Сосудистая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 00:25, лекция

Краткое описание

Кровеносная система – это сердце и сосуды.
Сосуды подразделяются на:
 капилляры,
 артериолы,
 венулы,
 артерии,

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

Сосудистая система.

 

Кровеносная система – это сердце и сосуды.

Сосуды подразделяются на:

 капилляры,

 артериолы,

 венулы,

 артерии,

 вены.

Лимфатическая система  состоит из:

 капилляры,

 сосуды,

 протоки,

 лимфоузлы.

Сердце.Полый мышечный орган, имеет форму конуса. Масса мужского сердца = 300г, женского = 250г. Расположено в грудной полости, среди органов среднего средостения. 2/3 сердца находится слева и 1/3 справа.

Границы сердца:

Верхняя -- 3-я пара верхних  ребер, нижняя – от 3-го ребра до верхушки сердца, левая граница – от левого 3-го ребра до верхушки сердца, правая – на 2см правее правого края грудины.

Различают поверхности:

 Передняя – грудинно-реберная,

 Задняя – диафрагмальная,

 2-е боковые –  легочные.

Сердце имеет вид  конуса – верхушка обращена вниз, а основание вверх. На передней поверхности сердца проходит передняя межжелудочковая борозда, которая делит сердце на два желудочка – правый и левый. На задней поверхности проходит задняя межжелудочковая борозда, которая также делит сердце на два желудочка – правый и левый. Вокруг сердца проходит венечная борозда, которая делит сердце на предсердия и желудочки. Венечная борозда спереди прерывается аортой и легочным стволом.

В сердце различают  2-а предсердия и 2-а желудочка – камеры сердца.

Правое предсердие имеет форму куба и большую дополнительную полость – правое ушко. Отделено от левого предсердия межпредсердной перегородкой. В норме отверстий нет. Между правым предсердием и правым желудочком находится предсердно-желудочковая перегородка, в которой имеется отверстие, которое закрывается трехстворчатым клапаном.

В правом предсердии имеется 3 отверстия:

От верхней полой  вены, от нижней полой вены и предсердно-желудочковое. По нижнему краю нижней полой вены проходит Евстахиева заслонка. Вдавление синус полых вен, впадают все вены сердца собственные.

Правый желудочек имеет форму трехгранной пирамиды. 2-а отверстия: предсердно-желудочковое и отверстие легочного ствола (закрыто полулунным клапаном). Правый желудочек отделен от левого желудочка межжелудочковой перегородкой, в которой отверстий в норме нет.

Левое предсердие имеет прямоугольную форму и 5 отверстий: предсердно-желудочковое и 4 отверстия от 4-х легочных вен. Левое предсердие имеет дополнительную полость – левое ушко.

Левый желудочек имеет 2-а отверстия: предсердно-желудочковое, закрытое двухстворчатым клапаном и отверстие аорты, закрытое полулунным клапаном.

В предсердия впадают  вены: в правое предсердие несут  венозную кровь, а влевое – артериальную.

Из желудочков выходят  артерии: из правого желудочка выходит легочный ствол (артерия), по которому венозная кровь направляется в легкие по 2-м легочным артериям. Из левого желудочка выходит аорта, которая несет артериальную кровь ко всем органам.

Правая половина сердца несет венозную кровь, а левая – артериальную.

Оболочки сердца.

 

Эндокард (внутренняя слизистая оболочка) выстилает полость сердца. Выросты эндокарда образуют клапаны створчатые и полулунные. Клапаны регулируют ток крови в одном направлении из предсердий в желудочки, а из желудочков в артерии.

Миокард (мышечная оболочка) содержит очень много митохондрий. Миокард желудочков развит мощнее, чем миокард предсердий; миокард совершает усиленную работу. Имеются выросты – сосочковые мышцы. В правом желудочке имеется 3 сосочковые мышцы, а в левом – 2-е сосочковые мышцы. От створок клапанов к сосочковым мышцам тянутся сухожильные хорды (фиброзные нити). При сокращении сосочковых мышц – хорды натягиваются и створки клапанов прижимаются к стенке сердца, кровь спокойно протекает из предсердий в желудочки. Сосочковые мышцы расслабляются и створки закрывают предсердно-желудочковое отверстие, предотвращая обратный ток крови.

Эпикард (наружная оболочка сердца) образована однослойным плоским эпителием.

Перикард (околосердечная сумка). Между перикардом и эпикардом находится околосердечная полость, заполненная небольшим количеством серозной жидкости, которая способствует уменьшению трения при работе сердца.

Кровоснабжение сердца.

Аорта, выходя из левого желудочка, делится на 3-и отдела:

Восходящая часть, от нее отходят венечные артерии, питающие сердце. Они разветвляются на артериолы и капилляры, отдают питательные вещества и кислород клеткам сердца, от клеток отходят венечные капилляры, венулы, которые собирают венозную кровь и по собственным венам сердца. Венозная кровь впадает в венозный синус правого предсердия.

Физиология сердца.

Миокард сердца обладает свойствами, которые обеспечивают его  непрерывную работу:

  1. Возбудимость – способность мышечной ткани изменять свои биохимические и биофизические свойства. Возникает периодически, под влиянием процессов, происходящих в самом сердце.
  2. Проводимость – способность сердечной мышцы проводить нервные импульсы.
  3. Сократимость – обеспечение движения крови в легочный ствол и аорту.
  4. Автоматия – способность сердца автоматически сокращаться.

Иннервация сердца.

Иннервируется Вегетативной нервной системой: симпатическим отделом и парасимпатическим отделом. Волокна этих отделов образуют нервные импульсы, через которые осуществляется регуляция работы сердца.

