Анализ источников формирования капитала предприятия и оптимизация их структуры с позиции антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление мер по оптимизации структуры формирования капитала предприятия, отвечающим условиям антикризисного менеджмента.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Рассмотреть понятие и виды капитала.
Выяснить каковы источники формирования капитала предприятий.
Определить структуру капитала предприятий.
Рассмотреть основы антикризисного управления предприятием.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
3
1
КАПИТАЛ, ЕГО СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ……………………………………………………
5
1.1. Понятие и виды капитала ………………………………………....................
5
1.2. Источники формирования капитала……………………………………….
9

1.3. Структура капитала предприятия……………………………..
14
2
ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА……
17
2.1.Основы антикризисного управления предприятием……………
17
2.2. Основы антикризисного управления финансами и капиталом предприятия…………………………………………….…………..
20

2.3. Рекомендации по антикризисной оптимизации структуры капитала…………….……………………………………………….
24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…..………………………………………………………..……………………….....
30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисное управление.doc

— 231.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НВУЗ АНО «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

                   

Кафедра менеджмента

 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

            

 

по дисциплине: АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

на тему: АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ СТРУКТУРЫ С ПОЗИЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

                                         

 

 

 

 

                                          Научный руководитель:_______________________

                                          Выполнил студент 6 курса

                                          Специальность: Менеджмент организации                                                                                                                                                                                                               

                                          Оценка курсовой работы_____________________

 

 

Курск

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

3

1

КАПИТАЛ, ЕГО СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ……………………………………………………

5

1.1. Понятие и виды капитала ………………………………………....................

5

1.2.  Источники формирования капитала……………………………………….

9

 

1.3.  Структура капитала предприятия……………………………..

14

2

ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА……

17

2.1.Основы антикризисного управления предприятием……………

17

2.2. Основы антикризисного управления финансами и капиталом предприятия…………………………………………….…………..

20

 

2.3. Рекомендации по антикризисной оптимизации структуры капитала…………….……………………………………………….

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…..………………………………………………………..……………………….....

30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….

32

 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Источники формирования собственного капитала предприятия…………………………………………………………………

33


 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

Деятельность предприятий в настоящее время характеризуют чаще всего как деятельность в условиях кризисной экономики. Кризисное состояние российской экономики определяется множеством сложившихся макроэкономических факторов, связанных с низкой эффективностью управления и, прежде всего, управления финансами промышленных предприятий.

Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же которое не соответствует "окружающей среде" должно либо приспособится и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. Особенно актуально, чтобы структура и все элементы предприятия функционировали согласно стратегии антикризисного управления.

Только эффективное и грамотное управление оборотным капиталом на предприятии, оптимизация его структуры позволит любой организации обеспечить достижение своих целей, поддержать высокий уровня финансовой устойчивости и платежеспособности, а также планируемый уровень рентабельности и тем самым, по мимо прочих мер, обеспечить преодоление кризисных явлений и ситуаций в организации.

Объектом данного исследования являются источники и структура капитала предприятия.

Предметом – отношения, возникающие по поводу формирования капитала предприятия с точки зрения антикризисного управления.

Целью данной работы является выявление мер по оптимизации структуры формирования капитала предприятия, отвечающим условиям антикризисного менеджмента.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

Рассмотреть понятие и виды капитала.

Выяснить каковы источники формирования капитала предприятий.

Определить структуру капитала предприятий.

Рассмотреть основы антикризисного управления предприятием.

Дать характеристику основам антикризисной политики в области финансов и капитала предприятий.

Порекомендовать меры по стабилизации механизмов формирования и управления капиталом с точки зрения антикризисного управления.

 

  1. КАПИТАЛ, ЕГО СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ
    1. Понятие и виды капитала

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления свей деятельности с целью получения прибыли.

Капитал — одна из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин "капитал" происходит от латинского "саpitalis", что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество. По мере развития экономической мысли это первоначальное абстрактное и обобщенное понятие капитала наполнялось конкретным содержанием, соответствующим господствующей парадигме экономического анализа развития общества.

В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.

В российской практике капитал предприятия часто разделяют на капитал активный и пассивный. С методологической точки зрения это неверно. Такой подход является причиной недооценки места и роли капитала в бизнесе и приводит к поверхностному рассмотрению источников формирования капитала. Капитал не может быть пассивным, так как является стоимостью, приносящей прибавочную стоимость, находящуюся в движении, в постоянном обороте. Поэтому более обоснованно здесь применять понятия источников формирования капитала и функционирующего капитала [7, с. 69].

Структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами.

Собственный капитал (СК) организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов (рис.1). Коммерческие организации, функционирующие на принципах рыночной экономики, как правило, владеют коллективной или корпоративной собственностью. Собственниками выступают юридические и физические лица, коллектив вкладчиков-пайщиков или корпорация акционеров. Уставный капитал, сложившийся как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационно-правовых основ формирования уставного капитала.




 


 

 

Рис. 1. Формы функционирования собственного капитала предприятия

 

Акционерный капитал — это собственный капитал акционерного общества (АО). Акционерным обществом признается организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций [11, c.34].


Уставный капитал при этом представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В силу своей устойчивости уставный капитал покрывает, как правило, наиболее неликвидные активы, такие, как аренда земли, стоимость зданий, сооружений, оборудования.

Особое место в реализации гарантии защиты кредиторов занимает резервный капитал, главная задача которого состоит в покрытии возможных убытков и снижении риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры. Резервный капитал формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики он выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для возмещения убытков и защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли у предприятия до того, как будет уменьшен уставный капитал [5, c.75].

В Гражданском кодексе РФ предусмотрено требование о том, что, начиная со второго года деятельности предприятия его уставный капитал не должен быть меньше, чем чистые активы. Если данное требование нарушается, то предприятие обязано уменьшить (перерегистрировать) уставный капитал, поставив его в соответствие с величиной чистых активов (но не менее минимальной величины). Формирование резервного капитала является обязательным для акционерных обществ, его минимальный размер не должен быть менее 15%  от уставного капитала.

В отличие от резервного капитала, формируемого и соответствии с требованиями законодательства, резервные фонды, создаваемые добровольно, формируются исключительно в порядке, установленном учредительными документами или учетной политикой предприятия, независимо от организационно-правовой формы его собственности [4, с.99].

Следующий элемент собственного капитала — добавочный капитал, который показывает прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению правительства, полученные денежные средства и имущество в сумме превышения их величины над стоимостью переданных за них акций и другое. Добавочный капитал может быть использован на увеличение уставного капитала, погашение балансового убытка за отчетный год, а также распределен между учредителями предприятия и на другие цели. При этом порядок использования добавочного капитала определяется собственниками, как правило, в соответствии с учредительными документами при рассмотрении результатов отчетного года.

В хозяйствующих субъектах возникает еще один вид собственного капитала — нераспределенная прибыль. Нераспределенная прибыль — чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и не использованная на другие цели. Обычно эти средства используются на накопление имущества хозяйствующего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, то есть в любой момент готовых к новому обороту. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, представляя рост собственного капитала на основе внутреннего накопления. В растущих, развивающихся акционерных обществах нераспределенная прибыль с годами занимает ведущее место среди составляющих собственного капитала. Ее сумма зачастую в несколько раз превышает размер уставного капитала.

Целевые (специальные) фонды создаются за счет чистой прибыли хозяйствующего субъекта и должны служить для определенных целей в соответствии с уставом или решением акционеров и собственников. Эти фонды являются разновидностью нераспределенной прибыли. Иначе говоря, это нераспределенная прибыль, имеющая строго целевое назначение [7, c. 191].

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, то есть капитал, вложенный собственниками в предприятие; и накопленный капитал - капитал, созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. К данной группе обычно относят и безвозмездно полученные ценности. Первая составляющая инвестированного каптала представлена в балансе российских предприятий уставным капиталом, вторая — добавочным капталом (в части полученного эмиссионного дохода), третья - добавочным капиталом или фондом социальной сферы (в зависимости от цели использования безвозмездно полученного имущества).

Накопленный капитал находит свое отражение в виде статей, возникающих в результате распределения чистой прибыли (резервный капитал, фонд накопления, нераспределенная прибыль, иные аналогичные статьи). Несмотря на то, что источник образования отдельных составляющих накопленного капитала — чистая прибыль, цели и порядок формирования, направления и возможности использования каждой его статьи существенно отличаются. Эти статьи формируются в соответствии с законодательством, учредительными документами и учетной политикой [7, с. 98-99].

 

    1. Источники формирования капитала предприятия

Информация о работе Анализ источников формирования капитала предприятия и оптимизация их структуры с позиции антикризисного управления