Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия. Типы телосложения. Роль труда, спорта, социального и биологического факторов на

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 18:06, реферат

Краткое описание

Анатомия человека, относящаяся к числу биологических дисциплин, - это наука о происхождении, развитии, формах и строении человеческого организма. Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека и его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое строение. В задачи анатомии входит исследование основных этапов развития человека в процессе эволюции, особенностей строения тела и отдельных органов в различные возрастные периоды, а также в условиях внешней среды. Как живое существо человек принадлежит к животному миру.

Содержание

1. Введение
2. Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия.
3. Типы телосложения.
4. Роль труда, спорта, социального и биологического факторов на строение людей.
5. Заключение
6. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

срс1.docx

— 822.81 Кб (Скачать документ)

РГП "ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАРАТА ОСПАНОВА"

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

 

 

 

Специальность:  общая медицина

Дисциплина: Анатомия-1

Кафедра: нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией 

Тема: Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия. Типы телосложения. Роль труда, спорта, социального и биологического факторов на строение людей.

 

Форма:  реферат

Курс:   1

Группа:  121А

 

 

Выполнила:  Базарова Джамиля

Проверила:   Иванова Л.И.                                                       

 

 

Актобе 2014г.

План

1. Введение

2. Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия.

3. Типы телосложения.

4. Роль труда, спорта, социального  и биологического факторов на  строение людей.

5. Заключение

6. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Анатомия человека, относящаяся к числу биологических дисциплин, - это наука о происхождении, развитии, формах и строении человеческого организма. Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека и его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое строение. В задачи анатомии входит исследование основных этапов развития человека в процессе эволюции, особенностей строения тела и отдельных органов в различные возрастные периоды, а также в условиях внешней среды. Как живое существо человек принадлежит к животному миру. Поэтому анатомия изучает строение человека с учетом биологических закономерностей, присущих живым организмам, особенно высшим позвоночным - млекопитающим. В то же время человек выделяется из животного мира наличием речи, интеллекта, свойственного человеку сознания. Человек качественно отличается от животных благодаря своей социальной сущности, которая определяется совокупностью общественных отношений, общественно-историческим опытом. При изучении строения тела человека важно учитывать возрастные, половые и индивидуальные особенности. В детском, подростковом и даже в юношеском возрастах органы еще растут, продолжается дифференцировка тканевых элементов. У человека зрелого возраста строение тела более или менее стабильное. Однако и у взрослых людей происходит перестройка в органах соответственно условиям жизни, воздействию внешней среды. Изучать анатомию человека следует с учетом функций каждого органа и системы органов. Особенности формы, строения тела человека невозможно понять без анализа функций, равно как нельзя представить особенности функции любого органа без понимания его строения. Человеческий организм состоит из большого числа органов, огромного количества клеток, но это не сумма отдельных частей, а единый слаженный живой организм. Поэтому нельзя рассматривать органы без взаимосвязи друг с другом, без объединяющей роли нервной и сосудистой систем.

 

 

 

 

 

2. Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия.

Объектом изучения в анатомии является живой человек. Однако, чтобы познать сложное строение отдельных его органов и систем, необходимо производить вскрытия и препарировать. Естественно, такие исследования на живом человеке проводить нельзя, поэтому анатомы вынуждены проводить обучение на трупах и анатомических препаратах. Поэтому в данном случае совершенно справедливым является латинское выражение: «mortui vivos dociunt», т.е. «мертвые учат живых».

Необходимо помнить, что все знания, полученные на неживых объектах, нужно интерпретировать по отношению к живому человеку и в первую очередь перенести их на себя. Например, прощупать все костные образования, мышцы, определить места прохождения сосудов и нервов, найти проекцию внутренних органов.

Для закрепления знаний, полученных визуальным способом, необходимо подкрепить их современными методами морфологических исследований, используемыми в клинической практике. К ним относятся рентгенография, эхолокация, компьютерная и магнитно-резонансная томография, световая, контактная и электронная микроскопия. Указанные методики исследования позволяют оценить строение органов живого человека. В связи с этим можно перефразировать приведенное латинское выражение: «vivos dociunt vivos» —«живые учат живых». Сейчас изучать анатомию только на описательном макро-микроскопическом уровне нельзя. Строение тела человека нужно познавать в комплексе на всех уровнях: макро-, макро- микро- и микроскопическом.

Для изучения сложного человеческого организма в анатомии используются следующие методики: прижизненные, посмертные, микроскопические и экспериментальные.

К прижизненным относятся следующие методики:

1) антропометрия — измерение  различных частей тела человека, ростовесовых и других показателей для оценки развития человека и сравнения со среднестатистическими показателями;

2) рентгеноанатомия (рентгенография, томография, электрорентгенография);

3)эхолокация (ультразвуковые методы исследования);

4)компьютерная томография;

5)магнитно-резонансная томография;

6)эндоскопия — осмотр  полостей внутренних органов  при помощи специального оптического  прибора — эндоскопа;

7)соматоскопия — осмотр и пальпация анатомических образований на живом человеке.

