Контрольная работа по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

И. М. Сеченов выдвинул положение о своеобразии рефлексов, центры которых лежат в головном мозге, и ряд идей, способствовавших дальнейшему исследованию головного мозга, экспериментально проверил гипотезу о влиянии центров головного мозга на двигательную активность. Он обнаружил, что химическое раздражение продолговатого мозга и зрительных бугров кристалликами поваренной соли задерживало рефлекторную двигательную реакцию конечности лягушки. Таламический центр торможения рефлекторной реакции был назван «сеченовским центром», а феномен центрального торможения — сеченовским торможением.

Содержание

И.М. Сеченов и И. П. Павлов - основоположники учения о высшей нервной деятельности.
Павловский метод изучения высшей нервной деятельности.
Условные рефлексы, значение, механизм образования условных рефлексов.
Торможение условных рефлексов, особенности детей.
Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий.
Особенности ВНД человека, 2-я сигнальная система, развитие речи.
Особенности ВНД детей, динамический стереотип.
Гигиенические требования к проведению занятий игр с детьми.
Утомление и борьба с ним.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по гигиене.docx

— 54.38 Кб (Скачать документ)

Динамический  стереотип - Интеграция условно-рефлекторных процессов в коре больших полушарий, достигаемая многократным предъявлением одних и тех же положительных или тормозных условных раздражителей, следующих с постоянными интервалами времени между ними. Динамический стереотип является выражением особого принципа работы мозга —системности. Этот принцип состоит в том, что на сложные комплексные воздействия среды мозг реагирует не как на ряд отдельных изолированных раздражителей, а как на целостную систему. Внешний стереотип —закрепленная последовательность воздействий отражается во внутреннем нервно-динамическом стереотипе. Внешними стереотипами являются все целостные предметы и явления (они всегда представляют определенную совокупность признаков) : привычная обстановка, последовательность событий, уклада жизни и т.д. Динамические стереотипы особенно устойчивы у пожилых людей и у лиц со слабым типом нервной деятельности, с пониженной подвижностью нервных процессов.

    1. 8. Гигиенические требования к проведению занятий и игр с детьми.

Мебель 
 
Для дошкольных учреждений разработана мебель (столы и стулья) различных размеров соответственно росту детей. В старшей и тем более подготовительной к школе группе, где значительно больше времени выделяется для занятий, желательно иметь вместо шестиместных, которыми обычно оснащаются младшие и средние группы, двухместные столы с двумя выдвижными ящиками, где хранят пособия для занятий. На обратной стороне сиденья и на наружной стороне подстолья отмечают группу мебели.

 
Организация занятий 
 
Столы и стулья во время занятий должны быть размещены в групповой комнате так, чтобы воспитатель во время выполнения детьми задания мог свободно подходить к каждому ребенку, а дети имели возможность отодвинуть стул и выйти из-за стола, не мешая друг другу. Естественный свет должен падать с левой стороны. Для лучшего естественного освещения шестиместные столы ставят в два ряда, двухместные — в три ряда, узкой частью к окнам. Детей рассаживают так, чтобы они не мешали сидящим сзади. Однако детей с дефектами зрения, несмотря на их рост, сажают ближе к источнику света, а детей с пониженным слухом — ближе к воспитателю. Нельзя сажать детей спиной к свету. 
 
Все необходимые пособия (бумага, карандаши, краски и пр.) надо заранее подготовить и разложить, чтобы детям было удобно работать, не вставая с места и не прося соседей передать ту или иную вещь. Каждая деталь, изображенная на пособии, должна быть видна без напряжения зрения на расстоянии не менее 8 м; величина рисунка для показа — не менее 31*21 см. При объяснении содержания занятий воспитатель выбирает наиболее удобное место, чтобы дети могли хорошо его видеть. 
 
