Изучение анатомии на живом человеке. Антропометрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 18:50, реферат

Краткое описание

Анатомия человека (от др.-греч. ἀνατομή — рассечение < др.-греч. ἀνά сверху и др.-греч. τομή, tomé — разрезание) — раздел биологии, изучающий морфологию человеческого организма, его систем и органов. Предметом изучения анатомии человека являются форма и строение, происхождение и развитие человеческого организма. Анатомия человека — одна из фундаментальных дисциплин в системе медицинского и биологического образования, тесно связанная с такими отделившимися от неё Пропорции тела человека дисциплинами, как антропология и физиология человека, а также сравнительной анатомией, эволюционным учением и генетикой. Выделение анатомии человека из сферы анатомии живых организмов обусловлено не только наличием у человека характерных анатомических признаков, но и формированием у человека мышления, сознания и членораздельной речи.

Содержание

1.Введение.
2.Изучение анатомии на живом человеке. Антропометрия.
3.Типы телосложения.
4.Роль спорта, труда, социального и биологического фактора на строение костей.
5.Заключение.
6.Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия план В - копия.docx

— 132.58 Кб (Скачать документ)

План:

1.Введение.

2.Изучение анатомии на живом человеке. Антропометрия.

3.Типы телосложения.

4.Роль спорта, труда, социального и биологического фактора на строение костей.

5.Заключение.

6.Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Анатомия  человека (от др.-греч. ἀνατομή — рассечение < др.-греч. ἀνά сверху и др.-греч. τομή, tomé — разрезание) — раздел биологии, изучающий морфологию человеческого организма, его систем и органов. Предметом изучения анатомии человека являются форма и строение, происхождение и развитие человеческого организма. Анатомия человека — одна из фундаментальных дисциплин в системе медицинского и биологического образования, тесно связанная с такими отделившимися от неё                                                                      Пропорции тела человека              дисциплинами, как антропология и физиология человека, а также сравнительной анатомией, эволюционным учением и генетикой. Выделение анатомии человека из сферы анатомии живых организмов обусловлено не только наличием у человека характерных анатомических признаков, но и формированием у человека мышления, сознания и членораздельной речи.

Анатомия «нормального» (здорового) тела человека традиционно рассматривается  по системам органов — нормальная (систематическая) анатомия человека. Помимо этого, на базе анатомии человека, с учётом накопленного хирургического опыта, была создана такая дисциплина, как топографическая анатомия, позволяющая оперирующим хирургам изучать строение тела по областям, рассматривая взаимоотношения органов друг с другом, со скелетом и др. Развивается функциональная анатомия, рассматривающая строение человека с точки зрения его функций (например, строение кровеносных сосудов с позиций гемодинамики, механизм перестройки кости с учётом функций воздействующих на неё мышц и т. д.).

 

Изучение анатомии на живом  человеке.  Антропометрия.

Антропометрия (от греч. Ανθρωπος — человек и μετρεω — мерить) — один из основных методов антропологического исследования, который заключается в измерении тела человека и его частей с целью установления возрастных, половых, расовых и других особенностей физического строения, позволяющий дать количественную характеристику их изменчивости.

В зависимости от объекта исследования различают соматометрию (измерение живого человека), краниометрию (измерение черепа), остеометрию (измерение костей скелета). К антропометрии относят также антропоскопию — качественную (описательную) характеристику форм частей тела, формы головы, черт лица, пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаз и т. п.

Потребность в антропометрических исследованиях обуславливается  большой изменчивостью размеров тела человека. Пределы колебания  размеров людей одной группы, как  правило, заходят за пределы колебаний  размеров людей другой группы. Это  трансгрессивная изменчивость, которая  обусловливает необходимость количественных определений. Результаты антропометрических измерений сравниваются по специально разработанным правилам, которые  основываются на принципах вариационной статистики.

Антропометрические методы имеют  большое значение в прикладной антропологии, а в последние годы стали играть важную роль в антропометрической (ортопедической) косметологии; до широкого внедрения  идентификации по отпечаткам пальцев  антропометрия использовалась в  криминалистике для идентификации  людей (так называемый «Бертильонаж»).

Антропометрические характеристики мужского лица

 

 

 

Типы телосложения.

Телосложение (англ. Constitution) — размеры, формы, пропорции и особенности частей тела, а также особенности развития костной, жировой и мышечной тканей.

