Экономическое развитие города Давгавпилса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 00:39, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данной курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов анализа движения денежных средств на основании «Отчета о движении денежных средств», «Бухгалтерского баланса», «Приложения к балансу» в целом по предприятию, а также в разрезе основных видов хозяйственной деятельности в данном регионе

Прикрепленные файлы: 1 файл

Даугавпилс.docx

— 54.28 Кб (Скачать документ)

Архитектура[править | править вики-текст]

Исторический центр[править | править вики-текст]

Исторический центр

Исторический центр Даугавпилса (застройка кварталов центра города XIX — нач. XX веков) является памятником градостроительства государственного значения, внесённый в свод охраняемых объектов, памятников ЛР в 1998 году[41]. В Латгалии тесно переплелись все ветви христианской культуры. Вот перечень исторических событий, пронесшихся над Двинской землей. Старый орденский замок был возведен немецкими рыцарями в XIII веке выше по течению Двины, и окончательно разрушен шведами в 1655 году. Нынешний исторический центр города в границах так называемого «Большого Форштадта», впервые упоминаемого в письменных источниках в XVI веке, связан с событиями Ливонской войны царя Ивана Грозного. Затем последовали русско-шведская война, осада шведами, взятие немецкого городка Динабург в 1656 году войсками царя Алексея Михайловича (накануне дня памяти святых Бориса и Глеба) и 11-летнее существование городка Борисоглебска. За этим последовало возвращение поляков, формирование центра воеводства и строительство резиденции ордена иезуитов. В 1710 году город охватила страшная эпидения чумы, в результате которой вымер весь русский гарнизон, находившийся тогда в маленькой крепости.

После 1 раздела Польши в 1772 году Латгалия вошла в состав Российской империи. За этим последовало бурное развитие города, и его особенность состоит в том, почти весь город был заново построен на протяжении XIX века. Была построена крепость (1810—1878), дамба для защиты города от наводнений, через город была проложена новая трасса дороги С.-Петербург — Варшава. Был возведён мост через Двину, открыт телеграф, проложены магистральные линии железных дорог.

В 1826 году был утверждён план застройки города по оригинальной градостроительной концепции: главная площадь примыкала к магистрали, переходила в эспланаду, замыкалась валами крепости и вертикалью иезуитского собора. Полагают, что дальнейшее развитие площади предполагало симметричное размещение на двух её концах двух соборов — католического и православного. Однако позже постройка рынка нарушила этот план. Католический собор построили, а для православного пришлось искать новое место.

 

Исторический центр города

В 20—30-х годах XIX века по проектам петербургского архитектора A. Е. Штауберта в глубине главной площади города, в стиле позднего ампира были построены двухэтажные здания уездных присутственных мест и гимназии. В середине площади кипела торговая жизнь округи. Деревянные лавки и лабазы нескольких рынков занимали это пространство, торговыми павильонами постепенно перекрывая монументальную перспективу с видом на крепость. В 1856—1864 годах в центре площади был построен Александро-Невский собор. Он стал её доминантой, словно возвышаясь над суетой рынка и олицетворяя противостояние и победу духовного над материальным. На купол православного собора была ориентирована перспектива улицы Саулес. Позднее, во времена Латвийской республики, в 1836—1937 году на месте рынка был построен многофункциональный комплекс Дома Единства, замкнувший площадь и изменивший её монументальный масштаб. Скромное пространство позади собора было ранее превращено в сквер, благоустроено, здесь устроили фонтан. Исторический центр города удивляет своим стилистическим разнообразием и особой формы фасадами домов, в.т.ч. из красного кирпича, в стиле так называемого «латгальского барокко».

