Основные пищеварительные железы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 22:46, реферат

Краткое описание

Пищеварение - процесс механической и химической обработки пищи, в результате которого питательные вещества всасываются и усваиваются, а продукты распада и непереваренные вещества выводятся из организма. Химическая обработка пищи осуществляется главным образом ферментами пищеварительных соков (слюна, желудочный, панкреатический сок, кишечный сок, желчь). Различают внеклеточное (полостное), внутриклеточное и мембранное (пристеночное, т. е. на клеточной мембране, на границе внеклеточной и внутриклеточной сред) пищеварение.

Содержание

1.Введение
2. Печень
3.Заболевания печени:
3.1.Острый холецистит
3.2.Хронический холецистит
3.3.Рак желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков
3.4.Абсцессы печени
3.5.Опухоли печени
3.6.Синдром портальной гипертензии
4.Поджелудочная железа
5.Заболевания поджелудочной железы:
5.1.Острый панкреатит
5.2Хронический панкреатит
5.3Кисты поджелудочной железы
5.4Рак поджелудочной железы
6.Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия.docx

— 56.81 Кб (Скачать документ)

Содержание

1.Введение

2. Печень

3.Заболевания печени:

   3.1.Острый холецистит

   3.2.Хронический холецистит

   3.3.Рак желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков

   3.4.Абсцессы печени

   3.5.Опухоли печени

   3.6.Синдром портальной гипертензии

4.Поджелудочная железа

5.Заболевания поджелудочной железы:

   5.1.Острый панкреатит

   5.2Хронический панкреатит

   5.3Кисты поджелудочной железы

   5.4Рак поджелудочной железы

6.Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

  Пищеварение - процесс механической и химической обработки пищи, в результате которого питательные вещества всасываются и усваиваются, а продукты распада и непереваренные вещества выводятся из организма. Химическая обработка пищи осуществляется главным образом ферментами пищеварительных соков (слюна, желудочный, панкреатический сок, кишечный сок, желчь). Различают внеклеточное (полостное), внутриклеточное и мембранное (пристеночное, т. е. на клеточной мембране, на границе внеклеточной и внутриклеточной сред) пищеварение. 
Пищеварение - начальный этап обмена веществ, процесс механической и химической обработки пищи в животном организме, при котором пища превращается в простые составные элементы, которые могут всасываться и использоваться организмом для восполнения его энергетических затрат. Последовательная поэтапная деградация полимерных молекул питательных веществ до мономеров осуществляется пищеварительными соками, содержащими гидролитические ферменты: пептид-гидролазы, расщепляющие пептидные связи в белках и полипептидах; гликозидазы, или карбогидразы, гидролизующие глюкозидные связи в углеводах; липазы, действующие на эфирные связи в жирах. Начальное расщепление пищи происходит в кислой среде, тогда как его конечные этапы требует нейтральной или слабощелочной среды. Все протеолитические ферменты секретируются в виде неактивных предшественников.  
Пищеварительная система - совокупность органов пищеварения у животных и человека. У позвоночных представлена ротовой полостью, глоткой, пищеводом, желудком, кишечником, а также крупными пищеварительными железами (печенью, поджелудочной железой и др.). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Печень

  Печень — самая массивная железа организма. Как любая другая железа, она состоит из паренхимы и стромы. Паренхима печени построена из клеток железистого эпителия энтодермального происхождения. Строма имеет мезенхимальное происхождение и состоит из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани. В организме печень выполняет несколько десятков функций, большинство из которых связано с ее положением на пути тока крови из пищеварительного тракта в общий кровоток. Она выполняет защитную функцию против микробов и чужеродных веществ, поступающих из кишечника в кровь, обезвреживает многие вредные продукты обмена веществ, инактивирует гормоны, биогенные амины, лекарственные препараты. Печень секретирует желчь, синтезирует белки плазмы крови, образует и накапливает гликоген, участвует в обмене холестерина и витаминов и т. д. Паренхима печени с помощью более (печень свиньи) или менее (печень человека) выраженных соединительно-тканных прослоек разделена на участки неправильной, часто гексагональной формы. называемые печеночными дольками. Печеночная долька является структурно-функциональной единицей органа. Необходимо отметить, что представление о структурно-функциональной единице печени млекопитающих возникло давно, но оно не было однозначным на протяжении истории изучения этого органа. Более того, оно подвергается трансформации и в настоящее время. Сейчас, наряду с классической печеночной долькой, выделяют еще портальную дольку и ацинус. Это связано с тем, что условно выделяют различные центры в одних и тех же реально существующих структурах.