Размеры и формы тела каждого  человека генетически запрограммированы. Эта наследственная программа реализуется  в ходе онтогенеза, то есть в ходе последовательных морфологических, физиологических  и биохимических трансформаций  организма от его зарождения до конца  жизни.

Соматоти́п (от греч. soma — род. п. somatos — тело), сомати́ческая конститу́ция, это по сути, конституционный тип телосложения человека, но это не только собственно телосложение, но и программа его будущего физического развития. Телосложение человека изменяется на протяжении его жизни, тогда как соматотип обусловлен генетически и является постоянной его характеристикой от рождения и до смерти. Возрастные изменения, различные болезни, усиленная физическая нагрузка изменяют размеры, очертания тела, но не соматотип. Соматотип — тип телосложения — определяемый на основании антропометрических измерений (соматотипирования), генотипически обусловленный, конституционный тип, характеризующийся уровнем и особенностью обмена веществ (преимущественным развитием мышечной, жировой или костной ткани), склонностью к определенным заболеваниям, а также психофизиологическими отличиями.

Существует три типа различного телосложения тела человека: Эктоморф, энергичный, худой, быстрый. Эндоморф, полный, широкий и медлительный. Мезоморф, достаточно мускулистый, средний. Все эти типы телосложения сильно отличаются друг от друга, скоростью обменных процессов в организме.

В организме эктоморфа процессы протекают стремительно. Лишний вес не грозит человеку подобного телосложения. У него длинные кости, худое тело, маленький запас жира и очень тощие мускулы. Набор мышечной массы дается ему с трудом, но если ему это удается он выглядит очень стройно, эстетично, благодаря полному отсутствию жира и узким костям.

Эндоморф, напротив, с легкостью набирает большой вес. Метаболизм – обменные процессы, то есть «сгорание» жиров, белков и углеводов в организме у него происходят медленно. К тому же, энергетически потребности тоже небольшие. Поэтому тело у них мягкое, рыхлое, на лицо, избыток жировой массы. Люди такого типа телосложения обычно быстро набирают мышечную массу. Но, к сожалению, она мягкая и рыхлая. Основная проблема для данного типа людей – лишняя жировая масса, от которой им крайне трудно избавиться.

Мезоморфа отличает от остальных, развитая мускулатура. Мышцы объемные, кости толстые и широкие. Люди такого типа, без особых проблем, набирают мышечную массу, порой даже не замечая, того, что выглядят слишком квадратными и крепкими.

Вышеизложенная информация очень  важна, при составлении индивидуального  эффективного плана питания. Каждый тип телосложения по-разному реагирует  на состав и режим питания.

 

Роль спорта, труда, социального  и биологического фактора на строение костей.

   Воздействуя на природу в процессе трудовой деятельности, человек приводит в движение свои естественные орудия: руки, ноги, пальцы и пр. В орудиях же труда он приобретает новые искусственные органы, которые дополняют и удлиняют естественные органы тела, изменяя их строение. И сам человек в то же время изменяет свою собственную природу. Следовательно, трудовые процессы оказывают значительные влияния на тело человека в целом, на его аппарат движения, включая и костную систему.

    Особенно ярко отражается на скелете работа мышц. В местах прикрепления сухожилий образуются выступы (бугры, отростки, шероховатости), а на местах прикрепления мышечных пучков — ровные или вогнутые поверхности (ямки). Чем сильнее развита мускулатура, тем лучше выражены на костях места прикрепления мышц. Вот почему рельеф кости, обусловленный прикреплением мускулатуры, у взрослого выражен сильнее, чем у ребенка, у мужчин — сильнее, чем у женщин.

    Длительные и систематические  сокращения мускулатуры, как это  имеет место при физических  упражнениях и профессиональной  работе, постепенно вызывают через  рефлекторные механизмы нервной  системы изменение обмена веществ  в кости, в результате чего  наблюдается увеличение костного  вещества, названное рабочей гипертрофией.

   Эта рабочая гипертрофия обусловливает изменения величины, формы и строения костей, легко определяемые рентгенологически на живых людях.

