Курение и его последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 12:54, реферат

Краткое описание

Курение табака – зависимость, можно даже сказать наркотическая. Это один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся бытовой наркоманией. Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, употребления алкогольных напитков, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу.

Содержание

1. Ведение …………………………………………………….…………………...3
2. История вредной привычки…….……………………………………………...5
3. Влияние курения на организм.. ……………………………...…………….….7
4. Способы лечения никотиновой зависимости…..…………………………...11
5. Заключение…………………………………………………………………….14
6.Список литературы…………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по гигиене.docx

— 39.19 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 РЕФЕРАТ:

«Курение и его последствия»

                                                 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. Ведение …………………………………………………….…………………...3

2. История вредной привычки…….……………………………………………...5

3. Влияние курения на организм.. ……………………………...…………….….7

4. Способы лечения никотиновой зависимости…..…………………………...11

5. Заключение…………………………………………………………………….14

6.Список литературы…………………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Курение табака – зависимость, можно даже сказать наркотическая. Это один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся бытовой наркоманией. Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи,  употребления алкогольных напитков, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Некоторое значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, изящная упаковка, манера закуривания, манерное выдыхание дыма. Эти элементы кокетства и дополнительные черты индивидуальности особенно значимы для женщин.

Однако эта мифическая выгода мала по сравнению с вредом, сопутствующим курению. По ядовитости никотин можно сравнить с синильной кислотой: их смертельные дозы для человека одинаковы – 0,08 мг. В тот момент, когда курильщик затягивается, температура на кончике сигареты достигает 600 °С. Одновременно активизируются и поступают в организм крайне вредные вещества: окись углерода (угарный газ), синильная кислота, аммиак, мышьяк, радиоактивные полоний, свинец, висмут и другие соединения, способные вызывать злокачественные опухоли. В США курение является причиной каждого шестого смертельного исхода, причем более чем половина из них – это смерть от рака.

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в нашей  стране курит почти треть всего  населения в возрасте от 15 лет  и старше. Но редко упоминаются  данные Всесоюзной лаборатории по проблемам  табакокурения о том, что из 100% систематически курящих лиц лишь 5 – 7% имеют привычку к курению, а у 93 – 95% фиксируется табачная зависимость.  Табачная зависимость - это хроническое заболевание, которое имеет законное гражданство в "Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти". Как утверждает В. К. Смирнов (доктор медицинских наук по клинике табакокурения): "Лица с табачной зависимостью нуждаются в медицинской помощи, и не простой, а специализированной". А это значит, что только 3 – 4 млн. курильщиков в нашей стране могут прекратить курение без оказания им медицинской и психологической помощи.

Курение является одной из наиболее распространенных в мировом масштабе привычек. Оно наносит урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В курение вовлечены практически все слои населения и что наиболее опасно женщины и юношество. Табакокурение  – социальная проблема общества, как для его курящей, так и для некурящей части. В этом заключается актуальность данной темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История вредной привычки

История табакокурения известна достаточно хорошо. Некоторые исследователи утверждают, что первыми на земле курильщиками были египетские фараоны. В одной из гробниц II тысячелетия до нашей эры найдены глиняный кальян и другие курительные принадлежности.

Многие исследователи родиной  табака считают Центральную и  Южную Америку, где до сих пор  в естественных условиях произрастает до 60 его видов и разновидностей. В конце XV столетия (в 1492 году) Христофор  Колумб на одном из открытых им Багамских  островов был чрезвычайно удивлен, когда увидел, как местные жители втягивали в себя дым из тлеющего листа, свернутого в трубочку, и затем  выпускали его из ноздрей. Такие  трубочки они называли сигаро. Считается, что слово "табак" происходит от названия провинции Табаго на острове Гаити, где произрастало это растение.

Проникновению табака в Европу способствовал  монах Роман Панэ, который во время второй экспедиции Колумба побывал в Америке в качестве миссионера. Он привез в Испанию табачные семена и стал выращивать это растение как декоративное. Уже в 1496 г. первые табачные плантации появляются в Испании, в 1559 г. – в Португалии, а оттуда, в 1560 г., – во Франции, В конце XVI – начале XVII вв. курение распространилось и на другие материки. В Средней Азии и странах Востока табак закладывали под язык или за щеку, из высушенных листьев готовили нюхательный порошок. Увлечение табаком было настолько сильным, что данному растению стали приписывать лечебные свойства, считая его чуть ли не панацеей. Так французский посол в Португалии Жане Нико преподнес своей королеве Екатерине Медичи листья и семена табака для бодрости, а также как средство от головной боли и многих болезней. В знак благодарности королева назвала "чудодейственное лекарство" именем своего посланника – никотин.