Рисование и раскрашивание 
 
На занятиях по рисованию необходимо прежде всего научить детей правильно держать карандаш: без напряжения, на расстоянии 4—5 мм от отточенного конца, под углом 60° по отношению к бумаге. Отточка карандаша не должна быть очень длинной, так как дети, не умея регулировать силу нажима, часто ломают графит, что может вызвать отрицательные эмоции, снизить интерес к работе. Для детей дошкольного возраста рекомендуются простые карандаши с мягким графитным стержнем (№ 1) или со стержнем средней жесткости (№ 2). Карандаши с твердым графитным стержнем (№ 3 и 4) не рекомендуются, так как при пользовании ими детям приходится делать слишком сильный нажим, что быстро утомляет их руку, а штрихи рисунка выглядят очень бледными. Наиболее удобны карандаши круглой формы, а не шестигранной или восьмигранной. Размерам кисти ребенка лучше всего соответствуют карандаши длиной 17 см и диаметром 8 мм. 
 
Краски готовят к занятию воспитатели, так как для детей разведение красок слишком сложное и трудное занятие. К тому же они не могут сделать это достаточно аккуратно, не запачкав себя и окружающие предметы. Чтобы краска не капала с кисточки, надо разводить ее до консистенции жидкой сметаны. Во время занятий и после них дети должны класть грязные кисти не на стол, а на специальные подставки. 
 
Лепка 
 
На занятиях лепкой используют пластилин, бурую или серую глину — мягкий эластичный материал, который легко поддается нажиму детской руки. Очищенную от примесей глину скатывают в шарики, легко помещающиеся в руке ребенка, и на небольших фанерных дощечках подают детям. После работы с пластилином и глиной дощечки тщательно промывают и просушивают. 
 
Аппликация 
 
Приступая к занятиям по аппликации, воспитатели обучают детей держать ножницы, вкладывать пальцы в кольца, сжимать и разжимать рычаги. Ножницы, которыми пользуются дети, должны быть легкими, небольших размеров (по руке ребенка), с тупыми концами. Очень важно провести беседу о тяжелых последствиях неосторожного обращения или игры с ножницами. 
 
При работе с клеем надо научить детей аккуратно набирать его на кисть, пользоваться специальными подстилками и тряпочками при приклеивании деталей друг к другу. 
 
Гигиенические требования к игрушкам 
 
Приобретать игрушки следует только в государственных магазинах. Покупать игрушки у частных лиц и артелей нельзя. 
 
Для детей первого года жизни, которые тянут все в рот, рекомендуются игрушки, изготовленные из пластмассы, целлулоида и резины. Такие игрушки хорошо поддаются очистке и дезинфекции, на них почти не задерживаются микробы. В составных игрушках (пирамидках, наборах колец или шариков) диаметр самого маленького их элемента должен быть не менее 30 мм, чтобы дети не могли засунуть их в нос или уши. В настоящее время игрушки делают из полиэтилена или полистирола. Эти материалы были тщательно исследованы гигиенистами и получили положительную оценку. 
 
Бумага и картон — удобный и дешевый материал для изготовления игрушек. Несмотря на то что игрушки из этих материалов быстро загрязняются и приходят в негодность, особенно при коллективном пользовании, наличие их в детских учреждениях допускается. Но в случае возникновения в группе инфекционного заболевания все бумажные игрушки следует сжечь. 
 
Игрушки из папье-маше в детских учреждениях иметь не рекомендуется, так как с них быстро сходит краска и в местах, где она отсутствует, могут надолго задерживаться микробы. Матерчатые, ватные и меховые игрушки также нежелательны: они легко загрязняются и могут быть источником инфекции, при мытье или дезинфекции они, как правило, приходят в негодность. 
 
Музыкальные духовые игрушки (трубы, дудки, губные гармошки и др.) не рекомендуются, так как могут быть источником распространения инфекционных заболеваний. Игрушки из легко бьющегося материала, например елочные украшения, фарфоровые, фаянсовые и глиняные фигурки, статуэтки, давать детям в руки не следует. Они пригодны лишь для экспонирования. 
 
Оптические игрушки (фильмоскопы, калейдоскопы, волшебные фонари, игрушечные подзорные трубы и др.) должны давать четкое, достаточно крупное изображение, чтобы не вызывать напряжения зрения. Самопроизвольное изменение фокусного расстояния при пользовании оптическими игрушками должно быть исключено, а электрическое напряжение в электрических игрушках не должно превышать 26 в. 
 
Дети очень любят делать игрушки сами. Для этого можно использовать картон, бумагу, катушки, лоскуты, баночки и коробочки, принесенные ими из дома. Однако весь принятый от детей материал, так же как и вновь купленные готовые игрушки, следует предварительно обеззаразить (продезинфицировать). 
 
