Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности рыночной экономики и ее особенности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - понять феномен инфляции, каковы причины ее возникновения; столь ли он опасен для экономики, как это говорят, и если да, то почему; и как с ним борется государство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………............3-4
1. Инфляция и ее воздействие на макроэкономическую нестабильность………………………………………………………………...5-12
1.1. Сущность, типы и виды инфляции…………………………………..5-8
1.2. Причины инфляции…………………………………………………...8-9
1.3. Социально-экономические последствия инфляции……………….9-12
2. Особенности инфляции в кризисной и посткризисной ситуации в РФ……………………………………………………………………………..12-21
3. Антиинфляционная политика Российского государства в посткризисный период…………………………………………………………………………21-25
3.1. Антиинфляционная политика: основные методы и инструменты………………………………………………………………….21-22
3.2. Антиинфляционная политика России в 2010-2011 гг………...….23-24
3.3. Таргетирование инфляции………………………………………....24-26
Заключение…………………………………………………………………...27-28
Литература…………………………………………………………………....29-30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая .Инфляция..doc

— 498.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИ-ВЕРСИТЕТ

«РИНХ»

Кафедра Экономической  теории

К У Р С О В А  Я  Р А Б О Т А

на тему: «Инфляция как  проявление макроэкономической нестабильности рыночной экономики и ее особенности в России» (№38)

 

Выполнил студент:

Факультета КиМ

Группы «Таможенное дело» - 211

Номер зачетной книжки 10045

Черепанова Анна Сергеевна

Научный руководитель:

Лубнев Юрий Павлович

к.э.н., профессор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону, 2011

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………............3-4

  1. Инфляция и ее воздействие на макроэкономическую нестабильность………………………………………………………………...5-12

1.1. Сущность, типы и виды инфляции…………………………………..5-8

1.2. Причины инфляции…………………………………………………...8-9

1.3. Социально-экономические последствия  инфляции……………….9-12

  1. Особенности инфляции в кризисной и посткризисной ситуации в РФ……………………………………………………………………………..12-21
  2. Антиинфляционная политика Российского государства в посткризисный период…………………………………………………………………………21-25

3.1. Антиинфляционная политика: основные методы и инструменты………………………………………………………………….21-22

3.2. Антиинфляционная политика России в 2010-2011 гг………...….23-24

3.3. Таргетирование инфляции………………………………………....24-26

Заключение…………………………………………………………………...27-28

Литература…………………………………………………………………....29-30

 

Введение

Что же такое – инфляция? В наше время, кажется нельзя прожить  и дня, не услышав этого коварного  и интригующего слова. О ней говорят, с ней борются, её боятся. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту. Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди, появляется «черный рынок», где спекулируют дефицитным товаром.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов) и охватывала больший или меньший период, то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической; если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас — повсеместный, всеохватывающий. Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции.

Таким образом, данная тема актуальна тем, что проблема инфляции и сдерживания её на приемлемом уровне, характерна для всех стран мира, что позволяет говорить об универсальности этого вопроса.

Цель курсовой работы - понять феномен инфляции, каковы причины ее возникновения; столь ли он опасен для экономики, как это говорят, и если да, то почему; и как с ним борется государство.

 

1. Инфляция и ее воздействие  на макроэкономическую нестабильность.

1.1 Сущность, типы  и виды инфляции.

Как экономическое явление  инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Инфляция (от лат. inflatio - вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. При этом наблюдается падение реальных доходов населения, так как превышение роста цен над ростом доходов приводит к тому, что за то же количество денег можно приобрести все меньше благ, т.е. происходит падение покупательной способности денег. Но не всякий рост цен является признаком инфляции. Он может быть обусловлен ухудшением условий добычи сырья (большая глубина залегания полезных ископаемых, меньшее содержание руды), более высоким качеством продукции, сезонными колебаниями цен (например, в производстве сельскохозяйственной продукции), следствием стихийных бедствий.1 Инфляционным является систематический рост цен на товары без улучшения их качественных характеристик.

Инфляция как явление  может быть классифицирована по нескольким критериям. В зависимости от темпов роста цен инфляцию делят на умеренную, галопирующую и гиперинфляцию:

  • Годовые темпы роста умеренной инфляции не превышают 5 - 10%. Такая инфляция признается в целом безвредной и соответствующей нормальному экономическому развитию. Она присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой.
  • Для галопирующей инфляции характерен темп роста цен от 20% до 200% в год. Такая инфляция может вызывать тяжелые экономические и социальные последствия – падение производства, закрытие многих предприятий, снижение уровня жизни населения. Она характерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой.
  • Темпы роста цен гиперинфляции составляют свыше 200% в год (критерий П.Самуэльсона) или 50% в месяц (критерий Ф.Кейгана)2. Такая инфляция действует разрушительно на экономику, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм, производство в целом.  Цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия. При данном виде инфляции особо процветает спекуляция. Современный рекорд гиперинфляции принадлежит Никарагуа: во время гражданской войны среднегодовой рост цен в этой стране достиг 33 000%.

С точки зрения адаптивных возможностей субъектов, инфляция бывает ожидаемая и неожидаемая:

  • Ожидаемая – предсказывается и прогнозируется заранее с достаточной степенью надежности.
  • Неожидаемая – возникает внезапно, это явление стихийное и прогноз в данном случае невозможен.

