Материалы-имплантанты в человеке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 09:55, реферат

Краткое описание

Первые попытки (Африка, Америка, Ближний Восток) – это трансплантация зубов животных. В Древнем Египте перед мумификацией отсутствующие зубы восстанавливались. Практиковалась трансплантация зуба от одного человека к другому – зубы бедных переставлялись богатым. Делались эти операции цирюльниками (хирургами-парикмахерами).

Содержание

1. Имплантация зубов. Титан 2
2. Имплантаты для увеличения груди. Силикон 7
3. Исправление формы ног имплантантами. Гидрогель, силикон, жировая ткань, физраствор 12
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Материалы-имплантанты.docx

— 47.24 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Имплантация зубов. Титан 2

2. Имплантаты для увеличения груди. Силикон 7

3. Исправление формы ног имплантантами. Гидрогель, силикон, жировая ткань, физраствор 12

Список литературы 18

 

 

 

  1. Имплантация зубов. Титан

 

Археологические раскопки подтверждают постоянное стремление человека заменить потерянные зубы, используя различные  материалы животного, человеческого  и минерального происхождения.

 Первые попытки (Африка, Америка, Ближний Восток) – это трансплантация зубов животных. В Древнем Египте перед мумификацией отсутствующие зубы восстанавливались. Практиковалась трансплантация зуба от одного человека к другому – зубы бедных переставлялись богатым. Делались эти операции цирюльниками (хирургами-парикмахерами).

В конце XVIII века некоторые  ученые вернулись к идее имплантации  зубов, но результатом почти всегда было инфицирование операционной раны и отторжение имплантантов. Используемые материалы: дерево, различные металлы, фарфор, золото.

В 1809 г. Мажилио (Maggilio) использует имплантант из золота. В 1888 г. Берри (Berry) разрабатывает принцип биосовместимости. Пейн (Payne) первым использует боры для формирования костной полости и только после этого ставит золотой имплантат.

В 1910 г. Гринфилд (Greenfield) впервые ставит вопрос о необходимости плотного контакта костной ткани с имплантантом, а также первым говорит о «чистой хирургии» в имплантации зубов. Начинается использование различных биологических материалов для изготовления, как имплантанта, так и протеза. Появление антисептиков значительно снизило риск инфицирования операционных ран, что обеспечило огромные успехи в медицине, а также в хирургической имплантологии.

С 1951 г. в качестве материала  для имплантантов стали использовать титан. С 1952 г. P.I.Branemark провел ряд исследований, в результате которых было сделано открытие: в костном ложе, которое подготовлено атравматично и точно соответствует по форме устанавливаемой титановой конструкции, происходит прочное «сращение» поверхности металла с костью, получившее название остеоинтеграции (osseointegration).

В 1959 г. итальянский стоматолог S.Tramonte предложил конструкцию винтового имплантанта, в 1962 г. французский врач R.Chercheve – конструкцию штопорообразного имплантанта, а в 1963 г. L.Linkow создал винтовой имплантант с отверстием в нижней трети внутрикостной части, что позволило улучшить его ретенцию.

P.I.Branemark в 1965 г. предложил применять разборную конструкцию винтового имплантанта, состоящего из внутрикостной части и прикручиваемой к ней опорной головки (абатмента). A в 1969 г. L.Linkow изобрел имплантант с внутрикостной частью в виде пластины, что позволило применять его при узких альвеолярных отростках челюстей. Затем появились имплантанты полые, с плазменным напылением на поверхности внутрикостной части, дисковые, а также имплантанты, предназначенные для пациентов с сильно атрофированной нижней челюстью (трансмандибулярный имплантат, имплантат Ramus-frame).

Итак, полноценная имплантация зубов появилась после того, как были открыты чудесные свойства титана срастаться с человеческим организмом. В 60-х годах ХХ века в результате экспериментов шведского медика Бранемарка было открыто удивительное свойство титана становиться единым целым с тканями организма. И хотя эти эксперименты были затеяны ради совсем других научных целей, открытие этого удивительного свойства титана положило начало новой эре в стоматологии. Имплантация зубов начала свою историю именно с открытия свойств титана служить безупречным имплантантом. На сегодняшний день имплантация является великолепной альтернативой восстановления отсутствующих зубов.

Титан до сих пор является наиболее распространенным материалом для изготовления имплантантов. Он является биоинертным материалом, то есть легко срастается с тканями организма и не вызывает отторжения. Сегодня имплантанты из биоинертных материалов наиболее распространены.

