Анализ источников формирования капитала предприятия и оптимизация их структуры с позиции антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление мер по оптимизации структуры формирования капитала предприятия, отвечающим условиям антикризисного менеджмента.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Рассмотреть понятие и виды капитала.
Выяснить каковы источники формирования капитала предприятий.
Определить структуру капитала предприятий.
Рассмотреть основы антикризисного управления предприятием.
Дать характеристику основам антикризисной политики в области финансов и капитала предприятий.
Порекомендовать меры по стабилизации механизмов формирования и управления капиталом с точки зрения антикризисного управления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
1 КАПИТАЛ, ЕГО СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ…………………………………………………… 5
1.1. Понятие и виды капитала ……………………………………….................... 5
1.2. Источники формирования капитала………………………………………. 9
1.3. Структура капитала предприятия…………………………….. 14
2 ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА…… 17
2.1.Основы антикризисного управления предприятием…………… 17
2.2. Основы антикризисного управления финансами и капиталом предприятия…………………………………………….………….. 20
2.3. Рекомендации по антикризисной оптимизации структуры капитала…………….………………………………………………. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…..………………………………………………………..………………………..... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………. 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Источники формирования собственного капитала предприятия………………………………………………………………… 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 3.doc

— 232.00 Кб (Скачать документ)

б) анализируем показатели эффективности финансовой деятельности предприятия, ключевые индикаторы на страже стабильности;

в) выявляем недостатки традиционных подходов в анализе финансовых показателей;

г) финансовая отчетность предприятия - лучший источник информации, анализируем деятельность вашего предприятия по финансовым отчетам.

Если подходить в этому вопросу более конкретно, рассмотрим более точно способы оптимизации структуры капитала.

  1. Увеличение денежных средств основано на переводе активов предприятия в денежную форму. Методы определения приемлемого уровня потерь (дисконта) в данной статье не рассматриваются, однако, что потери неизбежны. Сюда входят: продажа краткосрочных финансовых вложений, продажа дебиторской задолженности.
  2. Продажа запасов готовой продукции предполагает продажу с убытками. Однако, суть стабилизационной программы заключается в маневре денежными средствами. Убытки в данном случае представляют собой жертвование частью полученных в прошлом денежных средств.
  3. Продажа избыточных производственных запасов. Наличие на складе сырья А на месяц является избыточным запасом, если сырья Б осталось на одну неделю, а денег для его закупки нет. Это еще один пример маневра прошлыми и будущими денежными средствами.
  4. Продажа инвестиций (деинвестирование) - остановка ведущихся инвестиционных или ликвидация участия в других предприятиях (продажа долей). При решении о деинверстировании стратегические соображения не играют определяющей роли - если конкретный инвестиционный проект начнет давать отдачу за пределами горизонта антикризисного управления, он может быть ликвидирован.
  5. Продажа нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы часть нерентабельных производственных объектов как правило, входит в основную технологическую цепочку предприятия. Для того чтобы минимизировать риск от подобного шага, необходимо ранжировать производства по степени зависимости от них технологического цикла предприятия. Ранжирование ввиду сжатых сроков осуществляется преимущественно экспертным методом.
  6. 2. Уменьшение текущей хозяйственной потребности (ТХП). Сущность - максимально быстрое и радикальное снижение неэффективных расходов. Здесь применяются такие меры как остановка нерентабельных производств и выведение из состава предприятия затратных объектов форме учреждения дочерних обществ (всякое дальнейшее финансирование выведенных объектов исключается, что стимулирует предпринимательскую инициативу персонала последних).
  7. Уменьшение текущей финансовой потребности (ТФП). На практике оно осуществимо только через те или иные формы реструктуризации долговых обязательств, что зависит от доброй воли кредиторов предприятия. Сюда входят выкуп долговых обязательств с дисконтом, конвертация долгов в уставный, форвардные контракты на поставку продукции. Крупные фирмы главное внимание обращают на проблемы контроля за изменениями промышленной производительности и стараются понизить роль внешнего фактора, или финансовой производительности и стараются понизить роль внешнего фактора, или финансовой производительности. Дело в том, что одним из условий процветания фирмы является расширение рынка сбыта продукции за счет снижения цены. Поскольку этот процесс не сопровождается снижением цен на потребляемые ресурсы, то роль дефлятора цены в формулировании доходности предприятия понижается. Это естественным образом переключает сферу усилий руководства на контроль за изменениями промышленной производительности, т.е. за внутренними факторами: снижение материалоемкости и трудоемкости продукции, повышение отдачи основных фондов.

