Мировой финансовый кризис 2008 г. Причины, мероприятия по выходу, уроки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 08:59, реферат

Краткое описание

Мировой финансовый кризис 2008 года - экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран. Его непосредственным предшественником был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime). Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надежные заёмщики.

Содержание

Введение………………………………………………………………….……3

1. Причины мирового финансового кризиса 2008 года…………………….4

2. Мероприятия по выходу…………………………………………………...7

3. Уроки извлеченные из кризиса 2008 года, на примере России……………………………………………………………………….…10

Заключение……………………………………………………………………12

Список использованных источников………………………………………...13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисное управление.docx

— 39.84 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Гуманитарный университет

г. Екатеринбург

 

 

Факультет социальной психологии

Специальность «Социально –  культурный сервис и туризм» 

Форма обучения заочная

Курс 5 заочная форма (2009 г.н.)

Ф.И.О. студента: Давыдова Анна Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Антикризисное управление» 

 

«Мировой финансовый кризис 2008 г. Причины, мероприятия по выходу, уроки»

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:Раменская Л.А канд. Экон. наук

Дата сдачи:

Результат к/р

Дата возврата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2014

Содержание

 

Содержание……………………………………………………………………2

 

Введение………………………………………………………………….……3

 

1. Причины мирового финансового кризиса 2008 года…………………….4

 

2. Мероприятия по выходу…………………………………………………...7

 

3. Уроки извлеченные из кризиса 2008 года, на примере России……………………………………………………………………….…10

 

Заключение……………………………………………………………………12

 

Список использованных источников………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мировой финансовый кризис 2008 года - экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран. Его непосредственным предшественником был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime).

 Довольно быстро проблемы  с кредитованием ощутили и  надежные заёмщики. Постепенно кризис  из ипотечного стал трансформироваться  в финансовый и стал затрагивать  не только США. К началу 2008 года  кризис приобрёл мировой характер  и постепенно начал проявляться  в повсеместном снижении объемов  производства, снижении спроса и  цен на сырьё, росте безработицы.  Данный реферат посвящен рассмотрению мирового финансового кризиса глазами экономистов. Мы изучим их мнение по поводу причин кризиса, последствий. Структурно работу можно разделить на три части. В первой главе мы рассмотрим причины мирового кризиса 2008 года, во второй – рассмотрим мероприятия использованные для выхода из кризиса, в третьей главе рассмотрим уроки извлеченные из мирового кризиса 2008 года Россией. В заключении подведём итоги и сделаем выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Причины мирового финансового кризиса 2008 года

Мировой финансовый кризис 2008-го года (иногда называют «великая рецессия») — это финансово-экономический  кризис, проявившийся в сентябре —  октябре 2008 года в форме очень  сильного ухудшения основных экономических  показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце  того же года глобальная рецессия (в экономике термин обозначает относительно умеренный, некритический спад производства или замедления темпов экономического роста).

Предшественником финансового  кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились  в 2006 году в форме снижения числа  продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Летом 2007 года постепенно кризис из ипотечного начал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Начались банкротства крупных банков, спасение банков со стороны национальных правительств. Котировки на фондовых рынках резко снизились в течение 2008 года и в начале 2009 года. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. В 2008 году кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

Возникновение кризиса 2008 года связывают со следующими факторами:

  • дисбалансы международной торговли и движения капиталов.
  • обесценение доллара США на протяжении 2002—2008 годов породило уменьшение его использования рядом стран в качестве резервной валюты, и даже попытки перехода на другие валюты в международных расчетах, что привело к возникновению кризисных явлений в отдельных сферах экономики США, перегреву экономик в других странах и аномальному ценообразованию на товарных рынках. 
    общей цикличностью экономического развития;
  • перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;
  • высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть);
  • перегревом фондового рынка.

Экономический кризис 2008 года был результатом более частного явления – ипотечного кризиса  в США, который начал развиваться  в 2006 году, но серьезно влиять на рынок  недвижимости, а потом и инвестиций начал в 2007.

Первая причина – предоставление кредитов на 120%-130% стоимости жилья. В России, для примера, банки готовы профинансировать в среднем до 85% стоимости квартиры или дома. Для  заемщика этот кредит очень перспективен – на деньги можно не только купить себе жилье, но и провести в новом  доме или квартире ремонт. Для банка  этот кредит был довольно рискованным. Если заемщик не вернет его, залог (купленный  дом) получится продать на сумму  меньше суммы кредита, то есть инвестиция в случае дефолта становилась убыточной.

