Рентген черепа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 12:37, реферат

Краткое описание

Рентгенография — основная методика исследования чере¬па и головного мозга. Показанием к выполнению снимков черепа (краниографии) служит наличие клинических призна¬ков повреждений или заболеваний черепа и головного мозга. Противопоказания ограничиваются крайне тяжелым общим состоянием, сопровождающимся резким нарушением дыхания и кровообращения.
Специальная подготовка больных к рентгеногра¬фии обычно не требуется. При наличии у обследуемых призна¬ков психомоторного возбуждения за 10—15 мин до рентгено¬логического исследования вводят внутривенно 10—15 мл 0,5 % раствора новокаина.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Центральная, краеобразующая и промежуточная зона……………………4
2. Контактные и касательные снимки………………………………………..5
3. Обзорные снимки черепа…………………………………………………..6
4. Снимки височной кости……………………………………………………8
5. Исследование орбит и глаза………………………………………………..9
Заключение…………………………………………………………………….11
Литература……………………………………………………………………..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рентген черепа.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………...3

  1. Центральная, краеобразующая и промежуточная зона……………………4
  2. Контактные и касательные снимки………………………………………..5
  3. Обзорные снимки черепа…………………………………………………..6
  4. Снимки височной кости……………………………………………………8
  5. Исследование орбит и глаза………………………………………………..9

Заключение…………………………………………………………………….11

Литература……………………………………………………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рентгенография —  основная методика исследования черепа и головного мозга. Показанием к выполнению снимков черепа (краниографии) служит наличие клинических признаков повреждений или заболеваний черепа и головного мозга. Противопоказания ограничиваются крайне тяжелым общим состоянием, сопровождающимся резким нарушением дыхания и кровообращения.

Специальная подготовка  больных к рентгенографии обычно не требуется. При наличии у обследуемых признаков психомоторного возбуждения за 10—15 мин до рентгенологического исследования вводят внутривенно 10—15 мл 0,5 % раствора новокаина.

Обычно это позволяет  в значительной степени купировать двигательное возбуждение.

В тех случаях, когда  при нарушенном дыхании голова больного сдвигается из-за передаточных движений, включение высокого напряжения нужно точно совместить с дыхательной паузой.

Перед исследованием  следует удалить из волос пациента заколки, шпильки и другие предметы туалета.

Снимки черепа можно  делать на любых рентгеновских установках. Однако при возможности целесообразно  применять мощные установки стационарного типа, позволяющие получать снимки нри относительно коротких выдержках, используя острофокусные трубки.

Во всех случаях необходимо пользоваться отсеивающей решеткой.

Рентгенографию черепа, как правило, начинают с обзорных снимков в прямой и боковой  проекциях.

 

 

 

 

 

1. Центральная, краеобразующая и промежуточная зона

Анализ рентгенограмм, сделанных в прямой и боковой проекциях проекциях, в большинстве случаев позволяет получить данные, необходимые для оценки состояния костей свода черепа, Однако из-за сложной формы черепа, приближающейся к шаровидной, не все анатомические структуры одинаково четко отображаются на обзорных снимках.

Исходя из особенностей получаемого при краниографии изображения, на каждом снимке выделяют три зоны: центральную, краеобразующую и промежуточную.

  Центральная зона соответствует анатомической области, которая при рентгенографии непосредственно прилежит к кассете и располагается в плоскости, перпендикулярной центральному пучку рентгеновского излучения. Изображение на снимке анатомических структур в этой зоне практически не искажено.

В краеобразующую во время съемки попадают отделы черепа, находящиеся на некотором расстоянии от кассеты. По отношению к этим участкам пучок рентгеновского излучения проходит касательно, что позволяет получить на снимках отображение поперечного сечения костей свода (наружной и внутренней пластинок и диплоэ), занимающих краеобразующее положение.   

Промежуточная зона располагается между центральной и краеобразующей и соответствует на снимках участкам черепа, которые находятся на разном расстоянии от пленки и пересекаются пучком излучения под различными углами. Изображение этих структур становится нечетким.

 

 

 

 

 

 

 

2. Контактные и касательные снимки

Оптимальные условия для распознавания поражений костей свода черепа создаются в тех случаях, когда изображение патологически измененного участка на одном снимке находится в центральной, а на другом — в краеобразующей зоне. Поэтому в сложных для диагностики случаях нередко прибегают к рентгенографии с выведением зоны поражении в центральное и красобразующее положения. Небольшие изменения в костях свода черепа (короткие ретины, небольшие очаги деструкции) лучше всего выявляются на так называемых контактных («прилегающих») или касательных («тангенциальных») рентгеновских снимках.