Имплантанты из титана лучше всего вживляются в костную ткань челюсти и служат безупречно в течение долгих лет. Минимальная вероятность осложнений после имплантации зубов — еще один плюс имплантантов из титана. Организм не воспринимает этот металл как чужеродный элемент, поэтому не происходит отторжения имплантанта. Наоборот, сам организм начинает работу по вживлению имплантанта из титана в свою структуру. Лишь очень неумелая установка имплантантов из титана может стать причиной отторжения.

Помимо титана в современной  стоматологии применяются и другие биоинертные материалы. Хорошо зарекомендовал себя металл цирконий, показавший даже более высокую степень биоинертности, чем титан. Даже золото можно применять для имплантации зубов. Цены при этом, разумеется, возрастают. Более дешевый вариант — корундовая керамика. Но вероятность приживления имплантантов из керамики все же ниже, чем у традиционных титановых имплантантов. Поэтому до сих пор лидером отрасли считается титан.

Конечно же, ничто не может  заменить здоровый зуб, но, если несчастный случай или стоматологическое заболевание  привело к потере зуба, хорошо было бы знать, что есть способы восстановления улыбки.

Главное преимущество имплантов в том, что они неподвижно находятся в челюсти. По этой причине они создают идеальную фиксацию искусственным зубам. Коронки не двигаются, не скользят в полости рта.

Что происходит после утраты зубов? После удаления зуба кость, ранее  державшая этот корень, не получает функциональной нагрузки, а значит, и полноценного питания из-за отсутствия корня зуба, поэтому начинает рассасываться.

Импланты, кроме того, что они эстетически имитируют здоровые зубы, предоставляют кости челюсти возможность функционировать, а значит, и не подвергаться рассасыванию, таким образом, сохраняя пропорции лица. Показания к имплантации зубов устанавливают на основании анамнеза и обследования, а также оценки психоэмоционального состояния пациента.

Кроме того, к преимуществам  зубных имплантантов можно отнести:

  • Зубные имплантанты восстанавливают форму и функции отсутствующих зубов.
  • Зубные имплантанты дают возможность замещать дефекты разной величины без обтачивания соседних зубов. Например, при отсутствии одного зуба приходится обтачивать две соседние зубы для изготовления мостовидного протеза. А при имплантации соседние зубы не дотрагиваются. В данном случае один имплантант восстанавливает один отсутствующий зуб.
  • Зубной имплантант может использоваться для восстановления одного отсутствующего зуба, чтобы изменение соседних зубов не наблюдалось.
  • Имплантанты могут использоваться как опоры для постановления мостовидного протеза при восстановлении больших дефектов зубного ряда.
  • Имплантанты дают возможность изготовить несъемные протезы на беззубной челюсти.
  • Имплантатны могут служить опорой для съемных протезов, посредством этого можно достичь хорошей фиксации по сравнению с обычным съемным протезом.

Считается, что если после  протезирования на имплантатах их срок службы составил от 10  лет до 20 лет, — это хороший результат. От 20 лет и более — это отличный результат. Но эти сроки относительные, т.к. некоторые протезы на имплантатах стоят более 15–18 лет, в других случаях срок ограничен 3–5 годами.

Т.к. на срок службы протезов и имплантатов влияют очень многие факторы и в каждом конкретном случае дается ориентировочный срок пользования протезами на имплантатах, то оговорить с пациентом конкретные сроки службы имплантатов и протезов не представляется возможным. Такие прогнозы — относительные, потому что в медицине нет объективных тестов, по которым можно было бы предсказать сроки службы протезов, имплантатов у конкретного пациента.

Для стабильной работы имплантатов  огромное значение имеет правильное протезирование. На срок службы имплантата большое влияние оказывает качество изготовления и установки коронки, которая должна обеспечивать возможность  правильной гигиены. Но даже при идеальной  коронке непременным условием хорошего состояния имплантата является прохождение  периодического, не реже двух раз в  год, профилактического осмотра, во время которого врач-гигиенист удаляет  потенциальные очаги развития инфекции, которые не могут быть устранены  с помощью зубной щетки. Большое значение для профилактики отторжения имплантатов имеет стерильность, соответствующая уровню стерильности при полостной операции.

Согласно мировой статистике процент отторжения имплантатов  в сложных случаях может достигать 20%. Это зависит от сложности операции и используемого имплантата. В  случае отторжения имплантата — его  удаляют, и далее, в зависимости  от анатомических условий челюсти, от наличия сопутствующих заболеваний  всего организма пациента, предлагается еще раз повторить зубную имплантацию  и сделать несъемные или съемные  протезы.