    У лиц, занимающихся  физкультурой, скелет развит значительно  лучше, чем у лиц, не занимающихся. У детей более крепкого телосложения  костная система дифференцируется  гораздо лучше, чем у детей  слабого телосложения. Благодаря  рациональным физическим мероприятиям     Рентгенограммы плюсневых костей балерины (а) и работника сидячего труда (б).                                                          скелет детей развивается лучше во всех отделах, включая и грудную клетку, что благотворно отражается на развитии заключенных в ней жизненно важных органов (сердце, легкие). Следовательно, данные о развитии скелета важны для школьной гигиены. Изменения костей под воздействием физической нагрузки являются результатом функциональных условий. Об этом свидетельствуют следующие факты. Если симметричные конечности нагружаются одинаково, то и кости с обеих сторон утолщаются одинаково. Если же нагружается больше правая или левая рука или нога, то более утолщаются соответствующие кости правой или левой конечности. Следовательно, не только врожденные факторы (право- или леворукость) являются решающими в степени развития костного вещества, но также и характер физической нагрузки после рождения в течение всей жизни человека.

    Эта закономерность позволяет  путем физических упражнений  направленно воздействовать на  рост костей и способствует  гармоничному развитию тела человека. В этом, в частности, заключается действенность анатомии. На этой же закономерности основана лечебная физкультура, помогающая заживлению костных повреждений.

    Яркой иллюстрацией роли  функции в формообразовании кости  может служить образование патологического  сустава после перелома. В случае  несрастания костных отломков  концы их благодаря длительному  трению друг о друга под  влиянием сокращения мускулатуры  приобретают форму гладких суставных поверхностей и на месте бывшего перелома образуется так называемый ложный сустав (псевдоартроз). Или другой пример. Если пересадить кусок большеберцовой кости взамен резецированного участка другой, плечевой или бедренной, то пересаженный кусок кости (трансплантат) постепенно приобретет строение той кости (плечевой или бедренной), в которую он пересажен. Архитектоника пересаженного участка подвергается перестройке соответственно новым функциональным требованиям, предъявляемым к трансплантату.

    Индивидуальная изменчивость  костной системы обусловлена как биологическими, так и социальными факторами. Раздражители внешней среды воспринимаются организмом биологически и приводят к перестройке скелета. Способность костной ткани приспосабливаться к меняющимся функциональным потребностям путем перестройки есть биологическая причина изменчивости костей, а характер нагрузки, интенсивность труда, образ жизни данного человека и другие социальные моменты есть социальные причины этой изменчивости.

    Таким образом, кость  — это один из весьма пластичных  органов нашего тела, который  под влиянием внутренних и  внешних факторов претерпевает  значительные изменения. Многие  из этих изменений выявляются  рентгенографически, и поэтому рентгенологическая картина скелета становится зеркалом, отражающим до известной степени жизнь организма.

    Глубокое изучение нормальной  структуры костей с учетом  условий труда и быта имеет  большое значение для решения  вопроса о переходе нормы в  патологию вследствие усиленной  нагрузки, выходящей за пределы  нормы. Такое направление анатомической  науки называется анатомией людей различных профессий.

Заключение:

Анатомия и физиология – важнейшие  биологические науки о строении и функциях  человеческого организма. Человек подчиняется биологическим  закономерностям, присущим всем живым  существам. Однако от представителей животного  мира он отличается не только строением, но развитым мышлением, интеллектом, речью, особенностями социально-бытовых  условий жизни и общественных взаимоотношений. Труд и влияние  социальной среды в процессе развития человечества повлияли на биологические  особенности организма современного человека и его окружение. В основе изучения органов и межфункциональных систем человека принцип целостности и единства организма с внешней природной и социальной средой.

На сегодняшний день существует большое количество методов для изучения прижизненной анатомии. Высокая информативность и специфичность этих методов может быть использована для исследования как топографии всего органа, так и анатомической характеристики его отделов. Для выполнения работы надо активно использовать архивы медицинских учреждений, так как высокая стоимость обследования и наличие строгих показаний к ним не позволяют широко применять их для научных целей.

Современная анатомия, как и медицина в целом, развивается в русле  научно-технического прогресса. Это  выражается в усилении взаимосвязи  анатомии с другими научными дисциплинами, возрастании роли эксперимента в  научных исследованиях, в применении новых технических методов. Анатомия использует достижения физики, химии, кибернетики, информатики, математики, механики. Свои достижения анатомия ставит на службу медицине.

 

 

 

 

 

 

Литература:

М. Р. Сапин Анатомия человека. Том первый. 1993

Бунак В. В. Антропометрия. Практический курс. 2000

Тегако Л. И., Марфина О. В. Практическая антропология. 2003

Привес М. Г., Лысенков Н. К. Анатомия человека — 11-е переработанное и дополненное. 1999

 

 


Информация о работе Изучение анатомии на живом человеке. Антропометрия