Шпаргалка по дисциплине "Антикризисное управление"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 14:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Антикризисное управление".

Прикрепленные файлы: 1 файл

антикриз шпоры.doc

— 544.00 Кб (Скачать документ)

Билет 1

1. Понятие кризиса  в развитии организации.

Первопричиной кризиса, согласно К. Маркса, явл-ся отрыв пр-ва от потребления. Сущ-т вторая точка зрения, что понятие кризиса относится только к макроэкономическому уровню. При этом в масштабах фирмы сущ-т только более или менее острые проблемы и эти проблемы вызваны ошибками и непрофессионализмом управления.  Виды экономических циклов:

1. Краткосрочные циклы. Китчина. Характерный период 3-4 года. Эти циклы связаны с тем, что есть разрыв м/у пр-в и потреблением и неравномерное распределение информации.

2. Среднесрочные циклы Жюглера. 7-11 лет. Появляются в рез-те разных объемов инвестиций.

3. Ритмы Кузнеца (демографические волны или строительные циклы или строительные циклы). Связаны эти циклы с приездом и отъездом эмигрантов, строительством новых городов.

4. Длительные волны Кондратьева.

Подъем наступает после достижения низшей точки цикла. Хар-ся постепенным ростом занятости и пр-ом. Экономисты предп-ют, что данной стадии присущи невысокие темпы инф-ции. Внедряются инновации с коротким сроком окупаемости.

Пик – это высшая точка экономического подъема. Безработица к пику достигается к мин.значению. Произ-ые мощности используются мах. Высокие темпы инф-ции. Потребность в долгосрочных кредитах.

Спад (рецессия). Безработица возрастает. Производственные мощности снижаются. Деловая активность падает. Если деловая активность снижается то м.сделать вывод о спаде экономики.

Дно (депрессия). Низшая точка пр-ва и занят-ти.

Кризис – это мах обострение противоречий в соц.-эк. системе орг-ции, угрожающая ее стабильной жизнедеят-ти.

Согласно психологической теории кризиса И. Шумпетора  на каждой фазе эконом. цикла у населения формируется свое отношение к инвестициям.

Денежная теория Самуэльсона. Выделяет в качестве причины цикла экспансию банк. кредита. (интенс-ое расширение кредитных операций банков с целью извлечения доп. прибыли).

Психол-ая теории А. Пигу. Связывает с настроением народа. Псих. теория трактует фазы цикла как следствие пессимистического и оптимистического настроения людей.

Теория недопотребления.  Д. Гобсона. Теория считает, что цикл возникает при слишком большой доли сбережения в доходах населения по сравнению с потреблением.

Теория солнечных  пятен У.Джевсона. Цикл зависит от погоды и урожая. 

Новые возможности для развития бизнеса во время кризиса:

1. Снижение цен. В период кризиса происходит снижение цен. Особенно сильно обычно сокращаются цены на топливо, сырье, полуфабрикаты. Если всем этим правильно воспользоваться, то можно значительно снизить издержки производства или даже повысить прибыль;

2. Снижение трудозатрат. Кризис предоставляет возможность для значительного снижения трудозатрат, частичного сокращения уровня зарплаты за счет отмены или переноса премий, бонусов на более благоприятное время. Трудящиеся в период кризиса, видя трудности предприятия, переход от прибыльности к убытку, больше всего боятся банкротства и закрытия предприятия, что лишит их работы и заработка. Поэтому временно они готовы мириться с определенным снижением зарплаты для того, чтобы выжить в трудных кризисных условиях.

3. Возможность обогнать конкурентов. Т.к. трудности в период кризиса возникают не только на своем предприятии, но и у конкурентов.

4. Снижение конкуренции с импортом. Предп-ия на внутр. рынке сталк-ся с весьма жесткой конкуренцией имп-х товаров. Из-за системат-го укрепления рубля по отношению к $ в докризисный период импортеры все время получали преим-ва в конкур-ой борьбе с отечес-ми произв-ми. В условиях кризиса $ и евро стали резко укрепляться, и это значительно повышает прибыльность отечес-го экспорта и импортозамещения.

