Некоторые проблемы ЗАТО и наукоградов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 00:50, реферат

Краткое описание

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) —городской округ, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Содержание

1.1. ЗАТО. История. Общие сведения.
1.2. Проблемы развития закрытых административно-территориальных образований.
2.1. Наукограды. Общие сведения.
2.2. Проблемы наукоградов РФ.
3. Общие проблемы и возможные решения наукоградов, ЗАТО.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАТО и наукограды (полная работа).doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

    1. ЗАТО. История. Общие сведения.
    2. Проблемы развития закрытых административно-территориальных образований.
    3. Наукограды. Общие сведения.
    4. Проблемы наукоградов РФ.
  1. Общие проблемы и возможные решения наукоградов, ЗАТО.

 

 

    1.  ЗАТО. История. Общие сведения.

 

Закрытое административно-территориальное  образование (ЗАТО) —городской округ, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Решение о создании (преобразовании), реорганизации ЗАТО принимается Президентом Российской Федерации. Федеральные органы государственной власти Российской Федерации определяют полномочия органов государственной власти субъекта федерации в отношении ЗАТО, входящего в состав такого субъекта федерации.

В настоящее  время в России существует 43 ЗАТО. (см. Приложение 1). От ЗАТО следует отличать закрытые военные городки, к которым относятся расположенные в населённых пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населённых пунктов.

Правовой статус закрытых административно-территориальных  образований (ЗАТО) установлен Законом  Российской Федерации от 14 июня 1992 года № 3297-1 “О закрытом административно-территориальном образовании”. Принятый еще в 1992 году Закон в условиях экономической и политической нестабильности сыграл важную роль в обеспечении работы предприятий, по роду деятельности которых были созданы ЗАТО, поддержании жизнедеятельности городов, сохранении социальной инфраструктуры.

Во времена Советского Союза закрытые города были строго засекречены: для граждан СССР, не имеющих права доступа к секретной информации, данные о существовании таких городов и их местоположении были закрыты. Въезд на территорию был разрешён только лицам, работающим на местных предприятиях или их родственникам с постоянной пропиской, а посторонние могли въехать только по командировочному предписанию и разовому пропуску. Все совершеннолетние жители закрытых городов давали подписку о неразглашении своего подлинного места проживания и сведений о населённом пункте. В случае поездки в отпуск или на обучение на вопросы о месте жительства полагалось отвечать в рамках типовой легенды: например, если человек проживал в Челябинске-70 (ныне Снежинск), посторонним полагалось говорить, что он из Челябинска, и т. д. За разглашение сведений о проживании в закрытом городе, его местонахождении и характере производства, была предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

 

 

 

    1. Проблемы развития закрытых административно-территориальных образований.

 

Проблемы градообразующих предприятий ЗАТО.

Когда в 1992 году страна была переведена на рельсы рыночной экономики, никто  не задумывался о последствиях. Правительство  уверяло, что крупные промышленные предприятия «потрясет» год-два, а  потом рыночная экономика отрегулирует все сама. Этого не случилось. Дело в том, что во время СССР каждое крупное предприятие было обеспечено заказами и сбытом. В начале 90-х, когда государство постепенно начало самоустраняться от регулирования экономики, положение градообразующих предприятий начало ухудшаться. Особенно болезненно этот процесс отразился на закрытый городах, ведь в большинстве своем они ориентированы на государственное потребление. К ним относятся города, в основе которых лежат стратегические предприятия по производству военной техники и вооружения, научно-исследовательские комплексы, предприятия атомной промышленности.

Уже в начале 90-х было понятно, что  переход к рыночной экономике  убьет закрытые города. Так, в начале 1992 году в ЗАТО проблемы безработицы  не было вообще, безработных не было зарегистрировано. Уже к 1995 году они стали занимать около 18% от всего населения закрытых городов.

Конечно, пострадали в первую очередь  работники предприятий. Заработные платы были урезаны, они перестали  соответствовать квалификации сотрудников. Для перехода к рыночной экономике предприятиям требовалось много средств, которых не было. Привыкшие к достаточно высокому уровню жизни жители закрытых городов начали покидать свои города.

Также градообразующие предприятия  обычно ориентировались на наукоемкое производство. В основе каждого завода лежала серьезная научная база – научный центр, научно-исследовательский институт или другое подобное заведение. Теперь же рынок требует перейти на более простую продукцию, не требующую никаких исследований или научных разработок. Предприятия занимаются штамповкой продукции в массовом количестве. Основной удар пришелся на научных работниках, которые оказались попусту не нужны.

