Вирусные менингиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 17:59, лекция

Краткое описание

Вирусный менингит - обычно остро протекающее серозное воспаление мягких мозговых оболочек инфекционной природы.
Различают первичные и вторичные менингиты.
Основными возбудителями первичного вирусного менингита являются вирусы ECHO (до 80% случаев), вирусы Коксаки типов А и В, вирус эпидемического паротита, вирус Эпштейна-Барра, аденовирусы, цитомегаловирус и др.
Вторичные менингиты осложняют течение различных вирусных и бактериальных заболеваний.
Заболевание передается воздушно-капельным и контактным путем, также возможен трансмиссивный (через кровь) путь передачи или внутриутробное заражение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вирусные менингиты.pptx

— 2.22 Мб (Скачать документ)

Казахский Национальный Медицинский Университет   
им. С.Ж.Асфендиярова

 

Кафедра неврологии

 

СРСП

Тема: Вирусные менингиты Коксаки, ЕСНО, лимфоцитарный хориоменингит Армстронга

 

Выполнила: Серікболқызы С.

    • Вирусный менингит - обычно остро протекающее серозное воспаление мягких мозговых оболочек инфекционной природы.
    • Различают первичные и вторичные менингиты.
    • Основными возбудителями первичного вирусного менингита являются вирусы ECHO (до 80% случаев), вирусы Коксаки типов А и В, вирус эпидемического паротита, вирус Эпштейна-Барра, аденовирусы, цитомегаловирус и др.
    • Вторичные менингиты осложняют течение различных вирусных и бактериальных заболеваний.
    • Заболевание передается воздушно-капельным и контактным путем, также возможен трансмиссивный (через кровь) путь передачи или внутриутробное заражение.

Серозный  менингит, вызываемый кишечными вирусами Коксаки и ECHO

 

    • Эпидемиология. Различные типы вирусов Коксаки и ECHO могут вызвать серозный менингит как спорадическое и эпидемическое заболевание. Отмечается высокая контагиозность и массовость заболеваний, что позволяет называть заболевание эпидемическим серозным менингитом. Большие эпидемические вспышки менингита, вызванного вирусами Коксаки и ECHO, наблюдались в большинстве стран мира. Общим для всех вспышек являются массовость заболеваний, высокая контагиозность, сезонность, выраженная очаговость в детских коллективах (от 1/3 до 1/2 состава детей и более).
    • Заболевают преимущественно дети школьного и дошкольного возраста, но нередко болеют и взрослые. Этиологическим фактором в одних вспышках менингита были разные типы вирусов Коксаки, в других — ECHO.
    • Инфекция в основном распространяется воздушно-капельным путем, но возможно и орально-фекальное заражение.

Клиническая картина  и течение

 

    • Начало болезни острое, с высоким подъемом температуры, сильными головными болями и повторной рвотой. Повышение температуры держится 3—7 дней. Температурная кривая имеет постоянный характер или дает размахи в течение суток на 1,5—2°. Наблюдается двухволновый тип лихорадки. Головные боли разлитого характера отмечаются у всех больных. Интенсивность их варьирует не только у разных больных, но и при разных вспышках. Повторная, часто многократная рвота относится к типичным симптомам. Менингеальные симптомы появляются на 1—3-й день заболевания и у большинства больных выражены нерезко. Только у отдельных больных имеются все менингеальные симптомы: ригидность мышц затылка и спины, симптом Кернига, верхний и нижний симптомы Брудзинского, общая гиперестезия и др. Отмечается в ряде случаев диссоциация менингеальных симптомов — выраженность одних при отсутствии других.
    • В первый день болезни наблюдаются гиперемия лица с белым носо-губным треугольником, конъюнктивит, инъекция сосудов глазного яблока. Нередки герпетические высыпания у губ, носа и сыпи полиморфнопятнистого или папулезного характера, похожие на сыпь при кори или краснухе.
    • У некоторых больных отмечаются гиперемия зева, особенно в области дужек, изменения типа герпангины. Боли в мышцах ног и рук, туловища, в эпигастральной области отмечаются с разной частотой при отдельных вспышках.
    • При менингите, вызванных вирусами Коксаки, мышечные боли являются частым признаком и, как правило, локализуются в мышцах живота. При большой выраженности мышечных болей можно думать о смешанной форме инфекции Коксаки — менингомиальгии, а при наличии гиперемии и герпетических высыпаний в зеве — о сочетании менингита с герпангиной. В первые дни болезни у некоторых больных наблюдается относительная брадикардия — отставание частоты пульса по отношению к температуре.

Больной 8 лет

 

Течение заболевания при остром серозном менингите, вызванном вирусом ECHO.

