Шунтирование крупных сосудов сердца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 12:25, практическая работа

Краткое описание

Шунтирование состоит в создании шунта в обход суженного участка кровеносного сосуда, что приводит к восстановлению кровотока в артерии.
В нормальном случае внутренняя стенка артерий и сосудов представляет собой гладкую поверхность без каких-либо крупных наростов и преград, но зачастую в течение жизни у человека развивается атеросклероз, приводящий к образованию на стенках сосудов атеросклеротических бляшек. Они сужают просвет сосудов и нарушают кровоток в органах и тканях. В процессе увеличения количества и размеров бляшек просвет сосуда полностью закрывается, что приводит к некрозу тканей и органов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Смагулова Н Шунтирование крупных сосудов.pptx

— 702.74 Кб (Скачать документ)

СРС на тему: Шунтирование крупных сосудов сердца

 

Карагандинский  Государственный Медицинский Университет  
Кафедра: Анатомия 

 

Выполнила: ст. гр. 3097 Смагулова Н

Проверила: Жумабекова А.

 

Караганда 2013

Шунтирование сосудов

 

    • Шунтирование состоит в создании шунта в обход суженного участка кровеносного сосуда, что приводит к восстановлению кровотока в артерии.
    • В нормальном случае внутренняя стенка артерий и сосудов представляет собой гладкую поверхность без каких-либо крупных наростов и преград, но зачастую в течение жизни у человека развивается атеросклероз, приводящий к образованию на стенках сосудов атеросклеротических бляшек. Они сужают просвет сосудов и нарушают кровоток в органах и тканях. В процессе увеличения количества и размеров бляшек просвет сосуда полностью закрывается, что приводит к некрозу тканей и органов.
    • Обычно шунтирование применяется при коронарной болезни сердца, при которой коронарные артерии — главные сосуды, питающие сердце — поражаются атеросклерозом. Однако шунтирование применяется и для восстановления кровотока в периферических артериях (например, в артериях нижней конечности).

 

Показания к проведению операции

 

Наличие симптомов  атеросклероза (в том

 числе, ишемическая  болезнь сердца,

 аневризмы) является  одним из оснований 

для назначения операции шунтирования,

 которая также  назначается в случае 

невозможности проведения стентирования

 и ангиопластики.

Техника проведения операции

 

Операция  шунтирования

    • Как правило, операция проводится под общей анестезией. В качестве материала для шунта в общем случае выбирают участок подкожной вены бедра, так как она имеет достаточно большой диаметр в сечении, а удаление ее участка почти никак не сказывается на кровотоке конечности. К тому же в случае развития атеросклероза бедренные вены оказываются наиболее «чистыми» и не подверженными влиянию заболевания. Однако иногда используют синтетические материалы для создания шунта.
    • При аортокоронарном шунтировании используются либо внутренняя грудная, либо лучевая артерия руки. В случае выбора лучевой артерии руки проводится дополнительное обследование, выясняющее возможность операции и ее воздействие на кровоток руки. Как правило, в качестве донора выступает неведущая рука (левая для правшей и правая для левшей).
    • Во время операции шунтирования хирургом делается разрез в пределах предполагаемого места крепления шунта на сосуде, после чего шунт подшивается к разрезу, создавая дополнительный путь для кровотока. Далее следуют процедуры обследований для проверки качества установленного шунта и его должного функционирования.

 

Коронарное шунтирование

 

    • Коронарное шунтирование, Аортокоронарное шунтирование (АКШ) — операция,позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путём обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов.
    • Ишемическая болезнь сердца вызывается сужением просвета коронарных сосудов, что приводит к недостаточному поступлению кислорода к сердечной мышце. В таких случаях показано проведение диагностических процедур, главной из которых является коронаграфия. По результатам этого исследования принимается решение о дальнейшем лечении непосредственно во время коронарографии. В некоторых случаях возможно расширение суженного участка с помощью баллонной ангиопластики и введением стента, однако в большинстве случаев необходима операция аорто-коронарного шунтирования (АКШ). Своевременная операция коронарного шунтирования предотвращает необратимые изменения сердечной мышцы, во многих случаях улучшает сократимость миокарда и повышает качество и продолжительность жизни.

Балонная ангиопластика

Введение стента

Преимуществами  операций коронарного шунтирования без аппарата ИК являются  

 

    • отсутствие травматических повреждений клеток крови,
    • меньшая длительность операции,
    • быстрая послеоперационная реабилитация,
    • отсутствие осложнений, связанных с ИК.

 

    • В настоящее время при операции коронарного шунтирования обычно применяют графты из внутренней грудной артерии (маммарокоронарное шунтирование), лучевой артерии (аутоартериальное аортокоронарное шунтирование), большой подкожной вены нижней конечности (аутовенозное аортокоронарное шунтирование).
    • Первое успешное маммарокоронарное шунтирование было проведено в США 2 мая 1960 года в медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна. Операцию провел доктор Роберт Гетц.
    • Первым успешную операцию маммарокоронарного шунтирования в СССР провел ленинградский профессор Василий Иванович Колесов в 1964. В 1967 году аргентинский хирург Рене Фаворадо, работавший в Кливлендской клинике (США), выполнил первое аутовенозное аортокоронарное шунтирование.

 

литература

 

Основная:

1. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., Швецов Э.В. Атлас нормальной анатомии человека в 2-х томах. М.: «МЕДПресс-информ», 2006г.

2. Сапин М.Р. Анатомия человека в 3-х томах. М.: «Медицина», 2003г.

3. Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Фраучи И.В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия в 2-х томах. М.: «ГЭОТАР-МЕД» 2001г.

4. Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека – I, II, III, IV тома. М.: «Медицина», 1996г.

5. Привес М.Г., Лысенко Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. Л.: «Медицина», 1985г.

6. Сапин М.Р. Анатомия человека в 3-х томах. М.: «Медицина», 1986г.

7. Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.М. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии. Курск 1998г.

8. Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека в 2-х томах. СПб.: «СпецЛит», 2004г.

Дополнительная:

9. Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Сухинин А.А. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по оперативной хирургии и топографической анатомии для студентов лечебного факультета. М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2002г.

10. Нурмухамбетова Б.Н. Функциональная анатомия лимфатической системы. Учебное пособие. Алматы 2000г.

11. Гайворонский И.В. Анатомия и физиология человека: Учебник для мед. ВУЗов., СПб.: «СпецЛит», 2004г.

 


Информация о работе Шунтирование крупных сосудов сердца