Однако  наряду с восхвалением табака в этом периоде появились так же предостережения любителям курения. Так в 1622 году в тракте «Табакология» врач и ботаник Ниандер предубеждал о вредном употреблении табака на мозговую деятельность. Неумеренное употребление табака часто приводила к тяжелым отравлениям, что побудило власти и церковь начать активную борьбу с этой вредной привычкой. В Америке, например, курильщиков казнили, в Турции – сажали на кол, в Италии – отлучали от церкви и заживо замуровывали в стены. Еще в 1604 г. английский король Яков I в труде "О вреде табака" писал: "Курение – отвратительный для зрения, омерзительный для обоняния, вредный для мозга и опасный для легких обычай". При его правлении курильщики подвергались суровым наказаниям, вплоть до обезглавливания. Но уже в 1625 году новый король Англии Карл І разрешил курение и монополизировал производство и торговлю табаком.

В Россию табак был завезен во второй половине XVI в., а с XVII в. его  стали культивировать в Украине. Злоупотребление табаком на Руси вызвало протесты со стороны правительства. Так, в 1683 г., был издан специальный  царский указ, согласно которому курильщиков  наказывали 60-ью палочными ударами  по пяткам, а уличенным повторно в употреблении «богомерзкого» зелья  отрезали ноздри или уши. В конце XVII – начале XVIII вв. меры, направленные против курения, стали смягчаться, так как Петр I и сам стал рабом этой привычки. В итоге он не только упразднил все законы, запрещавшие курение, но и разрешил ввозить табак из-за рубежа.

 

 

 

 

Влияние курения на организм

Проходя через полость рта, табачный дым разрушает зубную эмаль. Постепенно притупляются обоняние, вкус. Вещества, входящие в состав табачного дыма, вызывают спазм сосудов, и ткани  организма получают значительно  меньше питательных веществ и  кислорода, чем требуется. Поэтому  кожа теряет эластичность, свежесть, рано появляются морщины. Чтобы протолкнуть  кровь через суженные сосуды, сердце вынуждено работать с большим  напряжением, а это способствует развитию ишемической болезни сердца. Как и сердце, от курения страдает мозг, железы внутренней секреции. Профессор  Л. Я. Якобсон установил, что в 11% случаев половая слабость у мужчин – результат курения. У женщин может ускориться наступление климакса.

В первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей  от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока из которых вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т. д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 – 900 градусов! Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса.

Не все знают, что 25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением. Кроме легких и гортани, сильнейший удар наносится по сердцу и сосудам. После каждой выкуренной сигареты увеличивается давление крови, повышается содержание в ней холестерина. Курение усиливает риск развития атеросклеротического заболевания  периферических сосудов. Особенно часто  у курящих людей страдают артерии  ног. Из-за нарушения регуляции происходит устойчивый спазм сосудов. Их стенки смыкаются, и кровообращение мышц затрудняется. Болезнь называется перемежающейся хромотой. Она проявляется в том, что во время ходьбы внезапно начинается резкая боль в ногах, которая проходит через пару минут, но вскоре опять возобновляется. Недостаток кровоснабжения сказывается и на состоянии тканей ног. В них из-за недостатка кислорода постепенно развивается омертвление (гангрена). Огромное количество людей потеряли ноги из-за курения.

Еще в 20-е годы нашего столетия высказывались  предположения о связи курения  и онкологическими заболеваниями. Однако неоспоримые доказательства были получены лишь в 50-е годы. Как  было доказано опытным путем, сигаретный дым содержит три группы концирагенов (полициклетические ароматические углеводороды, специфические табачные нитрозамины, радиоактивные элементы), а также канцерогены, действующие как стимуляторы роста опухолей.

Многочисленные исследования, в  том числе включенные в экскременты  на животных, позволяют связать курение  со многими формами злокачественных  новообразований. Курение является основной причиной возникновения злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки, гортани, пищевода, трахеи, бронхов и легких. 95% умерших от рака легких (по статистическим данным, полученным в разных странах) были злостными курильщиками, выкуривающими 20-40 сигарет в день, то есть можно утверждать, что практически все случаи смерти от рака легких непосредственно связаны с курением. Причем среди больных раком гортани курящие составляют 80-90%. Сочетание курения и употребление алкоголя увеличивает риск возникновения рака пищевода в 9-15 раз и рак желудка в 9.5 раза, чем у некурящих. Кроме того, выявлена высокая степень связи  между курением и раком мочевого пузыря. Очечных лоханок, есть также данные о связи курения и рака молочной железы (20%).