Контактные снимки выполняют следующим образом. Область поражения выводят в центральную зону, а расстояние от фокуса трубки до кассеты максимально уменьшают (до 40—45 см). Вследствие этого изображение вышележащей стороны черепа проекционно увеличивается, а нерезкость удаленных от пленки деталей возрастает. В этих условиях удается получить относительно изолированное четкое изображение прилегающего к пленке патологически измененного участка черепа.

При выполнении касательных снимков пораженную область свода черепа выводят в краеобразующую зону, для этого голове больного придают положение, при котором исследуемый участок занимает наиболее выстоящее положение. Этот участок помещают над центром кассеты и направляют центральный пучок рентгеновского излучения по касательной   к   нему   в  центр   кассеты,   перпендикулярно   к ее плоскости.

В процессе выполнения прицельных снимков пользуются тубусами или оптическими центраторами со щелевой диафрагмой, позволяющими формировать поля облучения в соответствии с целью исследования. При этом голове больного придают различные положения, прибегая к ее наклонам и поворотам. Одновременно меняют и направление центрального пучка рентгеновского излучения. Углы наклона трубки головы контролируют с помощью угломера. Анатомическими ориентирами при этом являются основные плоскости: сантальная, горизонтальная и фронтальная. Сагиттальная срединная плоскость проходит спереди назад по сагиттальному шву и делит голову (а также туловище)  на две симметричные половины: правую и левую.

Фронтальная плоскость (плоскость ушной вертикали) проходит перпендикулярно сагиттальной плоскости, вертикально через наружные слуховые отверстия и делит голову на передний и задний отделы.

Плоскость физиологической  горизонтали  перпендикулярна вертикальным плоскостям: сагиттальной и фронтальной. Проходит через верхние края наружных слуховых отверстий и нижние края орбит. Делит голову на верхний и нижний отделы.

 

3. Обзорные снимки черепа

Обзорные снимки черепа выполняют в трех взаимно перпендикулярных проекциях: прямой, боковой и аксиальной. Каждая из этих проекций, в свою очередь, имеет два варианта. Прямой снимок может быть передним и задним, боковой — правым и левым, аксиальный — подбородочным  (передним)  и теменным  (задним).

Обзорная рентгенография позволяет  получить общее представление о форме, величине, структуре костей свода и основания черепа, а также лицевого скелета. На снимках, сделанных в прямой и боковой проекциях, отображаются свод и основание, а в аксиальной — главным образом основание черепа.

При съемке в прямой передней проекции больной лежит на животе, прикасаясь к столу (кассете) лбом и кончиком носа. Для выполнения строго обзорных снимков под лоб подкладывают небольшой валик. При этом плоскость физиологической горизонтали и сагиттальная плоскость оказываются перпендикулярными, а плоскость ушной вертикали — параллельной плоскости стола (срединная сагиттальная плоскость проходит по средней продольной линии деки стола). Центральный луч направляют на наружный затылочный выступ перпендикулярно плоскости кассеты с пленкой.

Правильно выполненный прямой снимок должен быть строго симметричным. При  этом сосцевидные отростки располагаются на одинаковом расстоянии от срединной линии и других анатомических ориентиров (например, от наружного края соответствующей орбиты). На несимметричных рентгенограммах некоторые образования (в частности, шишковидная железа) кажутся смещенными, что может обусловить диагностическую ошибку.

При обзорной рентгенографии в аксиальной проекции предпочтительно делать задние снимки, так как на них удается  получить более  развернутое  изображение  всех  черепных  ямок   (на   переднем  аксиальном  снимке  задняя   черепная ямка обычно не отображается). Как при аксиальной подбородочной, так и  при  аксиальной  теменной  проекциях плоскость физиологической горизонтали  параллельна, а  сагиттальная  плоскость  и  плоскость ушной  вертикали — перпендикулярны плоскости кассеты. Центральный луч направляют   срединно   на   теменную   (передняя   проекция)   либо   па подбородочную (задняя проекция) область, перпендикулярно плоскости кассеты.

Помимо обзорной рентгенографии черепа в основных проекциях, при наличии клинических показаний прибегают к рентгенографии в дополнительных проекциях.

