Бухгалтерская отчетность при ликвидации организации (составление ликвидационного баланса)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 20:22, реферат

Краткое описание

Объектом исследования в моей работе является ликвидационный баланс предприятия, а предметом – методы его составления. Целью выполнения работы является:
1. Описание порядка и методов составления ликвидационного баланса.
2. Раскрыть понятие, цель и назначение ликвидационного баланса;
3. Пояснить ход прохождения процедуры его составления;
4. Рассмотреть формы составления баланса.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………... 3
1. Понятие, цель, назначение ликвидационного баланса …………………………………………….4
2. Порядок составления ликвидационного баланса………………………………………………….. 5
2.1. Ревизия долгов …………………………………………………………………………………...5
2.2. Инвентаризация имущества…………………………………………………………………….. 5
2.3. Ликвидационный баланс………………………………………………………………………... 7
3. Формирование ликвидационных балансов на примере компании «Обувь Века»……………… 9
3.1. Формирование начального ликвидационного баланса……………………………………….. 9
3.2. Формирование промежуточного ликвидационного баланса ………………………….…...10
3.3. Формирование заключительного ликвидационного баланса ………………………………..14
Заключение…………………………………………………………………………………………….. 16
Список использованной литературы………………………………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Гончарова Ю.С..doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное 

учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый  университет)

 

                             

 

 

 

Реферат

по  дисциплине «Учет и анализ банкротств»

 

на  тему:

«Бухгалтерская отчетность при ликвидации организации (составление ликвидационного баланса)»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы ВУ5-1а

Гончарова Ю.С.

                                             

Проверил:

Кочетков Е.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

На современном  этапе развития рынка в Российской Федерации большое количество организаций, по тем или иным причинам, попадают в такое положение, когда они не могут удовлетворить требований кредиторов по денежным обязательствам. В соответствии с действующим законодательством в подобном случае, запускается государственный механизм урегулирования требований кредиторов и исправления финансового состояния организации. С точки зрения бухгалтерского учета данная процедура представляет большой интерес. Документальное оформление этого процесса носит несколько иной характер, чем повседневный бухгалтерский учет, поэтому рассмотрение данной темы я считаю актуальной.

Ликвидация организации – длительный и сложный процесс, в котором необходимо участие бухгалтера. Составление ликвидационного баланса обязательно проводится после инвентаризации. По окончании срока расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия осуществляет составление промежуточного ликвидационного баланса1, хотя, как правило, его делает бухгалтер2.

Составление промежуточного ликвидационного баланса своим порядком не отличается от составления квартального или годового баланса. О составлении промежуточного ликвидационного баланса нужно уведомить налоговую инспекцию. Далее в моей работе будет рассмотрено подробное описание процедуры составления ликвидационного баланса.

Объектом исследования в моей работе является ликвидационный баланс предприятия, а предметом  – методы его составления.

Целью выполнения работы является:

1. Описание порядка и  методов составления ликвидационного  баланса. 

2. Раскрыть понятие, цель и назначение ликвидационного баланса;

3. Пояснить ход прохождения  процедуры его составления; 

4. Рассмотреть  формы составления баланса. 

Ликвидация  юридического лица означает его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

  1. Понятие, цель, назначение ликвидационного баланса

 

Ликвидационный  баланс - отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние ликвидируемой организации на дату, с которой она прекращает свое существование как юридическое лицо. Показывает величину и источники средств, а также состояние расчетов организации после окончания ликвидационного периода, в течение которого она должна была взыскать дебиторскую задолженность и погасить свои обязательства перед кредиторами и банками3.

Цель составления  ликвидационного баланса - уточнение реального финансового положения ликвидируемой организации.

На основании ликвидационного  баланса организация определяет реальную стоимость своих активов  и решает, как их выгоднее реализовать.

Решение о ликвидации организации принимает руководство организации, а бухгалтеру предстоит правильно оформить последние документы фирмы, рассмотрим, что именно требуется от бухгалтера на "заключительном этапе" существования компании.

Случается, что перед руководством благополучной на первый взгляд организации встает вопрос об эффективности ее деятельности. Если при анализе производственного процесса на фирме выявляются неудовлетворительные финансовые показатели и отсутствие перспектив развития, организация должна решить вопрос о добровольной ликвидации.

Составление промежуточного и ликвидационного баланса - привычные  этапы данной процедуры.

Статья 61 Гражданского кодекса РФ (далее Г РФ) гласит, что ликвидация влечет прекращение существования юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, а статья 63 определяет этапы этой процедуры.

