Кожный покров тела человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 12:46, реферат

Краткое описание

Кожа образует общий покров тела человека и выполняет уникальные функции. Она обеспечивает защиту от повреждений, проникновения микроорганизмов и других вредных веществ, участвует в водо- и теплообмене с внешней средой. В коже под влиянием солнечных лучей образуется витамин D. В период эмбрионального развития, при образовании органов, кожа и нервная система очень тесно взаимосвязаны. Вот почему врачи говорят, что кожа — это нервы, вывернутые наизнанку. Многие нарушения деятельности нервной системы отражаются на коже.

Содержание

1. Введение.
2. Морфофункциональные особенности кожи головы.
3. Морфофункциональные особенности кожи шеи.
4. Морфофункциональные особенности кожи туловища.
5. Морфофункциональные особенности кожи верхних конечностей.
6. Морфофункциональные особенности кожи нижних конечностей.
7. Заключение.
8. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по анатомии.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

Поверхностная фасция имеет вид  тонкой прозрачной пластинки, рыхло  связанной с подлежащей собственной  фасцией плеча. В нижнем отделе плеча, на границе с локтевой областью, поверхностная фасция образует футляры для подкожных вен и кожных нервов.

Кожа подключичной области тонкая. Подкожная жировая клетчатка  развита хорошо, особенно у женщин, и имеет ячеистое строение. Поверхностная фасция имеет вид тонкой пластинки и при сильно развитой жировой клетчатке выделяется с трудом. 
 
В толщу поверхностной фасции вплетаются волокна подкожной мышцы шеи. У женщин поверхностная фасция подключичной области образует связку, поддерживающую молочную железу, которая на уровне II—III ребра плотно срастается с фасциальной капсулой молочной железы. Поверхностная фасция области рыхло связана с подлежащей собственной фасцией.

Кожа подмышечной области тонкая, подвижная, легко берется в складку. Как у мужчин, так и у женщин имеется хорошо выраженный волосяной покров, ограниченный пределами области.

Передний край волосяного покрова  подмышечной ямки является ориентиром при подходах к сосудисто-нервному пучку области. В толще кожи содержится большое количество потовых, сальных и апокриновых желез.

Подкожная жировая клетчатка располагается  слоями между тонкими пластинками  поверхностной фасции. Последняя  отдельными отрогами плотно фиксирована  к собственной фасции, вследствие чего некоторые авторы не выделяют поверхностную фасцию как самостоятельное образование.

Кожа лопаточной области утолщена, у мужчин нередко покрыта волосяным  покровом. Подвижность кожи здесь  ограничена. Подкожная клетчатка  имеет волокнистое строение, почти  не содержит жировой ткани и пронизана многочисленными фиброзными волокнами.

Поверхностная фасция представляется в виде глубокого слоя подкожной  клетчатки, вследствие чего и не выделяется при препаровке. Фиброзные волокна  подкожной клетчатки фиксируют  ее как к коже, так и к собственной фасции области. 
Кожа дельтовидной области также утолщена и малоподвижна.

Подкожная жировая клетчатка развита  хорошо, особенно над акромиальной порцией дельтовидной мышцы; она  имеет ячеистое строение.

Поверхностная фасция представлена волокнистой  пластинкой, плотно прилежащей к внутренней поверхности подкожного жирового слоя. В области акромиона поверхностная фасция сращена с собственной фасцией.

Кровоснабжение кожи верхней конечности осуществляется за счет артериальных ветвей, подходящих к подкожной клетчатке от соответствующих магистральных сосудов.

На границе глубокого слоя кожи и подкожной клетчатки имеется  артериальная сеть, от которой идут отдельные веточки в толщу  кожи и ее включений. Вместе с артериями  идут вены и лимфатические сосуды. Наиболее выражена сосудистая сеть в коже ладони и ладонной поверхности пальцев. В связи с этим указанные участки кожи используются для взятия небольшого количества крови, необходимой для анализов. Эпидермис сосудов не имеет.

Знание особенностей сосудистой системы  кожи необходимо и для хирургии, в связи с кожной пластикой.

