ОАО «СибурТюменьГаз» – рост объемов и качества производимой химической продукции, сопряженный с повышением финансовых показателей, при условии строгого соблюдения стандартов экологической и промышленной безопасности, социальной ответственности и корпоративного управления.

В одной из статей8 из журнала за 2011 год, сказано, что: «СИБУР и компания ТНК-ВР заключили соглашение о расширении совместного предприятия ООО «Юграгазпереработка» путем включения в его состав газоперерабатывающего предприятия ООО «Няганьгазпереработка», принадлежавшего до настоящего времени нефтехимическому холдингу.

В настоящее время мощности «Няганьгазпереработки» рассчитаны на прием до 2,14 млрд куб. м попутного нефтяного газа в год. Объем переработки ПНГ на предприятии в 2010 году составил 1,3 млрд куб. м в год, из которого произведено 1,18 млрд куб. м сухого отбензиненного газа, 88 тыс. т бензина газового стабильного и 247 тыс. т пропан-бутановой смеси, используемой в основном в качестве коммунально-бытового и газомоторного топлива.» После кризиса 2008 года, Сибур расширил свои филиалы и предприятия.

  Из всего выше сказанного, можно сделать вывод о том, что антикризисные меры в ОАО «СибурТюменьГаз» были проведены эффективно, что в итоге не повлекло за собой банкротство компании. 

 

Глава 4. Анализ воздействия кризиса на нефтегазовые  организации

Открытое акционерное общество «ТНК-ВР» в своем отчете за 2008 год указала, что:

« Конъюнктура рынка в первом полугодии 2008 г. была значительно благоприятнее по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Cредняя цена нефти сорта Urals (MED/NWE) в первом полугодии 2008 г. составила примерно $106/барр., что почти на 77% выше аналогичного показателя за первое полугодие 2007 г. Цены реализации нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке увеличились в среднем от 40% до 70% в зависимости от конкретного продукта. В результате средний уровень реализации TIL в первом полугодии 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 68%.

Несмотря на увеличение затрат более благоприятная конъюнктура рынка привела к росту EBITDA на 97%. Относительной стабильный уровень прочих внеоперационных доходов и расходов привел к увеличению показателя чистой прибыли на 127%.

Уровень инвестиций в первом полугодии 2008 г. увеличился, при этом капиталовложения составили 1,9 млрд. долларов США, что примерно на 40% больше показателя аналогичного периода 2007 г.»9. Несмотря на экономический кризис, у компании достаточно высокий доход и это еще раз доказывает, что нефтегазовые предприятия в кризисе «выживают» и даже процветают.

В одной из статьи10 журнала, сказано, что «ОАО "СИБУР Холдинг" в конце 2008 года начнет строительство Вынгапуровского газоперерабатывающего завода в Ямало-Ненецком автономном округе стоимостью более 1 миллиарда долларов, сообщил журналистам во вторник вице-президент холдинга Михаил Карисалов. По его словам, в настоящее время данный проект проработан на стадии технико-экономического обоснования (ТО), управляющими органами холдинга одобрены начальные инвестиции в размере 15 миллионов долларов, часть из которых уже направлены на подготовку ТО, а остальные будут использованы на разработку технической документации и экспертизу проекта. Предполагается, что мощность завода составит 3-3,5 миллиарда кубометров переработки попутного нефтяного газа в ЯНАО. Завод должен будет производить около 900 тысяч тонн широких фракций легких углеводородов. Строительство завода планируется завершить в течение трех лет, к 2011 году он должен быть запущен в эксплуатацию». Так же как и в предыдущей организации, экономический кризис никак не повлиял на деятельность и «процветание» компании. Заводы продолжаются строится, а компания расширятся.

Рассмотрев эти статьи видно, что компании нефтегазовой промышленности  в условиях кризиса и в бескризисных условиях, расширяются и имеют большой доход. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

ОАО «СибурТюменьГаз» вышел из финансового кризиса с наименьшими потерями по сравнению с другими организациями.

По итогам 2011 года выручка ОАО «СибурТюменьГаз» составила 248 660 млн. руб., показатель EBITDA – 86 669 млн. руб., прибыль за отчетный период достигла 62 799 млн. руб. В 2011 году продажи на внутреннем российском рынке составили 57,1% от общего объема выручки, тогда как 42,9% пришлось на экспорт.

По состоянию на 31 декабря 2011 года СИБУР работал на 24 собственных производственных площадках. Количество сотрудников на конец года насчитывало приблизительно 30 500 человек.

Нефтегазовая отрасль - самая конкурентоспособная отрасль России, её надежда и опора, а также денежный мешок. Даже в условиях кризиса нефтегазовый комплекс продолжает динамично развиваться. Сегодня для развития отрасли необходимо ускорить строительство новых каналов транспортировки нефти и газа, направить усилия на разведку новых месторождений и эффективную выработку старых

На сегодняшний день стало ясно, что нефтяная отрасль способна стать «локомотивом» дальнейшего развития страны. Однако нефтяные компании нуждаются в поддержке государства в продвижении на внешние рынки, тем более, что большая часть транспортной сети принадлежит государству.

Не смотря на все неблагоприятные влияния экономической среды на нефтегазовую отрасль, она продолжает развиваться, и предпосылки для её успешного развития гораздо больше, чем у других.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Закон ХМАО от 26.06.1998 № 57-ОЗ «О разработке месторождений углеводородов на территории автономного округа»;
  2. Короткова Э.М. Антикризисное управление: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 432 с. - (Серия «Высшее образование»);
  3. Журнал «Нефтегазовая вертикаль» [Электронный ресурс]: Сибур и ТНК-ВР расширили совместное предприятие по переработке попутного нефтяного газа. – режим доступа: http://www.ngv.ru/about/apropos/apropos819.aspx, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  4. «Недвижимость России» - аналитический портал [Электронный ресурс]: "СИБУР" в 2008 году начнет строить газоперерабатывающий завод в ЯНАО. – режим доступа: http://www.1rre.ru/news/doc/16689/, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  5. ОАО «СибурТюменьГаз» [Электронный ресурс]: О предприятии. – режим доступа: http://www.sibur.ru/stg/, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  6. Открытое акционерное общество «Сибур Холдинг» [Электронный ресурс]: СИБУР Годовой обзор за 2011 год. – режим доступа:  http://www.sibur.ru/upload/upload/SIBUR_Annual_Review_2011_RU.pdf, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  7. Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс]: Словарь терминов МЧС, 2010 г. – режим доступа: dic.academic.ru, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  8. Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс]: Финансовый словарь, 1999 г. – режим доступа: dic.academic.ru, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  9. Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс]:  Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона – режим доступа: dic.academic.ru, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  10. Теория и практика финансового учета [Электронный ресурс]: 10 основных рисков для компаний нефтегазовой отрасли. Исследование «Эрнст энд Янг» в области бизнес-рисков. 2010 год. – режим доступа: http://gaap.ru/articles/81225/, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  11. ТНК-ВР. О компании [Электронный ресурс]:  Отчет. Финансовые результаты за первое полугодие 2008 г.  – режим доступа: http://www.tnk-bp.ru/upload/iblock/cd3/2.pdf, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.);
  12. "Финансовый Юрист" - информационное агентство [Электронный ресурс]: Новости. Кризис не затронул нефтегазовую отрасль. – режим доступа: http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/krizis/178-528592.html, свободный (дата посещения: 01.11.2012 г.).

Информация о работе «СибурТюменьГаз» в условиях экономического кризиса в 2008-2009 гг