Стратегия антикризисного управления охватывает все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области существующей стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы, включая частные и государственные предприятия. Предприятие должно постоянно следить за основными факторами окружающей среды и делать своевременные и правильные выводы относительно своих потребностей в изменениях. Толчком к изменениям являются кризисные ситуации. В зависимости от того, в какой области они представляют опасность для достижения целей предприятия, выбирается соответствующая антикризисная стратегия.

Кризис ликвидности означает реальную потерю платежеспособности. В этом случае стратегия антикризисного управления - это, прежде всего стратегия выживания: необходимо сохранить ядро трудового коллектива, основные фонды, ключевые технологии, удержать производство, т.е. стабилизировать положение организации, при этом, не потеряв перспективу и просчитывая все действия, исходя из реальных возможностей. Выход из кризиса есть всегда.

Элементарная задача предприятия в случае кризиса ликвидности - сократить расходы. В докризисной ситуации на большинстве российских предприятий наблюдалась избыточность персонала. В условиях кризиса сокращение его численности становится необходимостью, в противном случае результаты могут быть плачевными. Действия менеджера должны быть в этом случае взвешенными и рациональными. Вместе с тем экономия на заработной плате при ее умелом проведении может стать действенным фактором антикризисного управления. Так, на Кузнецком металлургическом комбинате удалось решить проблему снижения заработной платы, избежав забастовок, стачек и других проявлений недовольства трудового коллектива. В первый же месяц внешнего управления было объявлено, что всем рабочим уменьшается заработная плата, но с условием ее регулярной выплаты. И действительно, задержки с ее выплатой прекратились. Когда стало ясно, что слова управляющего не расходятся с делом, трудовой коллектив безоговорочно поддержал новую власть.

Снижению издержек может способствовать кампания по экономии материальных затрат, если она проводится с применением принципа «одного зонтика», суть которого - управлять суммарными издержками всей организации, а не проводить экономию по отдельным подразделениям.

Объем продаж в кризисной ситуации можно увеличить за счет рационального размещения мест продажи товара, что облегчает покупателям возможности его приобретения. Так действуют, например, мясокомбинаты, которые приобрели передвижные фургоны-магазины и установили их в местах, удобных для потенциальных покупателей. Ряд предприятий (например, молочные заводы) увеличивают торговый оборот за счет роста численности продавцов, что дает возможность максимально использовать небольшие торговые площади на рынках. Подобные меры исключают участие торговых посредников, что позволяет удерживать повышение цен.

Стратегия выживания осуществляется в сжатые сроки, новые решения сознательно проводятся в жизнь недемократическим путем. Управление сосредоточивается в руках немногих лиц, которые наделяются всей необходимой легитимной властью, чтобы энергично и за короткий срок провести намеченные изменения.

Предприятие имеет успех только в том случае, если находится в состоянии последовательного и неуклонного развития. Поэтому полноценная стратегия антикризисного управления - это стратегия созидания, захвата и удержания определенной рыночной ниши, стратегия конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе.

Для создания конкурентоспособных товаров необходимо аккумулировать все свои силы и способности, сфокусировав их на разработке товара, имеющего требуемые характеристики, и на скорейшем выводе этих товаров на рынок

Как уже говорилось, стратегия - это принцип эффективной адаптации к изменениям окружающей среды. Внешние условия окружающей среды меняются быстро, поэтому весьма важно получение оперативной обратной связи с внешним миром в виде показателей, которые характеризовали бы будущее - например, показателей роста доли рынка, роста удовлетворенности покупателей. Ведь упреждающее воздействие гораздо эффективнее, нежели воздействие по устранению последствий.