Застройка из красного кирпича[править | править вики-текст]

 

Здание на улице Саулес в стиле Латгальского барокко

В застройке Даугавпилса встречается необычно большое количество зданий, выполненных из красного кирпича. В Даугавпилсе данный подвид эклектики шире всего представлен в зданиях, спроектированных архитектором немецкого происхождения Вильгельмом Нейманом, который с 1878 по 1895 год был главным архитектором города. Ярким примером красной кирпичной архитектуры являются здания в полуквартале улиц Ригас—Института—Саулес, на ул. Саулес, 1/3, Ригас, 4, Института, 4, 3 и Музея, 6. Характерные для эклектизма формообразующие приемы, использованные в фасадах этих зданий, даже спустя многие десятки лет поражают качеством и точностью проработки деталей.

Крепость[править | править вики-текст]

Основная статья: Даугавпилсская крепость

Символ города Даугавпилса. Выдающееся фортификационное сооружение, занимающее площадь более 150 га. Единственная крепость первой половины XIX века в Восточной Европе, которая сохранилась почти без изменений. Ломаную линию укреплений формирует крепостной вал с 8 бастионами, 6 равелинами, 6 контргардами и другими защитными сооружениями: люнетами, редутами и рвом. На левом берегу Даугавы находится предмостное укрепление. Каждая деталь крепости разработана с применением строительного опыта лучших архитектурных школ царской России и Европы. Планировка внутренней части крепости была выполнена по традиционному образцу военных городков: в центре — парадная площадь, вокруг которой располагались кварталы административных и жилых зданий. Все фасады зданий выдержаны в стиле ампир, за исключением Николаевских ворот и водонапорной башни, сооруженных в псевдо-готическом стиле.

Деревянная архитектура[править | править вики-текст]

 

Церковь Александра Невского в Погулянке

Даугавпилс уникален сохранившейся деревянной архитектурой 19-го века. Почти полностью деревянной архитектурой застроены микрорайоны Грива и Старый Форштадт, а также Старая Погулянка и Старые Стропы, где сохранились редкие образцы деревянных дач 19-го века. Помимо данных построек в городе можно встретить редкий образец национально-фольклорной линии архитектора Ивана Ропета — Церковь Александра Невского, построенную без единого гвоздя и являющаяся памятником деревянного зодчества. К сожалению постепенно из-за неуважения людей к историческому наследию постройки уничтожаются или перестраиваются теряя свой первоначальный облик.

Югендстиль[править | править вики-текст]

В городе можно встретить здания в югендстиле (арт-нуво, модерн). В первую очередь это здание Даугавпилсского краеведческого музея на улице Ригас, 8 два здания на улице Саулес № 41, 55 (исторический центр города), а также здание на улице Фебруара, 24 (Гаёк). Часть зданий данного архитектурного стиля была утрачена во время Второй мировой войны (как дом на улице Зелёной).

 

Кинотеатр «Oktobris» в 70-е года 20-го века

Советский модернизм[править | править вики-текст]

В городе есть возможность увидеть и осмотреть редкие экземпляры советского модернизма. В число примеров данного архитектурного стиля входит здание бывшего кинотеатра «Ренессанс» (до 1991 года «Октобрис», затем «Аустра»), построенный в 70-е года 20-го века архитектором Ольгертом Крауклисом, за этот проект он получил Государственную премию в области архитектуры (известен как архитектор множества выдающихся построек, в том числе: Дворец спорта в Риге) и Даугавпилсский дворец культуры и спорта. Дворец известен в том числе и своим витражом. Автор витража, созданного в 1971 году, — акварелист и витражист Эгонс Цесниекс (1915—1978) посвятил работу памяти Райниса в его родной Латгалии, а сделан «Огонь и ночь» был по заказу Министерством культуры Москвы к столетию рождения В. И. Ленина. Витраж автором и архитектором Андрисом Пурвиньшем был задуман как идейный центр Дворца: место, где должны были начинаться все мероприятия.[42]

 

Дома на улице Лачплеша в стиле Сталинского ампира. 1960-е годы.