Единственный выход из этой ситуации – открывать ЗАТО и привлекать инвестиции к предприятиям, в том числе и иностранные. Хотя это и вызовет новую проблему – недовольство жителей закрытых городов. Ведь многие соглашались терпеть экономический спад только ради спокойствия и безопасности, которая сохраняется на закрытой территории.

«Здесь жив Советский Союз».

Закрытые города в России в последние  годы нередко становятся предметом  насмешек или критики. Кто-то говорит, что в них до сих пор все  как во времена СССР. Кто-то не может  принять саму идею того, что несмотря на уход в прошлое тоталитаризма, железного занавеса и холодной войны на территории ныне демократического государства остаются секретные объекты, закрытые от посторонних глаз. В интернете время от времени поднимаются вопросы – «Как попасть в ЗАТО?», «Опасны ли ЗАТО?» и даже «Почему у жителей ЗАТО такие высокие зарплаты?». Вокруг закрытых городов ходит множество мифов, которые сами жители ЗАТО не торопятся разрушать. Что касается государства, то оно достаточно в резкой форме реагирует на любую критику в сторону статуса секретных городов.

В феврале 2012 года вспыхнул скандал с участием посла Эстонии. Симу Тиик в сопровождении четырех дипломатов при посещении России побывал и в бывшем закрытом городе Северодвинске в Архангельской области. Остановившему его полицейскому он объяснил, что просто гулял по городу, а о специфическом статусе города ему ничего неизвестно. Действительно, Северодвинск был открыт ещё в 1992 году, однако дополнительные меры для соблюдения секретности здесь действуют до сих пор. Город ранее специализировался на производстве подводных атомных лодок.

Этот случай поднял новую волну  критики в Интернете по поводу излишней секретности. Многим положение  ЗАТО напоминает о неприятном прошлом, когда во всем государстве действовал полицейский режим, а за каждый проступок  можно было угодить в тюрьму, а то и под расстрел.

Между тем излишняя секретность  действительно имеет место. Так, например, российская система позиционирования GLONASS не отображает закрытые города. Зато американская система GPS позволяет  рассматривать их без каких либо ограничений.

Также в различных публикациях  нередко отмечалось, что в ЗАТО искусственно поддерживается идея о  процветании города, что вкупе  с полицейским режимом ещё  больше напоминает времена Советского союза. Если спросить жителей закрытых городов, то они ответят, что, пожалуй, их городки действительно напоминают о прошлом. Здесь до сих пор неплохая социальная поддержка, развита льготная система на общественный транспорт, а дети могут без страха возвращаться по вечерам домой.

Психологические проблемы жителей ЗАТО.

Когда говорят о закрытых городах, то вспоминают военную промышленность и секретные разработки. Жители ЗАТО до сих пор проживают, учатся и  работают в местах, которые являются пережитком советской власти. Теперь, когда одна из задач государства  – это разоружение, эти города в большинстве своём обречены на гибель. Когда говорят об экономической эффективности, мало думают о людях и их проблемах. И тем не менее даже сама возможность открытия ЗАТО повергает в ужас его жителей.

Сейчас положение о секретности в закрытых городах намного мягче, чем во времена СССР. Когда-то этих населенных пунктов не было на картах, а их жители не имели права за пределами города говорить о том, где они живут. Людям было достаточно компенсации от государства в виде надбавок к заработной плате. Но нельзя сказать, что эта добровольная изоляция никак не отразилась на жизнях сотен тысяч людей. Ограниченное пространство, где люди работают и учатся каждый день, накладывает определенный отпечаток. Люди становятся скрытными, появляется страх сказать что-то лишнее.

Вместе с тем появилась другая проблема. Человек всегда склонен  искать какое-то утешение в своем  положении. Так жители ЗАТО всегда ощущают  некий элемент элитарности, причастности к чему-то важному. Как правило, закрытые города находятся в непосредственном ведении Москвы, получают федеральные дотации. Во времена, когда в обычных городах и еду, и одежду, и многое другое можно было получить лишь по талонам, в ЗАТО таких проблем не было. Отсюда появляется неприязнь к тем, кто «за колючкой», со стороны жителей соседних городов и сёл. Кроме того, в ЗАТО обычно чище, довольно низкий уровень преступности.