Кровоснабжение печени. Чтобы понять морфологию структурно функциональной единицы печени, необходимо изучить кровоснабжение органа, так как гепатоциты печени топографически тесно связаны с кровеносными сосудами. В ворота печени входят воротная вена и печеночная артерия. В печени они многократно разделяются на все более мелкие сосуды: долевые, сегментарные, междольковые, вокругдольковые артерии и вены. На всем протяжении эти сосуды сопровождают желчные протоки, и они располагаются в соединительно-тканных прослойках. Междольковая артерия и междольковая вена с междольковым желчным протоком вместе составляют так называемую триаду печени. Рядом располагаются лимфатические сосуды. От вокругдольковых вен и артерий отходят капилляры, которые направляются в печеночные дольки и на их периферии сливаются, образуя внутридольковые сннусоидные сосуды (капилляры). В них течет смешанная кровь в направлении от периферии к центру дольки и собирается в центральную вену. Центральной веной начинается отток крови от дольки. Далее кровь поступает в поддольковые вены, которые формируют 3—4 главные печеночные вены, выходящие из органа.

Печеночная долька. В настоящее  время под классической печеночной долькой подразумевают участок паренхимы, отграниченный более или менее выраженными прослойками соединительной ткани. Центром дольки является центральная вена. В дольке располагаются эпителиальные печеночные клетки — гепатоциты. Гепатоцит — клетка многоугольной формы, может содержать одно, два и более ядер. Наряду с обычными (диплоидными) ядрами, имеются и более крупные полиплоидные ядра. В цитоплазме присутствуют все органеллы общего значения, содержатся различного рода включения: гликоген, липиды, пигменты. Гепатоциты в дольке печени неоднородны и отличаются друг от друга по строению и функции в зависимости от того, в какой зоне дольки печени они расположены: центральной, периферической или промежуточной. Структурным и функциональным показателям в дольке печени свойственен суточный ритм. Гепатоциты, составляющие дольку, образуют печеночные балки или трабекулы, которые, анастомозируя друг с другом, располагаются по радиусу и сходятся к центральной вене. Между балками, состоящими самое меньшее из двух рядов печеночных клеток, проходят синусоидные кровеносные капилляры. Стенка синусоидного капилляра выстлана эндотелиоцитами, лишенными (на большем своем протяжении) базальной мембраны и содержащими поры. Между клетками эндотелия рассеяны многочисленные звездчатые макрофаги (клетки Купфера). Третий вид клеток—перисинусоидальные липоциты, имеющие небольшой размер, мелкие капли жира и треугольную форму, располагаются ближе к перисинусоидальному пространству. Перисинусоидальное пространство или вокругсинусоидальное пространство Диссе представляет собой узкую щель между стенкой капилляра и гепатоцитом. Васкулярный полюс гепатоцита имеет короткие цитоплазматические выросты, свободно лежащие в пространстве Диссе. Внутри трабекул (балок), между рядами печеночных клеток, располагаются желчные капилляры, которые не имеют собственной стенки и представляют собой желоб, образованный стенками соседних печеночных клеток. Мембраны соседних гепатоцитов прилегают друг к другу и образуют в этом месте замыкательные пластинки. Желчные капилляры характеризуются извитым ходом и образуют короткие боковые мешкообразные ответвления. В их просвете видны многочисленные короткие микроворсинки, отходящие от биллиарного полюса гепатоцитов. Желчные капилляры переходят в короткие трубочки — холангиолы, которые впадают в междольковые желчные протоки. На периферии долек в междольковой соединительной ткани располагаются триады печени: междольковые артерии мышечного типа, междольковые вены безмышечного типа и междольковые желчные протоки с однослойным кубическим эпителием.

