Оболочки головного мозга и кровоснабжение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Головной мозг – это основная, главная часть нервной системы человека. Масса головного мозга взрослого человека, равна, в среднем, 1/50 части (это 2 - 2,5%) от общей массы тела. И, в среднем, это составляет приблизительно от 1020 до 1980 – 2000 граммов. При этом, мозг человека потребляет 1/5 объема всей циркулирующей крови (20%) , 1/4 (25%) часть всего кислорода, получаемого организмом при дыхании и 1/5(20%) часть глюкозы крови.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Кровоснабжение головного мозга
Твердая оболочка головного мозга
Паутинная оболочка головного мозга
Мягкая оболочка головного мозга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР анатомия цнс.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

Тема: «Оболочки головного мозга и кровоснабжение»

 

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

  1. Кровоснабжение головного мозга
  2. Твердая оболочка головного мозга
  3. Паутинная оболочка головного мозга
  4. Мягкая оболочка головного мозга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Головной мозг – это основная, главная часть нервной системы человека. Масса головного мозга взрослого человека, равна, в среднем, 1/50 части (это 2 - 2,5%) от общей массы тела. И, в среднем, это составляет приблизительно от 1020 до 1980 – 2000 граммов. При этом, мозг человека потребляет 1/5 объема всей циркулирующей крови (20%) , 1/4 (25%) часть всего кислорода, получаемого организмом при дыхании и 1/5(20%) часть глюкозы крови.

Головной мозг окружен тремя мозговыми оболочками. Эти соединительнотканные листки (оболочки) покрывают головной мозг. Самая наружная из этих оболочек - твердая оболочка головного мозга. За ней следует средняя - паутинная, а кнутри от нее находится внутренняя мягкая (сосудистая) оболочка головного мозга, прилежащая к поверхности мозга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кровоснабжение  головного мозга

Известно, что  в глубокой древности, человек не понимал значения мозга в осуществлении  своей жизнедеятельности, но заметил, что в нем много сосудов. И, поскольку головной мозг внешне напоминает студенистое вещество слегка желтоватого цвета, люди думали, что он служит лишь для того, чтобы охлаждать кровь – и не хранили мозг при бальзамировании трупов. Но, давно уже выяснено, что работа головного мозга, его нейронов – сложнейший процесс, требующий очень большой энергетической затраты, адекватного питания. Именно с кровью, нейроны (мозговые клетки) получают полезные вещества. И не случайно, при своей относительно небольшой массе, мозг имеет такое интенсивное кровоснабжение.

Вся система  кровоснабжения головного мозга  очень непросто устроена и делится на артериальную и венозную. Она представляет собой сложный механизм, который стремится обеспечить непрерывную циркуляцию крови, необходимый уровень объема мозгового кровотока, оптимальный уровень перфузии (возможности проникновения из крови в нервную ткань питательных веществ).

Для большей стабильности мозгового кровообращения, природой щедро предусмотрена защитная коллатеральная компенсация кровотока артериальным кругом основания мозга и сосудистой сетью оболочек мозга.

Сосудистый круг основания мозга называется Виллизиев круг.  
Впервые его описал английский врач – анатом Томас Виллизий. Этот круг служит защитой мозга от недостатка кровоснабжения в сложных ситуациях.  
Благодаря его функционированию, при затруднении или прекращении кровотока (инсульте или транзиторной ишемической атаке), в бассейне какого - либо одного сосуда, происходит компенсация (самокомпенсация) кровотока за счет поступления крови из бассейна другого сосуда.

Как уже известно, головному  мозгу требуется постоянно очень  большое количество питательных веществ и кислорода. Нейроны не имеют способности накапливать их и сохранять. Поэтому, если вдруг в головном мозге прекратится кровоток, то запаса питания хватит лишь на 10 секунд. Через семь – десять секунд произойдет утрата сознания, а через три – восемь минут нейроны погибнут.

