Диагностика риска банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ предпосылок банкротства и факторов их преодоления на примере предприятия ОАО «Электроагрегат».
Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить теоретические аспекты анализа предпосылок банкротства и факторов их преодоления;
рассмотреть методику диагностики риска банкротства предприятий;
провести диагностики риска банкротства ОАО «Электроагрегат» и разработать пути финансового оздоровления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик готовый.docx

— 119.52 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящее время большинство предприятий России находится в затруднительном финансовом состоянии. Взаимные неплатежи между хозяйствующими субъектами, высокие налоговые и в особенности, банковские процентные ставки приводят к тому, что предприятия оказываются неплатежеспособными. В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективный и точный анализ предпосылок банкротства и факторов их преодоления приобретает первостепенное значение.

Банкротство зарождается если отсутствует постоянная аналитическая работа, направленная на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций. Прогнозирование банкротства, как показывает зарубежный опыт, возможно за 1,5-2 года до появления очевидных признаков. На скрытой стадии начинается незаметное снижение цены предприятия по причине неблагоприятных тенденций как внутри предприятия, так и вне его, поэтому тема анализа предпосылок банкротства и факторов их преодоления является весьма актуальной в современных условиях развития экономики России.

Целью курсовой работы является анализ предпосылок банкротства и факторов их преодоления на примере предприятия ОАО «Электроагрегат».

Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить теоретические аспекты анализа предпосылок банкротства и факторов их преодоления;
  2. рассмотреть методику диагностики риска банкротства предприятий;
  3. провести диагностики риска банкротства ОАО «Электроагрегат» и разработать пути финансового оздоровления.

Предметом исследования является технико-экономические показатели, финансовые коэффициенты, предпосылки банкротства предприятия и внутрихозяйственные резервы для иx преодоления. Объектом исследования является промышленное химическое предприятие ОАО «Электроагрегат» ‒ промышленное предприятие, специализирующееся на выпуске передвижных источников энергообеспечения, генераторов переменного тока и преобразователей частоты.

В качестве методологической основы исследования были использованы следующие приемы и методы: горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализ, анализ коэффициентов (абсолютных и относительных показателей).

Основной теоретической базой являются: периодическая литература, работы зарубежных и отечественных авторов в области анализа финансово-хозяйственной деятельности таких как А.Д. Шеремет, В.Г. Когденко, В.И. Стражев, Г.В. Савицкая и др. Для проведения анализа финансового состояния ОАО «Электроагрегат» использовались данные бухгалтерской отчетности за 2008–2010 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ

 

 

    1. Платежеспособность. Понятие, виды и предпосылки банкротства предприятий

 

 

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, то есть возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами, готовность возместить кредиторскую задолженность при наступлении сроков платежа за счет текущих поступлений денежных средств. При этом предприятие считается платежеспособным, когда оно способно своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера, реализуя текущие активы. Анализ платежеспособности, осуществляемый на основе данных бухгалтерского баланса, необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (например, банков). Учитывая это, платежеспособность влияет на возможность привлечения внешних источников денежных средств [5, с. 22].

При характеристике платежеспособности необходимо учитывать наличие денежных средств на расчетных счетах в банках, в кассе предприятия, убытки, просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы. При этом платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок. Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена на минимизацию финансовых обязательств. Снижение платежеспособности приводит к возникновению риска банкротства.

Банкротство (финансовый крах, разорение) - это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств [7, с. 122].

Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

  • "несчастной", не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные  действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);
  • "ложной" (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;
  • "неосторожной" вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

В первом случае государство должно оказывать помощь предприятиям по выходу из кризисной ситуации. Злоумышленное банкротство уголовно наказуемо. Наиболее распространенным является третий вид банкротства.

"Неосторожное" банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя  распознать и предотвратить его, необходимо систематически проводить  анализ финансового состояния, который  позволит обнаружить его "болевые" точки и принять конкретные  меры по оздоровлению экономики  предприятия.

Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом.

Внешние факторы:

  1. Экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров. Одной из причин несостоятельности субъектов хозяйствования может быть неправильная фискальная политика государства. Высокий уровень налогообложения может оказаться непосильным для предприятия.
  2. Политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и прочих проявлений регулирующей функции государства.
  3. Усиление международной конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса.
  4. Демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос населения на те или другие виды товаров и услуг.