Так, для  получения  изображения лобной   чешуи,  стенок верхнечелюстных пазух, передних наклоненных отростков и пинки турецкого седла выполняют рентгенографию в носолобной  и  лобной   проекциях.   С   целью  изучения  состояния лицевого  скелета,  околоносовых  пазух  и  дна  передней   черепной   ямки   применяют  носоподбородочную   или   подбородочную   (в   зависимости   от   особенностей   строения   лица) проекцию.

При подозрении на наличие в околоносовых пазухах жидкого содержимого снимки в этой проекции делают в положении больного как лежа, так и сидя.

Задняя полуаксиальная проекция является оптимальной 
для изучения состояния затылочной чешуи, дна задней черепной ямки и пирамид височных костей. 

 

4. Снимки височной кости

Снимки височной кости обычно выполняют в косой (по Шюллеру), осевой (по Майеру) и поперечной (по Стенверсу) проекциях.

Первые две укладки  являются оптимальными для изучения состояния полостей среднего уха. На рентгенограммах височной кости, сделанных в укладке по Шюллеру, кроме того, удается получить отображение пневматической системы сосцевидного отростка в целом, что особенно важно для диагностики острых воспалительных заболеваний уха. Снимок в укладке но Майеру позволяет детально изучить аттикоантральную область и определить состояние костных стенок наружного слухового прохода, аттика и пещеры.

Рентгенография в укладке  по Стенверсу применяется для  оценки структуры пирамиды височной кости и определения состояния  внутреннего слухового прохода, а также внутреннего уха.

При съемке височной кости в косой проекции по Шюллеру больной лежит на животе. Голова повернута и прилежит исследуемой стороной к деке снимочного стола. Сагиттальная плоскость параллельна плоскости кассеты. Наружное слуховое отверстие располагается в центре кассеты. Ушная раковина отгибается вперед. Центральный луч направляют каудально под углом 60° к плоскости кассеты на наружное слуховое отверстие исследуемой стороны.

При съемке височной кости в поперечной проекции по Стенверсу больной лежит лицом вниз, подбородок прижат к груди. Голова повернута так, чтобы сагиттальная плоскость составляла с плоскостью кассеты угол в 45°. В этих условиях длинная ось исследуемой пирамиды располагается в плоскости, параллельной деке снимочного стола. Плоскость физиологической горизонтали перпендикулярна кассете. Центральный луч направляют краниально под углом  10° в центр кассеты.

Рентгенографию  височной кости в осевой проекции по Майеру выполняют в положении больного на спине. Голова повернута в исследуемую сторону. Подбородок слегка приведен к груди. Срединная сагиттальная плоскость пересекает плоскость стола под углом 45°. Кассета устанавливается под углом 15° к столу, открытым кнаружи. Плоскость физиологической горизонтали перпендикулярна плоскости кассеты. В этих условиях длинная ось пирамиды височной кости перпендикулярна плоскости кассеты. Центральный луч направляют каудально под углом 45° на наружное слуховое отверстие снимаемой стороны.

 

5. Исследование орбит и глаза

Исследование орбит и глаза при заболеваниях и повреждениях органа зрения обычно проводят в тесном контакте со специалистами-офтальмологами. При этом могут быть использованы обычные снимки черепа в обзорных проекциях, которые в необходимых случаях дополняются некоторыми специальными снимками.

Наибольшее практическое значение при рентгенологическом исследовании глаза и глазницы имеют:

  • прицельные снимки глазницы в передней полуаксиальной и боковых проекциях;
  • снимок для выявления зрительного канала в косой проекции  (по Резе);
  • снимок глазниц в косых проекциях для определения состояния наружных стенок (скуловых костей).

Рентгенографию  глазницы в косой проекции по Резе выполняют в положении больного на животе лицом вниз. Область входа в исследуемую глазницу прилежит к центру кассеты. Сагиттальная плоскость головы образует с плоскостью   стола   угол   в  45°.   Центральный  луч   направляют   на наружный   угол    исследуемой   глазницы,   перпендикулярно плоскости кассеты.

При обнаружении в  полости глазницы инородного тела стремятся определить его точную локализацию. Для этого наиболее часто прибегают к бесскелетной (бескостной), контактной и неконтактной рентгенографии. Кроме того, иногда используют физиологические методики определения локализации инородных тел. Как правило, выбор той или иной методики и само исследование проводят совместно с окулистом.

Информация о работе Рентген черепа