Поэтому, кровоток головного  мозга, кроме самокомпенсации, имеет  способность к саморегуляции  – он стремится поддерживать себя на более стабильном уровне, меньше зависеть от состояния системы кровообращения организма – колебания артериального давления, величины сердечного выброса и т.д. Это помогает мозгу обеспечить качественную работу при повышенной нагрузке. А, также, предупредить возникновение инсульта, или облегчить течение уже наступившего.

Регулятором стабильности системного и регионарного кровотока являются каротидные синусы. Это особые нервные клетки. Они находятся в развилке сонных артерий, содержат баро - и хеморецепторы и воспринимают информацию о состоянии артериального давления крови и о химическом составе крови (уровень кислорода и углекислого газа). Сигналы от каротидного узла передаются в ствол мозга - сосудодвигательному и дыхательному центрам. Эти центры регулируют сосудистый тонус, работу сердца, органов дыхания.

В головном мозге происходит, благодаря саморегуляции, адекватное потребности в питании, сужение  или расширение кровеносных сосудов – артерий, артериол и капилляров. Причем, при повышении нейронной активности в какой - либо определенной зоне головного мозга, значительно увеличивается в ней и местный кровоток, оставаясь в целом, практически стабильным.

Это связано с тем, что при любой работе - двигательной или интеллектуальной - происходит усиление обменных процессов, повышение энергозатрат в соответствующих мозговых зонах, для чего и необходимо увеличение кровообращения. Поступает кровь в мозг по крупным сосудам - двум сонным и двум позвоночным артериям, а ее отток совершается двумя яремными венами. Крупные, магистральные артерии головного мозга разветвляются, постепенно уменьшаются в размерах, превращаются в тончайшую капиллярную сеть и стремятся донести кровь, а вместе с ней и необходимое питание - до самых глубинных отделов мозга, до каждого его нейрона

 

Твердая оболочка головного мозга

Эта оболочка отличается особой плотностью, наличием в своем составе большого количества коллагеновых и эластических волокон. Твердая оболочка головного мозга изнутри выстилает полости черепа, одновременно является надкостницей внутренней поверхности костей мозгового отдела черепа. С костями свода (крыши) черепа твердая оболочка головного мозга связана непрочно и легко от них отделяется. В области основания черепа оболочка прочно сращена с костями.

Самым крупным  отростком твердой оболочки головного  мозга является расположенный в  сагиттальной плоскости и проникающий  в продольную щель большого мозга  между правым и левым полушариями  серп большого мозга, или большой  серповидный отросток (falx cerebri) Это тонкая серповидно изогнутая пластинка твердой оболочки, которая в виде двух листков проникает в продольную щель большого мозга.

Листки твердой  оболочки, образующие синус, туго натянуты и не спадаются. Поэтому на разрезе  синусы зияют. Клапанов синусы не имеют. Такое строение синусов позволяет венозной крови свободно оттекать от головного мозга независимо от колебания внутричерепного давления. На внутренних поверхностях костей черепа, в местах расположения синусов твердой оболочки, имеются соответствующие борозды.

В некоторых  местах синусы твердой оболочки головного  мозга образуют анастомозы с наружными  венами головы при помощи эмиссарных вен - выпускников. Помимо этого, синусы твердой оболочки имеют сообщения с диплоическими венами, расположенными в губчатом веществе костей свода черепа и впадающими в поверхностные вены головы. Таким образом, венозная кровь от головного мозга оттекает по системам его поверхностных и глубоких вен в синусы твердой оболочки головного мозга и далее в правую и левую внутренние яремные вены.

Помимо этого, за счет анастомозов синусов с  диплоическими венами, венозными  выпускниками и венозными сплетениями (позвоночными, базилярными, под затылочными, крыловидными и др.) венозная кровь  от головного мозга может оттекать в поверхностные вены головы и шеи.