Диагностика

 

    • Количество лейкоцитов в крови колеблется от нормальных цифр до лейкопении или некоторого лейкоцитоза. У многих больных отмечаются сдвиг лейкоцитарной формулы влево и эозинофилия, которая становится особенно четкой к 6—7-му дню болезни.
    • В генезе органических изменений нервной системы играют роль также повышение внутричерепного давления и воспалительные изменения в спинномозговой жидкости.
    • Патология глазного дна в форме легких застойных явлений обнаруживается у многих больных, что в сочетании с высоким давлением спинномозговой жидкости и благотворным влиянием люмбальной пункции доказывает выраженность гипертензионного синдрома.
    • У ряда больных отмечаются легкие и быстро проходящие симптомы органического поражения нервной системы: неравномерность сухожильных рефлексов, повышение их, нистагмоид, легкий центральный парез VII и XII пар черепно-мозговых нервов, атаксия и др. В основе этих симптомов, по-видимому, лежит отек.
    • Спинномозговая жидкость бесцветна и прозрачна, давление ее резко повышено, цитоз увеличен от нескольких десятков клеток до нескольких сот, достигая при некоторых вспышках 800—1000 клеток в 1 мм3 и более. В первые дни болезни цитоз имеет смешанный характер с преобладанием нейтрофилов, но в дальнейшем становится лимфоцитарным. Содержание белка нормально, только у некоторых больных оно увеличено, достигая 1‰. Более высокие цифры белка наблюдаются редко. Санация спинномозговой жидкости происходит постепенно, начиная с 10—12-го дня болезни, жидкость нормализуется к 20—21-му дню, иногда позднее; клинические же симптомы менингита сглаживаются и исчезают раньше. Крайним выражением этой тенденции является наличие в период вспышки случаев менингита, клинически бессимптомных, с изменением спинномозговой жидкости.
    • Количество сахара нормально или несколько увеличено.
    • Течение серозного менингита, вызываемого вирусами Коксаки и ECHO, доброкачественное. Лихорадочный период длится несколько дней, менингеальные симптомы сглаживаются и исчезают вместе с нормализацией температуры, изменения в спинномозговой жидкости остаются более длительно. Характерна волнообразность течения с наклонностью к рецидивам. Частота рецидивов при разных вспышках колеблется от 10 до 25 и даже до 40% случаев. Рецидив наступает чаще всего на 5—7-й день нормальной температуры, но может быть и позднее—на 20-й и даже на 30-й день болезни. Клиническим выражением рецидива является новый подъем температуры с возобновлением уже сгладившихся симптомов М. Воспалительные изменения в спинномозговой жидкости усиливаются или появляются вновь. Течение остается доброкачественным и при рецидиве. У некоторых больных наблюдается послеинфекционный астенический синдром, явления которого постепенно сглаживаются.
    • Лечение дегидратационное: внутримышечные инъекции 2—10 мл 25% раствора сернокислой магнезии; внутривенные вливания 5—20 мл 40% раствора глюкозы с 1—2 мл 5% аскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота назначается также per os по 0,85 г 2—3 раза в сутки. Обязательна госпитализация больных не менее чем на 21 день.
    • Профилактика. В период эпидемической вспышки серозного менингита необходимо объявить карантин в детских учреждениях, запретить все мероприятия, связанные со скоплением детей.

Лимфоцитарный хориоменингит Армстронга

 

    • Острый лимфоцитарный хориоменингит (синоним: острый серозный менингит Армстронга, острый лимфоцитарный доброкачественный менингит) — серозный менингит, вызываемый особым вирусом и протекающий с преимущественным поражением сосудистых сплетений мозга.
    • Этиология и эпидемиология. Вирус, вызывающий острый лимфоцитарный хориоменингит, был случайно открыт Армстронгом и Лилли (С. Armstrong, R. D. Lillie, 1934) при изучении вируса энцефалита Сент-Луис. Вирус Армстронга патогенен для человека, белых и домовых мышей, крыс, обезьян, собак, морских свинок.
    • Вирусоносительство обнаружено у здоровых домовых мышей, морских свинок, собак и обезьян. В эксперименте на животных вирус Армстронга вызывает серозный М. со столь выраженными изменениями в сосудистых сплетениях мозга, что его назвали хориоменингитом. Больше всего поражаются сосудистые сплетения III и IV желудочков мозга. Вирус хориоменингита удается выделить из спинномозговой жидкости и крови. Внутримышечным введением зараженной крови можно перенести заболевание от человека к человеку.
    • Источником заражения человека в естественных условиях чаще всего является домовая мышь. Возможна трансовариальная передача вируса зараженной мышью своему потомству. Мыши выделяют вирус с мочой, калом, носовым секретом, семенной жидкостью. Вирус может находиться в пыли. В организм человека вирус попадает через верхние дыхательные пути с вдыхаемой пылью, алиментарным путем с пищей, зараженной мышиными экскрементами.
    • Имеются указания, что инфекция может передаться человеку через укус блох, клещей, москитов. Инкубационный период продолжается 36—72 часа. В первые дни заболевания вирус находится в крови и спинномозговой жидкости

Информация о работе Вирусные менингиты