Контрольная работа по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

И. М. Сеченов выдвинул положение о своеобразии рефлексов, центры которых лежат в головном мозге, и ряд идей, способствовавших дальнейшему исследованию головного мозга, экспериментально проверил гипотезу о влиянии центров головного мозга на двигательную активность. Он обнаружил, что химическое раздражение продолговатого мозга и зрительных бугров кристалликами поваренной соли задерживало рефлекторную двигательную реакцию конечности лягушки. Таламический центр торможения рефлекторной реакции был назван «сеченовским центром», а феномен центрального торможения — сеченовским торможением.

Содержание

И.М. Сеченов и И. П. Павлов - основоположники учения о высшей нервной деятельности.
Павловский метод изучения высшей нервной деятельности.
Условные рефлексы, значение, механизм образования условных рефлексов.
Торможение условных рефлексов, особенности детей.
Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий.
Особенности ВНД человека, 2-я сигнальная система, развитие речи.
Особенности ВНД детей, динамический стереотип.
Гигиенические требования к проведению занятий игр с детьми.
Утомление и борьба с ним.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по гигиене.docx

— 54.38 Кб (Скачать документ)

Ориентировочный рефлекс — наиболее часто встречающийся фактор безусловного торможения. Однако тормозной эффект ориентировочного рефлекса при повторении того же сигнала постепенно ослабевает и может исчезнуть полностью. При этом и сам ориентировочный рефлекс перестает наблюдаться. Ориентировочный рефлекс (что такое?) возникает для более полного восприятия информации, содержащейся в неожиданном и постороннем раздражителе.

В обиходе постоянно  наблюдается, как человек прекращает текущую деятельность в результате переключения внимания на новый внезапно появившийся раздражитель. В момент возникновения этого рефлекса проявляется  сопряженное торможение конкурирующихрефлексов. Оно может быть более или менее глубоким, кратковременным или более длительным, что зависит от физиологической силы ориентировочного и тормозного рефлексов. При повторном раздражении в силу привыкания ориентировочный рефлекс пропадает, одновременно снижается и эффект внешнего торможения. Такой вид торможения был назван гаснущим тормозом.

Другой вид безусловного торможения отличается постоянством своего эффекта на тот или иной тормозимый рефлекс и поэтому называется постоянным тормозом. Стабильность внешнего торможения определяется, в частности, физиологической силой тормозящего рефлекторного акта. К жизненно важным для организма рефлексам относят оборонительные безусловные рефлексы на разные вредящие раздражения, включая болевые. Как и в случае гаснущего тормоза, длительность постоянного тормоза оборонительного рефлекса определяется его силой и характером тормозимого рефлекса и, в частности, степенью его упроченности.

"Молодые" условные  рефлексы тормозятся легче и  на более длительный срок, чем  более "старые", при одних  и тех же условиях. Нетвердо  заученные поведенческие навыки  или знания легче исчезают  при сильном неприятном постороннем  воздействии, чем более твердо-усвоенные  жизненные стереотипы. Болевые воздействия  от внутренних органов обладают  более длительным тормозным влиянием  на условно-рефлекторную деятельность. А иногда их сила настолько  велика, что извращает нормальное  протекание даже безусловных  рефлексов.

Следовательно, два антагонистических  рефлекса — пищевой и оборонительный — не могут сосуществовать, более слабый тормозится под влиянием более сильного.Внутреннее (условное) торможение. К форме внутреннего торможения условно-рефлекторной деятельности относят те ее случаи, когда условный раздражитель перестает подкрепляться безусловным, т. е. постепенно теряет свое пусковое сигнальное значение. Такое торможение возникает не срочно, не сразу, а развивается медленно по общим законам условного рефлекса и является столь же изменчивым и динамичным. И. П. Павлов назвал его поэтому условным торможением. Он считал, что такое выработанное торможение возникает внутри центральных нервных структур самих условных рефлексов, а отсюда и его название — внутреннее (т. е. не наведенное извне, не индукционное).

Выделим основные черты условного торможения. 1. Оно развивается при не подкреплении раздражителей, которые постепенно приобретают свойства условного тормозного или отрицательного сигнала. 2. Условное торможение поддается тренировке. Заторможенный условный рефлекс может самопроизвольно восстанавливаться, и это свойство чрезвычайно важно при воспитании поведенческих навыков в раннем возрасте. 3. Способность к разным проявлениям условного торможения зависит от индивидуальных свойств нервной системы: у возбудимых индивидуумов оно вырабатывается труднее и медленнее. 4. Условное торможение зависит от физиологической силы безусловного рефлекса, подкрепляющего положительный условный сигнал. 5. Условное торможение зависит от прочности ранее выработанного условного рефлекса. 6. Условное торможение может взаимодействовать с безусловным, в этих случаях возникает явление растормаживания, а иногда в результате суммации условного и безусловного торможений их общий эффект может усиливаться.

