Сердечно-сосудистая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 14:06, реферат

Краткое описание

Сердечно - сосудистая система — система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся.
Циркуляция крови в сердечно - сосудистой системе у позвоночных животных и человека дополняется лимфооттоком от органов и тканей организма по системе сосудов, узлов и протоков лимфатической системы, впадающих в венозную систему в месте слияния подключичных вен.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………...……….3
2.Основная часть…………………………………………………………………..4
2.1.Типы кровеносных сосудов…………………………………………..4
2.2.Вены шеи и головы…………………………………………………...5
2.3.Артерии шеи и головы……………………………………………..…6
2.4.Вены брюшной полости таза…………………………………………7
2.5.Артерии таза и нижних конечностей…………………..……………8
3.Заключение…………………………………………………………...………...10
4.Используемая литература……………………………………………………..11

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по анатомии.docx

— 246.25 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1.Введение………………………………………………………………...……….3

2.Основная часть…………………………………………………………………..4

2.1.Типы кровеносных сосудов…………………………………………..4

2.2.Вены шеи и головы…………………………………………………...5

2.3.Артерии шеи и головы……………………………………………..…6

2.4.Вены брюшной полости таза…………………………………………7

2.5.Артерии таза и нижних конечностей…………………..……………8

3.Заключение…………………………………………………………...………...10

4.Используемая литература……………………………………………………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Сердечно - сосудистая система — система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся.

Циркуляция крови в сердечно - сосудистой системе у позвоночных животных и человека дополняется лимфооттоком от органов и тканей организма по системе сосудов, узлов и протоков лимфатической системы, впадающих в венозную систему в месте слияния подключичных вен.

В состав сердечно - сосудистой системы входит сердце — орган, который заставляет кровь двигаться, нагнетая её в кровеносные сосуды — полые трубки различного калибра, по которым она циркулирует.

Кровеносные сосуды образуют замкнутую систему, по которой осуществляется транспорт крови от сердца на периферию ко всем органам и тканям и обратно к сердцу. Артерии несут кровь от сердца, а по венам кровь возвращается к сердцу. Между артериальным и венозным отделами кровеносной системы располагается соединяющее их микроциркуляторное русло, включающее артериолы, венулы, капилляры.

Все функции кровеносной системы  строго согласованы благодаря нервно-рефлекторной регуляции, что позволяет поддерживать гомеостаз в условиях постоянно изменяющихся условий внешней и внутренней среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

 

 

 2.1.Типы кровеносных сосудов, особенности их строения.

В сосудистой системе различают  несколько видов сосудов: магистральные, резистивные, истинные капилляры, емкостные  и шунтирующие.                          

Магистральные сосуды—это наиболее крупные артерии, в которых ритмически пульсирующий, изменчивый кровоток превращается в более равномерный и плавный. Кровь в них движется от сердца. Стенки этих сосудов содержат мало гладкомышечных элементов и много эластических волокон.

Резистивные сосуды (сосуды сопротивления) включают в себя прекапиллярные (мелкие артерии, артериолы)  и посткапиллярные (венулы и мелкие вены) сосуды сопротивления.

Истинные капилляры  (обменные сосуды)— важнейший отдел сердечно - сосудистой системы. Через тонкие стенки капилляров происходит обмен между кровью и тканями (транскапиллярный обмен). Стенки капилляров не содержат гладкомышечных элементов, они образованы одним слоем клеток, снаружи которого находится тонкая соединительнотканая мембрана.

Емкостные сосуды—венозный отдел сердечно сосудистой системы. Их стенки тоньше и мягче стенок артерий, также имеют в просвете сосудов клапаны. Кровь в них движется от органов и тканей к сердцу. Емкостными эти сосуды называют потому, что они вмещают примерно 70—80% всей крови.

Шунтирующие сосуды -  артериовенозные анастомозы, обеспечивающие прямую связь между мелкими артериями и венами в обход капиллярного ложа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Вены шеи и головы

 

рис.1

Вены шеи и головы — кровеносные сосуды, несущие кровь от тканей и сосудов шеи и головы к сердцу. Кровь от головы, шеи, верхних конечностей, стенок и органов грудной полости поступает в верхнюю полую вену. Венозный отток от шеи и головы осуществляется через два крупных парных сосуда — наружную и внутреннюю яремные вены.

