Материалы-имплантанты в человеке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 09:55, реферат

Краткое описание

Первые попытки (Африка, Америка, Ближний Восток) – это трансплантация зубов животных. В Древнем Египте перед мумификацией отсутствующие зубы восстанавливались. Практиковалась трансплантация зуба от одного человека к другому – зубы бедных переставлялись богатым. Делались эти операции цирюльниками (хирургами-парикмахерами).

Содержание

1. Имплантация зубов. Титан 2
2. Имплантаты для увеличения груди. Силикон 7
3. Исправление формы ног имплантантами. Гидрогель, силикон, жировая ткань, физраствор 12
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Материалы-имплантанты.docx

— 47.24 Кб (Скачать документ)

По выбору хирурга и  пациентки имплантанты устанавливают через три основных доступа (разреза): в складке под грудью, в области подмышечной впадины и по краю ареолы.

Во время увеличительной пластики имплантант может быть расположен непосредственно под молочной железой (субгландулярно) или под мышцей (субпекторально или субмускулярно). Имплантант с натурально мягким, высоко перекрестно-связанным силиконовым гелем в положении и субгландулярно, и субмускулярно придаст груди естественную форму.

Оказывают ли операции по увеличению груди влияние на возникновение  рака? Этот вопрос был изучен в рамках большого ряда комплексных исследований, в результате которых был сделан вывод о том, что рак молочной железы у женщин с имплантантами молочной железы встречается не чаще, чем у женщин без имплантантов. Эндопротезы не оказывают никакого влияния на частоту развития рака молочной железы.

Случаев развития рака молочной железы, причиной которых были бы гладкие, текстурированные или микрополиуретановые имплантанты, не наблюдалось ни у человека, ни в исследованиях на животных. Однако с научной точки зрения теоретическая возможность развития рака остается под вопросом.

Более того, не было установлено никакой достоверной связи между имплантантами, наполненными силиконовым гелем, и возникновением аутоиммунных заболеваний. Другие наполнители (физраствор, карбоксиметилцеллюлоза) также безопасны.

Один из наиболее волнующих пациентов вопросов –  может ли силиконовый гель проникать через оболочку имплантанта. Благодаря усовершенствованному качеству оболочек имплантантов и консистенции геля, в настоящее время (в отличие от предыдущих поколений протезов) в соединительной ткани капсулы возможно обнаружить только незначительные следы геля. Эти следы геля остаются в пределах соединительной ткани капсулы.

Современные эндопротезы, использующиеся для увеличительной пластики груди биоинертны и, вследствие этого, не вступают ни в какое биохимическое взаимодействие с окружающими тканями. Тот факт, что гарантия на сохранение целостности оболочки протезов ряда производителей предоставляется пожизненно, указывает, что в пределах человеческой жизни старение оболочки за счет естественных факторов маловероятно и неопасно.

Возможно механическое перетирание  складок на оболочке (если они образуются), но такие явления весьма редки  для текстурированной (пористой) оболочки, которую имеют большинство используемых в настоящее время имплантантов. Поэтому нет причин заменять эндопротезы через какое-либо время после операции по увеличению груди из опасения их возможного разрыва из-за старения.

На сегодняшний день, не выявлено какого-либо влияния имплантантов груди на кормление или лактацию. По заявлению Европейского комитета по гарантиям и контролю качества продукции для пластической хирургии (EQUAM), силиконовые имплантанты не вызывают побочных эффектов ни во время беременности, ни во время развития плода, ни во время грудного кормления. Хирургические техники установки протезов при увеличении груди являются на сегодня щадящими, то есть не затрагивающими или минимально затрагивающими ткани молочной железы.

Итак, безопасность силикона давно научно доказана. В последнее десятилетие были проведены комплексные испытания именно геленаполненных силиконовых протезов, использующихся для увеличения груди, которые полностью опровергли все высказываемые в начале 90-х годов сомнения в их безопасности. В июне 2000 года была опубликована специальная Декларация EQUAM, в которой говориться: «...Силикон является широко используемым материалом, необходимым в повседневной жизни».

Во всех областях медицины и, в частности, хирургии, силикон  остается необходимым не только для  эстетических, но так же и для  реконструктивных операций, для поддержания  жизнеспособности пациентов. Дополнительные медицинские исследования не показали ни какой связи между силиконовыми имплантантами груди и известными аутоимунными заболеваниями, заболеваниями соединительной ткани, раком или другими калечащими заболеваниями. Основываясь на современных данных, подтверждается безопасность силиконовых имплантантов груди, наполненных гелем.

