Общие понятия в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 14:28, реферат

Краткое описание

В процессе жизнедеятельности хозяйственной организации наступают периоды ее неустойчивого состояния, обусловленного как внешними мега- и макрофакторами, так и внутренними процессами, связанными с ее жизненным циклом:
материальный и моральный износ основных фондов, выпускаемой продукции, конструкторских разработок;
утрата персоналом динамичности и предрасположенности к изменениям;
потеря гибкости и адаптивности организационно-структурных элементов, систем стимулирования труда и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тема 1.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)

В этом случае в полной мере может проявиться «наблюдательная» функция ФСФО, которая в таком случае через свои территориальные органы могла бы осуществлять предбанкротные действия в отношении кризисных фирм. Мерой второго порядка органов ФСФО могло бы стать инициирование в арбитражных судах решений о принудительной эмиссии акций банкротов на сумму долга предъявителям иска. Причем доля эмитируемых акций по продажной цене должна совпадать с долей уставного капитала, оцененного на момент банкротства независимым оценщиком (Составление модели таких мероприятий могло бы стать задачей в деловой игре. Применительно к конкретной фирме на этой основе может быть разработан бизнес-план по выводу ее из кризиса).

Предлагаемый подход к  определению доли эмитируемых акций базируется на положении о равенстве прав собственников. В данном случае владельцы фирмы-банкрота для обеспечения равновесия в отношениях собственности обязаны отдать долг своим имуществом, т.е. поделиться частью (в максимальном варианте — целым) фирмы. Такое действие будет актом приведения прав владения и распоряжения в соответствие с правом собственности, имманентным состоянию внешней конкурентно-рыночной среды.

В этой связи трудно согласиться  с мнением тех авторов, которые утверждают: Если в ходе банкротства предприятия арбитражному управляющему будет законодательно разрешено проводить доп.эмиссию акций, в России может начаться вторая волна передела собственности. Этого нельзя допускать. Напротив, весь экономический смысл передела собственности заключается в восстановлении равновесия между правом владения и правом распоряжения. По своей экономической сути должник уже не является собственником всего имущества, а лишь имеет на него юридическое право (паспорт владельца). И поэтому ограничение расчета путем передачи части капитала вызовет лишь деформации в экономической среде. Сдерживание перетока капитала оправдано лишь локально по масштабам и срокам, например в рамках специальных государственных целевых программ. Такая мера в масштабе национальной экономики неизбежно будет стимулировать теневые сделки с собственностью, в результате чего сформируется влиятельный, оппозиционный государству слой теневых собственников капитала.

Это дает основание прогнозировать крайне негативные последствия крупномасштабных ограничительных мер в отношении перетока капитала. Например, стимулирование эмиссии акций промышленными фирмами, в первую очередь находящимися в кризисном (предбанкротном) состоянии, позволит, наконец, сформировать в РФ полновесный рынок акций, который может придать импульс инвестиционной и деловой активности, особенно в ее наиболее стагнированном секторе — машиностроении.

  Настроения персонала.

Наряду с формальными  группами, соответствующими дискретным элементам организационной структуры фирмы, в трудовом коллективе существуют различные неформальные объединения по интересам. Они возникают, расширяются, сплачиваются организационно, стареют и распадаются под влиянием различных внутренних и внешних факторов. От формальных групп их отличают следующие качества:

  1. мотивом их создания являются интересы работников, а не организации в целом;
  2. группы носят самодеятельный характер, их функционирование не бюджетируется (хотя их интересы в основном экономические);
  3. цели неформальных групп, как правило, не совпадают с целями организации и зачастую имеют деструктивное начало, что проявляется в оппозиционном поведении их лидеров и членов;
  4. в условиях кризисной неустойчивости организации неформальные группы и лидеры активизируются;
  5. в кризисе влияние неформальных групп на организацию усиливается.

