Токсическое действие никотина на организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 16:45, реферат

Краткое описание

В широком понимании наркомания — это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния. Для этого, используют разные вещества, например такие подлинные сильнодействующие наркотики, как опий, морфий, героин, и слабодействующие – кокаин, марихуана.

Содержание

1. Влияние наркотиков на здоровье человека.
2. Наркотический дурман
3. Наркотическая зависимость.
4. Последствия

Прикрепленные файлы: 1 файл

5тема.docx

— 27.47 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ГБОУСПОРО «Сальский медицинский техникум»

 

Реферат

 

По дисциплине: «Общая фармакология»

 

На тему: «Токсическое действие никотина на организм.»

 

 

                                                                

 

 

                                                                              Выполнила студентка 1 курса

                                                                             2 группы «Сестринское дело»

                                                                            Горбатенко Альбина

                                                                             Преподаватель: Ходаковская С.Н

 

 

 

2014 год

Содержание.

 

 

  1. Влияние наркотиков на здоровье человека.
  2. Наркотический дурман
  3. Наркотическая зависимость.
  4. Последствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние наркотиков на здоровье человека. 
В широком понимании наркомания — это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния. Для этого, используют разные вещества, например такие подлинные сильнодействующие наркотики, как опий, морфий, героин, и слабодействующие – кокаин, марихуана. 
 
Похожее действие оказывают также некоторые лекарственные препараты, не отнесенные к разряду наркотических. Злоупотребление ими можно называть лекарствоманией. 
 
Все применяемые одурманивающие вещества (как настоящие наркотики, так и другие препараты растительного происхождения или получаемые химическим путем)—сильные яды, т. е. токсины, поэтому стремление к одурманивающему состоянию с помощью ненаркотических веществ следовало бы называть, как уже принято, токсикоманией. 
 
Поскольку слова «наркомания», «наркотики», «наркоманы» широко распространены, то можно пользоваться ими, идет ли речь о токсикомании или наркомании. Это тем более оправдано, что подлинная наркомания среди молодежи встречается редко, ибо настоящие наркотики дороги и труднодоступны. Молодые люди, пристрастившиеся к наркотическому дурману, обычно употребляют более доступные вещества или же готовят кустарным способом разные наркотические препараты из мака. 
 
Не имеет существенного значения, как называть эту беду — привычкой или болезненным пристрастием к наркотикам, хотя вредную привычку победить все-таки легче, нежели болезненное пристрастие. 
 
Привычка. В этом случае человек, хотя и ощущает сильное желание принять наркотик, не испытывает еще непреодолимой физической потребности в наркотическом дурмане. Ему еще не надо увеличивать дозу принимаемого наркотического вещества. В этом случае еще нет физической зависимости от наркотиков: лишение человека препаратов не вызывает у него симптомов так называемого абстинентного синдрома, а прием их, хотя и отрицательно влияет на психику и общее состояние здоровья, не оказывает пока серьезного влияния на поведение в быту и в общественной жизни. 
 
Привычка к наркотическому дурману через некоторое время перерождается в болезненное влечение, пристрастие. Это уже далеко зашедшее состояние, когда не прекращается сильная потребность в приеме наркотических веществ, вызванная психической и физической зависимостью от них, возникает необходимость постоянно увеличивать дозы, отравляя организм судьбе.  
 
Наркотический дурман. 
 
Все наркотические вещества вызывают одурманивающее состояние. Затем постоянно нарастающий наркотический голод, свидетельствующий о возникновении зависимости; по мере употребления наркотиков прогрессирует физическое и психическое истощение организма, которое в итоге ведет к преждевременной смерти. 
 
Люди, принимающие наркотики, по-разному воспринимают их одурманивающее действие. 
 
В зависимости от принятого препарата наступает возбуждение или торможение активности. У возбужденного человека возникает чувство свежести, легкости, физической ловкости, ему кажется, что он полон сил и стремления действовать, способен на небывалые творческие свершения. Разумеется, все это лишь иллюзия, игра воображения, вызванная воздействием наркотика. 
 
Торможение же обычно ощущается как расслабленность и полное безразличие ко всем жизненным невзгодам и превратностям судьбы. 
 
Наркоман в состоянии возбуждения своим поведением напоминает подвыпившего человека, который, как говорится, навеселе, а заторможенный наркоман становится похожим на очень пьяного, причем это впечатление усиливает бессвязность его речи. 
 
Наркотические средства вызывают различного рода расстройства сознания. 
 
