Анализ практики применения единого налога на вмененный доход

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2012 в 17:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является прослеживание механизма взимания единого налога на вмененный доход, эффективность применения данного налога на практике и перспектива развития налога. Осуществление поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- изучить теоретические основы и нормативно-правовую базу, регулирующую процесс взимания единого налога на вмененный доход;
- выявить проблемы, встречающиеся в практике применения единого налога на вмененный доход;
- провести необходимый анализ взимания единого налога на вмененный доход с физических и юридических лиц;

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1. Основные положения законодательства о едином
налоге на вмененный доход…………………………………6
1.1 Налогоплательщики……………………………………………..6
1.2 Объект налогообложения и налоговая база……………………7
1.3 Налоговый период, налоговая ставка, порядок и
сроки уплаты единого налога на вмененный доход………….10
Глава 2. Анализ практики применения единого налога на
вмененный доход…………………………………………….13
2.1 Порядок применения единого налога на вмененный доход
на территориях субъектов РФ…………………………….……13
Глава 3. Экономическая сущность и перспектива развития
единого налога на вмененный доход……………………….23
3.1 Необходимость принятия законодательства по единому
налогу на вмененный доход……………………………………23
3.2 Пути совершенствования практики применения единого
налога на вмененный доход……………………………………26
Заключение…………………………………………………………….30
Библиографический список…………………………………………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1, К2, К3.

Корректирующий коэффициент K1 определяется в зависимости от кадастровой стоимости земли (на основании данных Государственного земельного кадастра) по месту осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщиком и рассчитывается по следующей формуле:

                                     К1 = (1000 + Коф)/(1000 + Ком),
где   Коф - кадастровая стоимость земли (на основании данных Государственного         земельного кадастра) по месту осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщиком;

        Ком - максимальная кадастровая стоимость земли (на основании данных Государственного земельного кадастра) для данного вида предпринимательской деятельности;

        1000 - стоимостная оценка прочих факторов, оказывающих влияние на величину базовой доходности, приведенная к единице площади.

       При определении величины базовой доходности субъекты Российской Федерации могут корректировать (умножать) базовую доходность на корректирующий коэффициент К2.

       Значения корректирующего коэффициента К2 определяются субъектами Российской Федерации на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,1 до 1.

       Изменение суммы единого налога, произошедшее вследствие изменения величин корректирующих коэффициентов, возможно только с начала следующего налогового периода.

        В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

        Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

 

   1.3 Налоговый период, налоговая ставка, порядок и сроки уплаты единого

         налога

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов вмененного дохода.

        Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

        Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налого-плательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

        Суммы единого налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

   Налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

   Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

    Не позднее одного месяца со дня официального опубликования нормативного правового акта о введении единого налога все предприниматели и организации обязаны представить в территориальные органы управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Краснодарскому краю по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде, произведенный ими в соответствии с принятым нормативным правовым актом.

    При наличии у предпринимателя или организации нескольких торговых точек или иных мест осуществления деятельности и (или) видов деятельности, осуществляемых на основе свидетельства, расчет сумм единого налога представляется по каждому из таких мест или видов деятельности.

    Одновременно с расчетом суммы единого налога налогоплательщики предъявляют документы, подтверждающие указанный расчет и примененные повышающие (понижающие) коэффициенты к базовой

    Уплата единого налога налогоплательщиками производится ежемесячно путем осуществления авансового платежа в размере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц в срок не позднее 20 числа текущего месяца за будущий месяц.

    Налоговые органы обязаны выдавать налогоплательщикам свидетельство об уплате единого налога. Свидетельство об уплате единого налога выдается не позднее трех дней со дня уплаты единого налога и является обязательным документом при ведении предпринимательской деятельности субъектом предпринимательской деятельности, являющимся плательщиком единого налога на вмененный доход.

 

    Сумма единого налога, уплачиваемая организациями, зачисляется в федеральный бюджет, областной бюджет и местные бюджеты в следующих размерах:

1) федеральный бюджет - 30 процентов общей суммы единого налога;

2) краевой бюджет и местные бюджеты - 70 процентов общей суммы единого налога.