Н. Ф. Березкин (1941), изучая кровоснабжение кожи верхней конечности человека, показал, что артериальная система  кожи руки характеризуется большим  количеством анастомозов. Артериальные ветви концентрированы главным образом на медиальной поверхности плеча (рис. 1) и передней поверхности предплечья — преимущественно по ходу основных артериальных стволов. Характер ветвления артерий самый разнообразный.

Как показали исследования В. М. Крыловой (1959), для кожи верхней конечности характерна множественность источников кровоснабжения: кожные артериальные ветви, мышечно-кожные, надкостнично-кожные ветви. Наблюдается большая сеть анастомозов. Диаметр сосудов кожи на разгибательной стороне конечности больше, чем на сгибательной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морфофункциональные особенности кожи нижних конечностей.

 

Кожа на передневнутренней поверхности  бедра тонкая, подвижная, легко собирается в складки. На наружной поверхности  она утолщена и менее подвижна. Волосяной покров у разных людей  развит различно. На наружной и передней поверхности волос больше, чем  на внутренней. У женщин волосяной покров развит очень слабо.

Подкожная клетчатка на бедре развита  хорошо. У женщин она значительно  сильнее выражена, чем у мужчин. На внутренней поверхности бедра  клетчатка развита сильнее, чем  на наружной. Особенно сильно она выражена в области скарповского треугольника.

Подкожная клетчатка передней области  бедра характеризуется двухслойным  строением и наличием в ней  фасциального листка, который делит  ее на два слоя: поверхностный и  глубокий. Внутренняя поверхность глубокого  слоя покрыта фасциальным листком, в расщеплении которого проходят большая подкожная вена и ряд ветвей, впадающих в нее. На уровне овальной ямки вокруг вены в подкожной клетчатке сосредоточена группа лимфатических узлов.

Толщина кожи на различных участках подошвы неравномерна. На пятке (отдел предплюсны) кожа толстая, грубая. На плюсне она более тонкая. На участке плюснефаланговых суставов она опять утолщается и делается грубее. Кожа на подошве лишена волос. Подкожная клетчатка на пятке сильно развита и достигает 1,5 см толщины. Толщина клетчатки уменьшается к пяточному бугру, к средней и боковым частям подошвы.  
 
На участке плюсны слой клетчатки опять увеличивается и на участке плюснефаланговых суставов достигает 1 см толщины. Клетчатка по бокам m. Flexor digitorum brevis связана с подошвенным апоневрозом и с клетчаткой, расположенной между его дистальными пучками, фасциальноклетчаточными отрогами, в результате чего она переходит в клетчатку среднего ложа. 
 
Ножки апоневроза (дистальные пучки) частью волокон направляются в толщу подкожной клетчатки и связаны с кожей.  
 
Подкожная клетчатка имеет ячеистый вид, резко выраженный на пятке. От поверхностной фасции идут соединительнотканные отроги в двух направлениях: к коже и к подошвенному апоневрозу.  
 
Вследствие этого подкожная клетчатка разделена на ячейки, тесно связанные отрогами с пяточной костью и подошвенным апоневрозом.  
При снятии подкожной клетчатки на пяточной кости и подошвенном апоневрозе всегда остаются следы соединительнотканных отрогов. Такое строение клетчатки, особенно на пятке, играет роль соединительнотканного буфера, смягчающего толчки при ходьбе.

В области голени, кожа сравнительно тонкая, может быть собрана в складки, имеет различно выраженный волосяной  покров. По направлению кнутри и  книзу кожа истончается.

Подкожная клетчатка развита слабо, однослойная; глубокую ее поверхность  покрывает тонкая поверхностная  фасция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морфофункциональные особенности кожи головы.

 

Скальп — наружный 
покровов  верхней части головы. Он состоит из трех слоев: кожа головы, подкожные ткани и кровеносные сосуды, затылочно-лобная мышца, простирающаяся от бровей к затылку. За исключением  обильного роста волос, кожа волосистой части головы напоминает кожу на остальных частях тела, но она особенно богата кровеносными сосудами. Поэтому при травме головы  может быть обильное кровотечение.