Портальная печеночная долька. Образуется сегментами трех соседних классических печеночных долек, окружающих триаду, Она имеет треугольную форму, в ее центре лежит триада, а на периферии (по углам) центральные вены.

Печеночный ацинус образован сегментами двух расположенных рядом классических долек и имеет форму ромба. У острых углов ромба проходят центральные вены, а триада располагается на уровне середины. У ацинуса, как и у портальной дольки, нет морфологически очерченной границы, подобной соединительно-тканным прослойкам, отграничивающим классические печеночные дольки.

 

3.Заболевания печени

3.1Острый холецистит

 

Острый холецистит - воспаление желчного пузыря.

Наиболее приемлема следующая  классификация острого холецистита:. Неосложненные холециститы:

. Катаральный (простой)  холецистит (калькулезный или бескаменный), первичный или обострение хронического  рецидивирующего.

. Деструктивный (калькулезный  или бескаменный), первичный или  обострение хронического рецидивирующего:

а) флегмонозный, флегмонозно-язвенный;

б) гангренозный;. Осложненные  холециститы:

. Окклюзионный (обтурационный)  холецистит (инфицированная водянка,  флегмона, эмпиема, гангрена желчного  пузыря).

. Прободной с явлениями  местного или разлитого перитонита.

. Острый, осложненный поражением  желчных протоков:

а) холедохолитиаз, холангит;

б) стриктура холедоха, папиллит, стеноз фатерова соска.

. Острый холецистопанкреатит.

. Острый холецистит, осложненный  пропотным желчным перитонитом.

Главным симптомом при  остром холецистите является боль, возникающая, как правило, внезапно среди полного здоровья, нередко  после еды, ночью во время сна. Боль локализуется в правом подреберье, но может распространяться и в  эпигастральную область, с иррадиацией  в правое плечо, лопатку, надключичную область. В некоторых случаях  перед ее появлением больные в  течение нескольких дней, даже недель, ощущают тяжесть в подложечной  области, горечь во рту, тошноту. Сильные  боли связаны с реакцией стенки желчного пузыря на увеличение в нем содержимого  в результате нарушения оттока при  воспалительном отеке, перегибе пузырного  протока или при закупорке  последнего камнем.

Нередко отмечается иррадиация болей в область сердца, тогда  приступ холецистита может протекать  как приступ стенокардии (холецистокоронарный  синдром Боткина). Боль усиливается  при малейшем физическом напряжении - разговоре, дыхании, кашле.

Наблюдается рвота (иногда многократная) рефлекторного характера, не приносящая больному облегчения.

При пальпации определяется резкая болезненность и напряжение мышц в правом верхнем квадрате живота, особенно резкая болезненность в  области расположения желчного пузыря.

Объективные симптомы не при  всех формах острого холецистита  выражены одинаково. Учащение пульса до 100 - 120 ударов в минуту, явления интоксикации (сухой, обложенный язык) характерны для  деструктивного холецистита. При осложненном  холецистите температура достигает 38 °C и выше.

При анализе крови наблюдаются  лейкоцитоз, нейтрофилез, лимфопения, повышенная скорость оседания эритроцитов.

К специфическим симптомам  острого холецистита относятся:

) симптом Грекова - Ортнера  - перкуторная боль, появляющаяся  в области желчного пузыря  при легком поколачивании ребром  ладони по правой реберной  дуге;

) симптом Мерфи - усиление  боли, возникающее в момент ощупывания  желчного пузыря при глубоком  вдохе больного. Большой палец  левой кисти врач помещает  ниже реберной дуги, в месте  нахождения желчного пузыря, а  остальные пальцы - по краю реберной  дуги. Если глубокий вздох больного  прерывается, не достигнув высоты, вследствие острой боли в правом  подреберье под большим пальцем,  то симптом Мерфи положительный;

) симптом Курвуазье - увеличение  желчного пузыря определяется  при пальпации удлиненной части  его дна, которое довольно четко  выступает из-под края печени;