   Сумма единого налога, уплачиваемая предпринимателями, зачисляется в краевой бюджет и местные бюджеты в размере 100 процентов общей суммы единого налога.

   Распределение сумм единого налога, подлежащих зачислению в краевой бюджет, бюджеты районов и городов, устанавливается законом Краснодарского края о краевом бюджете на соответствующий год. Указанным законом могут быть установлены нормативы отчислений от сумм единого налога, подлежащих зачислению в краевой бюджет, в территориальный дорожный фонд и фонд поддержки малого предпринимательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Глава 2. Анализ практики применения единого налога

                   на вмененный доход

2.1. Порядок применения единого налога на вмененный доход

           на территориях субъектов РФ

Введение единого налога на вмененный доход на территориях субъектов РФ осуществляется поэтапно с 1 января 1999г. и решение о введении единого налога на вмененный доход не принято на сегодняшний день только в 5 регионах РФ.

Введение единого налога на вмененный доход в ряде субъектов РФ сопряжено с типичными проблемами, связанными с неурегулированностью ряда положений и регионального законодательства непосредственно оказывающих негативное влияние на взаимоотношения плательщиков единого налога на вмененный доход с налоговыми органами, государственными внебюджетными формами и государством в целом, на некоторые из которых хотелось бы обратить внимание.

Практика применения Закона № 148-ФЗ и принятых на его основе региональных законов выявила существенные недостатки федерального законодательства,  выраженные, прежде всего, в отсутствии единого подхода к определению базовой доходности различных видов деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход. 

Так во многих регионах показатели базовой доходности, оказывающие определяющие влияние на размер вмененного дохода, устанавливаются для организаций применительно к индивидуальным предпринимателям, имевшим до их перевода на уплату единого налога значительно меньшую базу для налогообложения, чем у организаций. В результате размер вмененного дохода по организациям не обеспечивает в ряде случаев сумму поступлений от единого налога, эквивалентную сумме налогов (НДС, прибыль, акцизы и т.п.) подлежащей уплате при общеустановленном режиме налогообложения. Очевидно, минимальные и максимальные размеры вмененного дохода и иных значений, составляющих формулы расчета единого налога на вмененный доход по видам деятельности необходимо устанавливать решениями правительства РФ. При этом следует учесть, что в настоящее время при определении базовой доходности за основу принимаются статистические данные о налоговой нагрузке и другие показатели по группе плательщиков, которые явно занижены в связи со значительным неуточненным наличным денежным оборотом. В 12 регионах РФ на уплату единого налога на вмененный доход переведены только индивидуальные  предприниматели. С введением единого налога на вмененный доход по отдельным регионам РФ, поступление обязательных платежей за загрязнение окружающей природной среды  сократилось в значительных размерах (до40%). Особенно значительно платежи сократились в регионах с большим количеством малых предприятий (автостоянки, автозаправки, автомойки, ремонтно-строительные, сервисное обслуживание автотранспортных средств, розничной торговлей, в том числе горюче-смазочными материалами)

Серьезным недостатком  региональных законодательств является применение целого ряда показателей, характеризующих один вид деятельности и используемых при расчете единого налога на вмененный доход в то время, как письмом Правительства РФ от 7 сентября 1998г. № 4435 пп.5 рекомендовано применение только одного физического показателя по каждому виду деятельности.

Законом Краснодарского края установлено, что объектом налогообложения является вмененный доход на очередной полный календарный месяц. Законом Кабардино-Балкарской Республики установлено, что объектом налогообложения является вмененный доход на очередной календарный год. Как было сказано ранее органом власти субъектов Федерации предоставлены полномочия по установлено Закона "О едином налоге на вмененный доход", по его введению в действие нормативно-правовыми актами в соответствии с Федеральным Законом на своих территориях.

