Концепция «шесть сигм»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 09:12, курсовая работа

Краткое описание

Шесть сигм (англ. six sigma) — концепция управления производством, разработанная в корпорации «Motorola» в 1980-е годы и получившая популярность в середине 1990-х после того, как Джек Уэлч применил её как ключевую стратегию в General Electric. Суть концепции состоит в том, что необходимо улучшать качество выходов каждого из процессов, минимизировать дефекты и статистические отклонения в операционной деятельности. Концепция использует методы управления качеством, в том числе, статистические методы, требует использования измеримых целей и результатов, а также предполагает создание специальных рабочих групп на предприятии, осуществляющих проекты по устранению проблем и совершенствованию процессов («чёрные пояса», «зелёные пояса»).

Содержание

1. Понятие «Шесть сигм»…………………………………………………...……3
2. Возникновения концепции «Шесть сигм»……………………………...…….6
2.1. Опыт «General Dynamics Electric Boat»……………………………………..9
3. Обучение в рамках концепции «Шесть сигм» …………………….…………9
4. « Шесть сигм» в России………………………………………………………11
5. Сильные стороны и ограничения «Шесть сигм»………………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…………14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………….……………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

шесть сигма.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Причиной слабого развития концепции «Шесть сигм» в России является то, что российские компании конкурируют по другим, более важным на их взгляд, критериям, нежели по критерию качества.

Особенностью российских потребителей является то, что они пока не требуют от производителей уровня качества соответствующего «Шесть сигм» и не готовы сверх рыночной цены платить наценку за это качество.

В России пока еще применяются менее сложные способы повышения конкурентоспособности, нежели «Шесть сигм». Чтобы повысить качество продукции  российские компании стали внедрять системы ISO (международная организация стандартизации). Применение данных стандартов с одной стороны престижно, но что стоит за данным стандартом большинство компаний оставляют в тени. Руководство фирм, которые гонятся за престижем, надеются на то, что с появлением «лейбла» ISO на их продукции увеличится прибыль и спрос. Ведь русский человек даже и не подозревает, что такое система ИСО. Просто догадывается, что если на продукции написано ГОСТ, значит, что она изготовлена качественно и по стандарту.  Производители приходят к хитростям, например таким, как пишут на упаковке сока ГОСТ Р ИСО 9001-2000. Но ведь не каждый потребитель знает, что этот стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества и никаким образом не относится к качеству этого сока.

Для достижения уровня «Шесть сигм» иностранные компании преодолели много трудностей и понесли большие затраты. В настоящее время внедрение концепции в РФ не является необходимым. На данном этапе в России не получится внедрить «Шесть сигм». Российские предприниматели не готовы тратить большое количество времени и средств на внедрение концепции. И это им на руку, т.к. потребители, в  свою очередь, не готовы платить большие деньги за качество «Шесть сигм». Сейчас большинство людей довольны соотношением качества и цены продукции и услуг. Если производить более качественную продукцию, то цена на нее возрастет, а, следовательно, спрос упадет. Со временем, конечно, отечественные производители захотят достичь и превзойти мировые показатели качества продукции и услуг, выйти на другой, более эффективный уровень работы сотрудников. Тогда им придётся полностью улучшать качество выпускаемых товаров и уровень обслуживания и только тогда «Шесть сигм» будет востребована и в нашей стране.

 

  1. СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ «ШЕСТЬ СИГМ»

Основной и наиболее выраженной сильной стороной концепции «Шесть сигм» является зависимость: сократятся прямые затраты – повысится рентабельность.  Значительности этому сокращению придает работа высококвалифицированных специалистов над проектами «Шесть сигм».

Хотя и на этом  преимущества не заканчиваются. Практически сразу  после внедрения «Шесть сигм» большее количество организаций добились увеличения прибыли, повышения многих финансовых показателей и удовлетворенности покупателей, а так же значительно снизилось количество дефектов, сократился цикл производства, возросла производительность труда, и увеличился объем готовой продукции.

Но если на производстве не будет некачественной продукции, то ограничит возможности компании. Ведь главной целью «Шесть сигм» являлось сокращение дефектной продукции, а в настоящее время концепция специализируется еще и на мониторинге и модернизации предельных характеристик качества.

Данные характеристики помогают производителю определить то, чего ожидает от него потребитель. Чтобы полностью удовлетворить клиентов,  необходимо при помощи концепции «Шесть сигм» точно определить все необходимые характеристики. Даже этого слишком мало. Компания может быть успешной длительное время в том случае, если она постоянно удивляет потребителей новизной продукции и совершенствует деятельности. Но обязательно нужно помнить и учитывать, что инновационные решения – это и отклонение в процессе производства, и чрезмерность, и креативные решения, и малая проработка; все, что противоречит принципам «Шесть сигм».

Есть еще одно но, руководители должны знать, что «Шесть сигм» – это не просто усовершенствование предыдущих моделей повышения качества; это абсолютно новое руководство к управлению предприятием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Интересно, будет ли существовать концепция «Шесть сигм» через полвека? Все зависит от руководства компаний. Поймет ли оно самое главное, что создание рабочих групп - это не основа успешной деятельности компании. Компания должна изменить подход к определению целей, а так же к способу их достижения. Хочется верить, что организации не будут ограничиваться только обучением персонала концепции «Шесть сигм», а будут сохранять единство этой концепции.

К сожалению, руководители многих фирм до сих пор не понимают, что производить качественную продукцию  будет им обходиться гораздо дешевле, чем исправлять дефекты уже произведенной  продукции. Поэтому они должны понять, что однажды затратив средства на внедрение концепции «Шесть сигм», они станут более конкурентоспособными, спрос на их товар возрастет, укрепится позиция компании на рынке, а доход организации превзойдет во много раз доход, который был прежде, т.е. до применения концепции.

Путь к познанию всех производственных процессов, которые влияют на качество товаров и услуг, лежит через выявление нарушений в этих процессах, определение качества каждой операции. Поэтому необходимо улучшать не только какую-либо отдельную операцию, а именно все операции в совокупности процесса производства. Ведь это позволяет намного быстрее получить эффективные результаты и выиграть во времени. Именно для этих целей и разработана «Шесть сигм».

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Концепция «шесть сигм»