Сердечно-сосудистая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 10:12, контрольная работа

Краткое описание

Строение сердца. Сердце – это полый мышечный орган в форме конуса. Расположено в грудной полости в средостении, позади грудины, большей частью в левой половине грудной клетки. Размеры: в среднем с кулак руки человека, m=250-400 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сердечно-сосудистая система.doc

— 1.12 Мб (Скачать документ)

-желудочная артерия  – кровь  к желудку и поджелудочной  железе;

-печёночная артерия  – кровь  к печени и желчному пузырю;

-селезеночная артерия  –  кровь к селезенке; 

-брыжжеечная артерия  – кровь к кишечнику;

-две почечные артерии  –  кровь к почкам и мочеточникам.

На уровне 4-го поясничного  позвонка брюшная аорта делится  на правую и левую общие подвздошные  артерии. На уровне крестца общие  подвздошные делятся на внутренние и наружные  подвздошные артерии.

Внутренние подвздошные артерии  снабжают кровью область малого таза (половые органы, мочевой пузырь, прямая кишка). Наружные подвздошные  артерии  переходят в бедренные  артерии, которые снабжают кровью область  бедра. На уровне коленного сгиба бедренная артерия делится на две берцовые артерии, снабжающие кровью голень и стопу.

 

Законы распределения артерий в организме человека. 

Артериальная система отражает в своем строении общие законы строения и развития организма и  его отдельных систем (П. Ф. Лесгафт). Снабжая кровью различные органы, она соответствует строению, функции и развитию этих органов. Поэтому распределение артерий в теле человека подчиняется определенным закономерностям, которые можно разбить на следующие группы:

1. Соответственно группировке артерии  располагаются по ходу нервной  трубки и нервов. Так, параллельно  спинному мозгу идет главный  артериальный ствол — аорта  и аа. spinales anterior et posterior. Каждому сегменту  спинного мозга соответствуют  сегментарные rr. spinales соответствующих артерий. Кроме того, артерии первоначально закладываются в связи с главными нервами: например,  на верхней конечности в связи с                          n. medianus, на нижней — с n. ischiadicus. Поэтому в дальнейшем они идут вместе с нервами, образуя сосудисто-нервные пучки, в состав которых входят также вены и лимфатические сосуды. Между нервами и сосудами существует взаимосвязь («нервно-сосудистые связи»), которая способствует осуществлению единой нейрогуморальной регуляции.

2. Соответственно делению организма  на органы растительной и животной  жизни артерии делятся на париетальные  — к стенкам полостей тела  и висцеральные — к содержимому их, т. е. к внутренностям. Пример: париетальные и висцеральные ветви нисходящей части аорты.

3. Каждая конечность получает  один главный ствол: для верхней  конечности — a. subclavia, для нижней  — a. ilica externa.

4. Артерии туловища сохраняют  сегментарное строение: аа. intercostales posteriores, lumbales, rr. spinales и др.

5. Большая часть артерий располагается  по принципу двусторонней симметрии:  парные артерии сомы и внутренностей. Отступление от этого принципа связано с развитием артерий внутри первичных брыжеек.

6. Артерии идут вместе с другими частями сосудистой системы — с венами и лимфатическими сосудами, образуя общий сосудистый комплекс. В состав этого комплекса должны быть включены тонкие и длинные добавочные артерии и вены, идущие параллельно основным и составляющие так называемое параартериальное и паравенозное русло сосудов.

7. Артерии идут соответственно  скелету, составляющему основу  организма. Так, вдоль позвоночного  столба идет аорта, вдоль ребер  — межреберные артерии. В проксимальных отделах конечностей,  имеющих одну кость (плечо, бедро),  находится по одному главному сосуду (плечевая, бедренная артерии); в средних отделах, имеющих две кости (предплечье, голень), идут по две главные артерии (лучевая и локтевая, большая и малая берцовые); наконец, в дистальных отделах — кисти и стопе, имеющих лучевое строение, артерии идут соответственно каждому пальцевому лучу.

 

 

3.Вены  большого круга кровообращения, анатомо-физиологические особенности  вен.

 

Вены – это сосуды, несущие кровь от органов к сердцу, Диаметр вен различен и как у артерий различают крупные, средние и мелкие вены.

Анатомо-физиологические  особенности вен.

Стенка вен состоит  из 3-х слоев:

- 1й слой – внутренний – состоит из эндотелия, имеет клапаны;

- 2й слой – средний – состоит из гладкомышечных клеток с небольшим количетсвом эластических и коллагеновых волокон;

- 3й слой – наружный – из плотной и рыхлой соединительной ткани. Давление крови составляет 15-5 мм.рт.ст., в крупных венах вблизи сердца может быть отрицательным. Скорость движения крови по венам мала.

