Антикризисные меры во времена кризиса США 1929-1930х годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 19:56, реферат

Краткое описание

Вели́кая депре́ссия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года.
Великая депрессия остается классическим примером финансового кризиса рыночной экономики.
Почему именно в 1929 году произошёл этот самый экономический кризис? Различные исследователи указывают различные причины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВеликаяДепрессия.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

  • Министерство образования и науки Российской Федерации

  • (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

    Государственное образовательное  учреждение

     высшего профессионального  образования

     «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  УПРАВЛЕНИЯ»

  • Институт Управления в промышленности и энергетике

  • Кафедра Антикризисного управления

  • Специальность: «Менеджмент  организации» - 080507 
    Специализация: «Управление в энергетике» 
    Форма обучения: очная

    • Реферат

    По дисциплине «Антикризисное управление»

    на тему

    • «Антикризисные меры во времена кризиса США 1929-1930х годов»


     

    Исполнитель:

    Студент 4 курса, УЭ группы      _______________   Базавлук С.И.

                                            (личная подпись)           (Инициалы и фамилия) 

     

    Руководитель проекта:

                                            ____                                       __                                              __ 
    (ученая степень, ученое звание)            (личная подпись)           (Инициалы и фамилия)

        

     

     

    Москва 2013 г

     

     
    Вели́кая депре́ссия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. 
    Великая депрессия остается классическим примером финансового кризиса рыночной экономики.

     
    Принято считать, что всё  началось с Биржевого краха США, в так называемый "Чёрный четверг", 24 октября 1929 г., когда произошло внезапное обвальное падение цен акций. Затем события приняли катастрофические масштабы в "Черный понедельник" (28 октября) и "Черный вторник" (29 октября). "Чёрный вторник" 29 октября 1929 г. является днём биржевого краха Уолл-Стрит*. Стоимость акций к 29 октября 1929 года упала на 90 %. Это привело к массовому разорению мелких вкладчиков, что сразу сказалось на торговле и промышленности. 
     
    Почему именно в 1929 году произошёл этот самый экономический кризис? Различные исследователи указывают различные причины. 
     
    Причины 
    Одной из причин считают так называемые "заградительные меры", введенные в США Законом Смута-Холи в 1930 году, потому что они привели к повышению цен на импортные товары и снижение потребительского спроса. Одни исследователи говорят, что правительство США должно было срочно принять меры и ограничить по максимуму поступление импортных товаров, чтобы смогли развиваться собственные производители. Другие напротив говорят, что огромные налоги, которые правительство наложило на ввоз импорта, практически задушили промышленность, потому что разорились предприятия, зависящие от поставок импортного сырья. В частности, сильно пострадала швейная промышленность, которая закупала импортные ткани.

    Ещё одной причиной считается  то, что в 1920-е годы в США очень много людей занималась так называемой игрой на бирже. Вместо того, чтобы что-то производить, множество людей брали займы в банках для покупки акций, в надежде, что когда акции вырастут в цене, можно будет заработать на их дальнейшей продаже. А когда цены на акции стремительно упали, многие банки оказались без средств, потому что их средства успели занять спекулянты, играющие на бирже. Иными словами, государство плохо контролировало ситуацию на фондовом рынке и это привело к краху.

    Ещё считается, что правительство США проводило  политику концентрации денежных средств, очень мало вкладывая в развитие промышленности и поэтому многие производства разорились. Но в противоположное  мнение приводится тот факт, что  напротив, правительство США выпустило на рынок слишком много свободных денег и как раз обилие этих свободных денег и доступность кредитов, инспирированные политикой Федерального Резерва, и привёл к образованию так называемого "биржевого пузыря", который рано или поздно должен был лопнуть - и лопнул в 1929 году. 
     
    Последнюю надежду американцы возлагали на грядущие президентские выборы. Занимающий в тот момент пост президента Джон Эдгар Гувер выдвинул свою кандидатуру на второй срок, но люди, уставшие, по выражению Harper's, «наблюдать беспомощными попытками администрации изменить ситуацию к лучшему и выслушивать очередные оптимистические заверения отдали свои голоса кандидату от Демократической партии Франклин Рузвельту». 
     
    Антикризисные меры - "Новый курс" Франклина Рузвельта.  
    Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. с особой силой поразил США, резко сократил объем производства, привел к расстройству финансы, вызвал повсеместное разорение и банкротство промышленных, торговых и финансовых фирм, массовую безработицу. Общий объем продукции американской промышленности составил в 1932 г. лишь около 54% по сравнению с докризисным 1929 г. За годы кризиса прекратила существование пятая часть всех банков США, каждый третий рабочий был лишен работы, принудительно распроданы за неуплату долгов и налогов сотни тысяч фермерских хозяйств. При отсутствии государственной системы социальной защиты жертв обрушившихся на страну экономических бедствий кризис до предела обострил социально-классовые противоречия, привел к невиданным ранее в США выступлениям рабочих. Америка оказалась в предреволюционной ситуации, требующей коренной ломки всего старого уклада жизни.