Некоторые наркоманы испытывают подавленность, необъяснимый страх, иногда переходящий в панику, или их мучают какие-то страшные видения 
 
“...На стене висел плакат. В правом нижнем углу находилось голубое пятнышко. Вдруг оно превратилось в жуткую физиономию, подобную лицу Франкенштейна. Потом мне показалось, что я истекаю кровью. Это длилось часами. Я не мог ни двигаться, ни говорить. Как-то я все же добрался до кинотеатра. Просидел там пять часов, но по-прежнему мне казалось, что я истекаю кровью”6. 
 
Наркотическая зависимость. 
 
Обычно у человека уже после нескольких приемов наркотических веществ развивается сильное, неодолимое влечение к одурманивающему состоянию, называемое психической зависимостью от наркотиков. 
 
Есть и иная, значительно более глубокая зависимость, называемая физической. Заключается она в том, что наркотики по мере их употребления как бы входят в химический состав тканей организма, вследствие этого возникает привыкание и наркотики становятся необходимым условием для сохранения биологического и химического равновесия всего организма. 
 
После образования физической зависимости отсутствие наркотиков вызывает у человека так называемый абстинентный синдром (синдром отмены). Наркоман вынужден систематически принимать наркотики и увеличивать их дозу, чтобы вызвать состояние дурмана. Отсутствие наркотика вызывает нарастающие раздражительность, нервозность, трудности в сосредоточении внимания, утомляемость. Появляется сильное беспокойство, постепенно страх становится невыносимым, ведет к отчаянию, чувству безнадежности, а нередко — к мысли о самоубийстве. 
 
Человек, испытывающий абстинентный синдром, не в состоянии чем-либо заняться, выполнять какую-либо работу. Его единственное желание — любой ценой раздобыть наркотик. На этом концентрируются все его мысли и поступки, зачастую наркотик для него становится важнее пищи. Такому состоянию сопутствуют телесные недомогания: сильные головные боли, нервная дрожь, онемение конечностей, мышечные судороги и др. 
 
Таковы симптомы начала психической и физической зависимости человека от наркотиков. Именно тогда он и становится их рабом. 
 
Итак, продолжительное отсутствие наркотиков приводит к появлению абстинентного синдрома. Начинается он обычно с нарастания неодолимой потребности в приеме наркотика, что в какой-то мере сравнимо с состоянием заядлого курильщика, который хочет курить, но не имеет сигарет. Потом возникают беспокойство, резкая зевота, обильное потовыделение, нарушение функции носоглотки, напоминающее сильный насморк. Зрачки расширяются и не реагируют на свет. Появляются «гусиная кожа» и озноб, как при высокой температуре, острые боли в желудке, пояснице и бедрах. Затем — головокружение, тошнота и рвота, мышечная дрожь вплоть до опасных для жизни судорог и нарушения кровообращения и дыхания. 
 
Симптомы эти выступают в различных сочетаниях и последовательности, проявляются с разной интенсивностью. 
 
Абстинентный синдром может сопровождаться также бредом, различными зрительными и слуховыми галлюцинациями или проявлениями депрессии, апатии, полного безразличия к окружающему. 
 
Прием наркотика почти сразу устраняет эти недомогания, но это улучшение состояния временное, ибо через несколько часов действие наркотика прекратится и снова появятся симптомы абстинентного синдрома. 
 
Последствия. 
 
Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека. 
 
Во-первых, хроническое отравление организма наркотическими препаратами приводит к необратимым изменениям в нервной системе, распаду личности. В результате наркоман теряет некоторые высшие чувства и нравственную сдержанность. Появляются наглость, нечестность, угасают жизненные устремления и цели, интересы и надежды. Человек теряет родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения. Это особенно трагично, когда речь идет о лицах молодого возраста, о только еще формирующихся индивидуальностях, наиболее ценных для общества. Наркотическое одурманивание и серьезные недомогания, абстинентный синдром делают невозможным учебу и работу, поэтому наркоманы обычно тунеядствуют. 
 
Под влиянием общественного мнения наркоман вынужден скрывать свой порок. Он ищет поддержку в какой-либо группе, которая приняла бы его. Обычно это отбросы общества: присоединяясь к ним, наркоман сам исключает себя из прежнего коллектива. 
 
Во-вторых, развившийся или только еще развивающийся порок требует все более частого приема наркотиков во все увеличивающихся дозах. Необходимость постоянного их добывания толкает наркоманов на путь преступления: множатся кражи, взломы аптек, подделки рецептов, разврат, даже убийства — все это ради денег на покупку наркотиков. 
 
Наконец, в-третьих, наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и заметному упадку физических сил. Кожа становится бледной и сухой, лицо приобретает землистый оттенок, появляются также нарушения равновесия и координации движений, что ошибочно можно принять за проявление алкогольного опьянения (обычно наркоманы избегают алкоголя, хотя это и не является правилом). 
 
