Кровоснабжение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 22:21, реферат

Краткое описание

Бесперебойное снабжение головного мозга кровью, насыщенной питательными веществами и кислородом, – главное условие его нормальной деятельности – обеспечивает сосудистая система. Никакие другие клетки не перестают так быстро, как нервные, функционировать при резком уменьшении или прекращении кровоснабжения. Даже кратковременное нарушение притока крови к мозгу может привести к обмороку. Причина такой чувствительности – большая потребность нервных клеток в кислороде и питательных веществах, главным образом, глюкозе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кровоснабжение головного мозга.docx

— 309.52 Кб (Скачать документ)

Бесперебойное снабжение головного мозга кровью, насыщенной питательными веществами и кислородом, – главное условие его нормальной деятельности – обеспечивает сосудистая система. Никакие другие клетки не перестают так быстро, как нервные, функционировать при резком уменьшении или прекращении кровоснабжения. Даже кратковременное нарушение притока крови к мозгу может привести к обмороку. Причина такой чувствительности – большая потребность нервных клеток в кислороде и питательных веществах, главным образом, глюкозе.

Суммарный мозговой кровоток у человека составляет около 50 мл крови в минуту на 100 г ткани  мозга и является неизменным. У  детей значения кровотока на 50% выше, чем у взрослых, у стариков –  на 20% снижены. В нормальных условиях неизменность кровотока через мозг в целом наблюдается при колебаниях среднего артериального давления от 80 до 160 мм рт. ст. Влияют на суммарный мозговой кровоток очень резкие изменения напряжения кислорода и углекислого газа в артериальной крови. Постоянство суммарного мозгового кровотока поддерживается сложным регуляторным механизмом. 

 

Кровоснабжение  различных отделов мозга зависит  от степени их активности. 
При усиленной работе коры мозга (например, при чтении, решении задач) 
кровоток в отдельных зонах возрастает на 20–60% вследствие расширения 
мозговых сосудов. При общем возбуждении он увеличивается в 1,5–2 раза, 
а в состоянии ярости – в 3 раза. При наркозе или гипотермии 
корковый кровоток существенно уменьшается.  

 

Система кровоснабжения головного мозга

Поступает кровь  в головной мозг по 4 крупным сосудам: 2 внутренним сонным и 2 позвоночным  артериям. Оттекает кровь от него по 2 внутренним яремным венам.

Внутренние сонные артерии 
Внутренние сонные артерии – это ветви общих сонных артерий, левая – отходит от дуги аорты. Левая и правая общие сонные артерии располагаются в боковых областях шеи. Пульсовые колебания их стенок можно легко почувствовать через кожу, приложив пальцы к шее. Сильное пережатие сонных артерий нарушает кровоснабжение мозга. На уровне верхнего края гортани общая сонная артерия разделяется на наружную и внутреннюю сонные артерии. Внутренняя сонная артерия проникает в полость черепа, где принимает участие в кровоснабжении головного мозга и глазного яблока, наружная сонная артерия питает органы шеи, лицо, кожу головы.

Позвоночные артерии 
Позвоночные артерии отходят от подключичных артерий, направляются к голове через цепочку отверстий в поперечных отростках шейных позвонков и попадают в полость черепа через большое затылочное отверстие.

Поскольку сосуды, питающие головной мозг, отходят от ветвей дуги аорты, скорость и давление крови в них высокие и имеют  пульсовые колебания. Для их сглаживания  при входе в череп внутренние сонные и позвоночные артерии  образуют двойные изгибы (сифоны). Войдя  в полость черепа, артерии соединяются  между собой, образуя на нижней поверхности  головного мозга так называемый виллизиев круг, или артериальный круг большого мозга. Он позволяет при затруднении доставки крови по какому-либо сосуду провести ее перераспределение за счет других источников и не допустить нарушения кровоснабжения участка мозга. Вместе с тем в нормальных условиях кровь, приносимая по разным артериям, не смешивается в сосудах виллизиева круга.

Мозговые артерии 
От внутренней сонной артерии отходят передняя и средняя мозговые артерии, питающие внутреннюю и наружную поверхности полушарий мозга (лобную, теменную и височную доли) и глубокие отделы мозга. Задние мозговые артерии, питающие затылочные доли полушарий, и артерии, снабжающие кровью ствол мозга и мозжечок, являются ветвями позвоночных артерий. От позвоночных артерий отходят и сосуды, питающие спинной мозг. Из крупных мозговых артерий берут начало многочисленные тонкие артерии, погружающиеся в ткань мозга. Диаметр этих артерий колеблется в широких пределах, по длине их подразделяют на короткие – питающие кору мозга, и длинные – питающие белое вещество. Наибольший процент кровоизлияний в мозг наблюдается при патологических изменениях стенок именно этих артерий.

Разветвления мелких артерий образуют капиллярную сеть, неравномерно распределенную в головном мозге – плотность капилляров в сером веществе в 2–3 раза выше, чем в белом. В среднем на 100 г ткани мозга приходится 15´107 капилляров, а их суммарное сечение  равно 20 кв. см.

Стенка капилляра  не соприкасается с поверхностью нервных клеток, и передача кислорода  и других веществ из крови в  нервную клетку осуществляется при  посредничестве особых клеток – астроцитов.