 

Паутинная оболочка головного мозга

Паутинная оболочка головного мозга располагается  кнутри от твердой оболочки головного  мозга. Тонкая, прозрачная паутинная  оболочка в отличие от мягкой оболочки (сосудистой) не проникает в щели между отдельными частями мозга и в борозды полушарий. Она покрывает головной мозг, переходя с одной части мозга на другую, и ложится над бороздами. От мягкой оболочки головного мозга паутинная отделена подпаутинным (субарахноидальным) пространством, в котором содержится цереброспинальная жидкость. В местах, где паутинная оболочка располагается над широкими и глубокими бороздами, подпаутинное пространство расширено и образует большей или меньшей величины подпаутинные цистерны.

Над выпуклыми  частями мозга и на поверхности извилин паутинная и мягкая оболочки плотно прилежат друг к другу. В таких участках подпаутинное пространство значительно суживается, превращаясь в капиллярную щель. Подпаутинное пространство головного мозга в области большого затылочного отверстия сообщается с подпаутинным пространством спинного мозга.

Мягкая оболочка головного мозга

Это самая внутренняя оболочка мозга. Она плотно прилежит к наружной поверхности мозга  и заходит во все щели и борозды. Мягкая оболочка состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой располагаются кровеносные сосуды, направляющиеся к головному мозгу и питающие его. В определенных местах мягкая оболочка проникает в полости желудочков мозга и образует сосудистые сплетения, продуцирующие спинномозговую жидкость.

Спинномозговая (цереброспинальная) жидкость, образующаяся в желудочках головного мозга, бедна белковыми веществами, в ней отсутствуют клетки. Общее количество этой жидкости составляет 100-200 мл. Стенки кровеносных капилляров, базальная мембрана, эпителиальная пластинка, покрывающая капилляры, образуют так называемый гематоэнцефалический барьер. Этот барьер из крови в полости желудочков избирательно пропускает одни вещества и задерживает другие, что является важным обстоятельством для предохранения мозга от вредных воздействий.

Паутинная оболочка соединяется с лежащей на поверхности  мозга мягкой оболочкой многочисленными  тонкими пучками коллагеновых и  эластических волокон, между которыми проходят кровеносные сосуды. Вблизи синусов твердой оболочки головного  мозга паутинная оболочка образует своеобразные выросты, выпячивания - грануляции паутинной оболочки. Эти выпячивания вдаются в венозные пазухи и боковые лакуны твердой оболочки. На внутренней поверхности костей черепа, в месте расположения грануляций паутинной оболочки, имеются вдавления - ямочки грануляций, где осуществляется отток спинномозговой жидкости в венозное русло.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бесперебойное снабжение головного мозга кровью, насыщенной питательными веществами и  кислородом, – главное условие  его нормальной деятельности. Никакие другие клетки не перестают так быстро, как нервные, функционировать при резком уменьшении или прекращении кровоснабжения. Даже кратковременное нарушение притока крови к мозгу может привести к обмороку. Причина такой чувствительности – большая потребность нервных клеток в кислороде и питательных веществах, главным образом, глюкозе.

Также головной мозг, будучи построен из нервной ткани - нервных клеток и нейроглии, снабжен и важными вспомогательными образованиями соединительнотканного строения. Оболочки головного мозга несут защитно-барьерную функцию, защищая головной мозг от механических повреждений и от проникновения инфекций и токсических веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Козлов В.И., Цехмистренко Т.А. Анатомия нервной системы. - М.: Мир, 2003. - 205 c.
  2. Курепина М.М., Воккен Г.Г. Анатомия человека. Атлас. - М.: Просвещение, 1979. - 125 с.
  3. Савельев С.В., Негашева М.А. Практикум по анатомии мозга человека. - М.: ВЕДИ, 2001. - 191 с.
  4. Хрестоматия по анатомии центральной нервной системы. - М.: Российское психологическое общество, 1998. - 359 c.

 

 


Информация о работе Оболочки головного мозга и кровоснабжение