Нервная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 17:06, контрольная работа

Краткое описание

Нервная система - сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способность реагировать на внешние и внутренние воздействия (стимулы).
Нервная система выполняет две важнейшие функции: 1) нормального взаимодействия организма с внешним миром, обеспечения его поведения в соответствии с условиями жизни и 2) объединения и регуляции всех функций организма, жизнедеятельности всего организма, его органов, тканей, клеток и внутриклеточных структур.

Содержание

1. Значение нервной системы. Общий план строения и функций нервной си-сте-мы………………………………………………………………………………3
2. Нейрон – структурная единица нервной системы…………………………...4
3. Строение и функции спинного мозга………………………………………....5
4. Строение и функции головного мозга………………………………………...7
5. Координация функций организма…………………………………………….10
6. Развитие нервной системы, особенности у детей, подростков…………….11
7. Практическая часть…………………………………………………………….12
8. Вывод…………………………………………………………………………...14
9. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКР.docx

— 141.42 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

  1. Значение нервной системы. Общий план строения и функций нервной системы………………………………………………………………………………3
  2. Нейрон – структурная единица нервной системы…………………………...4
  3. Строение и функции спинного мозга………………………………………....5
  4. Строение и функции головного мозга………………………………………...7
  5. Координация функций организма…………………………………………….10
  6. Развитие нервной системы, особенности у детей, подростков…………….11
  7. Практическая часть…………………………………………………………….12
  8. Вывод…………………………………………………………………………...14
  9. Список используемой литературы……………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение  нервной системы. Общий план строения и функций нервной системы.

 

 Нервная система - сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способность реагировать на внешние и внутренние воздействия (стимулы).

 Нервная система выполняет две важнейшие функции: 1) нормального взаимодействия организма с внешним миром, обеспечения его поведения в соответствии с условиями жизни и 2) объединения и регуляции всех функций организма, жизнедеятельности всего организма, его органов, тканей, клеток и внутриклеточных структур. Первая функция нервной системы названа И. П. Павловым высшей нервной деятельностью, а вторая — низшей нервной деятельностью. Высшая нервная деятельность осуществляется высшим отделом нервной системы — большими полушариями головного мозга и ближайшими подкорковыми образованиями и состоит из нервных процессов, обусловливающих единство условных (приобретенных) и безусловных (врожденных) рефлексов головного мозга. У людей деятельность головного мозга не исчерпывается нервными процессами, вызывающими разнообразные условные и безусловные рефлексы, а проявляется прежде всего в разнообразных психических процессах, определяющих их социальное поведение: ощущениях, восприятиях, внимании, представлениях, памяти, воображении и творчестве, эмоциях, мышлении и сознании, волевых  процессах. У людей высшая нервная деятельность несравненно сложнее, чем у животных, и качественно от нее отличается. Она составляет материальную основу психических процессов, которые не могут протекать без нервных процессов в головном мозге. Однако нельзя отождествлять поведение людей и поведение животных, отождествлять физиологические нервные процессы высшей нервной деятельности, свойственные людям и животным, с психическими процессами людей и отрицать общественно-историческую сущность психики людей. 
Низшая деятельность саморегулируется нервным и нервно-гуморальным механизмами, изменяется под влиянием высшей нервной деятельности. В единстве высшей и низшей нервной деятельности ведущая роль принадлежит высшей нервной деятельности. Нервная система как регулятор обмена веществ определяет строение, рост и развитие организма и всех его органов.

 

Рис.1 План строения нервной системы

НЕЙРОН

Структурно-функциональной единицей нервной системы является нервная  клетка – нейрон.

Нейрон (от греч. neuron – нерв) – основная структурная и функциональная единица нервной системы.

Рис.2 Нейрон

Его основными  свойствами являются  возбудимость и  проводимость. Нейроны состоят из тела и отростков. Длинный единичный отросток, предающий нервный импульс от тела нейрона к другим нервным клеткам, называется аксоном. Короткие отростки, по которым импульс проводится к телу нейрона, называются дендритами. Их может быть один или несколько. Аксоны, объединяясь в пучки, образуют нервы. Нейроны связаны между собой синапсами – пространством между соседними клетками, в котором осуществляется химическая передача нервного импульса с одного нейрона на другой. Синапсы могут возникать между аксоном одного нейрона и телом другого, между аксонами и дендритами соседних нейронов, между одноименными отростками нейронов.