Гематоэнцефалический барьер 
Регуляция транспортировки веществ из кровеносного капилляра в нервную ткань получила название гематоэнцефалического барьера. В норме из крови в мозг не проходят (задерживаются барьером) соединения йода, соли салициловой кислоты, антибиотики, иммунные тела. А значит, лекарственные средства, содержащие эти вещества, при введении в кровь не действуют на нервную систему. И наоборот, легко проходят через гематоэнцефалический барьер алкоголь, хлороформ, стрихнин, морфин, столбнячный токсин и др. Это объясняется быстрое действие на нервную систему этих веществ.

Для того чтобы избежать гематоэнцефалического барьера, антибиотики  и другие химические вещества, используемые при лечении инфекционных заболеваний  мозга, вводят непосредственно в  жидкость, окружающую мозг, – ликвор (цереброспинальную жидкость). Делают это через прокол в поясничном отделе позвоночного столба или в  подзатылочной области.

Внутренние яремные вены 
Отток крови от головного мозга происходит по венам, впадающим в синусы твердой мозговой оболочки. Они представляют собой щелевидные каналы в плотной соединительнотканной оболочке мозга, просвет которых остается открытым при любых условиях. Такое устройство обеспечивает бесперебойный отток крови от мозга, что предотвращает ее застой. Синусы оставляют на внутренней поверхности черепа след в виде широких борозд. По системе синусов венозная кровь от мозга перемещается к яремному отверстию на основании черепа, оттуда берет начало внутренняя яремная вена. По правой и левой внутренним яремным венам кровь от мозга оттекает в систему верхней полой вены.

Синусы твердой  мозговой оболочки через особые вены-выпускники, проходящие сквозь кости черепа, сообщаются с поверхностными (подкожными) венами головы. Это позволяет при определенных условиях «сбросить» часть венозной крови из полости черепа не во внутреннюю яремную вену, а через подкожные  сосуды в наружную яремную вену. 

 

Эволюция головного  мозга привела человека на вершину  пирамиды 
живой природы. Головной мозг относится к центральной нервной системе 
и выполняет в организме функции регуляции и координации деятельности 
всех органов, осуществляет их связь с окружающей средой 
и приспосабливает организм к происходящим изменениям. 

 

Нарушения мозгового кровообращения

Временные нарушения  мозгового кровообращения происходят по разным причинам. Из-за остеохондроза  отверстия в шейных позвонках  суживаются, проходящие в них сосуды сдавливаются, и кровоснабжение мозга  затрудняется – появляются головные боли, мигрени и пр. При повышении артериального давления, сильном волнении или напряжении также появляются головные боли, головокружение, чувство тяжести в голове, иногда рвота и кратковременная потеря сознания.

Кровоснабжение головного  мозга осуществляется двумя внутренними сонными артериями и двумя позвоночными артериями. Отток крови происходит по двум яремным венам.

В состоянии покоя головной мозг потребляет около 15 % объема крови, и при этом потребляет 20-25 % кислорода, получаемого при дыхании.

Артерии головного мозга[править | править исходный текст]


Сонные артерии[править | править исходный текст]

Основная статья: Сонные артерии

Сонные артерии формируют  каротидный бассейн. Они берут своё начало в грудной полости: правая от плечеголовного ствола (лат. truncus brachiocephalicus), левая — от дуги аорты (лат. arсus aortae). Сонные артерии обеспечивают около 70-85 % притока крови к мозгу.

Вертебро-базилярная система[править | править исходный текст]

Основные статьи: Позвоночные артерии, Основная артерия

Позвоночные артерии формируют  вертебро-базилярный бассейн. Они кровоснабжают задние отделы мозга (продолговатый мозг, шейный отдел спинного мозга и мозжечок). Позвоночные артерии берут своё начало в грудной полости, и проходят к головному мозгу в костном канале, образованном поперечными отростками шейных позвонков. По разным данным, позвоночные артерии обеспечивают около 15-30 % притока крови к головному мозгу.

В результате слияния позвоночные  артерии образуют основную артерию (базилярная артерия, а. basilaris) — непарный сосуд, который располагается в базилярной борозде моста.

Виллизиев круг[править | править исходный текст]

Основная статья: Виллизиев круг

Возле основания черепа магистральные  артерии образуют Виллизиев круг, от которого и отходят артерии, которые поставляют кровь в ткани головного мозга. В формировании Виллизиева круга участвуют следующие артерии:

  • правая и левая передние мозговые артерии (А1 сегменты)
  • правая и левая средние мозговые артерии (М1 сегменты)
  • правая и левая задние мозговые артерии (Р1 сегменты)
  • передняя соединительная артерия
  • правая и левая задние соединительные артерии

Если видны все вышеперечисленные  артерии - Виллизиев круг считается замкнутым. Если какая-то из соединительных артерий, либо один из сегментов мозговых артерий не визуализируется - Виллизиев круг считается не замкнутым.

Круг Захарченко[править | править исходный текст]

Находится на вентральной  поверхности продолговатого мозга. Образован двумя позвоночными артериями и двумя передними спинномозговыми артериями.

Венозный  отток[править | править исходный текст]


Синусы твёрдой мозговой оболочки[править | править исходный текст]

Основная статья: Синусы твёрдой мозговой оболочки

Венозные синусы головного  мозга — венозные коллекторы, расположенные между листками твёрдой мозговой оболочки. Получают кровь из внутренних и наружных вен головного мозга.

Яремные вены[править | править исходный текст]

Основная статья: Яремные вены

Яремные вены (лат. venae jugulares) — парные, располагаются на шее и отводят кровь от шеи и головы.


Информация о работе Кровоснабжение