Механизмы антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 11:24, реферат

Краткое описание

Антикризисное управление – это комплекс процедур, направленных на финансовое оздоровление предприятий, которое является интенсивно развивающейся областью теории управления. Это объясняется тем, что в изменяющихся рыночных условиях на многих предприятиях проявляются кризисные процессы, которые представляют собой естественные и закономерные явления, присущие современной экономике. Не существует экономических систем, не подверженных болезненным периодическим колебаниям. Кризисное состояние предприятия может привести его к банкротству. Достоинства банкротства заключаются в ликвидации неэффективно работающих предприятий, что приводит к общему оздоровлению экономики. Недостатки заключаются в том, что даже в отношении нормально работающего предприятия может быть возбуждено дело о банкротстве. В Японии ежемесячно около трех тысяч предприятий прекращают свою деятельность на рынке

Прикрепленные файлы: 1 файл

механизмы антикризисного управления.docx

— 58.60 Кб (Скачать документ)

 «Механизмы антикризисного управления»

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики  отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра экономики  отраслей и рынков

Челябинск

 

Антикризисное управление – это комплекс процедур, направленных на финансовое оздоровление предприятий, которое является интенсивно развивающейся областью теории управления. Это объясняется тем, что в изменяющихся рыночных условиях на многих предприятиях проявляются кризисные процессы, которые представляют собой естественные и закономерные явления, присущие современной экономике. Не существует экономических систем, не подверженных болезненным периодическим колебаниям. Кризисное состояние предприятия может привести его к банкротству.   Достоинства банкротства заключаются в ликвидации неэффективно работающих предприятий, что приводит к общему оздоровлению экономики. Недостатки заключаются в том, что даже в отношении нормально работающего предприятия может быть возбуждено дело о банкротстве. В Японии ежемесячно около трех тысяч предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых. В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами.

Работа российских предприятий  в рыночных условиях, усиление конкурентной борьбы, возникновение кризисных  ситуаций и рост количества банкротств вызывают необходимость придания традиционным приемам и методам управления антикризисный характер. Суть такого управления выражается в возможности предвидения, ускорения, замедления и смягчения кризиса; в возможности управлять процессами выхода из кризиса с уменьшением негативных последствий. Управление в условиях кризиса требует особых подходов и введения специфических механизмов планирования, организации, мотивации, анализа и контроля.  В условиях, когда предприятие самостоятельно, нормально функционирует на рынке, имеет положительные экономические и финансовые результаты, антикризисное управление должно быть нацелено на профилактику кризисных явлений.  
Антикризисное управление базируется на принципах, которые и отличают антикризисное управление от обычного.

К числу основных принципов  организации антикризисного управления предприятием относятся:

  1. Постоянная готовность к возможному нарушению финансового равновесия организации. Финансовое равновесие организации очень изменчиво в динамике.
  2. Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия. Учитывая, что возникновение кризиса на предприятии несет угрозу самому существованию предприятия и связано с ощутимыми потерями капитала его собственников, возможность возникновения кризиса должна диагностироваться на самых ранних стадиях с целью своевременного использования возможностей ее нейтрализации.
  3. Срочность реагирования на кризисные явления. Каждое появившееся кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйственным циклом, но и порождает новые сопутствующие ему явления. Поэтому чем раньше будут применены антикризисные механизмы, тем большими возможностями к восстановлению будет располагать предприятие.
  4. Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию. Используемая система механизмов по нейтрализации угрозы банкротства в подавляющей своей части связана с финансовыми затратами или потерями.

Экономический механизм антикризисного управления представляет собой подсистему, которая включает:

  1. проведение диагностики финансового состояния 
  2. маркетинг  
  3. управление персоналом 
  4. финансовый менеджмент 
  5. антикризисное бизнес-планирование 
  6. финансовый менеджмент;
  7. антикризисную инвестиционную политику; 
  8. оценку бизнеса предприятия

 

Рис.1

Структурная схема системы механизмов, которая используется в антикризисном управлении предприятием, дает возможность представить основное содержание, последовательность и взаимосвязь важнейших элементов антикризисного управления.

Под механизмом антикризисного управления понимают:

  1. Наблюдение является предварительной. Она не направлена ни на реабилитацию должника, ни на его ликвидацию. Цель наблюдения является сохранение неприкосновенности активов должника.
  2. Финансовое оздоровление. Данная процедура новая для российского законодательства. По своей направленности она больше похожа на реабилитационную. Ее основной и единственной целью является восстановление платежеспособности организации.
  3. Внешнее управление. Цель – реабилитация организации. В механизме внешнего управления можно выделить положительные стороны:
    • Организация управляется сторонним менеджером ( внешним управляющим)
    • Вводится мораторий на исполнение обязательств должника.

4) Конкурсное производство – не может быть более 1 года. На основании суда можно продлить данный срок, но не более чем на 6 месяцев. Арбитражный суд назначает временного управляющего с целью соблюдения порядка;

5) Мировое соглашение. Под заключением мирового соглашения следует понимать не восстановление платежеспособности должника, а лишь то, что он не ликвидируется, процедура банкротства в его отношении пока приостанавливается и, если будет соблюден ряд условий, будет прекращена совсем. Мировое соглашение является реально работающей конструкцией для выхода из банкротства и последующей реабилитации хозяйствующего субъекта.

В механизме антикризисного управления приоритеты должны отдаваться:

  • установкам на оптимизм и уверенность, социально-психологическую стабильность деятельности
  • инициативности в решении проблем и поиску наилучших вариантов развития;
  • мотивированию, ориентированному на антикризисные меры, экономии ресурсов, избеганию ошибок, осторожности, глубокому анализу ситуаций, профессионализму и пр.;
  • корпоративности, взаимной приемлемости, поиску и поддержке инноваций.
  • интеграции по ценностям профессионализма;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. "Антикризисный менеджмент" /под.ред. проф. Грязновой А.Г. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1999. 
  2. "Антикризисное управление" /под.ред. Короткова Э.М. - М.: ИНФРА-М, 2000. 
  3. Булгадаева С.А., Чонаева Г.В. Формирование механизма антикризисного регулирования в российской экономике //Экономический анализ: теория и практика. -2005.- N6/



Информация о работе Механизмы антикризисного управления