Выделительная система. Критерии выделительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 22:01, реферат

Краткое описание

Процессы выделения являются неотъемлемым признаком жизни, поэтому их нарушение неизбежно приводит к нарушениям гомеостазиса, обмена веществ и функций организма, вплоть до его гибели. Выделение неразрывно связано с обменом воды, поскольку основная часть предназначенных для выведения из организма веществ выделяется растворенными в воде.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Органы выделения..........................…...……………………………...4
Лёгкие……………………………………………………………………4
Желудочно-кишечный тракт…………………………………………...4
Кожа……………………………………………………………………...4-6
Почки………………………………………………………………….....6-7
Количество, состав и выведение мочи………………………………8
Количество…………………………………………………………........8
Состав………………………………………………………………….....9
Выведение мочи………………………………………………………...9-10
Заключение……………………………………………………………...11
Список литературы…………………………………………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему Выделительная система. Критерии выделительной системы.docx

— 37.04 Кб (Скачать документ)

 

ГБОУ СПО НО «НИЖЕГОРОДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ БАЗОВЫЙ КОЛЛЕДЖ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 060301 Фармация

Кафедра: обще-профессиональные дисциплины.

 

 

 

 

 

 

Малютина Ирина Юрьевна

Группа 311-II Ф хд

РЕФЕРАТ

Тема: «Процесс выделения.

Критерии оценки процесса выделения»

Дисциплина: «Анатомия и  физиология человека»

Преподаватель: Вяжевич Людмила Петровна

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2013 год

Содержание:                                                                                               стр.                                                                                                                            

Введение…………………………………………………………………3

Органы выделения..........................…...……………………………...4

Лёгкие……………………………………………………………………4

Желудочно-кишечный тракт…………………………………………...4

Кожа……………………………………………………………………...4-6

Почки………………………………………………………………….....6-7

Количество, состав и выведение мочи………………………………8

Количество…………………………………………………………........8

Состав………………………………………………………………….....9

Выведение мочи………………………………………………………...9-10

Заключение……………………………………………………………...11

Список литературы…………………………………………………….12

 

Введение 


 

Процессы выделения являются неотъемлемым признаком жизни, поэтому  их нарушение неизбежно приводит к нарушениям гомеостазиса, обмена веществ и функций организма, вплоть до его гибели. Выделение неразрывно связано с обменом воды, поскольку основная часть предназначенных для выведения из организма веществ выделяется растворенными в воде.

          Целью моей работы является: доказать что, выделительные процессы являются непременной частью обмена веществ

Задачи:

  1. Изучить теоретическую информацию процесса выделения;
  2. Сконструировать методику исследования и детального анализа полученных данных.

Для реализации задач использовался  поисково-исследовательский метод (работа с источниками информации).

 

 

 

 

 

 

Органы выделения.

Легкие.

Функции лёгких:

  • Выводят углекислый газ
  • Выводят пары воды
  • Выводят некоторые летучие вещества (например пары эфира, хлороформа при наркозе, пары алкоголя при опьянении)

Дыхание - это неотъемлемый признак жизни. В организме человека запасы кислороды ограничены. Поэтому  организм нуждается в непрерывном  поступлении кислорода из окружающей среды. Так же постоянно и непрерывно из организма должен удаляться углекислый газ, который всегда образуется в  процессе обмена веществ и в больших количествах является токсичным соединением.

Дыхание - сложный непрерывный  процесс, в результате которого постоянно  обновляется газовый состав крови.

Желудочно-кишечный тракт.

         Выделяет незначительное количество воды, желчных кислот, пигментов, холестерина, некоторые лекарственные вещества (при поступлении их в организм), соли тяжелых металлов (железо, кадмий, марганец) и непереваренные остатки пищи в виде каловых масс. Экскреторная функция пищеварительного аппарата обеспечивается выделением пищеварительными железами в полость желудочно - кишечного тракта продуктов обмена ( мочевины, аммиака), которые затем удаляются из организма.

 

Кожа.