Наружная яремная вена расположена  ближе к поверхности тела, она  хорошо видна при мышечном напряжении. Вена принимает кровь от затылка  позади ушной раковины, от кожи шеи  выше лопатки, кожи подбородочной и  передней областей шеи. Не дойдя до ключицы, наружная яремная вена впадает  в подключичную или во внутреннюю яремную вену.

Особое значение имеет внутренняя яремная вена. Ее ствол образуется в области яремного отверстия, расположенного в основании черепа. В твердой оболочке головного мозга существует система особых венозных сосудов с прочными стенками, в которые впадают вены, отводящие кровь от головного мозга. Они соединяются друг с другом, образуя систему так называемых венозных синусов твердой мозговой оболочки. В конечном итоге кровь собирается в два сигмовидных синуса, которые, проходя через соответствующие отверстия в черепе, принимают вид правой и левой внутренних яремных вен. В дальнейшем, следуя в области головы и шеи, эти вены включают притоки, отводящие венозную кровь от кожи и мышц, стенок носовой и ротовой полостей, глотки, гортани, слюнных желез, щитовидной железы. Главными среди них являются лицевая, заднечелюстная и щитовидные вены.

Важно то, что вены наружных покровов головы имеют в определенных местах связи (анастомозы) через кости черепа с венозными синусами твердой оболочки, прямые или посредством промежуточных вен. Такие соединения существуют у внутреннего угла глаза, позади ушной раковины, в теменной области. Они позволяют в случае необходимости выводить часть венозной крови из внутричерепных синусов в наружные вены, регулируя венозное давление в черепе. Они же, в случае воспалительных процессов в наружных тканях, могут служить путем, через который воспаление переходит на мозговые оболочки, что очень опасно.

 Внутренняя яремная вена  в конечном итоге соединяется  с подключичной, это происходит  у основания шеи. При этом  образуются правая и левая  плечеголовные вены, которые при  слиянии друг с другом формируют  ствол верхней полой вены.

2.3.Артерии шеи и головы

рис.2

Артерии шеи и головы — кровеносные сосуды, проводящие кровь от сердца к шее и голове.

 Общая сонная артерия идет  слева и справа по боковой  поверхности шеи. Пульсацию сонной  артерии можно обнаружить, приложив 2-3 пальца к шее в ее средней  части. На уровне щитовидного  хряща гортани общая сонная  артерия раздваивается на наружную  и внутреннюю сонные артерии.

Наружная сонная артерия дает многочисленные ветви, кровоснабжающие кожу, мышцы и органы шеи и головы.

Внутренняя сонная артерия проникает  в череп и питает значительную часть головного мозга и глазное яблоко.

Нижняя часть шеи получает кровь  и из ветвей подключичных артерий. Из них особое значение имеют правая и левая позвоночные артерии, которые, проходя в череп, соучаствуют с внутренними сонными в кровоснабжении головного мозга. Они обеспечивают питание и значительной части спинного мозга.

2.4.Вены брюшной полости таза

рис.3

Вены брюшной полости  и таза — кровеносные сосуды, несущие кровь от тканей и органов брюшной полости и таза к сердцу.

 Главными венами брюшной  полости являются нижняя полая и воротная.

Нижняя полая вена образуется впереди  четвертого или пятого поясничного  позвонка при слиянии двух общих  подвздошных вен, каждая из которых, в свою очередь, формируется соединяющимися внутренней и наружной подвздошными венами. Нижняя полая вена поднимается  вдоль правого края позвоночного столба, проходит через диафрагму  и сразу впадает в правое предсердие. По ее ходу в вену впадают притоки, отводящие кровь от стенок и парных органов брюшной полости (мочеточников, почек, надпочечников), а также половых желез(яичников или яичек). Кроме того из двух-трех печеночных вен она принимает кровь от печени.

Воротная вена собирает своими притоками  кровь от селезенки и органов, принимающих участие в пищеварении и всасывании веществ. Эта венозная кровь не допускается сразу в общую циркуляцию, поскольку некоторые из содержащихся в ней веществ токсичны для организма и должны быть обезврежены, другие требуют дополнительной обработки или отложения «про запас». Эти сложные функции реализуются печенью, к которой и несет кровь воротная вена. Она образуется позади головки поджелудочной железы слиянием трех крупных притоков — верхней и нижней брыжеечных и селезеночной вен.