Внутренние факторы:

  1. Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики.
  2. Низкий уровень техники, технологии и организации производства.
  3. Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как следствие высокий уровень себестоимости, убытки, "проедание" собственного капитала.
  4. Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи, с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной его банкротства.
  5. Плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предприятие самому залезать в долги. Так зарождается цепное банкротство.                   
  6. Отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики.
  7. Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию.
  8. Быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж. Отсюда появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных средств, которые могут превысить чистые текущие активы (собственный оборотный капитал). В результате предприятие попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе банкротства.

Банкротство является, как правило, следствием совместного действия внутренних и внешних факторов. В развитых странах с рыночной экономикой, устойчивой экономической и политической системой разорение субъектов хозяйствования на 1/3 связано с внешними факторами и на 2/3 – с внутренними.

 

 

1.2. Нормативно-правовая база и анализ законодательства о банкротстве в Российской Федерации

 

Сегодня нормативно–правовой базой банкротства предприятий РФ служат следующие документы:

  1. Гражданский кодекс РФ;
  2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ;
  3. Уголовный кодекс РФ;
  4. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127-ФЗ;
  5. Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности предприятий»;
  6. Методические положения по оценке финансового положения предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса;
  7. Методические рекомендации по выявлению неплатежеспособных предприятий, нуждающихся в первоочередной государственной финансовой поддержке, а так же по определению неплатежеспособных предприятий, подлежащих выводу из числа действующих в связи с неэффективностью;
  8. Приказ Президента РФ «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера»;
  9. Постановление Правительства «О Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению»;
  10. Методические рекомендации по проведению экспертизы о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства;
  11. Постановление Правительства «Положение о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству»;
  12. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» «позволяет решить широкий и значимый круг задач:

  • оздоровление экономики путем банкротства неэффективно работающих предприятий;
  • защита интересов кредиторов, которые так и не получили от заемщика ожидаемых доходов на вложенный капитал в связи с нерациональным его использованием;
  • защита интересов инвестора;
  • восстановление финансовой устойчивости несостоятельных предприятий, оказавшихся не по своей вине в трудном финансовом положении, хотя многих из них можно отнести к потенциально перспективных хозяйствующим субъектам.

Закон регулирует порядок и условия осуществления по предупреждению несостоятельности предприятий, определяет следующие процедуры:

Наблюдение применяется к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведение анализа финансового состояния должника, составление реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

Финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

Внешнее управление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

Конкурсное производство применяется к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

Мировое соглашение представляет собой процедуру банкротства, которая может быть применена на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

С экономической точки зрения в системе предложенных процедур важную роль играет финансовое оздоровление организаций, оказавшихся в столь затруднительном финансовом положении. Такая процедура на законных основания в систему банкротства российских предприятий введена впервые. В финансовом оздоровлении заинтересован, прежде всего, сам должник, поскольку он продолжает свою деятельность, но с ограничениями в управлении. У него появляется реальная возможность избежать банкротства, удовлетворяя требования кредиторов, не доводя дела до конкурсного производства и продажи имущества.

В законе прописана система мер по восстановлению платежеспособности должника:

  • перепрофилирование производства;
  • закрытие нерентабельных производств;
  • взыскание дебиторской задолженности;
  • продажа части имущества должника;
  • уступка должнику;
  • увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц.

Как видим, законодательство о банкротстве предприятий основывается на принципе неплатежеспособности предприятия. Предприятие, столкнувшись с финансовыми затруднениями, должно дать оценку сложившейся ситуации и, оценив степень своих финансовых проблем, принять решение о его дальнейшем функционировании, своевременно выработать меры по предупреждению банкротства либо принять решение о ликвидации предприятия, распродаже его по частям. В процессе прохождения через процедуру несостоятельности руководители должны строго следовать не только законодательным актам в данной области, но и законодательным актам, регулирующим и другие области жизнедеятельности страны: законодательство по бухгалтерскому учету, уголовное право, гражданское право.

Информация о работе Диагностика риска банкротства