 

 

 

 

 

Проводящая система сердца.

Сердце обладает автоматизмом, т.е. автоматическим ритмичным сокращением. Это связано с наличием в сердце определенных атипичных клеток, которые  располагаются группами, образуя  проводящую систему сердца.

3 основных проводящих центра:

А) Узел Киса-Флека – синус на предсердии, узел располагается на правом предсердии. Возникает возбуждение.

Б) Узел Ашофа-Тавара. Расположен в межпредсердной перегородке.

В) Пучок Гиса – на границе предсердий и желудочков.


 

Цикл сердечной деятельности.


В деятельности сердца выделяют 3-и фазы:

I Систола (сокращение) предсердий – 0,1сек. При этом кровь переходит из предсердий в желудочки, затем наступает диастола (расслабление) предсердий – 0,7сек.

II Систола желудочков – 0,3 сек. Различают 2 этапа:

 Напряжение – все клапаны закрыты, давление крови в желудочках растет, и как только станет выше, чем в легочном стволе и аорте, полулунные клапаны открываются и происходит мощный выброс крови в аорту и легочный ствол.

 Изгнание крови – наступает диастола желудочков – 0,5 сек.

III Пауза – 0,4 сек, когда сердце отдыхает и заполняется кровью. Общая длительность сердечного цикла – 0,8 сек.

В сутки сердце работает 8 часов. Центр сердечной деятельности лежит в ромбовидной ямке.

Сердечный толчок – удары верхушки сердца о грудную клетку. В норме 60-80 уд/мин.

Тоны сердца.

Тоны сердца – это звуковые явления, возникающие в работающем сердце. Различают 2-а основных тона:

  1. Систолический тон, который возникает в результате захлопывания створчатых клапанов. По звуковым явлениям он низкий, но протяжный.
  2. Диастолический тон возникает вначале диастолы желудочков, в результате захлопывания полулунных клапанов. По звуку – короткий, но высокий.

Первый тон можно  прослушать у правого края грудины, а также у верхушки сердца. Второй тон прослушивается во втором межреберье и справа от грудины.Существуют еще 2-а тона, которые не прослушиваются, но их можно записать фонокардиографом.

Биотоки сердца.

В работающем сердце возникает  электрическое явление. Во время  систолы предсердия становятся электроотрицательными по отношению к желудочкам, которые находятся в фазе диастолы. И возникает разность потенциалов, которая регистрируется электрокардиографом, а запись называется ЭКГ.

Тело человека хорошо пропускает электрический ток, биотоки  обнаруживаются на поверхности тела. ЭКГ состоит из 5-ти зубцов.

При анализе зубцов учитывают:


  1. высоту зубца,
  2. ширину,
  3. направление,
  4. форму,
  5. длительность интервала.

Зубец Р характеризует возникновение и распространение возбуждения в предсердиях. Изоэлектрическая прямая PQ показывает скорость распространения возбуждения по предсердиям. Комплекс зубцов QRS показывает возникновение возбуждения в желудочках. ST- интервал – скорость распространения возбуждения по желудочкам. Зубец Т – окончание возбуждения в желудочках.

Показатели сердечной деятельности.

Ударный или систолический объем  сердца. Это количество крови, которое выбрасывает сердце за 1-но сердечное сокращение. Ударный объем зависит от размеров сердца, от состояния миокарда, от состояния организма. В норме у взрослого человека за 1-но сердечное сокращение выбрасывается 70-80мл крови в один сосуд.

     2) Минутный объем сердца – это количество крови, которую выбрасывают желудочки за 1-но сердечное сокращение.

М.О. = У.О. * ЧСС.Ударный и минутный объемы сердца характеризуют работу всей системы кровообращения.

Давление крови.

Различают атериальное давление и венозное. Артериальное давление выше чем венозное, соответственно венозное ниже артериального.

Артериальное давление крови на стенки артерий.

Различают:

  1. Систолическое давление (максимальное), которое отражает состояние миокарда левого желудочка. В норме 100-140мм рт ст.
  2. Диастолическое давление (минимальное) характеризует тонус артериальных стенок. В норме 60-90мм рт ст.
  3. Пульсовое давление – разность между систолическим и диастолическим давлениями. В норме – 35-55мм рт ст. Пульсовое давление необходимо для открытия полулунных клапанов.

Если минимальное и  максимальное давления равны – стаз – остановка кровотока.

  1. Среднединамическое давление выражает энергию непрерывного кровотока (динамика кровотока). Оно равно сумме диастолического давления + 1/3 пульсовое. От АД зависит: возраст, состояние организма, состояние нервной системы, от времени суток.Измеряется давление с помощью фонендоскопа и тонометра.

Пульс.

Периодические колебания стенок сосудов, вызванные выбросом крови в артериальное русло называется пульсом.

 

Характеризуется:

  1. Частотой (число уд/мин),
  2. Ритмичностью (правильное чередование пульсовых ударов через равные промежутки времени),
  3. Наполнение (степень изменения объема артерии (нитевидный и хорошо наполненный)),
  4. Напряжение, характеризуется силой, с которой нужно прижать пульсирующую артерию, чтобы прекратились пульсовые удары.
  5. Синхронность (одинаковый пульс на обеих конечностях).

Сосуды.

Виды сосудов:

  1. Магистральные – крупные сосуды, кровоток в них ровный, плавный. Стенки их содержат мало гладких мышечных волокон, в основном эластичные. В них происходит наибольшее сопротивление кровотоку.
  2. Резистивные сосуды – это мелкие сосуды (артерии, артериолы, вены, венулы).
  3. Истинные капилляры – самые мелкие сосуды, через них происходит обмен между кровью и тканями.

Информация о работе Сосудистая система