Советский период в архитектуре города[править | править вики-текст]

Бывший кинотеатр «Даугава»

Помимо построек выполненных в стиле модернизма в городе встречается множество примеров типовой застройки «спальных» районов 70-х и 80-х годов, типовых учебных заведений, а также большое количество удивительных примеров «сталинской» архитектуры 50-х и 60-х годов: Даугавпилсская школа № 9, № 8, № 3, № 7, старый корпус Даугавпилсского университета (как здание несостоявшегося обкомка партии), Даугавпилсский железнодорожный вокзал, бывший кинотеатр «Даугава» и утраченное в 2000-е года здание автобусной станции. Среди этих зданий встречается больше количество примеров «сталинок» сталинского ампира, которые отличаются разработкой традиций русского классицизма, использованием архитектурных ордеров, барельефов с геральдическими композициями и изображениями трудящихся а также оптимистическим настроем всего произведения.

Современная архитектура[править | править вики-текст]

Даугавпилс всё время строится и меняется, поэтому в нём можно встретить большое количество современных зданий. Среди них множество построек лишены архитектурной ценности и имеют только утилитарное назначение: торговый комплекс Ditton Nams, торговый парк Solo, автобусная станция и т. д.. Есть и более удачные примеры: Многофункциональный спортивный центр и авто-центр Renault, оба строения находятся на Эспланаде.

 

Памятник посвящённый Марку Ротко, набережная Даугавы в Даугавпилсе, 2003 г., автор Ромуальд Гибовский.

 

Памятник Защитникам города, на заднем плане река Даугава, районная управа и гостиница «Park Hotel Latgola»

  • Памятник, посвящённый руководителю польского восстания графу Леону Плятеру, открыт 9 июня 2013 года в Даугавпилсской крепости, скульптор Ромуальд Гибовский.
  • Памятник «полякам-сибирякам», депортированным в Сибирь (римско-католическое кладбище), 17 сентября 2009 год, открыт Центром польской культуры, скульптор Ромуальд Гибовский.[43][44]
  • Скульптура черепахи (улица Ригас), светлый гранит, 21 мая 2009 г., скульптор Иво Фолкманис.
  • Памятник Летучей мыши — открыт 15 июня 2012 года на перекрестке улиц Ригас/Михоэлса.
  • Скульптура кота, на улице Ригас у дома 51, тёмный гранит, открыта 10 июня 2011 года, скульптор Дмитрий Якимчук (Волков)[45]
  • Памятник градоначальнику Павлу Дубровину (парк Дубровина), бронза, 2007, скульптор Александр Тартынов.
  • Памятник латгальской керамике единственный в мире, открыт 19 мая 2012 года, в рамках трёхдневного фестиваля, на ул. Ригас, рядом с скульптурой Черепахе
  • Памятная доска и барельеф, посвящённый актёру и режиссёру Соломону Михоэлсу на здании, в котором родился Михоэлс. Улица Михоэлса (бывшая Постоялая), 4.
  • Памятная доска с барельефом, посвящённая польскому композитору, дирижёру и музыканту Гжегожу Фительбергу на здании по адресу Михоэлса, 58, 2005 г. (у входа в Центральную детскую библиотеку), в котором он родился и провёл своё детство.[46]
  • Памятник посвящённый Марку Ротко, набережная Даугавы в Даугавпилсе, 2003 г., автор Ромуальд Гибовский.
  • Бюст посвящённый 100 летию латышского народного поэта Райниса. Бронза, 1967, скульптор Индулис Фолкманис.
  • Бюст посвящённый Андрею Пумпуру. Скульптор И.Круминя, 1966 год, 20 мая. Сквер Андрея Пумпура.
  • Памятная доска 80-летия белорусской государственной гимназии, Варшавас, 16.
  • Памятник эпосу Лачплесис, первоначально установлен на Новом Строении, перенесен к 1 начальной школе после её реконструкции.
  • Горельеф на здании городского ЗАГС-а, 1980, Индулис Фолкманис.
  • Памятник защитникам города (Грива), 1975, скульптор Индулис Фолкманис, архитектор В. А. Калниньш.
  • Горельеф на здании музыкальной школы, 1972, Индулис Фолкманис.
  • Обелиск в Сквере Славы (Новое Строение), 14-метровое рельефное медное кольцо и штык выполнено скульптором Индулисом Фолкманисом. 1969 г.
  • «Девочка с лилией». Бронза, 50-е года, фонтан в сквере Андрея Пумпура, центр города.
  • Монумент «Чайка», 1976, художник-оформитель даугавпилсского Молочного комбината — Фелстер.