 

  1. Исправление формы ног имплантантами. Гидрогель, силикон, жировая ткань, физраствор

 

Глобальное искривление  нижних конечностей – явление, встречающееся довольно редко. В большинстве случаев в ортопедические клиники обращаются женщины, обладающие красивыми ногами с минимальным дефектом. Тем не менее, желая иметь идеальные формы, они настаивают на проведении исправления формы ног имплантантами по устранению даже небольшого и едва заметного искривления.

В таких случаях хирурги  советуют пациенткам отказаться от сложной  и дорогостоящей процедуры по установке специального ортопедического  аппарата, о котором рассказывалось выше. Устранить незначительное искривление  конечностей, а также скорректировать  контуры голеней и бедер поможет  пластическая операция по введению в  подкожное пространство имплантанта.

В современной пластической хирургии используется большое количество разнообразных протезов, изготовленных  из различных материалов: гидрогеля, силикона, жировой ткани, физраствора и пр.

Исправление формы ног  с помощью введения корректирующего  геля. В недавнем прошлом широкой  популярностью у врачей и пациентов  пользовались корректирующие гидрогели, в основном полиакриламидные, 95% которых составляет вода. Данный материал известен с 60-х годов XX столетия. В то время его применяли в различных областях медицины: травматологии, офтальмологии и урологии. Сейчас его широко используют и в пластической хирургии для устранения дефектов контура различных частей тела: груди, бедер, голеней.

Популярность представленного  материала обусловлена кажущейся  простотой работы с ним. Сущность операции заключается во введении в подкожные слои с помощью специального шприца полиакриламидного гелиевого раствора. При этом на теле остаются лишь следы от инъекций. А общая продолжительность процедуры составляет около 1,5 часа. После завершения операции пациенту рекомендуют щадящий режим. Период восстановления длится 14-15 дней.

Несмотря на простоту выполнения и короткий срок послеоперационной  реабилитации, процедуру по введению полиакриламидного геля нельзя назвать  совершенно безобидной, особенно если воздействию подвергались участки  нижних конечностей.

Дело в том, что, как  известно, на ногах находится большое  количество сплетений нервов и кровеносных  сосудов. Вследствие введения гелиевого  имплантанта значительно возрастает объем мягких тканей, которые сдавливают вены, что может вызвать ухудшение кровотока. В результате возможно развитие таких малоприятных явлений, как застой крови, варикозное расширение вен и образование трофических язв. И это далеко не полный перечень осложнений, которые могут возникнуть после введения под кожу корректирующего геля.

Источником развития других болезней могут стать имеющиеся  кариозные зубы и воспаленные  гланды. Природа полиакриламидных гелей  такова, что они обладают способностью задерживать и сохранять имеющуюся  в организме инфекцию, в результате чего после проведения пластической операции существует вероятность развития тяжелых воспалительных процессов. При таком исходе имплантант следует извлечь.

Современные хирурги всерьез  озабочены проблемами развития тяжелых  осложнений после операции по введению под кожу корректирующего геля. В  результате не так давно появился новый материал, в состав которого входят ионы серебра, обладающие антибактериальным  действием.

Однако и такой гель не смог обеспечить надежность и устойчивость послеоперационного результата.

В каждом 20-м случае проведения пластической операции по введению геля наблюдается развитие побочного  эффекта. В связи с этим хирурги  рекомендуют подобную процедуру только здоровым молодым женщинам, к тому же не имеющим генетической предрасположенности к заболеваниям вен. Противопоказанием к подобной операции служит также работа, связанная со стоянием на ногах в течение всего дня (продавцы, парикмахеры и т. п.).

Однако даже соблюдение всех предосторожностей и учет противопоказаний не гарантирует положительный исход  операции. По словам медиков, достаточно самого малого попадания внутрь гелиевого  слоя инфекции (это может быть тривиальный  укус комара или пчелы, перелом конечности и пр.), и развитие воспалительного  процесса не остановить. В таких  случаях показано удаление имплантанта, т. е. повторное оперативное вмешательство, после которого на теле остаются неэстетичные шрамы и рубцы.