Отличие вен  от артерий:

  1. вены менее упругие и быстрее спадаются, т.к. в стенках вен мало эластических волокон и меньше мышечных волокон;
  2. скорость движения крови по венам меньше, т.к. просвет (диаметр) сосудов (вен) больше;
  3. в венах имеются полулунные клапаны, препятствующие обратному току крови;

Движение крови  по венам.

Движение крови по венам затруднено, т.к. кровь поднимается  против силы тяжести (кроме вен головы и шеи), поэтому одного давления создаваемого сердцем (5-15 мм.рт.ст.) недостаточно. Поэтому имеются факторы, способствующие продвижению крови по сосудам – венам:

- в венах имеются полулунные клапаны, препятствующие обратному току крови;

- мышцы (скелетные) надавливают на стенки вен и тем самым продвигают кровь к сердцу, поэтому движения способствуют венозному оттоку, усиливая его;

- давление в грудной полости отрицательное, а в брюшной полости – положительное, разность давлений обуславливает присасывающее действие грудной клетки и способствует движению крови по венам;

Вены большого круга кровообращения можно условно подразделить на вены верхней и вены нижней половины туловища.

Вены верхней  половины туловища.

Венозная кровь от головы собирается в яремные вены. Венозная кровь с верхних конечностей собирается в поверхностные и глубокие вены, которые на уровне локтевого сгиба объединяются в плечевые вены. Плечевые вены переходят в подключичные вены. Подключичная и внутренняя яремная вены сливаются в нижней части шеи, образуя плечеголовную вену. Правая и левая плечеголовные вены сливаются с образованием верхней полой вены. В верхнюю полую вену собирается кровь от стенок грудной полости по межреберным венам и от органов грудной полости: по вене пищевода, по вене околосердечной сумки, по бронхиальным венам– от трахеи, бронхов, легких. Верхняя полая вена впадает в правое предсердие.

Вены нижней половины туловища

Венозная кровь с  нижних конечностей по глубоким и  поверхностным венам собирается в бедренные вены, которые переходят в наружные подвздошные вены. Венозная кровь от стенок и органов малого таза собирается во внутренние подвздошные вены. На уровне крестца внутренние и наружные подвздошные вены сливаются с образованием общих подвздошных вен. На уровне 4-го поясничного позвонка правая и левая общие подвздошные вены сливаются, образуя нижнюю полую вену. Венозная кровь от стенок брюшной полости по пристеночным венам и от парных органов живота по почечным венам впадает также в нижнюю полую вену. Венозная кровь от непарных органов живота, кроме печени, собирается в воротную вену.

В воротную вену собирается кровь из желудочной вены – кровь от желудка и поджелудочной железы; из селезеночной вены – кровь от селезенки; из брыжжеечной вены – кровь, от кишечника. Воротная вена входит в печень, распадаясь на капилляры, которые окружают дольки печени. В печени происходит обезвреживание ядовитых веществ в крови. Обезвреженная кровь по печеночной вен впадает в нижнюю полую вену. Нижняя полая вена - то самый большой венозный сосуд. Эта вена впадает в правое предсердие. В месте входа в правое предсердие имеется заслонка.

 

 

 

4.Артериальные  и венозные анастомозы. Понятие о  микроциркуляторном русле.

 

Артериальные  и венозные анастомозы.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между артериальным и венозным отделами сосудистой системы существуют анастомозы различных типов, которые функционируют как на уровне микрососудов, так и в проксимально расположенных участках сосудистого русла.

Артериоловенулярные анастомозы (АВА):

1) простые АВА: в стенке  анастомоза строение артериолы  непосредственно сменяется строением венулы;

2) АВА типа замыкающих артериол: в субэндотелиальном слое — валики, образованные продольно-расположенными миоцитами. При сокращении последних анастомоз закрывается;

3а) АВА эпителиоидного типа (простые): в средней оболочке  анастомоза — овальные светлые клетки, похожие на эпителиальные;

3б) АВА эпителиоидного типа (сложные): артериола и венула связаны  сразу несколькими анастомозами эпителиоидного типа, которые заключены в единую соединительнотканную капсулу;

4) атипичные АВА (полушунты): между  артериолой и венулой — короткий  сосуд капиллярного типа, поэтому в венулу попадает не артериальная, а смешанная кровь.