Никотин – один из сильнейших известных ядов, в хозяйстве используется как инсектицид. После проникновения сигаретного дыма в легкие, никотин попадает в мозг уже через семь секунд. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курящего – желтоватый оттенок белков глаз и кожи, преждевременное ее увядание. Кроме того, при курении появляется заметный запах изо рта, воспаляется горло, краснеют глаза.

Никотин утяжеляет течение ряда болезней, таких как атеросклероз, гипертоническая болезнь, гастрит  и многие другие. При таких заболеваниях, как язвенная болезнь, тромбофлебит, инфаркт миокарда, выздоровление  без отказа от курения невозможно. У курильщиков часто обнаруживают язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Более того, в случае язвы опасность летального исхода у курящих выше, чем у некурящих больных. Есть данные, что курение может привести к повреждению клеток и изменению статуса иммунной системы, повышая риск развития лейкоза.

Особенно вреден никотин беременным, так как это приводит к рождению слабых, с низким весом детей, и кормящим женщинам – повышается заболеваемость и смертность детей в первые годы жизни. После выкуренной беременной женщиной сигареты, наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, и плод находится в состоянии легкого кислородного голодания несколько минут. При регулярном курении во время беременности плод находится в состоянии хронической кислородной недостаточности практически постоянно. Следствие этого – задержка внутриутробного развития плода. Курящая беременная подвергает себя повышенному риску возможного выкидыша, рождения мертвого ребенка или ребенка с низкой массой тела.

В нескольких исследованиях было показано, что на качество кожи влияет подверженность табачному дыму, вне зависимости  от возраста и воздействия солнца. Курильщики, как видно, испытывают более  раннюю и более выраженную морщинистость  лица, особенно вокруг глаз и рта, в  зависимости от количества выкуриваемых сигарет и длительности подверженности действию дыма. У многих курящих людей развивается "лицо курильщика" или морщины на лице. Лицевые морщины расходятся под правильными углами от верхней и нижней губ или же неглубокие морщины появляются на щеках и нижней челюсти.

Дым может воздействовать на кожу несколькими путями. Внешнее воздействие  раздражающих химических веществ дыма может способствовать хроническому косоглазию, сухости или раздражению  кожи или же обусловливать повреждение  соединительной ткани. Было также показано, что курение наносит ущерб  коллагену и эластину, то есть веществам, которые также важны для сохранения упругости кожи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы лечения никотиновой зависимости

Курение – это чаще всего слабость воли, и если не хватает сил остановиться самому, требуется помощь врачей.

Многие курильщики считают, что  раз они пришли лечиться, то этого  уже достаточно. Однако желание полностью и навсегда покончить с курением – это непременное условие для избавления от табачной зависимости. Кроме того, успех лечения зависит от силы воли пациента. Табачная зависимость – это болезненный процесс, требующий длительного лечения, наблюдения за ним, предупреждения рецидивов. Это очень трудное испытание, но курильщик должен знать о вредном влиянии табака на свое здоровье и на здоровье окружающих, твердо верить лечащему врачу, и ему непременно должны помогать окружающие на работе и дома.

На сегодня в мире насчитывается  до 120 способов лечения табачной зависимости (практически постоянно применяется  около 40). Но ни один из них не является универсальным, каждый имеет свои достоинства  и недостатки, каждый имеет свою "аудиторию". Опыт показывает, что  изолированное применение любого метода лечения – медикаментозного, иглорефлексотерапии, витаминов, биоэнергетики, лазероакупунктуры и др. – без психотерапии имеет недостаточный и кратковременный эффект. Объясняется это тем, что эмоциональная привязанность человека к сигарете бывает настолько сильна, что отказ от курения порой равнозначен расставанию с близким другом. Здесь роль психотерапевта заключается в том, чтобы постепенно "разидеализировать" сигарету, дать время на то, чтобы свыкнуться с этой "трагической" мыслью о скором прощании с "другом". Для многих сигарета – это способ общения. Во время перекуров люди знакомятся, общаются. Поэтому, чтобы человек не чувствовал себя одиноким, неплохо себя зарекомендовала практика групповой психотерапии. Обычно за 2 – 3 недели происходит спад психического напряжения, идет переоценка будущей жизни без сигареты. В этот период необходимо продумать, чем отвлечь пациента, если у него после отказа от курения появилось ощущение душевной пустоты, потери чувства радости жизни, ее удовольствий.

Информация о работе Курение и его последствия