Концепции межотраслевого баланса В.В.Леонтьева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 14:09, реферат

Краткое описание

Василий Леонтьев вырос в Петрограде в семье профессора экономических наук Василия Васильевича Леонтьева и его жены Златы Бенционовны.В 1925 году завершил изучение философии и социологии в Ленинградском университете. Позже Леонтьев изучал экономические науки в Берлине и за диссертацию «Круговорот экономики» получил докторскую степень. Затем в течение нескольких лет (с годичным перерывом из-за поездки в Китай) работал в институте мировой экономики города Киль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 681.31 Кб (Скачать документ)

                                                                                                                                                                                                                                              

                                    Расчет межотраслевого баланса

 

Общая схема таблиц «Затраты-выпуск» представлена в таблице

  

 

При составлении таблиц «Затраты-выпуск» используются классификаторы видов экономической деятельности, отраслей и продуктов (ОКВЭД) и (ОКПУД).

 

В таблицах выделяются три блока  так называемых квадрантов. В I и II квадрантах отражаются соответственно промежуточный (производственный) и конечный спрос  на ресурсы, в III квадранте — добавленная  стоимость по отраслям производства.

 

Основное внимание в этих таблицах уделяется взаимосвязи отраслей по производству и использованию  их продукции. В сказуемом таблицы  приводятся отрасли-потребители продукции, в подлежащем — отрасли-поставщики.

 

Таким образом, по столбцам I и III квадрантов сумма промежуточного потребления  и ДС представляет собой затраты  на производство, а по строке I и II квадрантов сумма промежуточного и конечного  спроса характеризует использование  ресурсов.

 

Система таблиц «Затраты-выпуск», предлагаемая для разработки руководством ООН по национальным счетам 1993 г., включает в себя последовательность таблиц, характеризующих формирование ресурсов страны, направление их использования, образование добавленной стоимости, трансформацию стоимости товаров и услуг в основных ценах в стоимость в ценах покупателей.

Набор этих таблиц состоит из:

  • таблиц ресурсов и использования;
  • симметричных таблиц «Затраты-выпуск»;
  • таблиц торгово-транспортных наценок;
  • таблиц налогов и субсидий на продукты
  • таблиц использования импортной продукции.

Таблица «Ресурсы товаров и услуг», представленная в табл. 5.4, детально описывает процесс формирования ресурсов товаров и услуг по экономике  страны за счет собственного производства и импорта.

Таблица «Ресурсов» состоит из двух частей. В первой части таблицы  отражается формирование ресурсов товаров  и услуг за счет собственного производства и импорта. Во второй части дается количественная характеристика основных компонентов рыночной цены покупателей: налоги (Н); субсидии (С), торго- во-транспортная наценка (ТТН).

Таблица «Использование» является логическим продолжением таблицы «Ресурсов». В ней дается подробная характеристика распределения располагаемых ресурсов по направлениям использования. Выделяется промежуточное (производственное) и  конечное использование.

Таблица «Использование» строится по общей схеме таблиц «Затраты-выпуск», т.е. состоит из трех квадрантов и  представляет собой вид «отрасль х продукт).

В I квадранте таблицы (табл. 6.5) показывается промежуточное потребление по столбцам — отраслей, по строкам — групп  товаров и услуг.

Во II квадранте таблицы — конечное использование, которое подразделяется на следующие элементы:

  • расходы на конечное потребление ДХ;
  • расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих ДХ;
  • расходы на конечное потребление государственного управления;
  • валовое накопление основного капитала;
  • изменение запасов материальных оборотных средств; чистое приобретение ценностей;

экспорт товаров и услуг.

Таблица 5.5. «Использование товаров  и услуг.

 

В III квадранте таблицы «Использование»  показывается образование добавленной  стоимости по отраслям экономики. Основные компоненты ДС, выделяемые в этом квадранте, соответствуют компонентам счета  образования доходов. Это: оплата труда  наемных работников; валовой смешанный  доход; другие чистые налоги на производство; потребление основного капитала; валовая прибыль; косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

В рамках СНС таблицы ресурсов и  использования выполняют функции  инструмента для согласования статистических данных, получения добавленной стоимости  по отраслям, конечного спроса по продуктам, как в текущих, так и в сопоставимых ценах. Это достигается тем, что  метод сопоставления этих таблиц предполагает согласование данных о  располагаемых ресурсах (производство + импорт) с данными об использовании  ресурсов по каждой группе товаров  и услуг на достаточно высоком  уровне детализации. Такой метод  в статистике называется метод товарных потоков.

