Контрольная работа по "Антикризисная экономика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 06:17, контрольная работа

Краткое описание

Большинство крупных, динамично развивающихся компаний активно идут по пути внедрения комплексных автоматизированных систем управления, причем именно комплексных систем, так как известно, что "лоскутная" автоматизация отдельных управленческих задач не дает максимального эффекта от внедрения информационных технологий

Содержание

Введение
1 Предмет и основные понятия корпоративных информационных систем………………………………………………................4
1.1 Основные понятия корпоративных информационных систем 4
1.2 Принципы организации корпоративных информационных систем 6
2 Технические средства корпоративных информационных систем и их классификации 8
2.1 Технические средства корпоративных информационных систем ………..8
2.2 Классификация технических средств корпоративных информационных систем
Заключение 13
Список использованных источников 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Контр.р.docx

— 21.22 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение 

1 Предмет и основные понятия корпоративных информационных систем………………………………………………................4

1.1 Основные понятия корпоративных информационных систем  4

1.2 Принципы организации корпоративных информационных систем 6

2 Технические средства корпоративных информационных систем и их классификации 8

2.1 Технические средства корпоративных информационных систем ………..8

2.2 Классификация технических средств корпоративных информационных систем

Заключение 13

Список использованных  источников 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Большинство крупных, динамично развивающихся компаний активно идут по пути внедрения комплексных автоматизированных систем управления, причем именно комплексных систем, так как известно, что "лоскутная" автоматизация отдельных управленческих задач не дает максимального эффекта от внедрения информационных технологий. Именно аспект получения наибольшего экономического эффекта представляется важнейшим при принятии решения о реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы (КИС).

Внедрение КИС направлено на повышение за счет использования современных информационных технологий эффективности основных видов деятельности предприятия.

Таким образом, приобретение Корпоративной Информационной Системы (КИС), ERP System, это лишь приобретение инструмента, позволяющего сохранить управление над компанией либо повысить эффективность этого управления. "Автоматического управления", к сожалению, не бывает. Поэтому если после внедрения Корпоративной Информационной Системы (КИС), ERP System не ускоряется процесс сбора и обработки информации, не повышается достоверность и полнота данных, а руководство организации не получает новых данных, или не может правильно их использовать, то информация остается невостребованной, а это не приводит к повышению эффективности решений. Корпоративная Информационная Система (КИС), ERP System сама по себе не повышает прибыльность предприятия. Она может повысить эффективность и ускорить процесс обработки данных, может предоставить информацию для принятия решений. Увеличивают прибыльность эффективные решения на основе этой информации. Поэтому необходимо не только правильно выбрать и внедрить Корпоративную Информационную Систему (КИС), ERP System, но и научиться ее использовать с максимальной отдачей. Причем понимание возможностей и способов использования Корпоративной Информационной Системы (КИС), ERP System должно предшествовать, а точнее определять выбор, поставщика и процесс внедрения Корпоративной Информационной Системы (КИС), ERP System. Главное, что позволяет сделать Корпоративную Информационную Систему (КИС), ERP System - объединить информацию о деятельности предприятия. Для промышленного предприятия это - данные о производстве, финансах, закупках, сбыте. На основе полученной информации руководитель может оперативно корректировать и планировать деятельность предприятия. Он получает возможность увидеть все предприятие изнутри, посмотреть, как функционируют основные системы, где и за счет чего можно минимизировать издержки, что мешает увеличить прибыль. Также возрастает потребность и в аналитических свойствах Корпоративной Информационной Системы (КИС), ERP System. Руководство холдингов заинтересовано в консолидации информации, поступающей из филиалов и центральных офисов их предприятий, а также в возможности проведения дистанционного мониторинга состояния всех подразделений.

Цель реферата – дать оценку эффективности Корпоративной Информационной Системы. Задачи исследования данной работы - анализ и оценка технических средств корпоративных информационных систем и рассмотреть их классификации.

 

 

 

 

 

1Предмет и основные понятия корпоративных информационных систем

1.1 Основные понятия корпоративных информационных систем

Руководство любой быстрорастущей компании рано или поздно сталкивается с проблемой систематизации информации и автоматизации процессов, участвующих в обработке этой информации.

Если на начальном этапе развития компании возможна ситуация, когда сотрудники используют стандартные офисные приложения, то со временем рост объемов информации ставит перед компанией задачу создания современной Корпоративной Информационной Системы.

Корпоративные информационные системы (КИС) - это интегрированные системы управления территориально распределенной корпорацией, основанные на углубленном анализе данных, широком использовании систем информационной поддержки принятия решений, электронных документообороте и делопроизводстве. КИС призваны объединить стратегию управления предприятием и передовые информационные технологии.

 

Корпоративная информационная система — это совокупность технических и программных средств предприятия, реализующих идеи и методы автоматизации.

 

Комплексная автоматизация бизнес процессов предприятия на базе современной аппаратной и программной поддержки может называться по-разному. В настоящее время наряду с названием Корпоративные информационные системы (КИС) употребляются, например, следующие названия:

 

1.     Автоматизированные системы управления (АСУ);

 

2.     Интегрированные системы управления (ИСУ);

 

3.     Интегрированные информационные системы (ИИС);

 

4.     Информационные системы управления предприятием (ИСУП).

 

Главная задача КИС - эффективное управление всеми ресурсами предприятия (материально- техническими, финансовыми, технологическими и интеллектуальными) для получения максимальной прибыли и удовлетворения материальных и профессиональных потребностей всех сотрудников предприятия.

 

КИС по своему составу - это совокупность различных программно-аппаратных платформ, универсальных и специализированных приложений различных разработчиков, интегрированных в единую информационно-однородную систему, которая наилучшим образом решает в некотором роде уникальную задачу каждого конкретного предприятия. То есть, КИС - человеко-машинная система и инструмент поддержки интеллектуальной деятельности человека, которая под его воздействием должна:

Накапливать определенный опыт и формализованные знания;

Постоянно совершенствоваться и развиваться;

Быстро адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и новым потребностям предприятия.

 

Комплексная автоматизация предприятия подразумевает перевод в плоскость компьютерных технологий всех основных деловых процессов организации. И использование специальных программных средств, обеспечивающих информационную поддержку бизнес-процессов, в качестве основы КИС представляется наиболее оправданным и эффективным. Современные системы управления деловыми процессами позволяют интегрировать вокруг себя различное программное обеспечение, формируя единую информационную систему. Тем самым решаются проблемы координации деятельности сотрудников и подразделений, обеспечения их необходимой информацией и контроля исполнительской дисциплины, а руководство получает своевременный доступ к достоверным данным о ходе производственного процесса и имеет средства для оперативного принятия и воплощения в жизнь своих решений. И, что самое главное, полученный автоматизированный комплекс представляет собой гибкую открытую структуру, которую можно перестраивать на лету и дополнять новыми модулями или внешним программным обеспечением.

 

Под корпоративной информационной системой будем понимать информационную систему организации, отвечающую следующему минимальному перечню требований:

 

1.     Функциональная полнота системы

 

2.     Надежная система защиты информации

 

3.     Наличие инструментальных средств адаптации и сопровождения системы

 

4.     Реализация удаленного доступа и работы в распределенных сетях

 

5.     Обеспечение обмена данными между разработанными информационными системами и др. программными продуктами, функционирующими в организации.

 

6.     Возможность консолидации информации

 

7.     Наличие специальных средств анализа состояния системы в процессе эксплуатации

 

Функциональная полнота системы

 

-         выполнение международных стандартов управленческого учета MRP II, ERP, CSRP

 

-         автоматизация в рамках системы решения задач планирования, бюджетирования, прогнозирования, оперативного (управленческого) учета, бухгалтерского учета, статистического учета и финансового-экономического анализа

 

-         формирование и ведение учета одновременно по российским и международным стандартам

 

-         количество однократно учитываемых параметров деятельности организации от 200 до 1000, количество формируемых таблиц  баз данных – от 800 до 3000.

 

Система защиты информации

 

-         парольная система разграничения доступа к данным и реализуемым функциям управления

 

-         многоуровневая система защиты данных (средства авторизации вводимой и корректируемой информации, регистрация времени ввода и модификации данных)

 

Инструментальные средства адаптации и сопровождения системы

 

-         изменение структуры и функций бизнес-процессов

 

-         изменение информационного пространства

 

-         изменение интерфейсов ввода, просмотра и корректировки информации

 

-         изменение организационного и функционального наполнения рабочего места пользователя

 

-         генератор произвольных отчетов

 

-         генератор сложных хозяйственных операций

 

-         генератор стандартных форм

 

Возможность консолидации информации

 

-         на уровне организации – объединение информации филиалов, холдингов, дочерних компаний и т.д.