Функции кожи:

  • Защитная функция эпидермиса
  • Железистый аппарат
  • Рецепторная и тепло регулярная функция кожи
  • Значение сосудодвигательных реакций и потоотделения

          Выполняет экскреторную - функцию за счет наличия потовых и сальных желез. Потовые железы заложены в подкожной клетчатке и по поверхности тела распространены неравномерно. Больше всего обнаружено потовых желез на ладонях, подошвах и в подмышечных впадинах. Они имеют форму клубочков и представляют собой трубчатые железы.

          Пот содержит 98% воды и 2% плотного остатка. В состав пота входят неорганические (хлорид натрия и хлорид калия) и органические (мочевина, мочевая кислота, креатинин, летучие жирные кислоты и др.) вещества. У больных сахарным диабетом с потом может выделяться глюкоза. Реакция пота кислая (рН 3,8—6,2), плотность его равна 1,001—1,006.

          У человека образование пота происходит непрерывно, за сутки выделяется около 0,5—0,6 л. Человек обычно не замечает выделения пота, так как он немедленно испаряется.

          Интенсивность потоотделения непостоянна и зависит от температуры окружающей среды и характера работы. При высокой температуре окружающей среды или при физической работе потоотделение усиливается и пот, не успевая испаряться, стекает в виде капель. Усиленное потоотделение наблюдается при стрессовых ситуациях (гнев, страх), сильных болях, при употреблении горячих напитков. Если в организме мало воды, то уменьшается потоотделение.

          Потовые железы до некоторой степени способны компенсировать выделительную функцию почек в тех случаях, когда уменьшается количество мочи, выделяемой больными почками. При этом потоотделение увеличивается в -2—3 раза и в составе пота повышается содержание мочевины.

Потовые железы выполняют  несколько функций:

  • Выделяют конечные продукты обмена веществ (мочевина, мочевая кислота, креатинин и др.)
  • Участвуют в процессах теплорегуляции организма (при испарении пота увеличивается теплоотдача с поверхности тела) и поддержании постоянства осмотического давления (за счет выделения воды и солей).

Почки

          Основным же органом выделения являются почки, которые выводят с мочой большую часть конечных продуктов обмена, главным образом содержащих азот (мочевину, аммиак, креатинин и др.). Процесс образования и выделения мочи из организма называется диурезом.

          Почкам принадлежит исключительная роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма.

Главная функция  почек — выделительная. Они удаляют из организма продукты распада, излишки воды, солей, вредные вещества и некоторые лекарственные препараты. Почки поддерживают на относительно постоянном уров­не осмотическое давление внутренней среды организма за счет удаления излишка воды и солей (главным образом, хлорида натрия). Таким образом, почки принимают участие в водно-солевом обмене и осморегуляции.

         Почки участвуют в образовании (синтезе) некоторых веществ, которые они же впоследствии и выводят. Почки осуществляют секреторную функцию. Они обладают способностью к секреции органических кислот и оснований, ионов К и Н. Установлено участие почек не только в минеральном, но и в липидном, белковом и углеводном обмене.

         Таким образом, почки, регулируя величину осмотического давления в организме, постоянство реакции крови, осуществляя синтетическую, секреторную и экскреторную функции, принимают активное участие в поддержании постоянства состава внутренней среды организма (гомеостаза).

Функции почек:

  • Почки – биологические фильтры. Через почки из крови фильтруются и удаляются из организма лишняя вода, минеральные соли, продукты обмена, яды, лекарства.
  • Участвуют в гуморальной регуляции, поддерживают постоянство химического состава и свойств внутренних жидкостей организма.
  • Поддерживают гомеостаз – почки синтезируют биологически активные вещества, выделяют гормоны.

 

          Для обеспечения нормальной работы почек следует избегать их переохлаждения, не злоупотреблять острой пищей, содержащей избыток пряностей и соли, а также алкоголем. Необходимо также соблюдать правила безопасности при работе с некоторыми ядами, которые при попадании в организм человека могут разрушать почечный эпителий.

 

 

 

Количество, состав и свойства мочи.

          За сутки человек выделяет в среднем около 1,5 л мочи однако это количество непостоянно. Так, например диурез возрастает после обильного питья, потребления белка, продукты распада которого стимулируют мочеобразование. Наоборот, мочеобразование снижается при потреблении небольшого количества воды, при усиленном потоотделении.