После принятия решения о прекращении деятельности, Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса (Форма Р-15003), публикации сообщения в органах печати и истечения срока для предъявления требований кредиторами (а он не может составлять менее двух месяцев), назначенная комиссия или ликвидатор в единственном лице должны составить промежуточный баланс.

Сложность его  создания заключается в том, что этот документ является "смешанным": с одной стороны, он основан на нормах гражданского права, с другой - отражает сведения о финансовых показателях ликвидируемой организации на определенный момент, поэтому требует проведения нескольких процедур перед непосредственным составлением документов.

 

 

 

 

  1. Порядок составления ликвидационного баланса

    1.  Ревизия долгов

 

Промежуточный баланс в первую очередь информирует  об обязательствах компании. Поэтому  для начала необходимо принять все  возможные меры по выявлению кредиторов и получению сведений о дебиторской задолженности.

Для этого организациям, перед которыми ликвидируемая фирма  в долгу, отправляются письменные уведомления  о начале процедуры закрытия4. После окончания установленного законом срока необходимо определить перечень кредиторов и обоснованность их требований.

В случае если организация не согласна с "кредиторскими" претензиями, то организации придется обратиться в Арбитражный суд.

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что погашенными  считаются долги, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обратился с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда отказано5.

Если просьба  погасить задолженность поступила  по истечении двухмесячного срока, кредитор может рассчитывать только на имущество, оставшееся после исполнения обязательств перед теми организациями, которые обратились вовремя.

    1.  Инвентаризация имущества

 

Вторым этапом подготовки ликвидационного баланса  является инвентаризация имущества, результаты которой необходимо отразить в акте.

Кроме того, налоговый  орган обязан осуществить ряд  контрольных мероприятий для  снятия организации с учета. Для  того чтобы составить промежуточный  баланс с достоверными сведениями, необходимо сделать сверку с ИФНС на предмет сданной отчетности и расчетов с бюджетом. Инспекторы в свою очередь проведут проверку и вынесут соответствующее решение о ликвидации организации.

Собрав все  эти финансовые показатели, ликвидационная комиссия может приступить к составлению  промежуточного баланса.

Необходимо  отметить, что действующим законодательством  не утверждены обязательные формы этого  отчета. Поэтому их оформляют произвольно  с указанием вида документа ("Промежуточный  ликвидационный баланс" либо "Ликвидационный баланс")6.

Комиссии следует  руководствоваться стандартными требованиями Положение по бухгалтерскому учету № 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", которое утверждено Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н (далее ПБУ 4/99).

Промежуточный баланс в обязательном порядке должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения7.

Исходя из судебной практики можно сделать следующие выводы по отражению данных в промежуточном ликвидационном балансе:

- Промежуточный  ликвидационный баланс общества  с ограниченной ответственностью  должен содержать все сведения, предусмотренные ПБУ 4/99.

- Сведения о списанной  задолженности не включаются  в ликвидационный баланс общества  с ограниченной ответственностью.

В связи с тем, что форма бухгалтерской отчетности не предусматривает отдельной графы для описания задолженности перед организациями, к промежуточному балансу необходимо подготовить пояснительную записку, в которой необходимо указать перечень кредиторов и задолженность перед ними, а также очередность удовлетворения данных требований.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Требования кредиторов каждой очереди  удовлетворяются после полного  удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением  требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества  ликвидируемого юридического лица.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества  ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются  за счет средств, полученных от продажи  предмета залога, преимущественно перед  иными кредиторами, за исключением  обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

Не удовлетворенные за счет средств, полученных от продажи предмета залога, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются в составе требований кредиторов четвертой очереди.

При недостаточности имущества  ликвидируемого юридического лица оно  распределяется между кредиторами  соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора  либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного  баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Требования кредиторов, не удовлетворенные  из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

Промежуточный баланс утверждается учредителями предприятия  или органом, который принял решение  о ликвидации8. Кроме того, для некоторых компаний предусмотрена процедура согласования этого документа с уполномоченным государственным органом, к примеру это касается кредитных организаций9.

    1.  Ликвидационный баланс

В соответствии с Федеральным Законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" промежуточный ликвидационный баланс вместе с пояснительной запиской подлежит сдаче в регистрирующий орган. Вместе с этими документами направляется протокол об утверждении баланса, уведомление по форме Р15003 (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439) и копия страницы журнала "Вестник государственной регистрации", где опубликовано сообщение юридического лица о ликвидации, которая подтверждает истечение срока для предъявления требований кредиторами. Регистрирующий орган в свою очередь вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) и выдает свидетельство и выписку из ЕГРЮЛ.

Информация о работе Бухгалтерская отчетность при ликвидации организации (составление ликвидационного баланса)