Вот и получается, что жители закрытых городов с одной стороны постоянно  испытывают стресс из-за своего особого  положения, а с другой ощущают себя некоторой элитой и вступают в негласное противостояние с жителями соседних населенных пунктов. Поэтому возможность открытия ЗАТО и пугает их. Ведь это приведёт к потере своего особого положения. Взамен они получат лишь снижение достатка, повышение преступности и ухудшение коммунальных условий. Именно поэтому молодёжь всё чаще стремится уехать из ЗАТО. Однако забыть детство в городе с особым секретным положением получается далеко не у каждого.

Экологические проблемы ЗАТО.

Очень важная для ЗАТО проблема — экологическая. Сегодня вопрос о природоохранной деятельности человека и его отношении к экологической обстановке во всём мире стоит очень остро. Кто-то пытается не замечать существующих проблем этого направления и продолжает вести деятельность не только угрожающую, но и наносящую непоправимый вред окружающей среде. Но отрицать существование этих проблем нельзя.

Для ЗАТО эта тема имеет особенное  значение. Как правило, производства, сосредоточенные в ЗАТО, — «грязные», и несоблюдение здесь техники безопасности и требуемого особого режима чревато серьёзными последствиями и загрязнениями: радиоактивным, химическим, биологическим или электромагнитным.

Для утилизации отходов и сохранения природоохранной деятельности на этих территориях требуются большие средства, а их и без того нехватка. По этой причине сворачивается контроль над состоянием окружающей природной среды, не происходит замена выработавшего ресурс оборудования. Ещё в советские времена чрезвычайные ситуации на секретных объектах в Северске и Озерске привели к экологическим катастрофам, которые затронули огромные территории.

Теперь, население окружающих ЗАТО районов прекрасно осведомлено  о профиле предприятий, размещенных  там, и добиться общественного спокойствия  уже намного сложнее. Подливают масла в огонь и «зеленые» организации, требующие немедленного закрытия многочисленных потенциально опасных предприятий. Но проблема и в том, что необдуманный и неумелый вывод этих предприятий из эксплуатации может привести даже к более непредсказуемым экологическим потрясениям и последствиям.

Правовые проблемы ЗАТО.

Правовой статус закрытого административно-территориального образования, особенности осуществления  в нем местного самоуправления, меры по социальной защите проживающих и  работающих в нем граждан установлены Законом Российской Федерации от 14.07.1992 №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании».

 

Вместе с тем следует отметить, что действующим в настоящее  время федеральным законодательством  не предусмотрены нормы, устанавливающие ограничения на совершение сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории ЗАТО и не являющимся государственной или муниципальной собственностью, в том числе с имуществом после его приватизации (последующая перепродажа, мена и др.). Не урегулированы вопросы привлечения инвестиций в экономику ЗАТО.

 

Проблемой также является отсутствие законодательно установленных ограничений  на участие в аукционах и конкурсах  при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд на территории ЗАТО не зарегистрированных в ЗАТО юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Особенности особого режима безопасного функционирования ЗАТО, в том числе ограничения на въезд и проживание, на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, являясь важными условиями взаимоотношений сторон, не могут быть реализованы при установлении требований к участникам торгов. Это приводит к сложностям при исполнении муниципальных контрактов, когда их исполнители сталкиваются с вопросами оформления въезда в ЗАТО, ввоза и размещения транспорта и оборудования, использования местных ресурсов.

 

Проблемы развития и  финансирования ЗАТО и пути их решения.

Проблема развития состоит в  том, что в связи с особым статусом данных территорий (ограничением права ведения предпринимательской и хозяйственной деятельности), в ЗАТО не сформирована собственная налогооблагаемая база, которая позволила бы исполнять бюджеты в полном объеме.

Министерством была предложена система мер развития ЗАТО. Предлагаемая система мер представляет собой набор мероприятий организационного характера, предполагающих, в том числе, проведение анализа потенциала развития закрытых административно-территориальных образований и разработку планов действий по каждому из ЗАТО в долгосрочной перспективе в соответствии с их типологией. Одновременно системой мер предлагается реализовать мероприятия, позволяющие значительно снизить нагрузку на бюджеты ЗАТО (например, передача специализированных учреждений здравоохранения в ведение Федерального медико-биологического агентства, разработка документов территориального планирования для всех ЗАТО).

Информация о работе Некоторые проблемы ЗАТО и наукоградов