Артериовенозные анастомозы обеспечивают перераспределение потоков крови, минуя капиллярную сеть, между сосудами, которые относятся преимущественно к терминальному кровеносному руслу и существенно отличаются по перфузионному давлению. В физиологических условиях они участвуют в регуляции кровенаполнения соответствующих органов при изменениях функциональной нагрузки, при патологии, например при ангиоспазме травматического или воспалительного характера, воздействии термических, химических или механических факторов, при онкологической патологии.

В зависимости от строения, артериовенозные  анастомозы подразделяют на включающие эпителиоподобные мышечные элементы и построенные по типу замыкающих артерий. В последнем случае ширина просвета контролируется продольно - ориентированными гладкомышечными клетками, образующими в субэндотелиальной зоне на границе с внутренней эластической мембраной скопления с мощным эластическим каркасом. Сокращение этих гладкомышечных клеток способно приводить к полному перекрытию сосудистого просвета. Анастомозы такого типа отмечают в коже пальцев, диафрагме, брыжейке, плевре, легких и других органах.

По строению анастомозы с эпителиоподобными  элементами подразделяются на простые, которые отходят от артерии почти под прямым углом и впадают в соответствующую вену, и клубочковые, распадающиеся на несколько вторичных ветвей и иногда заканчивающиеся в различных венозных сосудах. Артериальные и венозные сегменты анастомозов неодинаковы по структуре. Эти особенности лучше прослеживаются в простых анастомозах данного типа, в артериальном сегменте которых под тонкой внутренней оболочкой, состоящей из эндотелиоцитов, тонкого субэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны располагаются пучки гладкомышечных клеток медии, продольные - внутренние и циркулярные — внешние. Благодаря хорошо развитому продольному мышечному слою медии, при ее сокращении на внутренней поверхности сосуда образуются складки, способные закрывать просвет. Клетки этого слоя имеют ряд особенностей: они короче обычных миоцитов, имеют просветленную цитоплазму, овоидные, а не, как обычно, палочковидные ядра.

 По мере приближения к вене просвет анастомоза становится шире, стенка тоньше, а гладкомышечные клетки — более округлыми; в их светлой гомогенной цитоплазме появляется мелкая базофильная зернистость. Стенки артериовенозных анастомозов обладают способностью спонтанно сокращаться, однако ритм этих сокращений может корригироваться нейрогуморальными факторами регионального и системного происхождения.

 

Понятие о  микроциркуляторном русле.

Сосуды микроциркуляторного  русла, к ним относятся:

- артериолы – прекапилляры, самые маленькие артериальные сосуды;

- капилляры – сосуды, в которых идет газообмен, скорость крови здесь маленькая;

- венулы – посткапилляры, самые маленькие венозные сосуды;

Все сосуды микроциркуляторного  русла состоят из одного слоя эндотелия. Диаметр этих сосудов составляет 10-20 мкм. Давление крови в капиллярах составляет 30-15 мм.рт.ст.

В артериальной системе, в связи с ритмической работой  сердца, кровяное давление периодически колеблется, повышаясь во время систолы  желудочков и снижаясь во время диастолы. Наивысшее давление, наблюдающееся  во время систолы, называют максимальным или систолическим. Наименьшее давление, до которого происходит снижение давления во время диастолы, называют минимальным или диастолическим. У взрослых в норме давление равно 110-120 мм.рт.ст. на 70-80 мм.рт.ст. С возрастом уровень кровяного давления повышается. Пульсовое давление – это разность между максимальным и минимальным давлением. Оно равно 40-50 мм.рт.ст.

Капилляры составляют главную часть  микроциркуляторного русла, в колюром  происходит микроциркуляция крови и лимфы. К микроциркуляторному руслу относятся также лимфатические капилляры и интерстициальные пространства.

 Микроциркуляция — это движение  крови и лимфы в микроскопической  части сосудистого русла. Микроциркуляторное русло, по В. В. Куприянову, включает 5 звеньев:

1) артериолы как наиболее дистальные звенья артериальной системы;

2) прекапилляры, или прекапиллярные артериолы, являющиеся промежуточным звеном между артериолами и истинными капиллярами;

3) капилляры; 

4) посткапилляры, или посткапиллярные венулы;

5) венулы, являющиеся корнями венозной системы.

 

Схема кровообращения. Микроциркуляция. Микроциркуляторное русло. Все эти звенья снабжены механизмами, обеспечивающими проницаемость сосудистой стенки и регуляцию кровотока на микроскопическом уровне.

Информация о работе Сердечно-сосудистая система