Как ни странно, но не только у кожи тела и лица могут быть проблемы, но и кожа головы подвержена различным заболеваниям. Самое распространенное – себорея (перхоть), но это не все.

Алопеция (Alopecia Areata) является аутоиммунным заболеванием, иммунная система организма  атакует волосяные фолликулы, что приводит к облысению на отдельных участках.

В случаях, когда болезнь прогрессирует до такой степени, что выпадают все волосы на голове, это называется алопеция Totalis, и когда происходит потеря волос на всем теле — алопеция Universialis.

Себорейный дерматит не является заразным кожным заболеванием, его вызывает чрезмерная жирность кожи, чаще всего  кожи головы.

Псориаз, затрагивает различные  области и функции организма. Он не является заразным, и одна из частей тела, где он может возникнуть — это скальп.

Экзема, еще одно незаразное заболевание кожи, которое имитирует псориаз.

Также может быть стригущий лишай, при котором происходит локальное  облысение.

Но не пугайтесь, эти заболевания  не часты и врядли вас настигнут, если вы ведете здоровый образ жизни.

Уход за кожей головы также важен, как и уход за волосами.

Кожа головы может быть сухой, жирной. Когда вы выбираете шампунь, не думайте, что он влияет только на волосы. Если шампунь вам подходит, то в первую очередь он не вызовет никакой  отрицательной реакции со стороны  кожи, зуда, жжения, шелушения, покраснения.

Структура кожи головы примерно такая  же, как на всем теле, только слои толще  и имеют относительно больше потовых  и сальных желез. По срокам обновления клеток кожа головы не отличается от остальной  кожи.

Волос состоит из двух частей – постоянной и временной. Постоянная часть - это волосяной фолликул, который производит волос, а временная часть - это собственно волос. Рост волоса происходит за счет размножения клеток нижней части фолликула – волосяной луковицы. К волосяной луковице подходят сосуды, питающие волос, и нервы, которые дают команду волосам «встать дыбом». Мышца, поднимающая волос, крепится к волосяному стержню.

Волосяной фолликул – это часть  волоса, погруженная в кожу. Он производит, а затем отторгает волос.

  • Рост волоса происходит в течение фазы анаген, и волосяной фолликул в это время тоже растет. Сначала фолликул производит тонкое волосяное волокно (пушковый волос), затем волос становится более толстым и пигментированным (терминальный волос). Стадия анагена продолжается от 2 до 6 лет. В норме в анагене находится 85 % волос.
  • Далее наступает фаза покоя – катаген.
  • И, наконец, волосяной фолликул сморщивается, его основание перемещается к поверхности кожи, а питающие сосуды почти совсем исчезают. Фаза телогена, во время которой волос может выпасть спонтанно или быть удален легким усилием, продолжается в среднем 3 месяца. Волос выпадает в тот момент, когда под ним начинается рост нового волоса. В стадии телогена находится ~15 % волос. Именно эти волосы выпадают при расчесывании и мытье волос. Нормальная потеря волос составляет 70–80 штук в день. Новый волос вырастает из того же фолликула, что и старый.

В стержне волоса можно выделить три слоя а) кортекс (kortex), состоящее из склеенных веретеновидных ороговевших клеток. Клетки коркового вещества заполнены нитями рогового вещества – кератина. Кератин придает волосам прочность; б) медуллу или мозговой слой (medulla), состоящий из крупных клеток с кератиноподобным веществом. В этом слое находятся пузырьки воздуха. По медулле, как по водопроводу, в волос поднимаются питательные вещества; в) кутикулу  слой черепицеобразно наложенных друг на-(cutikula)  друга плоских ороговевших клеток, содержащих кератин. Кератин кутикулы более жесткий, чем кератин коркового слоя. Волос завернут в кутикулу как высоковольтный кабель в обмотку. Кутикула придает волосу прочность на изгиб, защищает его от воды и механических повреждений.