Разработка и реализация антикризисного стратегического управления предприятием - ключевые проблемы стабилизации российской экономики. Стратегия антикризисного управления дает возможность вовремя распознать кризис и, учитывая его особенность, снизить его остроту.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассмотрели понятие капитала, способы и источники формирования его структуры, указаны основные особенности антикризисного управления, в том числе и финансами предприятий, а так же значение антикризисного управления при движении денежных потоков, как элемента формирующего капитал предприятия, а так же привели рекомендации по оптимизации структуры капитала предприятия  с точки зрения антикризисной стратегии.

Результатом исследования стали следующие выводы.

Под капталом предприятия понимается собственность, находящуюся в его распоряжении, сформированную как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Под видами капитала считается: уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонд накопления, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.), при этом основным источником финансирования является собственный капитал.

Структура капитала отражает соотношение заемного и собственного капиталов, привлеченных для финансирования долгосрочного развития компании. От того, насколько структура оптимизирована, зависит успешность реализации финансовой стратегии компании в целом. В свою очередь оптимальное соотношение заемного и собственного капиталов зависит от их стоимости.

Для развития в условиях нестабильности экономической ситуации и изменчивости рыночной инфраструктуры возникает необходимость разработки мероприятий антикризисной менеджмента, которые позволят боле успешно, а самое главное, без существенных кризисов продолжать свой рост. Разработка антикризисной финансовой стратегии предприятия нацелена на построение эффективной системы управления финансами, с помощью которой можно обеспечить решение стратегических и тактических задач его деятельности.

Финансовый менеджмент является основным элементом антикризисного управления. Усиление контроля за денежными средствами крайне необходимо любому предприятию, тем более находящемуся в стадии кризиса. Разработка антикризисной финансовой стратегии предприятия нацелена на построение эффективной системы управления финансами, с помощью которой можно обеспечить решение стратегических и тактических задач его деятельности.

Стратегия оптимизации структуры капитала направлена на достижение приемлемого соотношения долга и собственности, как правило, в общей сумме источников долгосрочного финансирования (что и достигается ростом стоимости чистых активов), минимизацию издержек на привлеченный капитал и, в конечном счете, рост рыночной стоимости бизнеса.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Грязнова А.Г. "Антикризисный менеджмент"- М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 2002. - 368 с.
  2. Ермолаев С.Н. Вопросы практического использования теории структуры капитала Модильяни-Миллера // Менеджмент в России и за рубежом.-M., 2005 – 357с..
  3. Коротков Э.М.;Александрова О.Н.;Беляев А.А . "Антикризисное управление" /под. ред. Короткова Э.М. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 376с.
  4. Савицкая Г. В.: Анализ хозяйственной деятельности: 2-е изд., перераб. и доп.- Мн.: ИП "Экоперспектива", 2006.- 489 с
  5. Хахонова Н.Н. Учет, аудит и анализ денежных потоков предприятий и организаций: Учебник. - М.: Дело, 2004. – 346с.
  6. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 428с.
  7. Сажина М.А. Фирма: управление кризисом. Учебное пособие.- М.: Деловая литература, 2004. - 192 с.
  8. Харрингтон Дж., Эсселинг К.С., Нимвеген Х. Оптимизация бизнес-процессов: документирование, анализ, управление, оптимизация. - СПб.: «Азбука», 2002. - 328 с.
  9. . Хит Роберт. Антикризисное управление для руководителей и менеджеров. М.: Лори, 2004. - 486 с.
  10. Юн Г.Б. Методология антикризисного управления. - М.: Дело, 2004. - 432с
  11. "Справочник кризисного управляющего" /под. ред. проф. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 2006. – 205с.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Источники формирования собственного капитала предприятия.

 

 

 

 


Информация о работе Анализ источников формирования капитала предприятия и оптимизация их структуры с позиции антикризисного управления