    Первые попытки остановить волну банкротств путем дарственного кредитования были предприняты в  США 1932 г. правительством Гувера. С этой целью была создана Национальная кредитная корпорация, преобразованная в начале 1932 г. в Реконструктивную финансовую корпорацию. Другая правительственная организация - Федеральное фермерское бюро - была призвана поддерживать уровень цен на сельскохозяйственную продукцию. Эти мероприятия потерпели полную неудачу.

    Правительство Гувера не смогло остановить сползания страны к надвигающемуся финансово-экономическому краху. ФРС  не справлялась со своими задачами помощи банкам в условиях биржевых лихорадок, так как возглавляющий ее Совет управляющих не был в это время наделен необходимыми властными полномочиями. Он не мог ни устанавливать обязательных резервов депозитных банков, ни контролировать с полной ответственностью проведение операций на открытом рынке ценных бумаг и пр.

    Весной 1933 г., когда кризис достиг своего апогея, на пост президента вступил кандидат демократической  партии Ф. Рузвельт, дальновидный политик, понимавший необходимость радикальных  мер для создания в стране эффективно действующего антикризисного механизма, проведения социальных реформ, способных приостановить развитие массового движения протеста в Америке по революционному пути.

    Разработанная правительством Рузвельта программа антикризисных  мер получила в истории США  название "нового курса", основные реформы которого были проведены в период первых "ста дней" его президентства, когда Конгресс принял большое число законов, охватывающих все сферы социально-экономической и политической жизни страны.

    Эта программа не носила спонтанного характера (как утверждало ранее большинство историков), еще в 1928 г. Ф. Рузвельт, став губернатором от демократической партии в штате Нью-Йорк, сформулировал доктрину "ответственности государства за судьбы своих граждан". Эта доктрина нашла воплощение в радикальной по тем временам программе реформ, предложенных им легислатуре штата, включающей в себя помощь фермерам и фермерским кооперативам, контроль за рынком сельскохозяйственных продуктов, решительное улучшение рабочего законодательства, поддержку школ, здравоохранения и пр. Там же Ф. Рузвельт получил и первый опыт социального реформаторства, когда законодательным собранием штата был принят беспрецедентный по тем временам Закон о чрезвычайной помощи безработным и была создана в целях проведения этого закона в жизнь Временная администрация помощи. Опыт создания соответствующих государственных органов, гарантирующих проведение чрезвычайных законов в жизнь, неукоснительно использовался Рузвельтом и в дальнейшем.

     

    Одной из важнейших задач  первого периода "нового курса" в 1933 г. была задача сохранения и по возможности укрепления финансово-экономической системы корпоративного капитала США, в сотрудничестве с которым Ф. Рузвельт видел единственный путь укрепления основ капиталистического строя. В целях сохранения политической стабильности требовалось и принятие незамедлительных мер  социальной защиты населения.

    Экономическая политика "нового курса" этого времени была направлена на восстановление полностью расстроенной банковско-финансовой системы. С этой целью на основании принятого  Конгрессом Чрезвычайного банковского закона, предоставившего президенту широкие полномочия в финансовой сфере, был наложен временный арест на счета всех банков страны с целью их полной ревизии. После соответствующей проверки их кредитоспособности Министерство финансов подтвердило разрешение деятельности главным образом крупных банков (4507 национальных и 4517 штатных), что само по себе привело к притоку в них вкладов, пополненных новыми кредитами Реконструктивной финансовой корпорации. Огромное число мелких банков вынуждено было прекратить свое существование.

    Вслед за этим был издан  приказ президента об установлении полного  контроля за золотом, находившимся в  обращении. Экспорт золота был запрещен, обязательной сдаче резервным банкам, входящим в ФРС, подлежала вся  золотая валюта граждан, превышающая 100 долл.

    Ни один банк, кроме банков ФРС, не имел право иметь золотого запаса, что гарантировалось применением  мер уголовной ответственности. Одновременно был разрешен выпуск новых  денег, без золотого обеспечения. Это решение, означающее отход США от золотого стандарта, привело к резкому инфляционному скачку, погасить который и была призвана обновленная ФРС, функции которой в это время были значительно расширены. Она получила, в частности, право изменять размеры вносимых в нее денежных резервов, регулировать процентные ставки по банковским вкладам и пр. С этой же целью на основе Закона о банковской деятельности 1933 г. были созданы в 1934 г. Федеральная корпорация страхования вкладов (ФКСВ), а затем Федеральная корпорация страхования ссуд и сбережений (ФКСС), призванные восстановить доверие к банкам, защитить банковские вклады населения.