Вышеприведенные обстоятельства требуют от руководства фирмы, находящейся в условиях организационного стресса, специальной работы с неформальными группами и лидерами. Важно учитывать, что последние могут в своем поведении дистанцироваться от группы и быть абсолютно обособленными в стремлениях и поступках. Зачастую такие лица автономно отстаивают личные интересы (расценки, тарифы, требования к качеству продукции, условия и режим работы и др.). Однако вынужденные уступки со стороны администрации (повышение зарплаты, предоставление свободного режима работы, снижение требований к качеству и др.) подрывают авторитет руководства у других работников, провоцируют последних на акции неповиновения (опоздания, забастовки, неотпуск продукции, ультимативные требования по расценкам, неподчинение линейным руководителям и т.п.).

Действия руководства  фирмы в отношении такой «рабочей аристократии» должны носить тщательно взвешенный характер, а в условиях кризиса — особенно осторожный. Как показывает практика, в контактах с такими неформальными группами и лидерами для руководства фирмы выгоднее придерживаться общих фраз и не давать конкретных обещаний, поскольку в условиях кризисности, ввиду неустойчивости внешней и внутренней среды, нет гарантий их выполнения.

Таким образом, антикризисный  менеджмент в транзитивной экономике представляет собой одну из специфических форм управления организациями, характеризующуюся повышенными требованиями к прогнозно-аналитической составляющей управленческих решений и действий.

Выводы

1.Термины «управление», «менеджмент» и «администрирование», несмотря на некоторое различие, имеют совпадающую сущность и содержательные элементы, что позволяет рассматривать их в общем плане как равнозначащие (этого мы и будем придерживаться в дальнейшем).

  1. Управление представляет собой многогранную деятельность с явно выраженной специализацией по отраслям, масштабам и формам реализации. Это позволяет выделить в нем достаточно целостные управленческие блоки в виде специального менеджмента 
    и исполнителей соответствующих функций. Одним из видов специального менеджмента является антикризисное управление.
  2. Менеджер — это управляющий людьми. У антикризисного управляющего должен быть хотя бы один подчиненный.
  3. В  современном  менеджменте  сформировались  достаточно обособленные блоки — отраслевой, предметный и функциональный, каждый из которых имеет явно выраженную сущностную определенность и специализированное по формам и методам содержание.
  4. Происшедшие в нашей стране в 90-е годы XX в. коренные общественно-экономические трансформации сопровождались кризисным состоянием всей структуры хозяйства на макро- и микроуровне. Это акцентировало внимание научной мысли и практических работников на проблеме антикризисного управления. Однако антикризисное управление — это не разовое событие в жизни фирмы, а многократно повторяющееся состояние переходов.
  5. Антикризисное управление промышленной фирмой может иметь долговременный и кратковременный (эпизодический) характер. В первом случае такой менеджмент обретает черты многоплановой систематизированной деятельности по технологической реструктуризации фирмы и переводу ее в новое организационное качество. Во втором случае управление представляет собой набор радикальных действий по преодолению кризисности и может именоваться как «кризисный менеджмент».
  6. В условиях кризиса обостряются противоречия между различны ми элементами экономической структуры фирмы (инвесторы, персонал, менеджеры и др.), что требует от топ-менеджмента на этом этапе наибольшего внимания к экспресс-анализу организационно-экономических и психологических процессов и оперативному осуществлению мероприятий, предупреждающих возникновение любых конфликтов.
  7. Одной из основных проблем кризисной организации является изыскание средств на осуществление стабилизационных мероприятий. Решение этой задачи включает: а) поиск внутренних резервов  за  счет реструктуризации  производства;  б)  привлечение средств из внешней среды в виде финансирования специальных программ по линии административных органов,  а также путем эмиссии акций, продажи объектов, получения займов и т.п.
  8. Определяющее влияние на изменение структуры производства промышленных фирм России в последнее десятилетие оказали кардинальные изменения в системе сбыта продукции. В то же время изменение формы собственности мало отразилось на производственных процессах, технологии стимулирования персонала.

10. В последние годы в Российской Федерации наблюдается резкое нарастание предбанкротных процессов, что является одним из симптомов неустойчивости экономики на макроуровне. Это требует от топ-менеджмента относительно устойчивых промышленных фирм ускоренного овладения арсеналом средств и навыков антикризисного управления.

