Возрастные морфофункциональные особенности пищеварительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

1. Онтогенетический аспект морфологических преобразований в пищеварительной системе.
2. Возрастные особенности процессов пищеварения.
3. Возрастные изменения обмена энергии и теплопродукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vozrastnye_osobennosti_pischevarit_sistemy.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

Возрастные морфофункциональные особенности пищеварительной системы

      1. Онтогенетический  аспект морфологических преобразований  в пищеварительной системе.

      2.    Возрастные особенности процессов  пищеварения.

      3.    Возрастные изменения обмена  энергии и теплопродукции.

1. Онтогенетический  аспект морфологических преобразований  в пищеварительной системе.

     Пищеварительная система начинает функционировать во внутриутробном периоде. На 4-м месяце в кишечнике плода появляется  зеленоватое содержимое – меконий (первородный кал плода и новорожденного).  Он состоит из отпавших эпителиальных клеток, слизи, желчи и веществ, содержащихся в амниотической жидкости, которую заглатывает плод.

      К концу  внутриутробного периода пищеварительная  система достигает той степени развития, когда она может обеспечить жизненно важные функции новорожденного. К моменту рождения наиболее дифференцированными  оказываются структуры, которые обеспечивают  грудное вскармливание, и прежде всего акт сосания. Изменения пищеварительных органов после рождения в значительной степени обусловлены составом и количеством пищи, которая потребляется в различные возрастные периоды. Пища является важным формообразующим фактором в индивидуальном развитии пищеварительной системы.

     Полость рта у новорожденных небольших размеров, короткая, широкая и низкая, расположена близко к глазнице. Верхняя губа относительно толстая, по средней линии она имеет бугорок, который сохраняется в течение нескольких недель после рождения. Нижняя губа выдается вперед. На поверхности слизистой губ имеются ворсинки, которые помогают удерживать сосок. В толще губ хорошо развиты мышцы, с помощью которых ребенок захватывает и сжимает сосок. Указанные черты строения губ сохраняются на протяжении грудного возраста. При искусственном вскармливании черты строения сглаживаются быстрее, чем при кормлении грудью.

      Щёки новорожденных и детей раннего возраста выпуклые. Их форма зависит от жирового тела щеки, которое лежит на щечной мышце. При сосании жировое тело препятствует втягиванию слизистой щеки в полость рта, где создается отрицательное давление.

     Железы слизистой рта – губные, щечные, околомолярные − анатомически сформированы, но до шести месяцев функционируют слабо, т.к. ребенок получает жидкую пищу. Большие слюнные железы (околоушная, поднижнечелюстная и подъязычная) по своей топографии и строению в детском возрасте мало отличаются от желез взрослого человека.

     Язык у новорожденных короткий, широкий и толстый, целиком заполняет полость рта. Слизистая языка имеет все виды сосочков, несущих многочисленные вкусовые почки. С возрастом число вкусовых почек уменьшается.

     Зубы.  Зачатки всех молочных зубов и большей части постоянных зубов, кроме больших коренных (моляров), образуются во внутриутробном периоде. Развитие корней постоянных зубов заканчивается к 10-15 годам, и только корни третьих моляров обызвествляются позже.

      Прорезывание  молочных зубов начинается на 6-8-м месяцах постнатального развития, а заканчивается в 20-24 месяца. Прорезывание зубов может происходить и в более ранние сроки, начиная с 3-4-х месяцев, или, наоборот, запаздывать. В последнем случае возможно нарушение развития или заболевание ребенка.

      Прорезывание  постоянных зубов начинается  в конце первого детства. Процесс  прорезывания постоянных и молочных зубов в принципе сходен. Развивающиеся постоянные зубы перемещаются под корни молочных. Смена зубов осуществляется на протяжении всего второго детства (с 6 лет) и в подростковом периоде, а третьи моляры («зубы мудрости») прорезываются после 17 лет. Примерно в 1/3 случаев закладки последних моляров вообще не происходит.

