Механизм государственного регулирования кризисного состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 15:39, контрольная работа

Краткое описание

Правительство РФ координирует деятельность представителей федеральных органов исполнительной власти и представителей государственных внебюджетных фондов как кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам; определяет порядок подачи уполномоченными органами заявления о признании должника банкротом, объединения и представления требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам в деле о банкротстве.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Государственные органы управления, их функции и задачи в регулировании кризисного состояния предприятия……………………………4
2.Государственные мероприятия по реформированию предприятий…………9
3.Государственная финансовая поддержка неплатежеспособных предприятий……………………………………………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

чистовик.docx

— 62.93 Кб (Скачать документ)

Введение

Одна из важнейших задач государственного регулирования экономики - создание условий для преодоления кризисных явлений в деятельности предприятия. Решается данная задача путем выработки и реализации антикризисных мер.

Государство как гарант стабильности общественного воспроизводства вынуждено вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов в ситуациях экономического (финансового) кризиса. Одной из функций государства в экономике в последние годы является антикризисное регулирование.

Антикризисное регулирование - комплекс планомерных действий законодательных и исполнительно-распорядительных органов федерального, надрегионального, регионального и муниципального уровней по защите хозяйствующих объектов (предприятий, фирм) от разрушения.

Государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов может быть регламентационным (законы, постановления) и творческим (программы, тендеры, консалтинг и т.п.).

Экономическая история свидетельствует о том, что расширение функций государства в антикризисном управлении преследует одну цель - минимизировать социальные издержки и максимизировать производственно-экономический эффект функционирования экономики.

Государственное антикризисное регулирование отражает отношения, возникающие при организационно-экономическом и правовом воздействии государства для защиты предприятий от кризисных ситуаций, предотвращения банкротства или прекращения их дальнейшего функционирования. Государственное антикризисное регулирование исходит из анализа ситуации, постановки целей, разработки инструментов, направленных на решение поставленных задач.

Политика антикризисного регулирования - это направление деятельности правительства, совокупность принципов, методов, форм организационного поведения, стабилизирующих экономическую ситуацию, формирующих механизм регулирования, способный влиять на рыночную конъюнктуру с учетом стратегии антикризисного регулирования.

Тема данной контрольной работы является актуальной, поскольку стратегия антикризисного регулирования - генеральное направление стабилизации экономического развития с целью реализации стратегии преобразования общественной жизни страны.

С 2000 г. реализуется новая концепция государственной политики в области банкротства и финансового оздоровления предприятий. Суть ее состоит в усилении влияния государства на экономические процессы за счет применения цивилизованных мер гражданско-правового характера в отношении должников.

Цель данной работы – изучить основные механизмы государственного регулирования кризисного состояния предприятий.

 

1.Государственные органы управления, их функции и задачи в регулировании кризисного состояния предприятия

Государственная политика по вопросам несостоятельности и финансового оздоровления предприятия реализуется на основе ГК РФ, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и других нормативных актов, а также Программы социально-экономического развития РФ на 2006-2008 гг.

Правительство РФ координирует деятельность представителей федеральных органов исполнительной власти и представителей государственных внебюджетных фондов как кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам; определяет порядок подачи уполномоченными органами заявления о признании должника банкротом, объединения и представления требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам в деле о банкротстве.

При Правительстве образована специальная комиссия, которая рассматривает вопросы целесообразности подачи заявлений о признании должника банкротом. Это особо крупные кандидаты на банкротство: должники категории А с долгами свыше 5 млрд р., и должники категории Б с долгами от 1 до 5 млрд р. Есть еще должники категория В с задолженностью от 300 до 1 млрд р., с ними в обычном порядке разбирается ФНС РФ.

В соответствии с Положением, утвержденным Правительством РФ от 27 августа 2004 г., МЭРиТ РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование и выработку государственной политики в сфере несостоятельности (банкротства) организаций и финансового оздоровления. Выделены четыре основных направления деятельности МЭРиТ в сфере несостоятельности:

  1. Совершенствование законодательства о банкротстве и финансовом оздоровлении.
  2. Нормативная реализация законодательства о банкротстве (в части подготовки проектов актов Правительства РФ).
  3. Нормативное регулирование деятельности уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства (в соответствии с постановлением Правительства от 27 мая 2004 г. № 257 «Об обеспечении интересов РФ как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства»).
  4. Нормативное правовое регулирование деятельности арбитражных управляющих.

Государство сегодня - один из основных кредиторов в делах о банкротстве. Именно государственная позиция определяет ход процедур и фактически судьбу предприятия в банкротстве.

Агентство по управлению федеральным имуществом (постановление Правительства от 27 октября 2004 г.) осуществляет полномочия государственного финансового контрольного органа, предусмотренные ФЗ «Об акционерных обществах» и «О несостоятельности (банкротстве)», а также полномочия собственника федерального унитарного предприятия при проведении процедур банкротства.

Федеральное агентство принимает решения о реорганизации государственных унитарных предприятий в форме слияния, присоединения, а также об их ликвидации.

Агентство утверждает при реорганизации и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий акт или разделительный баланс, а также ликвидационный баланс предприятия.

В соответствии с положением о Минфине РФ (постановление Правительства от 30 июня 2004 г.) в делах о банкротстве государство представляет ФНС РФ, которой обязанность их рассмотрения перешла от расформированной ФСФО РФ.

ФНС РФ (департамент ФНС) является уполномоченным органом по представлению в делах и процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований по денежным обязательствам.

