Надпочечники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 21:37, доклад

Краткое описание

Надпочечники (gll. suprarenales) представляют плоские парные органы длиной 49—60 мм, шириной 15—20 мм, толщиной 3—6 мм, с общей массой 10—20 г, желтовато-коричневого цвета. По своей функции и строению не имеют ничего общего с почкой, а топографически располагаются на ее верхнем полюсе
Надпочечник покрыт соединительнотканной капсулой, содержащей гладкомышечные волокна. Капсула соединена с прослойками соединительной ткани паренхимы надпочечника. В прослойках располагаются сосуды и нервы. Правый и левый надпочечники имеют различную форму.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гиста.docx

— 18.66 Кб (Скачать документ)

Надпочечники (gll. suprarenales) представляют плоские парные органы длиной 49—60 мм, шириной 15—20 мм, толщиной 3—6 мм, с общей массой 10—20 г, желтовато-коричневого цвета. По своей функции и строению не имеют ничего общего с почкой, а топографически располагаются на ее верхнем полюсе

Надпочечник покрыт соединительнотканной капсулой, содержащей гладкомышечные волокна. Капсула соединена с  прослойками соединительной ткани  паренхимы надпочечника. В прослойках располагаются сосуды и нервы. Правый и левый надпочечники имеют различную  форму. Правый надпочечник приближается к треугольной форме, левый больше напоминает полулуние. У надпочечника различают три поверхности: переднюю, на которой видны ворота, заднюю, соприкасающуюся с поясничной частью диафрагмы, и почечную, соприкасающуюся с почкой. Передняя и задняя поверхности в верхней части переходят в острый край надпочечника. 
Паренхима железы образована корковым (cortex) и мозговым (medulla) веществами, имеющими различное строение, филогенетическое и эмбриональное происхождение и функциональные особенности. Следовательно, хотя корковое и мозговое вещества надпочечника анатомически объединены в один орган, функционально они представляют два самостоятельных органа. Островки коркового и мозгового вещества встречаются, помимо надпочечника, и в других органах.

Корковое вещество разделяется  на три зоны: клубочковую, расположенную  снаружи, пучковую, находящуюся в  середине, и сетчатую, лежащую глубже. В клетках этих зон содержится много липидов. 
Мозговое вещество надпочечника представлено хромаффинными клетками, между которыми имеются широкие кровеносные капилляры (рис. 356), нервные ганглиозные клетки и нервные окончания.

Надпочечники находятся  на уровне XI грудного позвонка и окружены жировой капсулой почек. Правый надпочечник  лежит на верхнем полюсе почки, правее v. cava inferior, глубоко за брюшиной, соприкасаясь с задним краем печени. Левый надпочечник передней поверхностью соприкасается с полюсом и медиальным краем почки, с париетальной брюшиной, кардиальной частью желудка. 
селезенкой и хвостовой частью поджелудочной железы. 
Функция. Клетки коркового вещества клубочковой зоны синтезируют кортикостерон и дезоксикортикостерон, участвующие в регуляции водно-солевого обмена. В пучковой зоне образуются гликокортикоиды, регулирующие проницаемость сосудов и процессы коллагенообразования, в сетчатой зоне — половые гормоны: андрогены (у мужчин), эстрогены и прогестерон (у женщин). У женщин при гиперфункции сетчатой зоны возникает вирилизм, что выражается в развитии обильного волосяного покрова (рис. 357). В мозговом веществе синтезируются адреналин и норадреналин, стимулирующие функцию симпатической нервной системы.

Возрастные особенности. У новорожденного надпочечник велик и составляет 1: 3 к массе почки, тогда как у взрослого — 1:20. У детей масса коркового вещества больше массы мозгового вещества и только к 14 годам происходит их выравнивание. Затем у пожилых людей вновь изменяется соотношение коркового и мозгового веществ. Мозговое вещество надпочечника в 2—3 раза больше, чем корковое.

Эмбриогенез. Процесс развития надпочечника полностью отражает его  филогенез, когда корковое и мозговое вещества возникали и существовали у многих животных самостоятельно, не будучи объединены в надпочечник. Корковое вещество в начале 6-й недели внутриутробного периода развивается из мезотелия дорсальной брыжейки. На 7-й неделе формируются клеточные тяжи, отграниченные кровеносными сосудами. К концу 12-й недели корковое вещество уже функционирует и структурно четко выражено. Мозговое вещество надпочечника происходит, так же как симпатические нервные узлы, параганглии, из ганглионарной пластинки и обособляется позднее коркового вещества. Для формирования мозгового вещества хромаффинные клетки выселяются из ганглионарных пластинок. На IV мес внутриутробного развития в области медиального края коркового вещества они концентрируются в мозговое вещество надпочечника. В период до 7—8 лет постепенно отмечается обрастание надпочечника корковым веществом.

Аномалии развития. Так как надпочечник развивается из двух независимых зачатков, то и аномалии развития заключаются в том, что встречаются добавочные островки коркового и мозгового веществ вне надпочечника, расположенные вокруг аорты и нижней полой вены. У женщин добавочные островки могут проникать в широкую маточную связку, у мужчин — в мошонку.

Филогенез. У низших животных корковое и мозговое вещества представлены в виде парных надпочечных тяжей, соответствующих коре надпочечника, и межпочечных тяжей, находящихся  по бокам аорты, соответствующих  хромаффинной ткани. У селяхий и костистых рыб они также представляют парные межпочечные независимые органы. 
Предполагается, что мезодермальный эпителий в зоне расположения метанефридий у животных приобрел эндокринную функцию. Метанефридии могут регулировать образование жидкости в целомической полости. Затем эти клетки дифференцировались в межпочечную ткань. 
С появлением интерреналовой ткани стала возможна регуляция минерального и водного обмена, а позднее надпочечники приняли участие в регуляции белкового, углеводного обмена и многих других процессов. Синтез различных гормонов способствовал слоистому строению надпочечников. 
Начиная с амфибий, уже намечается соединение парных надпочечных и межпочечных телец в надпочечники. У пресмыкающихся и птиц имеется надпочечник из коркового и мозгового веществ, в форме полоски, идущей параллельно аорте. У млекопитающих надпочечник перемещается с медиального края почки на ее верхний полюс.

 


Информация о работе Надпочечники