Посмертные исследования включают следующие методы:1)вскрытие трупов по региональному принципу и препарирование;2)бальзамирование отдельных органов и целых трупов;3)распилы частей тела (по Пирогову) или разрезы органов;4)инъекция сосудистого русла органов красящими массами (применяется для изучения источников кровоснабжения, придания органу естественной окраски);

5)инъекция полых органов  застывающими массами с последующим  расплавлением тканей органа  кислотой или щелочью (метод изготовления  коррозионных препаратов — с  его помощью изучают форму  полостей, рельеф интраорганного сосудистого русла);

6)изготовление сухих препаратов  по методике Грубера и Шораи т.д.;

7)просветление тканей  органов;

8)полимерное бальзамирование  органов и целых трупов —  в качестве бальзамирующего агента  используются полимеры медицинского  назначения.

К микроскопическимметодам исследования человеческого тела относятся следующие:

1)гистотопография — приготовление срезов внутренних органовили частей тела, окрашивание и заключение их в полимеры или застывающие массы;

2)световая и электронная  микроскопия;

3)контактная микроскопия.

Экспериментальные методы предполагают эксперименты на животных — осмотр и изучение функций внутренних органов, моделирование различных состояний и заболеваний для изучения происходящих изменений.

Антропометрия.

Антропометрия — один из основных методов изучения морфологических (индивидуальных и групповых) особенностей человека. При этом пользуются измерительными и описательными признаками. Измерительными называют признаки, которые могут быть выражены в числах; описательными — получаемые осмотром, путем сличения с различными эталонами (таблицами и моделями). Антропометрия широко применяется в медицине, главным образом при изучении физического развития человека, являющегося показателем влияния социально-экономических, гигиенических и других факторов. При минимальной программе антропометрического обследования измеряют рост, вес, окружность груди, дают описание развития мускулатуры и подкожного жирового слоя; при более детальной — производят дополнительно ряд измерений черепа (краниометрия), конечностей, отдельных сегментов туловища и др. Антропометрия включает и функциональные показатели: определение мышечной силы кисти (динамометрия) и жизненной емкости легких (спирометрия). В зависимости от объектов и целей исследования антропометрию делят на клиническую, школьную, дошкольную, военную, профессиональную и др. Антропометрия производится при призыве на военную службу, при отборе космонавтов, в спортивной медицине, при оценке результатов пребывания на курортах, домах отдыха и т. д. Специальным видом антропометрии являются измерения таза при помощи тазомера в акушерской практике. Большое значение имеет антропометрия в криминалистике и судебной медицине. За последние годы антропометрия нашла применение в ряде отраслей промышленности в связи с проблемой стандартизации размеров предметов личного и коллективного пользования — обуви, одежды, школьной мебели и пр.

 Все измерения проводят  по обнаженному телу, запись линейных  размеров дают в миллиметрах, взвешивания — в килограммах. Измерения проводят в одно  и то же время, обычно в утренние  часы; вес устанавливают до приема  пищи. Необходимые предпосылки правильного  антропометрического исследования  — унифицированные методика и  техника, точные антропометрические  инструменты и специальная квалификация  среднего медперсонала.

 

Рис. 1. Антропометрические точки:

1 — точка верхушки  головы; 2 — волосяная;  3 — лобная; 4 — верхненосовая; 5 — нижненосовая; 6 — подбородочная; 7 — шейная;

8 — верхнегрудинная; 9 — плечевая; 10 — среднегрудинная;

11 — нижнегрудинная; 12 — лучевая; 13 — пупковая;

14 — гребешковая; 15 — остистоподвздошная; 16 — лобковая;

17 — вертельная; 18 — шиловидная; 19 — фаланговая;

20 — пальцевая; 21 — верхнеберцовая; 22 — нижнеберцовая;

23 — конечная; 24 — пяточная точка.

Рис. 2. Измерение роста.

Рис. 3. Тазомер. Рис. 4. Угломер.

Рис. 5. Комбинированный циркуль Гамбурцева: 1 — гониометр; 2 — отвес; 3 — верхняя губка; 4 — нижняя (передвижная) губка; 5 — верхняя ножка; 6 — нижняя ножка; 7 — плоский стержень.

