Сердце, его строение и работа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 18:27, реферат

Краткое описание

Сердце представляет собой полый мышечный орган, разделенный на четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Левая и правая части сердца разделены сплошной перегородкой. Кровь из предсердия в желудочки поступает через отверстия в перегородке между предсердиями и желудочками. Отверстия снабжены клапанами. Которые открываются только в сторону желудочков. Клапаны образованы смыкающимися створками и потому называются створчатыми клапанами. В левой части сердца клапан двустворчатый, в правой - трехстворчатый. У места выхода аорты из левого желудочка и легочной артерии из правого желудочка располагаются полулунные клапаны. Полулунные клапаны пропускают кровь из желудочков в аорту и легочную артерию и препятствуют обратному движению крови из сосудов в желудочки. Клапаны сердца обеспечивают движение крови только в одном направлении: из предсердий - в желудочки, а из желудочков - в артерии. Расширенную верхнюю часть сердца называют основанием, а суженную нижнюю - верхушкой. Масса сердца человека от 250 до 360 г

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (5).doc

— 26.00 Кб (Скачать документ)

Сердце, его строение и  работа 

Сердце представляет собой полый мышечный орган, разделенный  на четыре камеры: два предсердия и  два желудочка. Левая и правая части сердца разделены сплошной перегородкой. Кровь из предсердия в желудочки поступает через  отверстия в перегородке между предсердиями и желудочками. Отверстия снабжены клапанами. Которые открываются только в сторону желудочков. Клапаны образованы смыкающимися створками и потому называются створчатыми клапанами. В левой части сердца клапан двустворчатый, в правой - трехстворчатый. У места выхода аорты из левого желудочка и легочной артерии из правого желудочка располагаются полулунные клапаны. Полулунные клапаны пропускают кровь из желудочков в аорту и легочную артерию и препятствуют обратному движению крови из сосудов в желудочки. Клапаны сердца обеспечивают движение крови только в одном направлении: из предсердий - в желудочки, а из желудочков - в артерии. Расширенную верхнюю часть сердца называют основанием, а суженную нижнюю - верхушкой. Масса сердца человека от 250 до 360 г. Сердце лежит косо позади грудины. Его основание направлено назад, вверх и вправо, а верхушка - вниз, веред и влево. Верхушка сердца прилежит к передней грудной стенке в области V левого межреберья; здесь в момент сокращения желудочков ощущается сердечный толчок. Основную массу стенки сердца составляет мощная мышца - миокард, состоящий из особого рода поперечнополосатой мышечной ткани. Толщина миокарда разная в различных отделах сердца. Наиболее тонок он в предсердиях (2-3 мм), левый желудочек имеет самую мощную мышечную стенку, она в 2,5 раза толще, чем в правом желудочке.

Сердце сокращается  ритмично: сокращения отделов сердца чередуются сих расслаблением. Сокращение отделов сердца называют систолой, а расслабление - диастолой. Период, охватывающий одно сокращение и расслабление сердца, называют сердечным циклом. В состоянии относительного покоя сердце взрослого человека сокращается примерно 75 раз в минуту. Это значит, что весь цикл продолжается около 0,8с (60:75). Каждый сердечный цикл состоит из трех фаз: первая - сокращение предсердий - систола предсердий (длится 0,1с); вторая - систола желудочков (длится 0,3 с); третья - общая пауза (0,4с). При большой физической нагрузке сердце сокращается чаще, чем 75 раз в минуту, продолжительность общей паузы при этом уменьшается. При сокращении сердца у взрослого человека, находящегося в состоянии покоя, каждый желудочек выталкивает в артерии 60-80 см куб. крови. Количество крови, выбрасываемое желудочком за одно сокращение, называют ударным, или систолическим, объемом. Левый и правый желудочки выталкивают одинаковое количество крови. Количество крови, выбрасываемое в аорту сердцем новорожденного при одном сокращении, всего 2,5 см куб. К первому году оно увеличивается в 4 раза, к семи годам - в 9 раз, а 12 годам - в 16,4 раза. Частота сердечных сокращений, достигающая у новорожденных 140 ударов в минуту, у 13 годам снижается до80. Количество крови, выбрасываемое сердцем в 1 мин, называют минутным объемом. Зная количество крови, поступившее из желудочка во время систолы, и частоту сокращений сердца в минуту, можно рассчитать величину минутного объема. Если систолический объем равен 70 см куб, а частота сердцебиения - 75 раз в минуту, то минутный объем равен 70*75 = 5250 (см куб) Увеличение объема у тренированных людей происходит главным образом за счет величины систолического объема. Сердечные сокращения при этом учащаются незначительно.


Информация о работе Сердце, его строение и работа