Если волосы в хорошем состоянии, не пересушены, кератиновые чешуйки  прижаты к стволу волоса и лежат  ровно, отражая свет и придавая блеск волосам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Кожа образует общий покров тела человека и выполняет уникальные функции. Она обеспечивает защиту от повреждений, проникновения микроорганизмов  и других вредных веществ, участвует  в водо- и теплообмене с внешней средой. В коже под влиянием солнечных лучей образуется витамин D. В период эмбрионального развития, при образовании органов, кожа и нервная система очень тесно взаимосвязаны. Вот почему врачи говорят, что кожа — это нервы, вывернутые наизнанку. Многие нарушения деятельности нервной системы отражаются на коже.

Кожный покров представляет собой  огромное рецепторное поле, где сосредоточены  осязательные, температурные и болевые  нервные окончания (до 300 чувствительных точек на 1 кв. см кожи). В коже выделяют несколько слоев. Поверхностный слой называется эпидермисом. Он состоит из многослойного плоского ороговевающего эпителия. Наиболее поверхностно расположен роговой слой, который постепенно слущивается. Непосредственно под роговым слоем находится ростковый слой, за счет которого в течение всей жизни обновляются клетки эпидермиса. Здесь же имеются клетки, содержащие пигментное вещество меланин. Его концентрация определяет цвет кожи.

Глубокий наиболее толстый слой кожи — собственно кожа (дерма) — содержит клетки плотной волокнистой соединительной ткани. В этом слое проходят кровеносные сосуды, нервы, расположены чувствительные нервные окончания (рецепторы), обеспечивающие восприятие температурных, тактильных (в виде прикосновений) и болевых воздействий, потовые и сальные железы, а также волосяные мешочки. Потовые железы (в виде клубочков) располагаются в самых глубоких слоях кожи, а их выводные протоки пронизывают все слои и открываются на поверхности кожи. Сальные железы располагаются неглубоко, их протоки открываются в волосяной мешочек. Они отсутствуют в коже ладоней и подошв. Это своеобразные внутренние «баночки крема» для смазки кожи. Волосы — эластичные роговые нити, покрывающие всю поверхность тела, за исключением губ, ладоней, подошв, боковых сторон пальцев, клитора и головки полового члена. Они имеют стержень и корень, который лежит в толще кожи и заканчивается луковицей — ростковой частью волоса. На дне луковицы находится соединительная ткань — сосочек, содержащий сосуды и нервы.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. http://www.medkurs.ru/.
  2. http://www.megabook.ru/.
  3. http://medicinsk.ru/.
  4. http://www.nuskin.com/.
  5. http://face-pro.ru/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Западно-Казахстанский  государственный медицинский университет им. М. Оспанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Тема: «Морфофункциональные особенности кожи головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Друщенко Анна

Группа: 107 Стоматология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актобе 2013г.

Морфофункциональные особенности  кожи шеи.

 

Шея (cervix) - часть тела, верхней границей которой является линия, проходящая по нижнему краю нижней челюсти, нижнему краю наружного слухового прохода, верхушке сосцевидного отростка, верхней выйной линии и наружному затылочному выступу; нижняя граница проходит по краю яремной вырезки рукоятки грудины, верхней поверхности ключицы и линии, соединяющей акромион с остистым отростком VII шейного позвонка. 
 
Форма шеи зависит от конституции, пола, возраста, состояния подкожной клетчатки. Чаще шея имеет цилиндрическую форму. Кожа шеи у детей и лиц молодого возраста эластична и плотно облегает все выступы и ямки шеи. По срединной линии при запрокинутой назад голове от подбородка прощупывается тело и рога подъязычной кости, щитовидный хрящ, перстневидный хрящ, первые хрящи трахеи, покрытые перешейком щитовидной железы. Ниже отчетливо виден контур яремной вырезки рукоятки грудины. С боков от срединной линии выявляются контуры грудино-ключично-сосцевидной мышцы, а у худощавых лиц также контуры поверхностных вен шеи. 
 
Подкожная клетчатка шеи спереди и сбоку содержит кожные ветви шейного сплетения, поверхностные вены шеи — наружную и переднюю яремные, а иногда и срединную вену шеи по ходу которых двумя группами расположены поверхностные шейные лимфатические узлы. Стенки подкожных вен тесно связаны с фасцией и при пересечении не спадаются.

Информация о работе Кожный покров тела человека