Детский строительный материал, мозаика, набор геометрических фигур и прочие изделия из дерева или толстой фанеры должны быть посильны для ребенка и по общему весу составных частей не превышать 1—2 кг. Все элементы должны быть гладкими, без щелей и острых углов, покрашены устойчивыми масляными красками или отполированы. 
 
Для изолятора выделяют отдельно наборы игрушек, легко обеззараживающихся. Наиболее подходят резиновые, целлулоидные и пластмассовые игрушки. 
 
Все игрушки следует регулярно очищать от пыли и дезинфицировать. В группах детей от двух лет и старше игрушки надо ежедневно протирать влажной тряпкой, а мягкие, если такие имеются, чистить щеткой, выбивать и проветривать не реже одного раза в неделю, лучше всего на солнце. При обеззараживании ультрафиолетовыми лучами (с помощью ламп ПРК-2, ПРК-7) игрушку облучают с каждой стороны в течение 10 мин на расстоянии 40 см от лампы. Одежду кукол (куклы должны быть не матерчатыми, а целлулоидными) следует не реже одного раза в неделю простирывать и проглаживать горячим утюгом.

9.Утомление и  борьба с ним.

 
Утомление – физиологическое состояние  организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся временным  снижением работоспособности. Утомление  может появляться как при умственной, так и при физической работе. Умственное утомление характеризуется снижением  продуктивности интеллектуального  труда, ослаблением внимания, скорости мышления и др. Физическое утомление  проявляется нарушением функций  мышц: снижением силы, скорости сокращений, точности, согласованности и ритмичности  движений. Работоспособность может  быть снижена не только в результате проделанной работы, но и вследствие болезни или необычных условий  труда (интенсивный шум и др.). Утомление – физиологическое  состояние организма, возникающее  в результате деятельности и проявляющееся  временным снижением работоспособности. Утомление может появляться как  при умственной, так и при физической работе. Умственное утомление характеризуется  снижением продуктивности интеллектуального  труда, ослаблением внимания, скорости мышления и др. Физическое утомление  проявляется нарушением функций  мышц: снижением силы, скорости сокращений, точности, согласованности и ритмичности  движений. Работоспособность может  быть снижена не только в результате проделанной работы, но и вследствие болезни или необычных условий  труда (интенсивный шум и др.).

 

 

В современном  мире, когда требования к уровню образования и интеллектуальным возможностям детей постоянно растут, ребенок часто находится во власти родительских амбиций. Малыш еще  не начал ходить и говорить, а  его уже стремятся отдать в  группы раннего развития. Позже добавляется  изучение иностранных языков, компьютера, хореография, бассейн и многое другое. Не удивительно, что в настоящее  время подавляющее большинство  детей не желают идти в школу. Их жизнь уже до школы была расписана  по минутам, времени для игр и  детского творчества не оставалось. Бесспорно, интеллектуальный потенциал ребенка  начала XXI века намного выше, чем, например, середины прошлого века. Однако какими будут цена и последствия такой  образовательной гонки? Психика  дошкольника еще очень слаба, поэтому вследствие перегрузок у  него достаточно быстро наступает утомление, которое в свою очередь способствует появлению плохого поведения: капризов, раздражительности, повышенной возбудимости и так далее.

Утомление развивается  не только вследствие интеллектуальных перегрузок, этому способствует и  уменьшение продолжительности ночного  сна, нарушение дневного сна, недостаточное  пребывание на свежем воздухе. Приведем нормы продолжительности занятий, сна и прогулки детей дошкольного  возраста.

Продолжительность занятий в дошкольном возрасте должна составлять:

в 3—4 года — 10—15 минут;

в 4—5 лет — 20 минут;

в 5—6 лет — 20—25 минут;

в 6—7 лет — 25—30 минут.

Конечно, когда  ребенок чем-то увлечен, он может  заниматься и намного дольше. И  если это не наносит вреда его  здоровью, то вмешиваться не надо.

Продолжительность сна у детей

Возраст

Продолжительность сна (часы)

 

дневного

ночного

суммарно

3—4 года

2

10

12

4—5 лет

2

9,5

11,5

5—6 лет

1,5

9,5

11

6—7 лет

1,5

9,5

11


Пребывание на открытом воздухе (прогулки) — наиболее эффективный вид отдыха. Особенно важны прогулки для детей дошкольного  возраста: зимой — не менее 4—4,5 часа, а летом — но возможности весь день.