ФНС РФ (департамент ФНС) ведет учет и анализ платежеспособности крупных, а также экономически и социально значимых организаций и обращается в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

В случае неисполнения должником требований РФ в размере, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», уполномоченный орган не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Заявление направляется в арбитражный суд в 5-дневный срок со дня принятия решения о его направлении. Порядок принятия решения о признании должника банкротом, включенного в перечень стратегических предприятий и организаций, устанавливается МЭРиТ РФ.

ФНС РФ откладывает подачу заявления о признании должника банкротом на срок до 6 мес., если им представлены: документы, подтверждающие отсрочки или рассрочки по денежным обязательствам; документы о взыскании просроченной дебиторской задолженности, сумма которой превышает сумму кредиторской задолженности по требованиям об уплате обязательных платежей, а также график погашения задолженности по всем обязательствам.

В случае неисполнения должником требований об уплате обязательных платежей таможенные органы не ранее чем через 30, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу-исполнителю постановления о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника, направляют в уполномоченный орган уведомление о наличии задолженности по обязательным платежам по определенной форме, включая копии следующих документов:

справки о размере задолженности, по налогу (сбору), не уплаченному в более чем трехмесячный срок;

решения таможенного органа о взыскании денежных средств со счетов должника;

сведений о направлении судебному приставу-исполнителю постановления таможенного органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного листа;

документов, подтверждающих основания возникновения задолженности.

По запросу уполномоченного органа таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов участвуют в судебных заседаниях по рассмотрению обоснованности требований по обязательным платежам и оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

ФНС РФ ежеквартально представляет в МЭРиТ и Минфин России информацию о ходе дел о банкротстве и его процедур. Уполномоченный орган 1 раз в полгода представляет в МЭРиТ России аналитический и статистический отчеты, а также иную информацию по запросу Министерства не позднее 30 дней с даты получения запроса.

Аналитический отчет содержит: информацию, касающуюся практических проблем применения законодательства о несостоятельности (банкротстве), анализ тенденций развития института несостоятельности и особенностей применения законодательства на территории субъектов РФ, а также информацию об участии федеральных органов исполнительной власти в делах о банкротстве и его процедурах.

Статистический отчет должен включать в себя информацию об общем количестве возбужденных дел о несостоятельности (банкротстве) с участием уполномоченного органа, о количестве и видах процедур банкротства на территории каждого субъекта РФ и в отношении организаций каждой отрасли.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2003 г. № 52 регулирующим органом, контролирующим деятельность саморегулируемых организаций арбитражных управляющих является Федеральная регистрационная служба Минюста РФ. Институт саморегулирования в лице Российской саморегулируемой организации антикризисных управляющих как некоммерческое предприятие было создано в 1997 г.

Цели деятельности саморегулируемой организации - обеспечение и регулирование деятельности арбитражных управляющих.

Закон о банкротстве выделяет следующие функции арбитражных управляющих саморегулируемых организаций.

-обеспечение соблюдения членами своих организаций законодательства РФ и правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего;

-защита прав и законных интересов членов своих организаций;

-гарантия информационной открытости их деятельности.

Институт саморегулирования в целом показал эффективность своей работы но, вместе с тем, выявил ряд ее неточностей и недостатков, препятствующих более активному развитию саморегулирования. Правительство РФ 25 июня 2003 г. утвердило «Правила проведения анализа и диагностики финансово-экономического состояния предприятия-должника», в которых представлены основные требования к анализу: финансовому, положения компании на товарных и иных рынках, а также возможности безубыточной деятельности.

Арбитражные управляющие представляют отчеты и заключения о проделанной работе по типовой форме.

В соответствии с ГК РФ субъекты федерации, муниципальные образования принимают участие в гражданских правоотношениях, которое выражается, в частности, в предоставлении организациям кредитов, ссуд бюджетных и т.п. Следствие такого участия - возможное возникновение прав требований к хозяйствующим субъектам по денежным обязательствам. Эти органы уполномочиваются представлять в процедурах банкротства претензии по денежным обязательствам соответственно Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления (ст. 124, 125 ГК РФ).

Органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления в деле о банкротстве не могут быть уполномоченными по обязательным платежам.

 

2.Государственные мероприятия по реформированию предприятий

Реформирование российской экономики началось в 90-х гг., и усилия органов государственной власти были направлены в основном на проведение макроэкономической политики. На первом этапе реформы ставка делалась на приватизацию государственной и муниципальной собственности и подавление инфляции.

Недостаточное внимание органов государственной власти к активной микроэкономической политике стало одним из основных препятствий экономического роста и привело к замедлению процесса преобразования на уровне предприятия и его инфраструктуры.

В новых экономических условиях предприятия были вынуждены искать способы адаптации к меняющейся внешней среде, такие как: бартер и взаимозачеты, уход от  налогов, сдача имущества в аренду, продажа имущества, использование рыночной монополии, создание дочерних предприятий, непрофильная торгово-посредническая деятельность и др. Вынужденные меры привели к негативным последствиям и для экономики в целом, и для самих предприятий.

На первом этапе реформирования экономики происходит совершенствование ее на двух уровнях: макроэкономики - усиление государственной поддержки реформы, принятие ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» во второй и третьей редакциях, улучшение налоговой политики; микроэкономики - преодоление неплатежей, повышение платежеспособности и экономики предприятия как основной бизнес-единицы - прогрессирование системы внутрипроизводственных экономических отношений.

Необходимость реформирования предприятий и отраслей промышленности продиктована прежде всего следующим:

-невостребованностью на рынке производимой товарной массы;

-сильной конкуренцией со стороны зарубежных товаропроизводителей;

-низкими потребительскими качествами значительной доли отечественных товаров;

-физическим и моральным старением части активов предприятий;

Информация о работе Механизм государственного регулирования кризисного состояния предприятия