     

    Закон 1933 г. предусмотрел страхование вкладов для всех банков - для федеральных банков это страхование стало обязательным, для банков штатов - добровольным. Закон устанавливал, что депозиты размером до 10 тыс. долл. должны страховаться на 100%, 50 тыс. долл. - на 75% и т. д. К началу 1934 г. около 80% всех банков США застраховали свои депозиты.

    В целях пресечения спекуляций вкладами, необоснованных предоставлений кредитов компаниям, владельцами  акций которых выступали сами банки, были разделены депозитные и  инвестиционные функции банков.

    Правительство стремилось упорядочить и спекулятивную  деятельность фондовых бирж, скандально процветавшую в предкризисный период. В развитие Закона 1933 г., в 1934 г. был  принят Закон об обращении ценных бумаг, на основании которого была создана Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам (ФКЦББ). Закон 1934 г. предусматривал предоставление всем участникам рынка равных условий, гарантирующих свободный доступ к важнейшей информации о деятельности компаний. ФКЦББ была наделена правом регистрации всех ценных бумаг, выпускаемых в обращение. Она также строго следила за предоставлением инвесторам всех интересующих их сведений о деятельности компаний и пр.

    Так как решения  Совета управляющих ФРС были обязательными  для всех банков, входящих в эту систему (то есть большинства банков страны), то ФРС приобрела в это время реальные возможности определять всю банковскую кредитно-финансовую деятельность страны*.

    *ФРС в роли  централизованного федерального  банка, контролирующего значительную  часть банков страны, наряду с ФКСВ и ФКСС и ныне составляет основу регулирования денежно-кредитной, банковской системы США.

     

     

    В середине 1933 г. был принят Закон о восстановлении промышленности (National Industrial Recovery Act - НИРА) - самый значительный в законодательстве "нового курса". Как указывалось в самом законе, он был принят с целью обеспечения "всеобщего благосостояния", путем установления координации с целью решения проблем массовой нищеты, достижения сотрудничества между рабочими и ра­ботодателями при содействии правительства, устранения и решения трудовых конфликтов, проблем разрушительной конкуренции, ведущих к снижению прибылей и сокращению инвестиций и занятости. Пагубные процессы понижения цен в условиях "разрушительной конкуренции" должны были пресечь "кодексы честной конкуренции", составляемые предпринимательскими ассоциациями, при участии профсоюзов, которые фиксировали строго определенные нормы производства и сбыта продукции, устанавливали уровень товарных цен, условия коммерческого кредита и пр. После утверждения президентом "кодексы" получали силу закона.

    Как и начальная финансовая политика, промышленная политика 1933 г. предоставила явные преимущества крупному корпоративному бизнесу. Прямым свидетельством этой политики было приостановление  на 2 года (на время действия НИРА) антитрестовского законодательства к "кодифицированным" предприятиям, более того, их принудительное картелирование.

    НИРА должен был не только решить проблему стабилизации промышленности с помощью специально создаваемого государственного органа - Национальной администрации восстановления промышленности, но и снять остроту трудовых конфликтов с помощью мер социального маневрирования, удовлетворения некоторых требований рабочих, выдвигаемых ими в ходе массовой стачечной борьбы.

    В ст. 7а НИРА в общей  форме были провозглашены права  рабочих на создание профсоюзов, коллективный договор, обязанности предпринимателей "соблюдать максимальную продолжительность  рабочего времени, минимальный уровень  оплаты и другие условия труда". Эти положения, однако, не сопровождались твердыми гарантиями их соблюдения со стороны предпринимателей.

    Правительством был предложен  типовой образец кодекса, который  мог быть применен в любой отрасли  промышленности. В нем в качестве минимального уровня заработной платы фиксировалась для промышленных рабочих оплата от 30 до 40 центов за рабочий час, а продолжительность рабочего времени ограничивалась 35 часами в неделю. С принятием кодексов была усилена роль профсоюзов как единственно законных представителей рабочих, что в значительной мере лишало права голоса неорганизованных рабочих.

     

    Примечательно также, что  правительство отказалось включить в кодексы положения, которые  могли идти вразрез с принципом  равенства прав белых и цветных  рабочих в вопросах занятости. Но эти дискриминационные меры исключались в кодексах крупных предприятий, транспорта, горнодобывающих отраслей. Дискриминация цветных рабочих на "некодифицированных" мелких предприятиях оста­лась нетронутой.

    Информация о работе Антикризисные меры во времена кризиса США 1929-1930х годов