          Интенсивность мочеобразования колеблется в течение суток. Днем мочи образуется больше, чем ночью. Уменьшение мочеобразования ночью связано с понижением деятельности организма во время сна, с некоторым падением величины артериального давления. Ночная моча темнее и более концентрированная.

          Физическая нагрузка оказывает выраженное влияние на образование мочи. При длительной работе уменьшается диурез. Это объясняется тем, что при повышенной физической активности кровь в большом количестве притекает к работающим мышцам, вследствие чего уменьшается кровоснабжение почек и снижается филь­трация мочи. Одновременно физическая нагрузка обычно сопровождается усиленным потоотделением, что также способствует уменьшению диуреза.

Цвет.

          Моча — прозрачная жидкость светло-желтого цвета. При отстаивании в моче выпадает осадок, который состоит из солей и слизи.

Относительная плотность.

         Плотность мочи равна в среднем 1,015—1,020. Она зависит от количества принятой жидкости.

 

Состав.

          Почки являются основным органом выведения из организма азотистых продуктов распада белка: мочевины, мочевой кислоты, аммиака, пуриновых оснований, креатинина, индикана.

          Глюкоза появляется в моче лишь в тех случаях, когда её содержание в крови резко увеличено (гипергликемия). Выведение сахара с мочой называется глюкозурией.

          Появление эритроцитов в моче (гематурия) наблюдается при заболеваниях почек и мочевыводящих органов. В моче здорового человека и животных содержатся пигменты (уробилин, урохром), которые определяют ее желтый цвет. Эти пигменты образуются из билирубина, желчи в кишечнике, почках и выделяются ими.

          С мочой выводится большое количество неорганических солей — около 15—25 г в сутки. Из организма экскретируются хлорид натрия, хлорид калия, сульфаты и фосфаты. От них также зависит кислая реакция мочи.

 

Выведение мочи.

          Конечная моча поступает из канальцев в лоханку и из нее в мочеточник. Передвижение мочи по мочеточникам в мочевой пузырь осуществляется под влиянием силы тяжести, а также за счет перистальтических движений мочеточников. Мочеточники, косо входя в мочевой пузырь, образуют у его основания своеобразный клапан, препятствующий обратному поступлению мочи из мочевого пузыря. Моча скапливается в мочевом пузыре и периодически выводится из организма при мочеиспускании.

 

В мочевом пузыре имеются  так называемые сфинктеры :или жомы (кольцеобразные мышечные пучки). Они плотно закрывают выход из мочевого пузыря. Первый из сфинктеров — сфинктер мочевого пузыря — находится у его выхода. Второй сфинктер — сфинктер мочеиспускательного канала — расположен несколько ниже первого и закрывает мочеиспускательный канал.

Мочеиспускание — сложный рефлекторный акт, заключающийся в одновременном сокращении стенки мочевого пузыря и расслаблении его сфинктеров. В результате этого моча изгоняется из пузыря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

          Значение выделения продуктов жизнедеятельности организма, В процессе обмена веществ в клетках образуются конечные продукты. Среди них могут быть и ядовитые для клеток вещества. Так, при расщеплении аминокислот, нуклеиновых кислот и других азотсодержащих соединений образуются токсические вещества — аммиак, мочевина и мочевая кислота, которые по мере их накопления подлежат выведению из организма. Должны удаляться» кроме того, избыток воды, углекислый газ, яды, которые поступают вместе с вдыхаемым воздухом, поглощаемой пищей и водой, избыток витаминов, гормонов, лекарственные препараты и т. п. При накоплении этих веществ в организме возникает опасность нарушения постоянства состава и объема внутренней среды организма, что может отразиться на здоровье человека. Поэтому я доказала, что выделительные процессы являются непременной частью обмена веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    • Воробьева Е.А.; Анатомия и физиология/ М. “Медицина”/ 1988 г.
    • Логинов А.В.; Физиология с основами анатомии человека/ М. “Медицина”/1983
    • Георгеиева С.А., Физиология/ М., “Медицина”/ 1986 г.
    • Слюсарев А.А.; “Биология с общей генетикой” / М. “Медицина” / 1978 г.

Информация о работе Выделительная система. Критерии выделительной системы