Импульсы  в синапсах передаются с помощью нейромедиаторов –     биологически активных веществ норадреналина, ацетилхолина и др. Молекулы медиаторов в результате взаимодействия с клеточной мембраной меняют ее проницаемость для ионов Ка, Ки Сl-. Это приводит к возбуждению нейрона. Распространение возбуждения связано с таким свойством нервной ткани, как проводимость. Существуют синапсы, которые тормозят передачу нервного импульса. В зависимости от выполняемой ими функции выделяют следующие типы нейронов:

– чувствительные, или рецепторные, тела которых лежат вне ЦНС. Они передают импульс от рецепторов в ЦНС;

– вставочные, осуществляющие передачу возбуждения с чувствительного на исполнительный нейрон. Эти нейроны лежат в пределах ЦНС;

– исполнительные, или  двигательные, тела которых находятся в ЦНС или в симпатических и парасимпатических узлах. Они обеспечивают передачу импульсов от ЦНС к рабочим органам.

Строение и функции  спинного мозга.

Спинной мозг взрослого человека –  это длинный тяж почти цилиндрической формы. Находится спиной мозг в позвоночном  канале. Спинной мозг разделен на две симметричные половины передней и задней продольными бороздами. В центре спинного мозга проходит спинномозговой канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Вокруг него сосредоточено серое вещество, на поперечном срезе имеющее форму бабочки и образованное телами нейронов. Наружный слой спинного мозга образован белым веществом, состоящим из отростков нейронов, образующих проводящие пути. На поперечном разрезе столбы представлены передними, задними и боковыми рогами. В задних рогах находятся ядра чувствительных нейронов, в передних – нейроны, образующие двигательные центры, в боковых рогах залегают нейроны, образующие центры симпатической части вегетативной нервной системы. От спинного мозга отходит 31 пара смешанных нервов, каждый из которых начинается двумя корешками: передним (двигательным) и задним (чувствительным). В составе передних корешков находятся также вегетативные нервные волокна. На задних корешках расположены нервные узлы – скопления тел чувствительных нейронов. Соединяясь, корешки образуют смешанные нервы. Каждая пара спинномозговых нервов иннервирует определенный участок тела.

Функции спинного мозга:

– рефлекторная – осуществляется соматической и вегетативной нервными системами.

– проводниковая – осуществляется белым веществом восходящих и нисходящих проводящих путей.

Рис.3 Спинной мозг и позвоночник  человека

Строение и функции  головного мозга.

Головной  мозг состоит из трех основных структур: больших полушарий, мозжечка и ствола. Масса головного мозга взрослого человека составляет около 1400—1500 г. Головной мозг состоит из пяти отделов: переднего, среднего, заднего, промежуточного и продолговатого. Самую древнюю часть головного мозга составляют: продолговатый мозг, мост, средний мозг и промежуточный мозг. Отсюда выходят 12 пар черепно-мозговых нервов.

Эта часть образует ствол мозга. Эволюционно более поздними стали  большие полушария головного мозга.

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга. Выполняет рефлекторную и проводниковую функцию. В продолговатом мозге находятся следующие центры:

– дыхательный;

– сердечной деятельности;

– сосудодвигательный;

– безусловных пищевых рефлексов;

– защитных рефлексов (кашля, чихания, мигания, слезоотделения);

– центры изменения тонуса некоторых  групп мышц и положения тела.

Задний мозг состоит из варолиева моста и мозжечка. Проводящие пути моста связывают продолговатый мозг с большими полушариями.

Мозжечок играет основную роль в поддержании равновесия тела и координации движений. Все позвоночные животные обладают мозжечком, но уровень его развития зависит от среды обитания и характера совершаемых движений.

Средний мозг в процессе эволюции изменился меньше других отделов. Его развитие связано со зрительным и слуховым анализаторами.

Промежуточный мозг включает: зрительные бугры (таламус), надбугорную область (эпиталамус), подбугорную область (гипоталамус) и коленчатые тела. В нем расположена ретикулярная формация – сеть нейронов и нервных волокон, влияющая на активность различных отделов ЦНС.

Таламус отвечает за все виды чувствительности (кроме обонятельной) и координирует мимику, жестикуляцию, другие проявления эмоций. Сверху к таламусу прилегает эпифиз – железа внутренней секреции. Ядра эпифиза участвуют в работе обонятельного анализатора. Снизу находится другая железа внутренней секреции – гипофиз.

Гипоталамус контролирует деятельность вегетативной нервной системы, регуляцию обмена веществ, гомеостаз, сон и бодрствование, эндокринные функции организма. Он объединяет нервные и гуморальные регуляторные механизмы в общую нейроэндокринную систему. Гипоталамус образует с гипофизом единый комплекс, в котором ему принадлежит контролирующая роль (контроль деятельности передней доли гипофиза). Гипоталамус секретирует гормоны вазопрессин и окситоцин, поступающие в заднюю долю гипофиза, а оттуда разносятся кровью.

В промежуточном мозге находятся  подкорковые центры зрения и слуха.

Передний мозг состоит из правого и левого полушарий, соединенных мозолистым телом. Серое вещество образует кору головного мозга. Белое вещество образует проводящие пути полушарий. В белом веществе рассеяны ядра серого вещества (подкорковые структуры).