Крест в память о павших польским воинах, бетон, увенчан орлом, Новое Строение, скульптор Ромуальд Гибовский, архитектор Ванда Баулина.

  • Скульптурная композиция у школы Сасканяс, лесные животные и ребёнок.
  • Группа скульптур в сквере на улице Ригас, в Саду скульптур рядом с костёлом Святого Петра.
  • Мемориальная доска о встрече Ю.Пилсудского и Я.Балодиса в январе 1920 года, ул. Гимназияс, 11.
  • Скульптура оленя, ранее была установлена напротив Братского кладбища советским воинам, на данный момент установлена в Погулянке, улица Вентас.
  • Скульптура девочки, берег озера Губище со стороны улицы 18 ноября,197
  • Чугунные львы, установлены у входов в Даугавпилсский краеведческий и художественный музей со стороны улиц Ригас, 8 и Музея. Скульптор неизвестен.
  • Солнечные часы напротив старого корпуса Даугавпилсского Университета. 1910, чёрный мрамор, автор учитель физики Двинского реального училища Аркадий Яськов. Нет основания — четырёх гранитных плит.
  • Мемориальная доска архитектору В.Витанду, автор проекта Vienības Nams. Ул. Гимназияс, на здании Vienības Nams, установлена взамен ранее украденной в 1994 году со стены входа в театр на Виенибас. 2004 год, 8 сентября.
  • Памятная доска об испытаниях пеницилина в госпиталях города осень 1944 — весна 1945. 1984 г., улица Саулес 1/3.
  • Памятная доска латгальскому издательству Владислава Лочса 1943—1944 на стене дома № 5 по Аллеяс.
  • Стела «Двинцы» на привокзальной площади. Чеканка по меди, 1967 год, скульптор Индулис Фолкманис.
  • Мемориал жертвам фашизма, Межциемс. Стела, ранее скульптура авторства Индулиса Фолкманиса.
  • Обелиск 360-й стрелковой дивизии, чьи войны первые вошли в город 27 июля 1944 года. 1967 год 6 ноября. Напротив Братского кладбища, улица 18 ноября, Старые Стропы.
  • Памятник Императору Николаю II в память его пребывания в Двинске 29 октября 1904 года, открыт в июле 1913 года, в Черепово. На данный момент сохранился постамент памятника. Пушка с вензелем Императора и государственном гербом Р. И. разорены в 30-х годах. Нуждается в реставрации.26 июня 2012 года постамент памятника перевезён из Ругели в Крепость, установлен на газоне у Водоподъемного здания.
  • 17 ноября 2011 года открыта мемориальная доска посвящённая Андрею Швирксту, руководителю Даугавпилсского уезда (1928—1938) и Даугавпилса (1938—1940). Находится на стене Дома единства, автор — Иво Фолкманис[47].
  • 3 мая 2012 года открыта памятная доска на стене бывшего Консульства РП в Даугавпилсе, ул. Музея 6, что в этом доме в период 1930—1939 годов находилось Консульство Республики Польша. Надпись на латышском и польском языках[48].
  • Символический памятник Леониду Добычину, начат в июне 2012 года сбор средств на его сооружение, будет размещён в ограде могилы отца писателя на православном кладбище Даугавпилса. Горожане поддержали акцию[49] Открыт 2 сентября 2012 года на православном кладбище.

Информация о работе Экономическое развитие города Давгавпилса