Тем не менее, число таких  рискованных предложений росло  – они были популярны среди  заемщиков, банки с удовольствием  их выдавали, а инвесторы не могли  не обратить внимание на новый растущий рынок. В итоге ипотечные агентства  и банки получали финансирование от инвестиционных банков.

 

«Перегрев» экономик многих стран

Весной 2008 года Международный  валютный фонд выразил опасения по поводу «перегрева» экономики России. В Казахстане для снятия проблемы перегрева экономики объявлено  о сокращении госрасходов для  уменьшения инфляции. Министры финансов Евросоюза обратили внимание на перегрев экономик в странах Балтии.

В 2000-х годах наблюдался бум потребления, сопровождавшийся неуклонным ростом цен на сырьё —  после Большой депрессии товаров  потребления в 1981—2000 годах. Но в 2008 году цены многих товаров, особенно нефти  и продуктов питания (агфляция), достигли такого уровня, что стали наносить ощутимый экономический ущерб. В январе 2008 года цены на нефть превысили $100 за баррель. 11 июля 2008 года цена нефти марки WTI достигла рекордных за всю историю $147,27 за баррель; после чего началось снижение — до $61 24 октября того же года и до $51 в ноябре. Пищевые и топливные кризисы обсуждались в июле на 34-м саммите Большой восьмёрки.

Данные опубликованные ФАО  показали, что в декабре 2010 года индекс цен на пищевые продукты в мире составил 215 пунктов. В период с июня по декабрь 2010 года этот показатель вырос  на 32 %. А в январе 2011 года продовольственный  индекс цен ФАО достиг уже 231 пункта — это самый высокий показатель с тех пор, как ФАО начала измерять индекс в 1990 году. В результате уже  в начале 2011 года мир оказался на грани продовольственного кризиса, который может привести к глобальным политическим переменам. Например, в январе 2011 года из-за низкого уровня жизни и частично из-за продовольственного кризиса произошли революции в Тунисе и Египте.

Сократился спрос на автомобили: в августе 2008 года продажи автомобилей  в Европе сократились на 16 %, в  США в сентябре продажи автомобилей  снизились на 26 %, в Японии — на 5,3 %. Это привело к сокращению производства металла и сокращению рабочих мест в автопроме и  смежных отраслях.

 

Обвал на фондовых рынках.

31 октября 2007 года многие  индексы мировых фондовых рынков  достигли пика, после которого  началось снижение: с того дня  по 3 октября 2008 года, когда палата  представителей конгресса США  со второй попытки приняла  план Полсона, индекс S&P 500 упал на 30 %; индекс MSCI World, показывающий динамику на рынках развитых стран, упал на 32,3 %; индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets — на 40,5 %. В отличие от предшествующего обвала в 2000—2002 годы, который был вызван крахом на фондовом рынке технологических компаний и был ограничен рынками США, обвал 2007—2008 годов затронул все страны и был обусловлен событиями за пределами фондового рынка — бумом, а затем крахом в кредитном и жилищном секторах, а позднее — и на сырьевых рынках: первыми стали падать акции западных банков, а с июля 2008 года, когда начала быстро дешеветь нефть, — акции сырьевых компаний развивающихся стран.

Банковская неделя 6 — 10 октября 2008 года принесла исторически максимальное падение индексов на торговых площадках  США: Dow Jones Industrial Average упал до 7882,51 и закрылся на 8451,19. The Financial Times сравнивала обвал фондового рынка в пятницу 10 октября 2008 года с 10 октября 1938 года: «На утренних торгах в пятницу падение индекса S&P 500 за десятилетие было почти идентичным его падению за десятилетие в ту же дату в 1938 году.» Обвал фондового рынка в октябре 2008 года стал рекордным для рынка США за последние 20 лет, для рынка Японии — за всю историю.

«Пять ведущих инвестиционных банков США прекратили свое существование  в прежнем качестве: Bear Stearns был перепродан, Lehman Brothers обанкротился, Merrill Lynch перепродан, Goldman Sachs и Morgan Stanley сменили свою вывеску, перестали быть инвестиционными банками в связи с особыми рисками и необходимостью получить дополнительную поддержку Федеральной резервной системы». [1]

 

Мероприятия по выходу

Совместные действия финансовых и политических властей.