По соотносительности  роста цен по различным группам  товаров и услуг выделяют сбалансированную и несбалансированную инфляции:

  • При сбалансированной инфляция рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг.
  • Несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

В зависимости от формы проявления различают скрытую (подавленную) и открытую инфляции:

  • Скрытая (подавленная) инфляция присуща экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет открыто проявиться инфляции в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.
  • Открытая инфляция характерна для стран рыночной экономики проявляющаяся в ничем не сдерживаемом, свободном и продолжительном росте цен.3

Также существует классификация  инфляционного процесса по источникам возникновения:

  • Инфляция спроса имеет место в том случае, когда денежные расходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг, т.е. существует избыточный спрос, под давлением которого повышаются цены. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: «Слишком большое количество денег охотится за слишком малым количеством товаров».

Основные условия инфляции спроса:

1) рост спроса со  стороны населения, факторами  которого выступают рост заработной  платы и рост занятости;

2) увеличение инвестиций и рост спроса на капитальные товары во время экономического подъема;

3) рост государственных  расходов (рост военных и социальных заказов).4

  • Инфляция предложения вызывается увеличением издержек на единицу продукции, прежде всего увеличением номинальной заработной платы и цен на сырье и энергию. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем продукции, которые предприятия готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг, и увеличиваются цены. Следовательно, по этой схеме не спрос, а издержки взвинчивают цены.

Причины повышения средних  издержек производства:

1) повышение номинальной заработной платы, которое не уравновешивается увеличением производительности труда;

2) повышение цен на  сырье и энергоносители;

3) увеличение налогов.5

1.2. Причины  инфляции.

Для современной рыночной экономики инфляция стала неотъемлемым явлением. Можно выделить основные причины инфляционного роста.

Прежде всего, это несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном банке страны, то количество денег в обращении резко возрастает, что приводит к росту массы денег в обращении.

Во-вторых, причиной инфляционного роста является милитаризация экономики, т.е. увеличение военного сектора в общей структуре национального хозяйства в ущерб другим отраслям. Расходы на военные цели увеличивают расходную часть бюджета, являясь причиной бюджетного дефицита, а также государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги. Также люди, занятые в военном секторе экономики, не создают потребительский продукт, а выступают на потребительском рынке только в роли покупателей, увеличивая платежеспособный спрос.

В-третьих, общее повышение уровня цен связывается с изменением структуры рынка в XX веке. Если ранее рынок характеризовался множеством продавцов и покупателей, однородностью производимой продукции, то особенностью современного рынка является несовершенная конкуренция: монополии и олигополии имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят.

В-четвертых, причиной инфляции может быть интернационализация хозяйственных связей, возрастающая в связи с ростом открытости экономики страны. Таким образом, наличие инфляции в других странах влияет на изменение внутренних товарных цен через цены ввозимых товаров.

В-пятых, так называемые инфляционные ожидания также могут быть причиной инфляционного роста. Население государства, привыкшее к постоянному повышению уровня цен, начинает запасаться товарами, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост.6

Многообразием причин инфляции объясняется и разнообразие ее последствий. Небольшие ее темпы содействуют  временному оживлению рыночной конъюнктуры, а по мере углубления она превращается в серьезное препятствие для  воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

1.3. Социально-экономические  последствия инфляции.

Инфляция оказывает  значительное влияние на общество и  экономику и последствия этого  воздействия сложны и разнообразны. Если небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь таким образом фактором временного оживления коньюктуры, то по мере ее углубления инфляция превращается в серьезное препятствие, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Рассмотри основные социально-экономические последствия инфляции:

1. Перераспределение доходов и богатства.

Любой внутригосударственный  займ, в условиях инфляции, при возвращении  спустя период времени по номиналу восполняется полностью, а реально  возвращается гораздо меньше. Это  происходит в связи с тем, что с течением времени национальная волюта постепенно обесценивается. Полностью избавиться от подобного негативного эффекта нельзя в силу непредсказуемости и несбалансированности инфляции. При инфляции, следовательно, невыгодно давать в долг надолго. Если же давать в долг под слишком высокий процент нарастания, то подобные ссуды вряд ли кто возьмет по той же причине — непредсказуемость инфляции. Также, что чем неожиданнее, быстрее и несбалансированнее по отношению друг к другу растут цены, тем лучше для одних и хуже для других. Так один предприниматель пострадает, если, цены именно на его товар вырастут меньше по сравнению с ценами других, т. е. несбалансированно. Другой же предприниматель выиграет при условии, что его цены выросли относительно быстрее.

2. Отставание цен государственных предприятий от рыночных цен.

В частном секторе  рыночной экономики цены издержек производства и товаров пересматриваются чаще и быстрее, чем в государственном (регулируемом) секторе. Во время инфляции госпредприятия вынуждены обосновывать каждое повышение цен, получать на это разрешение всех вышестоящих организаций. Процесс этот долог и неэффективен, и в условиях ежемесячного резкого, неожиданного и скачкообразного роста инфляции даже технически трудноосуществим.  В итоге нарастает дисбаланс частного и общественного секторов. Данный эффект особенно опасен, так как  государство утрачивает свой экономический потенциал воздействия на рынок.

3. Скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги.

Об опасности подобной скрытой государственной конфискации  денежных средств писал еще Дж. Койне в 30-х годах XX века. По мере роста инфляции прогрессивное налогообложение все чаще зачисляет различные социальные группы и виды бизнеса во все более состоятельные или доходные, не разбирая, возрос ли доход реально или только номинально. Это позволяет правительству собирать возрастающую сумму налогов даже без принятия новых налоговых законов и ставок. И как следствие, отношение бизнеса и населения к правительству ухудшается.

Информация о работе Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности рыночной экономики и ее особенности в России