Симметричные таблицы «Затраты-выпуск» представляют собой таблицы по типу «продукт х продукт».

В этой таблице предполагается, что  отрасль представляет собой совокупность однородных продуктов. В подлежащем и сказуемом I квадранта выделяется одинаковая номенклатура отраслей.

Симметричные таблицы «Затраты-выпуск» могут составляться двумя методами: путем непосредственного составления таблиц на основе специально проводимых обследований предприятий о структуре затрат продукции или посредством математической трансформации таблиц ресурсов и использования.

Покажем это на отвлеченном примере:

I этап (исходные данные)

                                                                                                                                                                        Таблица5.6«Ресурсов»

Эти методы основаны на допущении  об устойчивости отраслевой технологии или допущении об устойчивости технологии производства однородных продуктов. В  условиях ограничений, формата пособия, рассмотрим алгоритм конвертации таблицы  ресурсов и использования в симметричную матрицу на основе допущения об устойчивости отраслевой технологии производства.

                                                                                             Таблица 5.7. «Производственное использование»

                                                                                                   Таблица5.8. «Структуры производства»

По принятой гипотезе продукт i производится различными отраслями J. При этом каждая отрасль J затрачивает на производство всей своей продукции некоторое  количество продукции q.

           Таблица  5.9. Коэффициент прямых затрат (по  таблице производственного использования) (К)

Для определения удельного расхода  продукции  на производство продукции   находится средневзвешенная величина затрат продукции на производство продукции . В качестве весов при этом принимаются доли производства продукции отраслям  в общем объеме производства продукции .

Математическая запись алгоритма  проведения данного вычисления выглядит следующим образом:

где А — матрица коэффициентов прямых затрат продукции i на производство продукции J для симметричной таблицы «Затраты-выпуск»;

К — матрица коэффициентов прямых затрат продукции I на производство продукции J;

S — таблица структуры производства  продукции.

В обратной матрице коэффициенты прямых затрат, рассчитанные по формуле a = Aij / Xj и представленные в форме матрицы, характеризуют объем различных прямых затрат на производство единицы продукции и не учитывают косвенных затрат, связанных с производством этой продукции.

Например, для производства автомобилей  необходим металл, энергия, шины и  т.д. В свою очередь, для производства металла требуется добыть рудное сырье, потратить некоторые средства на оплату услуг по его транспортировке  к месту производства металла.

Практически каждый элемент затрат представляет собой продукцию, на производство которой затрачен целый перечень ресурсов. Одному циклу использования  продукции предшествует другой, за ним третий цикл и т.п.

Таким образом, создается длинная  цепочка взаимодействия производственных процессов. Если попытаться рассмотреть  процесс производства любого продукта по всей производственной цепочке, то легко убедиться, что она практически  бесконечна.

Определить объем полных затрат (прямых и косвенных) на производство продукта возможно на основе обратной матрицы. В экономической литературе ее часто называют матрицей Леонтьева. Формула исчисления этой матрицы  выводится достаточно просто. Как  уже говорилось выше, вектор выпуска  продукции определяется по формуле:

X — AX = Y;

(I — A) X = Y;

X = (I — A)-1 Y

I представляет собой единичную  матрицу, диагональные значения  которой равны единице (1), а  остальные равны нулю (0).

(I — A)1 — это и есть обратная  матрица. Математическое решение  этой задачи можно записать  в следующем виде:

(I- A)-1 = I+A + A2 + A3 + ... + An 

При анализе межотраслевого взаимодействия методом «Затраты-выпуск» предполагается, что стимулом для увеличения спроса на продукцию является возрастание конечного спроса. Например, увеличивается спрос зарубежных стран на минеральное сырье. Такое допущение условно, поскольку повышение спроса на продукцию может возникнуть в результате различных обстоятельств. Вместе с тем, упрощение ситуации позволяет оценить влияние увеличения спроса на выпуск всей продукции с учетом всех межотраслевых взаимодействий.