) симптом Пекарского - болезненность  при надавливании на мечевидный  отросток. Он наблюдается при  хроническом холецистите, его  обострении и связан с раздражением  солнечного сплетения при развитии  воспалительного процесса в желчном  пузыре;

) симптом Мюсси - Георгиевского  (френикуссимптом ) - болезненность  при пальпации в надключичной  области в точке, расположенной  между ножками грудино-ключично-сосцевидной  мышцы справа;

) симптом Боаса - болезненность  при пальпации околопозвоночной  зоны на уровне IX - XI грудных позвонков  и на 3 см правее позвоночника. Наличие болезненности в этом  месте при холецистите связано  с зонами гиперестезии Захарьина  - Геда.

Неосложненные холециститы. Катаральный (простой) холецистит может  быть калькулезным или бескаменным, первичным или как обострение хронического рецидивирующего. Клинически он в большинстве случаев протекает  спокойно. Боль обычно тупая, появляется постепенно в верхней половине живота; усиливаясь, локализуется в правом подреберье.

При пальпации отмечается болезненность в области желчного пузыря, там же положительные симптомы Грекова - Ортнера, Мерфи. Перитонеальные симптомы отсутствуют, количество лейкоцитов в пределах 8,0 - 10,0 - 109/л, температура 37,6 °C, редко до 38 °C, ознобов нет.

Приступы болей продолжаются несколько дней, но после консервативного  лечения проходят.

Острый деструктивный  холецистит может быть калькулезным или бескаменным, первичным или  обострением хронического рецидивирующего.

Деструкция может носить флегмонозный, флегмонозно-язвенный или  гангренозный характер.

При флегмонозном холецистите  боли постоянного характера, интенсивные. Язык сухой, повторная рвота. Может  быть небольшая желтушность склер, мягкого неба, что обусловлено  инфильтрацией гепатодуоденалной  связки и воспалительным отеком слизистой  оболочки желчных протоков. Моча темно-коричневого  цвета. Больные лежат на спине  или на правом боку, боясь изменить положение в спине, поскольку  в этом случае возникают сильные  боли. При пальпации живота наблюдается  резкое напряжение мышц передней брюшной стенки в области правого подреберья, там же имеют место положительные симптомы Грекова - Ортнера, Мерфи, Щеткина - Блюмберга. Температура достигает 38 °C и выше, лейкоцитоз 12,0 - 16,0 - 109 /л со сдвигом лейкоцитной формулы влево. При распространении воспалительного процесса на весь желчный пузырь и скоплении в нем гноя образуется эмпиема желчного пузыря.

Иногда флегмонозный холецистит может перейти в водянку желчного пузыря.

Гангренозный холецистит в большинстве случаев является переходной формой флегмонозного, но может  возникнуть и как самостоятельное  заболевание в виде первичного гангренозного  холецистита сосудистого генеза.

Клиника вначале соответствует  флегмонозному воспалению, затем  может наступить так называемое мнимое благополучие: уменьшается боль, менее выражены симптомы раздражения  брюшины, снижается температура. Однако при этом нарастают явления общей  интоксикации: частый пульс, сухой язык, повторная рвота, заостренные черты  лица.

Первичный гангренозный холецистит с самого начала протекает бурно  с явлениями интоксикации и перитонита.

Осложненные холециститы. Окклюзионный (обтурационный) холецистит развивается  при закупорке пузырного протока  конкрементом и проявляется вначале  типичной картиной желчной колики, что служит наиболее характерным  признаком желчнокаменной болезни. Резкая боль возникает внезапно в  правом подреберье с иррадиацией  в правое плечо, лопатку, в область  сердца и за грудину. Больные ведут  себя беспокойно, на высоте приступа появляется рвота, иногда многократная. Живот может  быть мягким, при этом пальпируется резко болезненный, увеличенный  и напряженный желчный пузырь.

Приступ желчной колики может  продолжаться несколько часов или 1 - 2 дня и при обратном отхождении камня в желчный пузырь внезапно окончиться. При длительной закупорке  пузырного протока и присоединении  инфекции развивается деструктивный  холецистит.

Информация о работе Основные пищеварительные железы