Санитарно-гигиеническая оценка рыбы и рыбопродуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 21:27, реферат

Краткое описание

Пищевая и биологическая ценность рыба. Рыба и рыбопродукты относятся к основным продуктам питания. Они играют важную роль в разрешении проблемы животного белка в мировом масштабе. По количественному содержанию и качественному составу белки рыбы не уступают белкам мяса. Мировые запасы рыбы при бережном и рациональном к ним отношении позволяют обеспечивать население всех стран продуктами высокой пищевой и биологической ценности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 62.87 Кб (Скачать документ)

Следовательно, холодное копчение и замораживание не освобождают  продукт от цитробактерий, а тепловая обработка (варка, жарение, горячее копчение и изготовление консервов) способствуют их быстрой гибели.

 

Санитарная оценка рыбы и рыбных продуктов при кандидамикозе

 

К числу рыб с доброкачественной  формой относили карпов и пестрых толстолобиков при наличии у них на поверхности тела единичных (1-2) очагов с геморрагическим поражением кожи или единичных воспалительных язв, эрозий, а также отдельных некротических очажков в жабрах и единичных белых пятен в области глаз. К рыбам со злокачественной формой причисляли в случае наличия у них брюшной водянки, множественных язв или эрозий, дряблости мышечной ткани или диффузного некротического поражения жабр с одновременным наличием белых пятен в области кожи головы и глаз.

Анализ морфологического состава тушек показывает, что  их масса у карпов при доброкачественной  форме снижалась на 82 г (15,7%), злокачественной – 122 г (23,4%), а у пестрых толстолобиков при тех же формах поражения она была соответственно ниже на 60 г (9,2%) и 120 г (18,5%) в сравнении с теми же видами здоровых рыб.

Выявленные в химическом составе мышечной ткани изменения  зависели от вида рыб и формы поражения (табл. 6.).

Москва 2013


Информация о работе Санитарно-гигиеническая оценка рыбы и рыбопродуктов