Кора больших полушарий занимает у человека большую часть поверхности полушарий и состоит из нескольких слоев клеток. Площадь коры составляет около 2—2,5 тыс. см. Такая поверхность связана с наличием большого количества борозд и извилин. Глубокие борозды делят каждое полушарие на 4 доли: лобную, теменную, височную и затылочную.

Нижняя поверхность полушарий  называется основанием мозга. Наибольшего  развития у человека достигают лобные доли, отделенные от теменных долей  глубокой центральной бороздой. Их масса составляет около 50% массы  головного мозга.

Ассоциативные зоны коры больших полушарий  – участки коры мозга, в которых происходит анализ и преобразование поступивших возбуждений. Выделяются следующие зоны:

– двигательная зона расположена в передней центральной извилине лобной доли;

– зона кожно-мышечной чувствительности расположена в задней центральной извилине теменной доли;

– зрительная зона расположена в затылочной доле;

– слуховая зона расположена в височной доле;

– центры обоняния и вкуса находятся на внутренних поверхностях височных и лобных долей. Ассоциативные зоны коры связывают ее различные области. Они играют важнейшую роль в образовании условных рефлексов.

Деятельность всех органов человека контролируется корой больших полушарий. Любой спинномозговой рефлекс осуществляется при участии коры мозга. Кора обеспечивает связь организма с внешней средой, является материальной основой психической деятельности человека.

Функции левого и правого полушарий  неравнозначны. Правое полушарие отвечает за образное мышление, левое – за абстрактное. При повреждениях левого полушария нарушается речь человека.

Рис.4 Головной мозг

Координация функций организма

Сущность координации  заключается в согласовании отдельных  видов деятельности организма при выполнении целостного физиологического акта. При известной условности можно выделить по крайней мере три вида координации: нервную, мышечную и двигательную. При этом под нервной координацией следует понимать сочетание нервных процессов, приводящих к решению двигательной задачи; под мышечной — согласованное напряжение и расслабление мышц, в результате чего становится возможным движение.  
Двигательной координацией называется согласованное сочетание движений отдельных звеньев тела в пространстве и во времени, соответствующее двигательной задаче, текущей ситуации и функциональному состоянию организма.

Правильность и точность выполнения произвольных движений обеспечиваются двигательным анализатором. Обилие ассоциативных связей двигательного анализатора с корковыми центрами других анализаторов позволяет осуществлять анализ и контроль за движением со стороны зрительного, слухового, кожного анализаторов, вестибулярного аппарата. Выполнение движений сопряжено с растягиванием кожи и давлением на отдельные ее участки. Тактильные рецепторы по механизму условной временной связи оказываются включенными в анализ движений. Эта функциональная связь является физиологической основой комплексного кинестетического анализа движений, при котором импульсы с тактильных рецепторов дополняют проприоцептивную чувствительность.

Развитие нервной  системы, особенности у детей, подростков.

Обращаясь к особенностям развития нервной системы, необходимо подчеркнуть, что у новорожденных из всех участков головного мозга наименее развитой является кора больших полушарий, вследствие чего все жизненные процессы регулируются у них преимущественно подкорковыми центрами. В то же время для детей раннего возраста характерна очень высокая ее возбудимость, причем любое раздражение вследствие незрелости корковых нейронов и выраженной иррадиации возбуждения может обусловливать его генерализацию. В дальнейшем роль локальных восприятий усиливается, однако даже в 7 -8 летнем возрасте имеют место неспецифические ответные реакции коры на первичные раздражения, что, очевидно, связано с преобладающим значением диэнцефальных структур, формирующих электрическую активность мозга. Это подтверждается наличием на электроэнцефалограммах выраженных колебаний бетаритма. Лишь к 15 -16 годам происходит увеличение частоты основного ритма в затылочных областях, уменьшаются латентный период и амплитуда неспецифических ответов, свидетельствующие о морфологическом и функциональном созревании коры, оказывающих тормозящее влияние на подкорковые структуры. Одновременно в возрасте 8 -12 лет увеличивается подвижность нервных процессов и совершенствуется замыкательная деятельность коры головного мозга (Е. И. Кореневская). На протяжении 2-го и 3-го года жизни при условии правильного воспитания происходит быстрое развитие второй сигнальной системы и к концу данного периода словарный запас ребенка достигает уже 1000 слов, а в 5- 7 лет он обычно свободно говорит на родном языке. В младшем школьном возрасте и в период полового созревания отмечается дальнейшее функциональное развитие всей нервной системы. При этом заметно возрастает контроль высших ее отделов над инстинктивными и низшими эмоциональными реакциями, в связи, с чем приобретает особое значение планомерное и систематическое воспитание. В юношеские же годы в основном происходит структурное совершенствование коры, т.е заканчивается формирование нервных клеток и извилин, развиваются новые ассоциативные связи и т. д. 

Информация о работе Нервная система