Наиболее значительные меры были предприняты ФРС США. С декабря 2007 до июня 2010 года ФРС различным  банкам, корпорациям и правительствам под нулевой процент было выдано и не возвращено 16 триллионов кредитов. Информация о таких гигантских размерах этих операций не обнародывалась руководством ФРС из-за ожидаемой негативной реакции американцев и даже Конгресс не был поставлен в известность, данные были вскрыты в результате аудита.[2]

8 октября 2008 года все  ведущие центробанки мира, исключая ЦБ Японии и России, приняли беспрецедентное решение об одновременном снижении процентных ставок. Ключевая ставка Федеральной резервной системы США (ФРС) была снижена с 2 % до 1,5 %; также на 0,5 процентного пункта были снижены ставки Банка Канады, Банка Англии, Банка Швеции, Национального банка Швейцарии и Европейского центробанка (ЕЦБ)[2]. Такое решение было расценено обозревателями как признание глобального характера кризиса, требующего координированных действий ведущих экономик. На следующий день примеру последовали Финансовые регуляторы Южной Кореи, Тайваня и Гонконга, также снизившие основные учётные ставки[3].

10 октября собравшиеся  на совещание в Вашингтоне  министры финансов и главы  центральных банков стран Клуба  семи (представлявший Россию А.  Кудрин был приглашён на рабочий  ужин «восьмёрки») утвердили антикризисный план[4], заменивший собой традиционное для подобных встреч итоговое коммюнике, заявив, что они предпримут «неотложные и исключительные действия». Принятый «семёркой» план из 5 пунктов предусматривал «использовать любые имеющиеся средства, чтобы поддерживать системно важные финансовые институты, не допуская их краха» и иные меры, уже осуществлявшиеся к тому времени правительствами стран-участниц.

 

12 октября лидеры 15 стран  Евросоюза на встрече, прошедшей  в Париже, договорились ввести  систему государственных гарантий  для кредитов, привлекаемых банками,  а также обеспечить поддержку  финансовым институтам, которые  столкнулись с проблемами: гарантии  должны предоставляться по межбанковским  кредитам на срок до 5 лет; правительства  получат право поддерживать банки,  покупая их привилегированные  акции; системообразующие банки,  столкнувшиеся с трудностями,  будут рекапитализироваться за счёт бюджетных средств.[5]

 

13 октября Европейский  центробанк (ЕЦБ), Банк Англии и ЦБ Швейцарии пообещали, что по договору о валютном свопе с Федеральной резервной системой (ФРС) США предоставят «долларовое фондирование в размере, необходимом для удовлетворения спроса» в 2008 и 2009 годы. В тот же день британский премьер-министр Гордон Браун призвал к созданию «нового Бреттон-Вудса».[6]

Антикризисный саммит. Вашингтон, 15 ноября 2008 года

14 октября правительство  США объявило «план спасения»,  предусматривающий выделение 250 млрд долл. на стабилизацию финансовой  системы, часть которых, а именно 125 млрд, пойдёт на покупку долей  в девяти крупнейших американских  банках, в частности: Bank of America Corp, Wells Fargo, Citigroup, JPMorgan Chase & Co, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of New York Mellon Corp.[7][8] План предусматривает беспрецедентную в истории США частичную национализацию частных банков[44], что сам Генри Полсон назвал «предосудительным», но необходимым для оживления экономики[9].

 

14 ноября лидеры стран  Группы двадцати (G20) собрались на  антикризисный саммит. По итогам  рабочего заседания участники  саммита приняли декларацию, содержащую, в частности, общие принципы  реформирования финансовых рынков, реорганизации международных финансовых  институтов, обязательство воздерживаться  от применения протекционистских  мер в последующие 12 месяцев  (пункт 13 Декларации саммита).[10] По мнению газеты «Ведомости» от 17 ноября 2008 года, конкретные меры, содержащиеся в приложении к декларации и направленные на укрепление прозрачности финансовых систем и продуктов и унификацию регулирования в разных странах к 31 марта 2009 года — «высокоприоритетные пожелания, не имеющие прямого действия». [11]

 

23 ноября в Лиме завершился  саммит лидеров стран-членов организации  АТЭС, которые признали, что в  ближайшей перспективе снижение  темпов роста мировой экономики является неизбежным. [12]

 

4 декабря ЕЦБ и Банк  Англии значительно понизили  базовые процентные ставки: руководство  ЕЦБ снизило ставку до 2,5 % с  3,25 %, хотя ожидалось сокращение  до 2,75 %; Банк Англии снизил базовую  ставку на 1 процентный пункт —  ставка опустилась до 2 %, самого  низкого уровня за всю историю  существования Банка Англии с 1694 года. Мера была предпринята перед лицом назревающей угрозы дефляции. [13]

Информация о работе Мировой финансовый кризис 2008 г. Причины, мероприятия по выходу, уроки