Отравление организма становится причиной болезни внутренних органов, особенно печени и почек. 
 
Дополнительные осложнения происходят от внутривенных инъекций наркотиков грязными иглами и шприцами. У наркоманов часто встречаются гнойные поражения кожи, тромбозы, воспаление вен, а также разные инфекционные заболевания, например гепатит. 
 
Нередки случаи передозировки наркотика, особенно когда после абстинентного синдрома снижается иммунитет организма к его действию, о чем наркоман обычно не знает. В результате — тяжелое отравление, сопровождающееся бредом и комой. Достаточно сказать, что в 1982 году по этой причине в ПНР умерли 102 человека, в 1983 году в ФРГ — 473 человека7. 
 
В последние годы возросло число лиц, которые систематически увеличивают дозы наркотиков. Участились случаи абстинентного синдрома и острых отравлений и смертей среди молодых наркоманов. 
 
Одурманивают себя наркотиками иногда даже десяти-двенадцатилетние дети, притом именно они используют особо опасные препараты, главным образом из мака, которые быстро вырабатывают в организме зависимость. Эти опаснейшие вещества, изготавливаемые кустарным способом, содержат большую долю токсических загрязнений. 
 
Отмечено также, что школьники часто употребляют медикаментозные препараты, быстро приводящие к устойчивым изменениям мозга. 
 
И, наконец, большое беспокойство вызывает то, что родители и учителя с большим опозданием, нередко лишь через два-три года узнают о том, что дети принимают наркотики. 
 
Красноречивым примером, отнюдь не исключительным, может послужить событие, происшедшее в одной из школ. В туалете нашли девочку, так «напичканную» наркотиками, что лишь врачам скорой помощи удалось привести ее в чувство. Благодаря такому случаю выяснилось, что учащиеся этой школы давно устраивают «наркотические вечеринки», а один из них под влиянием наркотиков покончил жизнь самоубийством. Между тем даже в ходе судебного процесса по этому делу преподаватели и родители не ориентировались в ситуации и не проявляли интереса к тому, чем подростки занимаются после уроков. 
 
В другой школе ученики перед уроками угощали друг друга одурманивающими пилюлями, вследствие чего половину из них пришлось госпитализировать. Известен случай, когда после окончания выпускного бала милиция обнаружила в ближайшем парке выпускников в состоянии наркотического дурмана. 
 
Феномен наркомании известен с начала истории человечества. В произведениях литературы встречаются упоминания об употреблении наркотических веществ уже в древние времена. Можно, например, прочитать в «Одиссее» Гомера, как богоподобный Одиссей вынужден был выручать из беды своих товарищей, одурманившихся цветами лотоса в стране Лотофагов. В древнеиндийских книгах также упоминается о таинственном «сома» (так называли «божественный гриб» emmentia muscaria)8. 
 
Регионами, где эти древние традиции сохранились до настоящего времени, остаются страны Востока, особенно территория так называемого «Золотого треугольника» (Таиланд, Бирма и Лаос), а также Китая, Японии, Турции, Индии и стран Арабского Востока. 
 
В Европе наркомания распространилась в основном после второй мировой войны. Сначала, в пятидесятые годы нашего столетия, использовались обезболивающие препараты, потом стало возрастать потребление успокаивающих (седативных) лекарственных средств, в шестидесятые годы было характерно распространение веществ, вызывающих различные галлюцинации. Массовое употребление наркотических веществ лицами молодого возраста началось относительно недавно, сначала в США, а затем в Европе. Этот процесс охватил избранные круги университетской элиты, а потом молодых людей из беднейших социальных слоев. Появились группы «битников» и их продолжателей — «хиппи». 
 
Со временем наркомания значительно распространилась, охватив круги молодежи, идеологически не имеющей с «хиппи» ничего общего. 
 
Нынешняя волна наркомании началась с публикаций двух американских авторов, книги которых стали, в сущности, закамуфлированной рекламой наркотиков. 
 
Затем появились и другие апостолы психоделиктного, т. е. меняющего сознание, деформирующего реальный мир, стиля жизни. Вскоре молодежь выработала собственную, специфическую субкультуру, появился даже «психоделиктный» стиль в музыке, поэзии, живописи. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников 
 
1. Гурски С.,Внимание-наркомания!,М.,1988,с.15

2. Запорожченко В.Г,Образ жизни и вредные привычки,М.,1984,с.18

3. Запорожченко В.Г,Образ жизни и вредные привычки,М.,1984,с.21

4. Гурски С.,Внимание-наркомания!,М.,1988,с.14

5. Гурски С.,Внимание-наркомания!,М.,1988,с.15

 


Информация о работе Токсическое действие никотина на организм