     Количество  постоянных зубов характеризует  зубной возраст ребенка. По темпам  прорезывания зубов девочки заметно  опережают мальчиков.

     Развитие и  прорезывание зубов оказывает влияние на полость рта и соседние органы. Уже на первом году жизни увеличивается высота верхней и нижней челюстей. Это приводит к возрастанию  вертикального размера полости рта и всего лица. Развитие постоянных зубов способствует формированию лицевого профиля.

    Глотка у новорожденных относительно шире, но короче, чем у взрослых. Свод глотки почти не выражен. Глотка переходит в пищевод на уровне 3-4-го шейных позвонков.

      Ротовая  часть глотки расположена у  новорожденных выше, чем у взрослых, на уровне 1-2-го шейных позвонков; гортанная часть глотки соответствует 2-3-му шейным позвонкам.

    Пищевод у новорожденного имеет длину 11-16 см, к году увеличивается до 18 см, к 3-м годам достигает 21 см, у взрослых – 25 см.

   У новорожденных отмечается более высокое начало пищевода (на уровне хряща между 3-м и 4-м шейными  позвонками). К 12 годам верхняя граница устанавливается на том же уровне, что и у взрослого человека (на высоте 6-7 шейных позвонков).

    Желудок  у новорожденного заполнен меконием. После выделения мекония стенки органа спадаются, и он становится цилиндрическим. В грудном возрасте вход в желудок широкий (а также слабо развит кардиальный сфинктер), поэтому у маленьких детей часто бывает срыгивание. Дно желудка развито слабо, привратниковая часть, наоборот, имеет относительно бόльшую длину, чем у взрослых.

      У новорожденного  и в грудном возрасте желудок  расположен высоко в надчревье, и бόльшая его часть прикрыта печенью. После 7-8 лет форма и топография желудка соответствует таковым у взрослых. Вместимость желудка с возрастом увеличивается. У новорожденного она составляет 30 см3, к году она возрастает до 250-300 см3, к 3-м годам – примерно 600-700 см3, у взрослого – 1200-1600 см3.

   Стенки желудка ко времени рождения не совсем дифференцированы. Слизистая оболочка образует немногочисленные складки, поверхность слизистой составляет 40-50 см2, в постнатальной жизни она увеличивается до 750 см2. Железы желудка до 2,5 лет не вырабатывают соляную кислоту.

    Тонкая кишка (у взрослых длина тонкой кишки равна примерно 5-7 м)  у новорожденных и детей раннего возраста относительно длиннее, чем у взрослых, что связано с большой потребностью детского организма в питании. Складки и ворсинки слизистой оболочки тонкой кишки развиты слабо.

Толстая кишка (у взрослых длина толстой кишки равна примерно 1,5-2 м) в плодном периоде растет медленнее тонкой кишки. До 3-х лет обе части кишечника растут одинаково интенсивно, но в последующие периоды толстая кишка характеризуется более быстрым ростом.

     Печень во внутриутробном периоде занимает более половины брюшной полости. Относительный вес ее у новорожденного составляет 4,5-5% веса тела. В постнатальном периоде относительный вес печени уменьшается в 2 раза. Увеличение абсолютного веса органа продолжается до 21-30 лет. В детском возрасте печень подвижна, т.к. ее задняя поверхность на бόльшем протяжении покрыта брюшиной.

    Поджелудочная железа у новорожденного имеет длину 4-6 см и весит 2,8 г. В первые два месяца железа растет медленно, затем рост ее ускоряется и в 6 месяцев вес железы удваивается. В 2-4 года ее вес составляет примерно 19,4 г. Такой быстрый рост обусловлен изменением пищевого режима ребенка в этот период.

2.    Возрастные особенности процессов  пищеварения.

     Во внутриутробном периоде питательные вещества – глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты – легко проникают в организм плода через плаценту. Большое количество глюкозы депонируется в виде гликогена в печени и скелетных мышцах. К моменту рождения печень плода содержит в 2-3 раза больше гликогена, чем у взрослого человека. 90% накопленного гликогена расходуется на энергетическое обеспечение в первые 2-3 часа после рождения, когда прекращается плацентарное кровообращение.