 Селезеночная вена отводит  кровь от желудка, селезенки,  поджелудочной железы.

 Притоки верхней брыжеечной вены несут кровь от тонкой и значительной части толстой кишок, нижней — от левой части толстой кишки, включая большую часть прямой. В печени воротная вена ветвится до мельчайших сосудов, через которые осуществляется обмен между кровью и клетками органа. Затем кровь попадает в печеночные вены, выводящие ее в нижнюю полую.

Для органов таза характерно наличие  венозных сплетений, располагающихся  вокруг них или непосредственно  в их стенках. Венозная кровь от этих органов (части прямой кишки, мочевого пузыря, предстательной железы, матки), пройдя через такие сплетения, в  последующем поступает в притоки  внутренней подвздошной вены (правой и левой). Другие притоки этой вены несут кровь от ягодичной области, промежности, наружных половых органов.

Наружная подвздошная вена идет с каждой стороны по краю входного отверстия в малый таз. Она  является прямым продолжением бедренной  вены и принимает по ходу немногочисленные притоки от стенок брюшной полости  и таза.

2.5.Артерии таза и нижних конечностей

рис.4

Артерии таза и нижних конечностей — кровеносные сосуды, проводящие кровь от сердца к тазу и нижним конечностям.

Брюшная аорта раздваивается на общие подвздошные артерии. На уровне крестцово-подвздошного сочленения каждая из них делится на две ветви: внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия  спускается в полость малого таза и отдает ветви к органам и  стенкам таза. Она снабжает кровью мочеточники, мочевой пузырь, часть прямой кишки, мочеиспускательный канал, промежность, а также матку, влагалище и наружные половые органы (у женщин), а у мужчин предстательную железу, семенные пузырьки, мошонку, половой член, семявыносящий проток и придаток яичка. От внутренней подвздошной артерии отходят несколько ветвей, снабжающих кровью мышцы поясничной области, крестец, спинной мозг, ягодичные мышцы, мышцы бедра и таза.

Наружная подвздошная артерия  является основным сосудом, по которому кровь подходит к нижним конечностям. В полости таза от нее отходят  артерии к мышцам таза и живота. Из таза артерия переходит в область  бедра, называясь теперь бедренной  артерией. От нее отходят более  мелкие артерии к брюшной стенке, наружным половым органам, мышцам таза и бедра, а также к тазобедренному суставу и бедренной кости.

Продолжением бедренной артерии  является подколенная артерия. Она  проходит в глубине подколенной  ямки и разветвляется по направлению  к коленному суставу и близлежащим  мышцам. Ниже коленного сустава, между  задними мышцами голени артерия  делится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии.

Передняя большеберцовая артерия  идет на передней стороне голени, кровоснабжая ее мышцы. Затем она переходит на тыльную поверхность стопы, где образует сосудистую сеть, ветви которой доходят до пальцев.

Задняя большеберцовая артерия  проходит по задней поверхности голени. Позади внутренней лодыжки артерия делится на наружную и внутреннюю подошвенные артерии, выходящие на подошву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключение

 

Для нормального развития сердца и  его деятельности чрезвычайно существенно  исключить чрезмерные физические и  психические напряжения, нарушающие нормальный темп работы сердца, а также  обеспечить его тренировку путем  рациональных и доступных для  детей физических упражнений.

Постепенная тренировка сердечной  деятельности обеспечивает совершенствование  сократительных и эластических свойств  мышечных волокон сердца.

Тренировка сердечно - сосудистой деятельности достигается повседневно проводимыми физическими упражнениями, спортивными занятиями и умеренным физическим трудом, особенно в тех случаях, когда они проводятся на свежем воздухе.

Гигиена органов кровобращения у детей предъявляет определенные требования к их одежде. Тесная одежда и узкие платья сдавливает грудную клетку. Узкие воротнички сдавливают кровеносные сосуды шеи, что отражается на кровообращении в мозге. Тугие пояса сдавливают кровеносные сосуды полости живота и тем самым затрудняют кровообращение в органах кровообращения. Тесная обувь неблагоприятно отражается на кровообращении в нижних конечностях.           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Используемая  литература

Информация о работе Сердечно-сосудистая система