Большинство современных  пластических хирургов придерживаются того мнения, что имплантанты, изготовленные из силикона, являются универсальным и идеальным материалом для исправления дефектных участков тела. Однако это вовсе не говорит о простой судьбе силикона в истории практической медицины.

Все началось с того, как  однажды знаменитый американский хирург попробовал ввести силикон под кожу одной из пациенток с целью  увеличить размер ее груди. С тех  пор при проведении пластических операций использовали только такие имплантанты.

Так и продолжалось бы, если бы в начале 90-х годов XX века в  тех же Соединенных Штатах Америки  не началась серия судебных процессов. Первой в суд обратилась пациентка  одной из пластических клиник, в  груди которой обнаружили злокачественное  образование. Женщина требовала  компенсировать денежные расходы на операцию и нанесенный ей моральный  ущерб, полагая, что причина ее болезни  заключалась в неопытности хирургов и использовании некачественного  материала для имплантации, а  именно – силикона.

С той поры силикон оказался запрещенным для применения в  пластической медицине материалом. Однако разразившиеся в США судебные скандалы натолкнули ученых на мысль  заняться всесторонним исследованием  данного вещества.

Прошло несколько лет, и сейчас силикон признан наиболее изученным среди других материалов, когда-либо использовавшихся в операциях  по коррекции тела.

В результате долгого исследования современные врачи и ученые признали силикон самым безобидным среди  прочих имплантантов веществом: он гипоаллергенен (противопоказанием к применению может быть только идиосинкразия), а потому не может вызвать негативных реакций в организме (в том числе и образование опухолей разного рода). Кроме того, данный материал необходим и часто применяется в качестве компонента ряда товаров, косметической промышленностью (например, силикон часто включают в состав губных помад).

В настоящее время силикон  чаще всего используется в пластической хирургии в качестве материала для  имплантации при коррекции нижних конечностей.

Такой выбор продиктован  той причиной, что на ногах опухоли  образуются крайне редко. К тому же введенный в подкожные слои силикон  не имеет непосредственного соприкосновения  с мягкими тканями.

Таким образом, на сегодняшний  день силиконовые имплантанты признаны материалом наиболее пригодным для проведения пластических операций. Они довольно широко используются в эстетической хирургии для исправления формы голеней, коленей, бедер и ягодиц.

Силиконовые имплантанты представляют собой желеобразную массу, которой заполняют мешочек с тонкими стенками, изготовленный из сверхпрочного материала. По словам медиков, такая оболочка способна выдержать вес автомобиля, а повредить ее может только пуля.

В последнее время в  пластической хирургии все большую  популярность приобретают текстурированные силиконовые имплантанты, оболочка которых покрыта мельчайшими ворсинками.

Последние необходимы, для того, чтобы препятствовать соприкосновению стенок протеза с мягкими тканями, что обусловливает мягкое окутывание тканями имплантанта. Это, в свою очередь, предотвратит возникновение таких осложнений, как образование фиброзных капсул и очагов воспаления.

Единственным эстетическим недостатком операции по введению силиконового протеза является рубец, длина которого составляет 4 см. Однако его можно  легко устранить, пройдя процедуру  по ультразвуковой шлифовке, или затенить белесый след от операционного надреза  с помощью татуировки.

В тот период, когда силикон  считали запретным для использования  в пластической хирургии материалом, было разработано еще несколько  технологий исправления контуров тела (в частности, формы ног) с применением  ряда различных по своим качествам  имплантантов. Тогда медики предлагали пациентам введение протезов, изготовленных из кровезаменителей, фисташкового масла и жировой ткани человека.

Хирургический способ коррекции  формы ног с помощью вживления жировой ткани. Сущность представленного метода исправления дефектов заключается в том, что излишки жировой ткани удаляются с одного участка тела, после чего пропускаются через специальный аппарат и затем вводятся в подкожный слой той области конечности, где отмечены неровности контура.

На первый взгляд, такой  способ коррекции фигуры является наиболее приемлемым и универсальным для  всех желающих иметь идеальную фигуру. Действительно, он экономичен и сравнительно прост по технологии выполнения. Однако стоит заметить, подобная методика исправления дефектов конечностей  имеет ряд недостатков. Среди  прочих наиболее серьезным считается  возникновение тяжелых осложнений – таких, как развитие после проведения операции процессов нагноения мягких тканей и образование рубцовой ткани на участке воздействия.

Информация о работе Материалы-имплантанты в человеке