Чем младше ребенок, тем быстрее у него развивается  утомление. Например, у малыша грудного возраста бодрствование в течение 1,5—2 часов приводит к утомлению  даже без активной деятельности. Быстрее  всего наступает утомление в  ответ на монотонную деятельность. Пятилетние дети утомляются быстрее, чем  шести-семилетние.

С 5—6 лет многие малыши начинают активно осваивать  компьютер. К сожалению, в последнее  время появилось большое количество семей, где дети с раннего возраста проводят большую часть суток  за компьютером. Естественно, у них  формируется компьютерная зависимость, и если мама отказывается включить очередной мультик, ребенок становится агрессивным и неуправляемым. Безусловно, компьютерные игры для дошкольников — интересный и увлекательный  вид деятельности. Он дает ребенку  новый способ усвоения знаний, позволяет  самостоятельно изучать различные  явления, непосредственно участвовать  в происходящих на экране событиях. Однако работа на компьютере вызывает сильное напряжение и довольно быстро приводит к утомлению, которое не всегда замечают взрослые. Дети, впрочем, также не замечают усталости. У ребенка  уже глаза «не смотрят», спина  затекла, а он в радостном возбуждении  восклицает: «Я не устал!» Понятно, что  родители охотно верят этому, так  как ребенок занят делом и  никому не мешает.

Физиологи уже  доказали, что компьютерные игры требуют  наибольшего напряжения внимания по сравнению с другими видами занятий  на компьютере и считаются более  утомительными, чем решение математических задач.

Больше того, в  Японии и Англии у детей, которые  с раннего возраста увлекаются компьютерными  играми, был выявлен синдром «видеоигровой  эпилепсии», проявляющийся головными  болями, длительным спазмом мускулатуры  лица, нарушением зрения, появлением негативных черт характера.

Время наступления  утомления может быть различным  не только у разных детей, но и у  одного и того же ребенка в зависимости  от его самочувствия, настроения и  других причин.

Признаки, по которым можно определить наличие утомления у ребенка:

— повышенная отвлекаемость;

— частая смена  позы;

— непривычные  движения рук, ног (трясение, постукивание и тому подобное);

— неприятная мимика (кривляние, тики);

— неудержимые  всплески эмоций (крик, плач, прыжки и  так далее).

Для предупреждения переутомления  необходимо:

• наладить режим  дня ребенка, полностью исключить  недосыпание, уменьшить нагрузку, правильно  организовать смену умственных занятий  и отдыха, увеличить пребывание на свежем воздухе;

• чередовать умственную работу с физическими упражнениями, после занятий предоставлять  детям достаточно длительный отдых;

• исключить пассивный  отдых (например, в виде сидения или  лежания) для малышей первого  года жизни — это вызывает еще  большее утомление. Ребенок этого  возраста должен постоянно быть чем-то занят, он целый день может находиться в движении и не уставать.

Частые утомления  приводят к переутомлению и глубоким нарушениям поведения, поэтому важно вовремя распознать причины этого патологического состояния и помочь ребенку.

Максимальная  длительность работы на компьютере не должна превышать для детей 5 лет 10 минут, для детей 6 лет — 15 минут.

Также важно знать, что зрительная система детей  в период дошкольного и младшего школьного возраста интенсивно совершенствуется.

 

 

 

Используемая  литература:

Богина, Т. Л. Режим дня в детском саду [Текст] /Т. Л. Богина, Н. Т. Терехова – М.: Просвещение, 1987.

6. Воронин,  Л. Г. Физиология высшей нервной  деятельности и психология [Текст] / Л. Г. Воронин, В. Н. Колбановский, Р. Д. Маш. – М.: 1977.

. Белоусов, А. З. Руководство к практическим  занятиям по гигиене детей,  подростков [Текст] / А.З. Белоусов. –  М.: Медицина, 1972.

 

  1. Сапин, М. Р. Анатомия и физиология детей и подростков [Текст]: учеб. пособие / М. Р. Сапин, З. Г. Брыскин. – М.: Академия, 2005.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене»