Контрколинг в антикризисном управлении: возникновение, принципы, функции и типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 19:17, контрольная работа

Краткое описание

Контроллинг выступает , как система обеспечения выживаемости фирмы в краткосрочном плане, нацеленная на оптимизацию прибыли, в долгосрочном – на поддержание гармоничных отношений с окружающей средой. Появление контроллинга связано с усложнением ситуации на рынке, усилением конкуренции, необходимостью учета социальных и экономических факторов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………..2
1.Возникновение контролинга…………..4
2 .Основные принципы контролинга …..7
3.Функции контролинга …………………9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

к р по оценки стоимости недвижимости - копия.docx

— 45.28 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………..2

1.Возникновение контролинга…………..4

2 .Основные принципы контролинга …..7

3.Функции контролинга …………………9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролинг в антикризисном управлении: возникновение, принципы, функции и типы.

 

ВВЕДЕНИЕ 

Для того, чтобы предприятие имело возможность добиться крупных успехов и признания на рынке, необходимо внедрять в практику наиболее передовые, прогрессивные методы работы. К числу таких инноваций следует отнести практику внедрения контроллинга.

Контроллинг выступает , как система обеспечения выживаемости фирмы в краткосрочном плане, нацеленная на оптимизацию прибыли, в долгосрочном – на поддержание гармоничных отношений с окружающей средой. Появление контроллинга связано с усложнением ситуации на рынке, усилением конкуренции, необходимостью учета социальных и экономических факторов.

Контроллинг - это система управления достижением конечных целей фирмы. Тот, кто впервые слышит слово “контроллинг”, обычно связывает его с понятием контроля. Однако, это нечто отличное и даже несколько противоположное ему. Контроль направлен в прошлое, на выявление ошибок, отклонений, просчетов и проблем. В большинстве случаев речь идет также о том, чтобы найти виновных. Контроллинг - это управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных подразделений. Служба контроллинга стремится так управлять процессами текущего анализа и регулирования плановых и фактических показателей, чтобы по возможности исключить или минимизировать ошибки, отклонения и просчеты, как в настоящем, так и в будущем.

Система контроллинга целесообразна в тех случаях, когда функции управления предприятием делегированы его отделам и службам. В этом случае он поможет им в достижении максимально возможного общего положительного результата деятельности. В этом смысле контроллинг, как наука об успешном управлении предприятием, является инструментарием рыночной экономики, при которой снижается необходимость в централизованном администрировании.

На первой стадии внедрения  системы контроллинга его инструментарий своевременно сигнализирует о том, возникают ли негативные отклонения, чтобы своевременно принять противодействующие меры. Но это лишь начало. В итоге контроль и управление со стороны уступают место самоконтролю и самоуправлению, главной задачей которых является повышение ответственности каждого отдельного работника. Самостоятельность вместо зависимости, самоуправление вместо подчинения, доверие вместо контроля - отличительные особенности контроллинга. Лишь при таком представлении он приводит к изменению во взаимоотношениях между работниками предприятия и содействует лучшему пониманию между ними.

Опережающее управление, предоставление возможности самостоятельно принимать  решения, осознание личной ответственности  как можно большим числом работников, обеспечиваемые внедрением системы  контроллинга, содействует активизации процесса перемен, без которых нет развития. Самостоятельность становится реальностью не только в политической системе общества, но и в эффективном управлении предприятием.

Системный подход в контроллинге позволяет эффективно управлять локальными и глобальными стратегиями. Сегодня современное планирование, а особенно стратегическое планирование невозможно без современных методов оперативного и стратегического контроллинга.

Интенсивное проникновение  контроллинга осуществляется и в такие сферы, как инновационный менеджмент, управление ассортиментной политикой, жизненным циклом продукции, ценообразованием и эффективностью производства.

В последние годы контроллинг является неотъемлемой частью системы долгосрочного планирования. Контроллинг управляет, контролирует и корректирует оперативными и стратегическими аспектами в планировании. Контроллинг формирует и управляет системой учета и внутренней отчетности.

В ближайшее время и  в России контроллинг должен занять достойное место в системе управления предприятием. Этому реально должна содействовать необходимость введения системы антикризисного управления на многих предприятиях. Антикризисная программа ориентирована на реформирование организации. Стратегия реформирования, антикризисного управления предполагает внедрение в реформируемых организациях долгосрочного внутреннего планирования. Опыт зарубежных фирм доказывает стратегическую связь долгосрочного планирования с системой контроллинга.

Контроллинг сегодня необходим для специалистов по стратегическому планированию, стратегическому менеджменту, антикризисному управлению, бухгалтерскому учету, маркетингу.

  

Возникновение контролинга

 

Контроллинг как самостоятельная наука возник давно. Его необходимость обусловлена логикой развития управления. Первым доказательством существования контроллинга стало появление еще в XV в. при королевских дворах сначала Англии, а затем и Франции специалистов по контроллингу под названием "контроллер", задачей которых был документальное сопровождение и контроль использования денег и товаров. О свидетельствуют исторические сведения.

Однако идеи контроллинга были реализованы в управлении производством позже, когда промышленное производство выросло и осложнилась настолько, что требовало новых метолов планирования и контроля. Рост масштабов промышленного производства в конце XIX и в начале XX в. вызвали необходимость улучшения методов производственного учета и совершенствование методов финансового контроля. На американских предприятиях функции контроллинга Возникли из взаимосвязи между секретарем (делопроизводителем) и казначеем. Повышение требований и усложнение задач учета привело к тому, что специфические задачи казначея (финансового директора) и секретаря (ассистента управления) были переданы в организационно оформленную службу контроллинга.

Предпосылкой  создания концепции контроллинга, которая возникла более 100 лет назад, стали:

  • > причины всемирного экономического кризиса;
  • > более жесткое налогообложения;
  • > сложные формы финансирования.

В первой фазе своего развития контроллинг должен бы рассматривать, прежде всего уже, совершенные процессы, а значит со временем все в большей степени возрастает необходимость овладения планово-учетным методами. В связи с этим учет и отчетность превращаются из инструментов регистрации и контроля в вспомогательное средство преодоления препятствий в будущем.

Страной, которая  одной из первых применила концепция  контроллинга, стали США. По хронологии контроллинг в США развивался следующим образом:

В 1778 г. - законодательно созданное  ведомство "Соntroller. Auditor, Тreasuer and six Commissioner of Accounts", основной задачей которого было управления государственным хозяйством и контроль за использованием средств;

1880 г. - введена должность  контролера в железнодорожной  компании "Atchison Topeka and Santa Fe Railway System", где впервые контроллинг внедрена на предприятии для решения финансово-экономических задач - управление вкладами и основным капиталом.

1892 г. - компания "General Electric" впервые внедряет контроллинг в промышленном предприятии.

До начала 30-х гг. XX в. контроллинг почти не использовался и именно слово было забыто. Экономический кризис 1929 - 1932 гг. заставила предпринимателей посмотреть с новых позиций на роль и место внутрифирменного планирования и учета. В этот период вспомнили о контроллинг в связи с трудностями управления в нестабильной среде и обеспечения существования в условиях конкуренции.

В 30-х годах XX в. происходит одновременно и проведения научного обоснования контроллинга. Появляются первые журналы, книги и т.п. В 1931 г. создается Институт контролеров Америки- - профессиональная организация контроллеров, который в 1962 г. переименуется в "Financial Executive Institute",a в 1944 г. создан исследовательский институт "Conlrollership Foundation)).

В послевоенный период функции  учета и контроля выполняет отдел  главного контроллера, который назначает  правление директоров. Он имеет право  решающего голоса на заседаниях правления  директоров. Контроллер фактически организует контроллинг на предприятии, отвечает за систему учета и отчетности, анализирует и дает пояснения по развитию финансовой деятельности компании, изучает и разрабатывает показатели и формы отчетности для удовлетворения запросов руководства и клиентов, готовит доклады Совету директоров по оценке задач, которые стоят перед компанией и включают рекомендации о смене деятельности. Отдел контроллера является надстройкой над бухгалтерией в виде учетно-контрольной и информационной службы.

Начиная с первой половины 90-х годов XX века идеи контроллинга внедряются на предприятиях бывшей ГДР, Польши, Чехии.

На сегодняшний день практически  во всех государствах Западной Европы в большей или меньшей степени  имеют место элементы контроллинга как одной из наиболее эффективной системы хозяйствования.

 

3.Основные принципы контролинга

 

Контроллинг выступает эффективным средством управления, нацеленным на решение стратегических проблем. Задача контроллера состоит в том, чтобы при фактических и плановых расхождениях привести в движение процесс, который помог бы, несмотря на отклонения от намеченного, всё же достигнуть цели. Сравнение реальных и плановых результатов делается для того, чтобы своевременно определить, где возникли затруднения с реализацией плана, и с помощью регулирующих мероприятий обеспечить получение плановой прибыли, достижение других намеченных показателей. Регулирующая деятельность контроллинга состоит, в частности, в том, чтобы об отклонениях, допущенных в одной сфере деятельности, сигнализировать другим отделам, показать им необходимые действия, скорректировать плановые показатели подразделений как ответ на изменения, произошедшие во внешней и внутренней среде. Это ведёт к упрочению позиций предприятия. 
 
Стратегические задачи контроллинга включают: - заботу о развитии стратегического планирования в фирме; - анализ слабых и сильных сторон её деятельности; - уточнение в связи с изменениями во внешней и внутренней среде стратегических целей фирмы и обеспечение условий их своевременного достижения; - систематическое сравнение стратегических и фактических плановых показателей. - корректирующие меры в случае отклонения от цели. 
 
Механизм контроллинга основан на четырёх основополагающих принципах: движения и торможения; своевременности; стратегического сознания; документирования.

 
 
Принцип движения и торможения в  контроллинге создаёт объективные условия для постоянного выявления и внедрения нового, прогрессивного и эффективного в практику конкретного предприятия с учётом его специфики и возможностей. При этом материал для инноваций не обязательно находится только в сфере конкретного бизнеса. Важно, чтобы он подходил для данного предприятия и обеспечивал быстрый и высокий результат. 
 
Принцип своевременности. Контроллинг как функция, ориентированная на будущее, служит раннему выявлению новых возможностей и рисков для предприятия. Способность компании к своевременному реагированию на рыночные изменения зависит от временного интервала между возникновением нового шанса или риска и конкретным действием, а также от затраты времени на изменение плана и внедрение новинки.  
 
В интересах укрепления позиций фирмы контроллер обязан учитывать вновь возникающие шансы и риски, их возможное влияние на прибыль. Поэтому контроллер постоянно наблюдает за «окружающей средой» сотрудников, от которых постоянно поступает множество сигналов. Контроллер определяет: какая информация важна и кто принимает решения, каким образом передать информацию тем, кто выполняет решения. 
 
Принцип стратегического сознания реализуется только тогда, когда любое решение и действие оценивается, в первую очередь, с позиций его соответствия стратегическим программам, т.

е.стратегическое сознание представляет собой фильтр, предотвращающий реализацию оперативных, сиюминутных решений, либо модифицирующий их, чтобы они соответствовали стратегическому плану. 
 
Принцип документирования. Его целью является создание условий для проверки: соблюдались ли цели и задачи стратегического контроллинга в действительности. В стратегическом контроллинге информация представляется в виде письменных сообщений с предварительной оценкой их значимости. Письменная форма принуждает информатора к продуманному, полному и точному представлению положения дел. Документирование позволяет в любой момент установить посылающего и принимающего информацию, дату передачи и её содержание. Необходимо также оценивать достоверность и полноту информации. Благодаря принципу документирования решения по оперативным вопросам принимаются с учётом стратегической позиции фирмы, стимулируя тем самым первоочередную реализацию стратегических целей. Принцип документирования является также инструментом для контроля за соблюдением других принципов контроллинга: движения и торможения, стратегического сознания, своевременности. Ответственность за обоснованность стратегических планов лежит на службе контроллинга

 

3.Функции контролинга

1) мониторинг состояния  и изменения организации по  всем сферам ее функционирования - экономической, социальной, технологической,  организационной, информационной;

2) информационное обеспечение  управленческих решений: поиск,  получение и обработка информации, дифференциация информации по  проблемам, организационным единицам, разработка альтернативных вариантов  решений;

3) контроль и мотивация  исполнения решений и творчества  в деятельности. Эта функция «питает» систему ответственности и поощрений, которая может быть различной - административной, экономической, социально-психологической, коллективной. Наблюдение за исполнением является и значительным мотивационным фактором, в том числе и фактором поощрения за творчество;

4) оценка устойчивости  развития предприятия, осуществление  антикризисного управления в  виде решений по профилактике  кризисов, готовности к кризисным  ситуациям, определения характера  и особенностей, возможного или  реального кризиса;

5) установление границ  отклонений (ограничений) от действующих  норм, плановых показателей и  тенденций развития;

6) анализ причин отклонений, определение ограничений объективных,  естественных в данной ситуации, необходимых для эффективности  или для выбранной цели;

Информация о работе Контрколинг в антикризисном управлении: возникновение, принципы, функции и типы