Большую часть линейных измерений проводят от строго ограниченных участков — антропометрических точек (рис. 1), хорошо прощупываемых на костных образованиях сквозь мягкие ткани или находящихся на поверхности тела (пупок, соски). Рост измеряют антропометром (рис. 2), или ростомером, в положении стоя или сидя. Широкие проекционные размеры и передне-задние размеры туловища устанавливают толстотным циркулем, илитазомером (рис. 3). Продольный диаметр грудной клетки и размеры, характеризующие углы (например, наклон таза, грудины, изгибы позвоночника и некоторые другие), получают при помощи комбинированногоциркуля Гамбурцева (рис. 5) и приставного гониометра Моллисона. Окружность грудной клетки измеряется сантиметровой лентой, проведенной сзади под нижним углом лопатки, а спереди — по нижнему краю соска у мужчин и под молочной железой у женщин. Углы движения в суставах определяют угломером с шарниром.

 

3. Типы телосложения.

 Уже при первом взгляде  на человека видны особенности  его индивидуального строения. В  анатомии имеется понятие о  типах телосложения. Телосложение  определяется генетическими (наследственными) факторами, влиянием внешней среды, социальными условиями. Выделяют  три типа телосложения человека:  мезоморфный ,  брахиморфный и  долихоморфный . В  таблице приведены пропорции тела у людей разных типов телосложения.

Телосложение человека долихоморфное (астеники)

 Лица долихоморфного (греч. dolichos - длинный) типа телосложения отличаются стройностью, легкостью, преобладанием продольных размеров, относительно более длинными конечностями, слабым развитием мышц и жира, сравнительно тонкими узкими костями. Их внутренности опущены, диафрагма расположена ниже, поэтому легкие длиннее, а сердце расположено почти вертикально.

Телосложение человека мезоморфное (нормостеники)

 При мезоморфном (греч. mesos - средний, morphe - вид, форма) типе телосложения (нормостеники) анатомические особенности приближаются к усредненным параметрам нормы (с учетом возраста, пола и т. д.)

Телосложение человека брахиморфное (гиперстеники)

 Для брахиморфного (греч. brachys - короткий) типа телосложения (гиперстеники) характерно преобладание поперечных размеров, упитанность, не очень высокий рост. Сердце относительно больших размеров расположено поперечно благодаря высоко стоящей диафрагме. Это приводит к укорочению легких; петли тонкой кишки расположены преимущественно горизонтально.

 Долихоморфный тип (рис. 1-7, а), Брахиморфный тип (рис. 1-7, в)  Мезоморфный тип (рис. 1-7, б)

4. Роль труда, спорта, социального и биологического факторов на строение людей.

 Воздействуя на природу  в процессе трудовой деятельности, человек приводит в движение  свои естественные орудия: руки, ноги, пальцы и пр. В орудиях  же труда он приобретает новые  искусственные  органы, которые дополняют  и удлиняют естественные органы  тела, изменяя их строение. И сам  человек «...в то же время  изменяет свою собственную природу» (Маркс К., Энгельс Ф.)

 Следовательно, трудовые  процессы оказывают значительные  влияния  на тело человека в  целом, на его  аппарат движения, включая и костную систему.

 Особенно ярко отражается  на скелете работа мышц. В местах  прикрепления сухожилий образуются  выступы (бугры, отростки, шероховатости), а на местах прикрепления мышечных  пучков — ровные или вогнутые  поверхности (ямки). Чем сильнее развита  мускулатура, тем лучше выражены  на костях места прикрепления  мышц. Вот почему рельеф кости, обусловленный прикреплением мускулатуры, у взрослого выражен сильнее, чем у ребенка, у мужчин —  сильнее, чем у женщин.

 Длительные и систематические  сокращения мускулатуры, как это  имеет место при физических  упражнениях и профессиональной  работе, постепенно вызывают через  рефлекторные механизмы нервной  системы изменение обмена веществ  в кости, в результате чего  наблюдается увеличение костного  вещества, названное рабочей гипертрофией.

 Эта рабочая гипертрофия  обусловливает изменения величины, формы и строения костей, легко  определяемые рентгенологически  на живых людях.

        У  лиц, занимающихся физкультурой, скелет  развит значительно лучше, чем  у лиц, не занимающихся. У детей  более крепкого телосложения  костная система дифференцируется  гораздо лучше, чем у детей  слабого телосложения. Благодаря  рациональным физическим мероприятиям  скелет детей развивается лучше  во всех отделах, включая и  грудную клетку, что благотворно  отражается на развитии заключенных  в ней жизненно важных органов (сердце, легкие). Следовательно, данные  о развитии скелета важны для  школьной гигиены. Изменения костей  под воздействием физической  нагрузки являются результатом  функциональных условий. Об этом  свидетельствуют следующие факты. Если симметричные конечности  нагружаются одинаково, то и кости  с обеих сторон утолщаются  одинаково. Если же нагружается  больше правая или левая рука  или нога, то более утолщаются  соответствующие кости правой  или левой конечности. Следовательно, не только врожденные факторы (право- или леворукость) являются решающими в степени развития костного вещества, но также и характер физической нагрузки после рождения в течение всей жизни человека.

Информация о работе Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия. Типы телосложения. Роль труда, спорта, социального и биологического факторов на