    У грудных детей имеет место 4 типа пищеварения:

  1. Мембранный (или пристеночный) – осуществляется с участием ферментов, локализованных на структурах мембраны кишечных клеток.
  2. Внутриклеточный – тип пищеварения, при котором сами ферменты не секретируются из клетки, а расщепляют (гидролизируют) мельчайшие частицы пищеварительных веществ, попадающие внутрь неё, посредством мембранных транспортных механизмов.
  3. Полостной (или внеклеточный) – при котором ферменты, синтезированные секреторными клетками, выделяются во внеклеточную среду (в полость пищеварительного тракта), где и реализуется их гидролитический эффект в отношении пищевых веществ.
  4. Аутолитический – тип пищеварения, при котором переваривание пищи осуществляется за счет содержащихся в ней ферментов.

      Аутолитический тип пищеварения характерен только для детей грудного возраста, который за счет ферментов, содержащихся в женском молоке, компенсирует недостаточность полостного пищеварения. У детей раннего возраста преобладает мембранное и внутриклеточное пищеварение.

      На протяжении  первого года жизни ребенка основным продуктом питания является женское молоко.

      Углеводы молока  представлены молочным сахаром (β-лактозой). Гидролиз лактозы происходит не в желудке, а преимущественно в нижних отделах кишечнике. Лактоза медленно подвергается гидролизу в тонком кишечнике и частично поступает в толстый кишечник, где происходит её дальнейшее расщепление под воздействием бактериальной флоры. Это способствует поддержанию нормального биоценоза кишечника.

   Переваривание белков осуществляется при участии ферментов желудка, поджелудочной железы и тонкого кишечника. В первые два месяца жизни ребенка соляная кислота не вырабатывается. В этот возрастной период наибольшую активность имеет фермент химозин желудочного сока, который створаживает молоко. У детей первых недель жизни усвоение белков женского молока составляет примерно 90-95%.

     У новорожденного  относительно слаба переваривающая  сила желудочного сока, в связи  с чем глобулины (белки иммунитета) материнского молока не расщепляются в желудке, а всасываются в кишечнике в нативном (т.е. природном) виде. Это в определенной мере обеспечивает ребенку иммунитет.

     У детей  первого года жизни жиры материнского молока начинают расщепляться уже в желудке. Гидролиз жира может происходить и в отсутствии желчных кислот.

Незрелость внешнесекреторной функции печени снижает степень абсорбции жира. Пищеварительная функция печени развивается медленно. Во внутриутробном периоде печень синтезирует белки плазмы.

Моторная функция желудка выражена слабо, поэтому нередко содержимое желудка забрасывается в пищевод и срыгивается.

     После рождения у ребенка снижена эффективность дезаминизации (т.е. удаления NH2) аминокислот. Это обусловлено недоразвитием ферментативной активности печени, что в итоге ограничивает выделение билирубина (продукт распада гемоглобина). Это является главной причиной билирубинемии новорожденных (физиологическая желтуха).

     Поджелудочная  железа начинает секреторную  деятельность только после рождения  ребенка. Объем ее секреции к концу первого года жизни увеличивается в 10 раз.

      К моменту рождения в кишечнике ребенка содержатся все необходимые для пищеварения ферменты. С возрастом их содержание увеличивается.

      Всасывание  жиров из-за низкого уровня  синтеза и транспорта солей желчных кислот в первый год жизни ниже, чем у более старших детей.

     Для новорожденного  ребенка пищеварительная система  является основным путем выведения  токсических продуктов метаболизма  и органом для поддержания  водного и электролитического  гомеостаза, т.к. другие пути (почки, печень, кожа) в этом возрасте ещё незрелые.


Информация о работе Возрастные морфофункциональные особенности пищеварительной системы