 

  1. Имплантаты для увеличения груди. Силикон

 

Операции по увеличению груди  с помощью специальных силиконовых  имплантантов (эндопротезов) выполняются с начала 60-х годов. К настоящему моменту более двух миллионов женщин во всем мире улучшили форму груди с помощью такой операции. Реконструктивная и увеличительная пластика груди становится в настоящее время одной из наиболее часто выполняемых операций в области пластической и реконструктивной хирургии.

Существует большое количество разных видов силиконовых имплантантов для увеличения груди. Форма и размеры эндопротезов исключительно разнообразны. При этом наиболее часто используются имплантанты двух форм – круглые (сферические) и анатомические, имеющие форму капли. Выбор конкретной модели осуществляется пластическим хирургом с учетом пожеланий пациентки и размеров ее грудной клетки.

Прежде всего, необходимо разобраться: что же такое силикон?

В медицине силикон используется для целого ряда продукции: зондов, катетеров, покрытия для пункционных  игл и искусственных водителей  ритма сердца, перчаток и повязок  для ран. В области хирургии мягких тканей силиконовые имплантанты используются для коррекции контура тела.

Впервые процесс производства силиконовых полимеров был запатентован в 1958 году. Силикон – или, как химики его называют, диметилполисилоксан – производится в виде силиконового эластомера, силиконового геля и силиконового масла.

В молекуле силикона атомы  кислорода и кремния связаны  таким же образом, как в камне  и стекле. С атомами кремния  дополнительно связаны метиловые  группы. За исключением аморфного  кремния в качестве наполняющего и стабилизирующего материала, силикон  не содержит никаких дополнительных примесей, в том числе и смягчающих ингредиентов.

В настоящее время в  качестве наполняющих материалов для  имплантантов используются силиконовый гель и физиологический раствор. Наиболее современные имплантанты наполнены высоко перекрестно-связанным (когезивным) силиконовым гелем признаны лучшими для увеличения груди. Силиконовый гель обладает так называемые «эффектом памяти», т.е. всегда принимает заданную форму.

При разрезе протеза видно, что это мягкое вещество, обладающее стабильностью, т.е. при повреждении  наружной оболочки имплантанта гель не растекается. При пальпации и смещении он по консистенции имитирует ткань молочной железы. Разрезанный пополам имплантант железы, заполненный когезивным высоко перекрестно-связанным силиконовым гелем.

Помимо силикона существует альтернативный наполнитель – карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), природный полимер, получаемый из целлюлозы. Он растворим в воде или физрастворе и образует прозрачный гель, который остается стабильным при изменении температуры, вязкость гидрогеля сохраняется в течение времени, при этом упругость гидрогеля придает имплантату для увеличения груди схожесть с натуральной грудью.

Нормальной реакцией организма  на любое инородное тело является возникновение вокруг него соединительнотканной капсулы. То же происходит и при установлении имплантанта для увеличения груди. Капсула может плотно окружить имплантант и начать сокращаться. Возникает так называемая контрактура. Такая контрактура может изменить форму имплантанта и, вслед за этим, форму груди. Капсула может стать очень плотной и вызывать болезненные ощущения. Это осложнение называется капсулярной контрактурой.

Частота возникновения капсулярной контрактуры зависит, помимо прочих факторов, и от поверхности имплантанта. Первые имплантанты для увеличения груди, произведенные в шестидесятых годах, имели гладкую поверхность. С середины семидесятых используются имплантанты с поверхностью из микрополиуретановой губки. В конце восьмидесятых появились протезы с текстурированной (пористой) поверхностью. В настоящее время выпускаются имплантанты со всеми тремя видами поверхности.

Проведенные многочисленные исследования показали, что независимо от хирургической техники постановки эндопротезов, при использовании имплантантов с текстурированной поверхностью, регистрируется наиболее низкий уровень развития капсулярной контрактуры: 0-3%, особенно по сравнению с гладкими имплантантами.

На протяжении более чем 30 лет безопасность использования  имплантантов при увеличении груди постоянно изучается и подтверждается многочисленными исследованиями и практическим опытом. Во всех странах Европы действует Директива по использованию изделий медицинского назначения, согласно которой разработаны международные стандарты качества производства данного типа продукции. Материалы, разработка, производство, стерилизация и упаковка данного вида изделий регламентируется строгими правилами.

В нашей стране сертифицированы  и разрешены к использованию  имплантанты нескольких компаний, наиболее известных и широко используемых, как в России, так в Европе и США, таких как МcGhan, C.U.I., Politech Silimed, Mentor, Eurosilicon, Laboratoires Arion.

Информация о работе Материалы-имплантанты в человеке