 

-         на уровне отдельных задач – планирования, учета, контроля и т.д.

 

-         на уровне временных периодов – для выполнения анализа финансово-экономических показателей за период, превышающий отчетный

 

Специальные средства анализа состояния системы в процессе эксплуатации

 

-         анализ архитектуры баз данных

 

-         анализ алгоритмов

 

-         анализ статистики количества обработанной информации

 

-         журнал выполненных операций

 

-         список работающих станций серверов

 

-         анализ внутрисистемной почты

 

Наиболее развитые корпоративные ИС (КИС) предназначены для автоматизации всех функций управления корпорацией: от научно-технической и маркетинговой подготовки ее деятельности до реализации ее продукции и услуг. В настоящее время КИС имеют в основном экономическую и производственную направленн

1.2  Функции геополитики

Геополитика как научная дисциплина имеет многообразные связи с жизнью отдельного государства, союза государств, противостоящих блоков. Она отражает объективные связи и закономерности реальной жизни, что позволяет ей выполнять определенные функции. Наиболее важные функции геополитики – это познавательная, прогностическая, управленческая, идеологическая. Некоторые ученые называют в качестве самостоятельных функций оценочную и воспитательную или функцию политической социализации, формирования гражданственности, политической культуры населения. Однако можно утверждать, что все они органически входят в вышеперечисленные.

Познавательная функция связана, прежде всего, с изучением тенденций геополитического развития стран и народов, анализом различных, связанных с ним, явлений, процессов и событий. Для научного понимания геополитической действительности чаще всего пользуются совокупностью теоретических знаний из различных сфер жизни государств и народов, используя при этом методы сравнения, аналогий, экстраполяции. Широко применяют также и эмпирические  исследования [4].

Все эти знания обеспечивают приоритет новых эмпирически обоснованных знаний о геополитической действительности. Делается это путем выявления и анализа новых фактов и тенденций изменения всей совокупности факторов геополитической жизни. Это служит важной предпосылкой для понимания и объяснения глобальных и региональных сдвигов на геополитической карте мира. Безусловно, для такого понимания и объяснения применяются общелогические методы: анализ и синтез, индукции и дедукции. Необходимо перерабатывать и обобщать огромный объем информации о конкретных геополитических явлениях, фактах, процессах. Могут применяться и другие психологические, социальные, специальные методы: контент-анализ документов, тестирование, социометрия. Это может быть анализ действий, поступков, поведения, выступлений, заявлений участников политических событий небольшого региона, глобального блока или союза. Исследователь получает информацию, которая выражается в объективных и субъективных показателях. Первая группа информации дополняет и уточняет данные официальной статистики, изменений, протекающих в мире, вторая – это информация о мотивах, намерениях, целях деятельности различных субъектов мировой или региональной геополитики.

Познавательная ценность субъективной информации очень велика. Она раскрывает роль человеческого фактора в международной или региональной жизни, обращает внимание на субъективно-психологические стороны геополитических процессов, позволяет видеть степень адекватности отражения объективных тенденций геополитического развития в сознании лидеров государств, блоков стран, социальных или этнических групп и народов, принимающих участие в мировых или региональных событиях.

Значительный интерес для познания и прогноза представляют данные об участниках политических событий, подробности их социально-нравственных установок, данные об их потребностях и интересах, уровне культуры, мотивах, фактах реального и вербального поведения и даже их пристрастиях. Эмпирические исследования позволяют собрать информацию об общественном мнении в интересующем исследователя регионе или мнение народов тех или иных глобальных регионов, а также изучить морально-психологическое настроение населения нужной части планеты [5]. Кроме чисто информационной функции, а ее рассматривают как неотъемлемую часть познавательной, эмпирические исследования позволяют выявлять новые тенденции геополитического развития, тем самым они обогащают теорию.

Информация о работе Контрольная работа по "Антикризисная экономика"