 

Организации и индивидуальные предприниматели не являются плательщиками единого налога от нестационарной выездной торговли, общественного питания на краткосрочных ярмарках и других мероприятий, проводимых по  решениям органов местного самоуправления. Вмененный доход рассчитывается плательщиком самостоятельно по следующей форме:

М – сумма вмененного дохода;

C – базовая доходность на единый физический показатель;

            N – количество единиц физического показателя (торговая площадь в кв.м., количество торговых мест, используемых в хозяйственной деятельности предприятий общественного питания, численность рабочих специалистов, количество рабочих мест, количество единиц транспортных средств и т.д.);

D – повышающий (понижающий) коэффициент учитывающий особенности подвидов деятельности;

E – повышающий (понижающий) коэффициент учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от типа населенного пункта;

F – коэффициент суточности работ;

G – коэффициент возможности использования дополнительной инфраструктуры;

J – учитывающий качество предоставленных услуг;

К – коэффициент парковки автотранспортных средств учитывающий ассортимент реализуемых горюче-смазочных материалов.

L – коэффициент учитывающий ассортимент реализуемых ГСМ 

Суммы единого налога, уплачиваемые организациями, зачисляются в Федеральный бюджет, а также в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в следующих размерах:

- федеральный бюджет – 30%

- бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты – 70%

При этом суммы налога, уплачиваемые предпринимателями зачисляются в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в размере общей суммы налога.

При расчете единого налога организациями, осуществляющими розничную торговлю через магазины с численностью до 30 чел (29чел.) и др. организации торговли, следует иметь в виду, что если магазин находящийся на балансе организации осуществляет продажу только собственно произведенной продукции организацией, то он не может быть привлечен к уплате единого налога, так как согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 22 сентября 1998г. № 2256/98 продажа организациями собственной продукции через магазины, являющиеся структурными подразделениями, является способом реализации продукции, но не торговой деятельностью. При осуществлении магазином продажи не только собственной продукции организацией, но и покупных товаров он должен быть привлечен к уплате единого налога. В этом случае фактический показатель – "торговая площадь" определяется пропорционально выручке от реализации покупных товаров в общей сумме выручке от реализации всех товаров через этот магазин.

Организации, оказавшие услуги общепита только своим сотрудникам через точки общественного питания, находящиеся на их балансе осуществляют исчисление и уплату налогов применительно к данному виду деятельности в общеустановленном порядке. Если же услуги питания обуславливаются не только своим сотрудникам, то точки общественного питания при соблюдении критерия численности, привлекаются к уплате единого налога на общих основаниях.

Реализация аптечными учреждениями  лекарственных средств для юридических лиц (поликлиник, больниц и иных медицинских учреждений) следует рассматривать, как оптовую торговлю не попадающую под действие законодательства о едином налоге. Деятельность аптек по изготовлению и отпуску изготовленных лекарственных средств, также не подлежит обложению единым налогом. Во всех перечисленных случаях аптечные учреждения обязаны обеспечить раздельное ведение бухгалтерского учета.

При применении коэффициента суточности, повышающий коэффициент применяется в случае, если организация осуществляет свою деятельность более чем 12 часов в сутки.

Для определения общей площади автомобильных стоянок используются габаритные размеры автомобиля исходя из его технических характеристик. В соответствии со строительными нормами и правилами РФ (СНИП 21-02-99) "Стоянки автомобилей" минимальные размеры мест хранения автомобилей составляют: длина места стоянки – 5м, ширина 2,3 места.

При превышении среднего числа работающих, организации переходят на общеустановленную систему налогообложения, учета и отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом в котором произошло превышение. В этом случае, если единый налог уплачен за полный налоговый период (квартал), то перерасчет налога не производится. Если уплата произведена более чем за один налоговый период, то сумма налога зачитывается в счет предстоящих платежей. При наличии у организации нескольких мест осуществления деятельности, расчет единого налога представляется по каждому из таких мест.

Информация о работе Анализ практики применения единого налога на вмененный доход