5. Дополнительные возможности для экспортеров. В связи с укреплением доллара и евро дополнительные возможности появляются у экспортеров. Они частично компенсируют падение экспортных цен, в частности в металлургии.

2. Венчурное  финансирование

Венчурное финансирование - финансирование новых предприятий и новых видов деятельности, которые традиционно считаются высоко рискованными, что не позволяет получить для них финансирование в виде банковского кредита и других общепринятых источников.

Главная цель венчурного финансирования сводится к тому, что  денежные капиталы одних предпринимателей и интеллектуальные возможности других (оригинальные идеи или технологии) объединяются в реальном секторе экономики для того, чтобы в новой компании обоим предпринимателям принести прибыль.

Как правило, владельцы  денежного капитала, представляя  ссуды изобретателям и предпринимателям, не могут предъявлять им претензии в отношении имущественного залога под кредит или требовать от них гарантий выхода на рынок с новшествами в точно назначенные сроки, получения прибыли и возврата долгов с процентами.

Фактически кредиторы  рискуют своим капиталом. Однако этому риску противостоит соблазн  получения большого выигрыша в случае удачного исхода по разработке и внедрению каких-либо новшеств в производство. 

Венчурное финансирование осуществляется в форме акционирования.

В процесс венчурного финансирования обычно вовлечены:

- инвесторы 

- венчурный фонд 

- управляющая компания фонда

- компания-объект финансирования (венчурное предприятие) 

Венчурное предприятие - предприятие малого бизнеса, занимающееся опытно-конструкторскими разработками или другими наукоёмкими работами, благодаря которым осуществляются рискованные проекты.

Венчур (венчурный  фонд) - инвестиционная компания, работающая исключительно с инновационными предприятиями и проектами. Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или предприятия с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли.

Венчур бывает внешним  и внутренним. Внутренний венчур организуется самими авторами идеи и венчурным предпринимателем. Внешний венчур занимается привлечением средств для осуществления рисковых проектов через пенсионные фонды, средства страховых компаний, накопления населения, средства государства и других инвесторов.

 

 

 

Билет 2

1. Особенности  и виды экономического кризиса  в России.

Кризис – это мах обострение противоречий в соц.-эк. системе орг-ции, угрожающая ее стабильной жизнедеят-ти.

Кризисы подразделяются на:

1. Экономические  - которые отражают острые противоречия в экономике страны или в эконом. состоянии фирмы;

2. Соц-ые – воз-ют при обострении противоречий м/у разными соц.группами.

3. Организационные – появляются как кризисы разделения и интеграции деят-ти.

В зависимости  от причин кризисы делятся на:

1. объективные и субъективные

2.  внутренние и  внешние

3. случайные и закономерные

4. искусственные и естественные

5. несовершенство управления, уровень знания, природные изменения, усложнение деят-ти, противоречие интересов, уплотнение времени.

По хар-ру кризисы подразделяются на:

1. легкие и глубокие

2. кратковременные и  затяжные

3. локальные и общие

4. скрытые и явные

5. частичные и системные

По последствиям кризисы бывают:

1. обновления и разрушения

2. оздоровление и создание  нового

3. резкие изменения  и мягкие изменения

4. кризис преобразования и сохранения

5. долгосрочные изменения  и краткосрочные

6. качественные и количественные

7. обратимые и необратимые

По хар-ру управления кризисы делятся на:

управляемые и неуправляемые

По проблематики кризисы делятся на:

Макро-и микрокризисы.

Экономический кризис 1998 года в России (также называемый Дефолт по названию одной из причин кризиса) был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России.

Основными причинами дефолта были: огромный государственный долг России, порождённый обвалом азиатских экономик, кризис ликвидности, низкие мировые цены на сырьё, составлявшее основу экспорта России, а также популистская экономическая политика государства и строительство пирамиды ГКО (государственные краткосрочные обязательства). Датой дефолта является 17 августа 1998 года.

Его последствия  серьёзно повлияли на развитие экономики и страны в целом, как отрицательно, так и положительно. Курс рубля по отношению к доллару упал за полгода более чем в 3 раза. Было подорвано доверие населения и иностранных инвесторов к российским банкам и государству, а также к национальной валюте. Разорилось большое количество малых предприятий, лопнули многие банки. Население потеряло значительную часть своих сбережений, упал уровень жизни. Тем не менее, девальвация рубля позволила российской экономике стать более конкурентоспособной.

