Анализ вероятности банкротства компании ОАО «Таиф-НК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 16:13, контрольная работа

Краткое описание

Историческая необходимость создания в Татарстане нефтеперерабатывающей отрасли диктовалась экономической целесообразностью. Республика, обладающая большими запасами углеводородного сырья и лидировавшая по объемам нефтедобычи в Советском Союзе, в течение полувека оставалась поставщиком сырьевых ресурсов другим регионам страны и странам зарубежья. Отсутствие важнейшего технологического звена сказывалось в целом на экономике региона, а как следствие, – на развитии всей страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

семестровая.docx

— 1.06 Мб (Скачать документ)

Устойчивый рост

Высокие качественные и экологические характеристики всех производимых продуктов отмечены победами в конкурсах «ЭКОлидер», «Лучшие товары Республики Татарстан», «100 лучших товаров России». За значительные достижения в области качества, внедрение эффективных методов менеджмента ОАО «ТАИФ-НК» было награждено премией правительства Российской Федерации в области качества. Рациональное использование нефти – задача национального значения для государства, в котором нефть является основой экономики.

Татарстан сегодня – это крупнейший центр химической промышленности страны, где нефтехимическая и нефтеперерабатывающая отрасли способствуют построению экономики с высоким уровнем развития промышленности. Предприятия отрасли представляют собой единый кластер, составные части которого находятся в целостной технологической цепочке: от стадии разведки и добычи нефти до завершающего производства товаров заключительного этапа переработки углеводородного сырья.

«ТАИФ-НК», внедряя новые технологии на производстве и в системе управления, по праву занимает одно из ведущих мест в нефтеперерабатывающей отрасли Республики Татарстан. Обеспечивая стабильно высокое качество производимой продукции, конкурентный и инновационный потенциал предприятия, компания доказала, что у нее есть все необходимое для дальнейшего устойчивого роста и достижения поставленных целей. 

 

Глава 4. Выводы и рекомендации.

Среди НПЗ России ОАО «ТАИФ-НК» занимает 7-е место по глубине переработки сырья с показателем 76,5%, значительно превышающим среднеотраслевой уровень 2013 года 71,5%.

Исходи из рассчитанных нами коэффициентов можно сделать вывод о том, что эффективность деятельности компании ОАО «Таиф-НК» снижается. Это можно наглядно увидеть на рисунке 2. Несмотря на снижения показателей деятельности компаний она еще не достигли критического значения, а это значит, что компания функционирует нормально. Это так же подтверждает и рассчитанная нами шестифакторная модель Зайцевой. С помощью, которой нами было выявлено то, что вероятность банкротства ОАО «Таиф-НК» мала.

Для более эффективного функционирования и повышения эффективности своей деятельности компании необходимо: увеличивать оборотные активы, увеличивать долю собственного капитала и увеличивать глубину переработки нефти.

Преимуществом компании является то, что она находится в регионе, который богат залежами нефти. Это обеспечивает ее бесперебойную работу и почти полную загруженность оборудования. Увеличивая глубину переработки нефти компания выходит на лидирую позиции в регионе.

В ноябре 2012 года с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова состоялась торжественная церемония, посвящённая официальному началу строительства Комплекса по глубокой переработке тяжелых нефтяных остатков на основе уникальной технологии Veba Combi Cracking (VCC). В фундамент будущего Комплекса участники церемонии заложили капсулы с Посланием потомкам. Строительство данного Комплекса направлено на увеличение глубины переработки нефти до уровня не ниже 95 %. Запуск Комплекса в эксплуатацию позволит увеличить производство прямогонного бензина, являющегося сырьем для предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан, а также увеличить производство дизельного топлива экологического стандарта ЕВРО-5.

         
Список литературы:

1. Методические указания  по выполнению семестровой работы.

2. Официальный сайт компании  ОАО «Таиф-НК» http://www.taifnk.ru/ 
Приложение:

    

 

 

 


Информация о работе Анализ вероятности банкротства компании ОАО «Таиф-НК»