 

2. Зарубежный и отечественный  опыт антикризисного управления

 

Тенденции мирового развития оказывают влияние на формы и методы антикризисного управления, придавая им в основных чертах интернациональный характер. Современное развитие интеграционных процессов на межгосударственном уровне дает основание прогнозировать усреднение национальных форм антикризисного управления в направлении оптимального единообразия.

Проблема участия государственных  институтов регулирования экономики на макро- и микроуровне имеет весьма продолжительную историю. Причиной этому являются волнообразные процессы развития технической цивилизации и экономических отношений, а также изменения приоритетов политических институтов. Государство, как политическая надстройка, осуществляющая регулирование процесса общественного воспроизводства, распространяет свое влияние за пределы сугубо политических функций. Это обусловлено экономической опосредованностью значительной части секторов духовной сферы, взаимопроникновением и взаимовлиянием политических и экономических процессов в обществе – от национального масштаба до уровня низовых хозяйственных ячеек (фирма, домохозяйство). На разных этапах развития человеческой цивилизации, а также в границах веков функции государственных институтов в регулировании хозяйственной жизни территорий и отраслей менялись. Причем расширение или сужение государственных функций управления хозяйствующими субъектами, регулирования межсубъектных (межфирменных) отношений происходило неоднократно на протяжении веков. Имели место «качания» (маятниковые движения) в этой области и в XX столетии. Это дает основание для утверждения о том, что нет прямой зависимости между общей тенденцией развития мирового хозяйства по пути интенсификации и усилением или ослаблением функций государства в регулировании экономики. Тем не менее государство как гарант стабильности общественного воспроизводства вынуждено вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов в следующих ситуациях:

1) милитаризация экономики  для выполнения оборонительных  или агрессивных задач;

2) ускоренное осуществление  энергетических, производственных, социальных, экологических, научных, технических, военных и других программ национального масштаба;

3) изменение геополитического  положения государства (задачи  становления в новом качестве);

4) смена способа производства (достижение соответствия производительных сил и производственных отношений);

5) мобилизация сил для  преодоления политического или  экономического (финансового) кризиса.

Одной из центральных функций государства  в экономике переходного периода  России последнего десятилетия является антикризисное регулирование. Последнее представляет собой комплекс планомерных действий законодательных и исполнительно-распорядительных органов национального, надрегионального, регионального и муниципального (местное самоуправление, ориентированное на политику государства) уровней по защите хозяйствующих субъектов (фирм) от разрушения. Государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов может быть регламентационным (законы, постановления и т.п.) и творческим (программы, тендеры, консалтинг и т.п.).

Выделяют следующие формы государственного регулирования экономических процессов:

1) правовое – законотворчество и обеспечение соблюдения законодательства;

2) административное – издание постановлений, распоряжений, нормативных документов и других решений государственных и муниципальных органов по административному регулированию (неэкономическому принуждению) деятельности хозяйствующих субъектов;

3) экономическое – создание условий для развития деловой активности коммерческих организаций (фирм) в направлении государственных (макро-, регионоэкономика) и муниципальных приоритетов (учетные ставки Центробанка, налоги, платежи, ссуды, заказы и т.п.);

4) социальное – издание документов, регламентирующих воспроизводство кадров, участие работников в хозяйственной деятельности (найм, зарплата, условия труда и отдыха, бытовое обслуживание, специальная учеба, работа с молодежью и пенсионерами и др.);

5) экологическое – понуждение хозяйствующих субъектов к выполнению природоохранных мероприятий, выдача техусловий фирмам, осуществляющим размещение промышленных и других объектов;

6) информационное – создание постоянно обновляющегося информационного поля для функционирования хозяйствующих субъектов в приоритетном направлении.

Участие государственных институтов в регулировании деятельности хозяйствующих субъектов обусловлено двумя основными задачами (посланными ему населением):

1) профилактикой кризисных потрясений  и связанного с этим падения  уровня жизни населения;

Информация о работе Общие понятия в антикризисном управлении