Важной особенностью СНС является включение формулы «Затраты-выпуск» в общую структуру системы национальных счетов. Это касается в основном счетов товаров и услуг. Дополняя полную последовательность счетов для институциональных секторов, охватывающую все виды счетов в СНС, таблицы ресурсов и использования и симметричные таблицы позволяют обеспечить более детальный анализ отраслей и продуктов за счет разбивки счетов производства и образования доходов, а также счета товаров и услуг, что и приводит к составлению симметричной таблицы «Затраты-выпуск». «Симметричность» означает, что, как в строках, так и в столбцах, используются одинаковые классификации или единицы (т.е. одинаковые группы продуктов).

В СНС и экономическом анализе  используются таблицы (или матрицы) «Затраты-выпуск» следующих видов:

               а) таблицы ресурсов и использования;

               б) симметричные таблицы (леонтьевские таблицы).

Квадратные симметричные таблицы  построены по принципу «продукт —  продукт», либо «отрасль — отрасль» («производитель — производитель»).

Институциональные единицы могут  заниматься несколькими разными  видами производственной деятельности одновременно. Поэтому для детального анализа СНС рекомендуется разбивать  их на отдельные заведения, каждое из которых занимается только одним  видом деятельности в одном месте. Следовательно, отрасли определяются как группы заведений, занимающихся одним и тем же видом производственной деятельности. В то же время необходимо учитывать принципиальное различие между основной и вторичной деятельностью, с одной стороны, и вспомогательной  деятельностью, с другой:

а) основная деятельность заведения  — это деятельность, ВДС которой  превышает ВДС любой другой деятельности, осуществляемой в рамках этой же единицы;

б) вторичная деятельность — это  деятельность, осуществляемая в рамках единого заведения в дополнение к основной деятельности;

в) вспомогательная деятельность —  это подсобная деятельность, предпринимаемая  для создания условий, в которых  могут осуществляться другие виды деятельности предприятия.

 

В результате вспомогательной деятельности обычно производится выпуск услуг, которые  используются как факторы производства почти во всех видах производственной деятельности. Стоимость таких услуг, как правило, бывает невелика по сравнению со стоимостью результатов основной и вторичной деятельности предприятия. Поэтому вспомогательная деятельность рассматривается как неотъемлемая часть основной или вторичной деятельности, с которой она связана.

В процессе построения межотраслевого баланса требуется дезагрегирование счета товаров и услуг.

Счет товаров и услуг показывает соотношение между общим объемом  имеющейся продукции (предложение) и общим объемом ее использования. Основные элементы исходного равенства (баланса) выражаются следующим образом: выпуск продукции + импорт (= все ресурсы) = промежуточное потребление + экспорт + конечное потребление + валовое накопление (= все использование).

Все стадии движения товаров и услуг  в экономике прослеживаются от их первоначальных производителей до пользователей.

Детальное рассмотрение таких потоков  принято называть методом товарных потоков. При этом используется исходная статистическая информация о товарах  и услугах, а также дополнительные сведения, необходимые для надлежащей стоимостной оценки. Максимальная эффективность  метода товарных потоков достигается  в тех случаях, когда могут  быть проведены независимые оценки по каждой из статей использования, т. е., когда за основу берется конкретная информация о распределении предложения  продуктов между различными видами использования. При этом необходимо обеспечить согласование между стороной ресурсов и использования.

В таблицах представляются группы продуктов  на основе классификации основных продуктов, и охватывается более 1800 товаров  и услуг (пятизначный уровень) и  около 300 продуктов (трехзначный уровень).

Стоимостная оценка и порядок учета  налогов и наценок осуществляется по определенным правилам.

В СНС признаются следующие компоненты цены, уплачиваемой покупателем продукта:

- базисная цена продукта как  результата производства;

- налоги на продукт;

- минус субсидии на продукт;

Информация о работе Концепции межотраслевого баланса В.В.Леонтьева