Курение и его последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 12:54, реферат

Краткое описание

Курение табака – зависимость, можно даже сказать наркотическая. Это один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся бытовой наркоманией. Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, употребления алкогольных напитков, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу.

Содержание

1. Ведение …………………………………………………….…………………...3
2. История вредной привычки…….……………………………………………...5
3. Влияние курения на организм.. ……………………………...…………….….7
4. Способы лечения никотиновой зависимости…..…………………………...11
5. Заключение…………………………………………………………………….14
6.Список литературы…………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по гигиене.docx

— 39.19 Кб (Скачать документ)

В настоящее время принято считать, что уровень здоровья современного человека на 50 – 55% зависит от образа жизни, включающего и так называемые вредные привычки, среди которых ведущее место занимает табакокурение. Однако курильщик не в одночасье становится больным человеком. Переход от здоровья к болезни не является внезапным. Между этими состояниями организма есть переходные – распространенность которых от стадии "еще здоровье" до стадии "уже болезнь" в популяции составляет 66 – 76% .

Каковы же те самые меры‚ благодаря которым развитые страны избавляются от курения? Прежде всего, это полный запрет на рекламу табачной продукции и пропаганда не курения. Особо стоит отметить пакет мер экономического воздействия на курильщиков. Во многих фирмах и компаниях некурящим сотрудникам выплачиваются ежемесячные премии. Действительно‚ курильщик периодически отрывается от работы для принятия очередной дозы  никотина, т.е. производительность труда у него снижается. За меньшую производительность – меньше и оплата труда. Этот метод был признан самым эффективным. Следующий по эффективности метод – это запрет на курение в общественных местах‚ в т.ч. на улице. Логика очень проста: курильщик дымом табака оказывает вредное воздействие на окружающих. У нас же особо нетерпеливые и бес культурные личности курят уже в подземных переходах метро.

Что касается курения среди подростков‚  то в данной ситуации притягательным фактором является желание выглядеть  взрослым‚ т.е. имеет место подражание‚ лишь затем привычка укореняется, и вступают в действие факторы зависимости. Таким образом‚ за счет вышеперечисленных мер, снизив привлекательность курения среди взрослого населения‚ можно устранить тягу к этому у подростков.

Для сокращения курения  можно применять много разных мер: строгое ограничение мест для курения, штрафы, создание сети медицинских учреждений, специализирующихся на лечении этого вида проблемы и т.д. Говоря о помощи некурящим, можно предложить бесплатное лечение и санаторный отдых страдающим от аллергии на табак и от заражённости организма продуктами дыма сигарет. Но всё это требует пересмотра, как экономической, так и социальной политики государства, в котором мы живём.            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, к изменению отношения к курению может привести только высокая культура знаний о нем. В том случае, когда человек знает о вреде курения, он способен устранить из своей жизни вредную привычку курения и в этом ему захотят помочь многие, ведь курение – это международная проблема.

Борьба с курением строится на трех основных принципах: 
• вырабатывать у людей, особенно у подростков и молодежи, твердое убеждение, что курение вредно, оно наносит непоправимый ущерб здоровью и начинать курить не надо;

• административные меры с целью  ограничения и запрещения курения  в общественных местах;

• сокращение числа курящих за счет осознания им вредных последствий.

Отказ от курения возможен только в тех случаях, когда волевое, осознанное усилие «я не буду курить»  подавляет желание «я хочу курить». Нужна сила воли и внутренняя подготовка. Должна быть осознана и обоснована причина (сохранить и укрепить здоровье, избежать хронического заболевания, избавить близких от табачного дыма). Бросая курить, человек меняет образ жизни, поэтому он должен испытывать потребность в этой перестройке.

Вне зависимости от метода или лекарственного препарата основным в борьбе с  курением остается твердо осознанное желание бросить курить. Лекарства  являются лишь дополнительными, вспомогательными методами. Без сигарет жить можно и нужно.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Баранова С.В. Стань свободным от вредных привычек. — М.: Единение, 2007.– 184 с.
  2. Васильченко Е.А. Табакокурение. – М., 2000.–156с.
  3. Непокойчицкий Г.А. Полная энциклопедия «Жизнь и здоровье»/Г.А.Непокойчицкий. – М.: Книжный дом «АНС», 2002.– 816с.
  4. Тундалева В.С. Как бросить курить. –М.: Эксмо, 2008.– 256 с.
  5. Шпаков А.О. Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания. Курение. Природные и бытовые яды/А.О.Шпаков.– С.–П.: Зенит, 2000. –363с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Курение и его последствия