Особенностью кризиса  являлось то, что в истории мира ещё не было случаев, когда государство объявляет дефолт по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте. В случае с Россией был объявлен дефолт по ГКО, доходность по которым непосредственно перед кризисом достигала 140 % годовых. Обычной практикой в других странах являлось то, что государство начинало печатать деньги и путём обесценивания национальной валюты производило погашение долга. Инвесторы, вложившие средства в рынок ГКО, ожидали именно такого сценария событий.

Очередной кризис упал на Россию в 2008 г. Мировой финансовый кризис начался в 2008 году как результат проблем, вызванных рынком ипотеки в США. Последовала цепная реакция, в ходе которой пострадали инвестиционные банки Lehman Brothers, Merrill Lynch и многие другие участники финансового рынка. Сегодня можно говорить, что кризис охватил и Россию, а также Европу, на Украину и другие страны. Он затронул все сферы отечественной экономики: серьезные проблемы возникли в реальном секторе, в финансовой и социальной сферах. К началу 2009 г. российская экономика вступила в промышленную рецессию, сопровождающуюся обесценением рубля, ростом безработицы и приостановкой инвестиционных программ.

Россия встретила  мировой финансовый кризис с большими государственными резервами и слабой финансово-кредитной системой. Резко сократились возможности привлечения средств для финансирования инвестиций в основной капитал, а риски финансирования крупных проектов существенно возросли.

2. Способы  устранения дефицита денежных  средств в организации

Способы:

1. Продажа краткосрочных фин.вложений – это наиболее простой шаг для мобилизации ден.ср-в.

Но в условиях фактического фондового рынка  фин. вложения м. продать только по той цене, по к-й их готовы купить.

2. Продажа дебиторской задолженности. Специфика этой меры заключается в том, что дисконты здесь м.б. гораздо больше, чем представляется рук-ву кризисного пред-ия.

3. Продажа запасов гот. продукции (со скидкой). Убытки в данном случае представляют собой жертвование часть полученных в прошлом ден. ср-в.

4. Продажа избыточных произ-х запасов (наличие сырья А на складе с избытком, а сырья В с недостатком)

5. Продажа инвестиций (денинвестирование). Продажа инвестиций м. выступать как остановка ведущихся инвестиционных проектов с продажей объектов незавершенного строительства и неустановленного оборудования или как ликвидация участия в др. предприятиях. Сохранение долгосрочных инвестиционных проектов в условиях кризиса – это верный путь к банкротству.

Для того чтобы мин-ть риск, необходимо ранжировать пр-во по степени зависимости от них  технологического цикла пред-ия.  

1 степень важности  – задействованы в пр-ве

2 степень – частично  задействованы в пр-ве

3 степень – не задействованы в пр-ве

В первую очередь продаже  подлежат объекты непроизводственной сферы и вспомогательные пр-ва. Их функции передаются внешним подрядчикам.

 Во вторую очередь  ликвидируются вспомогательные  пр-ва с уникальным оборудование (ремонтные подразделения). Отсутствие этих пр-в в будущем м.б. компенсировать, как за счет покупки собственных услуг, так и их воссоздание в экономически оправданных масштабах при необходимости.

В третью очередь избавляются  от нерентабельных объектов основного пр-ва, находящиеся в самом начале пр-го цикла, их функции также передаются внешним поставщикам.

В четвертую, последнюю  очередь, отказываются от нерентабельных пр-в , находящихся на конечных стадиях цикла, при  чем такая мера приемлема для предприятий, обладающими несколькими технологическими цепочками  и н/п к-х более рентабельны, чем конечный продукт.

Ликвидация объектов осн.пр-ва, как правило, влечет ликвидацию всего предприятии.

 

 

 

Билет 3

1. Объективные и субъективные причины возникновения кризиса, внутренние и внешние факторы кризисной ситуации

Кризис – это мах обострение противоречий в соц.-эк. системе орг-ции, угрожающая ее стабильной жизнедеят-ти.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Антикризисное управление"