 

Особенности детей.

Развитие высшей нервной деятельности ребенка находится  в тесной связи с формированием  структуры коры полушарий большого мозга и в целом системы  анализаторов.

 

А.Самыми ранними условными  рефлексами у ребенка являются натуральные  пищевые в виде сосательных движений, возникающие на положение ребенка  во время кормления. Образуются они  впервые в возрасте 8-15 дней на сложный  комплекс тактильных, проприоцептивных и лабиринтных раздражителей. На 2-4-й неделе жизни начинают образовываться искусственные защитные и пищевые условные рефлексы на вестибулярные раздражители. С 3-4-й недели вырабатываются условные рефлексы на проприоцептивные раздражения. В конце 1-го месяца вырабатываются условные рефлексы на запаховые раздражители, причем на запахи, действующие преимущественно на ольфактивный аппарат, рефлексы образуются несколько позже. В этот же период образуются условные пищевые и оборонительные рефлексы на звуковые сигналы.

Б. Грудной возраст. В  начале 2-го месяца условные рефлексы образуются на световые раздражения, формируются  условные пищевые и защитные рефлексы на кожно-тактильные раздражители, а  также условные защитные рефлексы на вкусовые вещества. Таким образом, существует определенная последовательность в  появлении рефлексов с различных  анализаторов: раньше всего они образуются с вестибулярного и слухового  рецепторов, а позже - со зрительного и кожно-тактильного. Однако в период второй половины 1-го месяца и первой половины 2-го месяца условные рефлексы у ребенка образуются со всех анализаторов. Это свидетельствует о том, что именно в этом возрасте кора полушарий большого мозга ребенка получает возможность устанавливать многообразные условные связи.В. В ясельный период (от 1 года до 3 лет) условнорефлекторная деятельность характеризуется не только выработкой отдельных условных рефлексов, но и формированием динамических стереотипов, причем часто в более короткое время, чем у взрослых.

Г. У ребенка 2 лет вырабатывается огромное количество условных рефлексов  на соотношение величины, тяжести, удаленности, окраски предметов. Этими видами условных рефлексов определяется интегрированное  отражение явлений внешнего мира; они считаются основой понятий, формируемых на базе первой сигнальной системы. Примером динамического стереотипа этого возраста могут служить  изменения особенностей ВНД ребенка  согласно распорядку дня: сон - бодрствование, питание, прогулки, требующие последовательности поведенческих элементов, из которых  складываются процедуры умывания, кормления, игры.

Д. В возрасте 3-5 лет совершенствование условнорефлекторной деятельности выражается в увеличении числа динамических стереотипов. 

5.Аналитико-синтетическая  деятельность коры больших полушарий.

Множество раздражителей  внешнего мира и внутренней среды  организма воспринимаются рецепторами  и становятся источниками импульсов, которые поступают в кору больших  полушарий. Здесь они анализируются, различаются и синтезируются, соединяются, обобщаются. Способность коры разделять, вычленять и различать отдельные  раздражения, дифференцировать их и  есть проявление аналитической деятельности коры головного мозга.

Сначала раздражения анализируются  в рецепторах, которые специализируются на световых, звуковых раздражителях  и т. п. Высшие формы анализа осуществляются в коре больших полушарий. Аналитическая деятельность коры головного мозга неразрывно связана с ее синтетической деятельностью, выражающейся в объединении, обобщении возбуждения, которое возникает в различных ее участках под действием многочисленных раздражителей. В качестве примера синтетической деятельности коры больших полушарий можно привести образование временной связи, которое лежит в основе выработки условного рефлекса. Сложная синтетическая деятельность проявляется в образовании рефлексов второго, третьего и высших порядков. В основе обобщения лежит процесс иррадиации возбуждения.

Анализ и синтез связаны между собой, и в коре происходит сложная аналитико-синтетическая деятельность.

Динамический стереотип. Внешний мир действует на организм не единичными раздражителями, а обычно системой одновременных и последовательных раздражителей. Если система последовательных раздражителей часто повторяется, это ведет к образованию системности, или динамического стереотипа в деятельности коры головного мозга. Таким образом, динамический стереотип представляет собой последовательную цепь условно-рефлекторных актов, осуществляющихся в строго определенном, закрепленном во времени порядке и являющихся следствием сложной системной реакции организма на сложную систему положительных (подкрепляемых) и отрицательных (неподкрепляемых, или тормозных) условных раздражителей.

Выработка стереотипа –  это пример сложной синтезирующей  деятельности коры головного мозга. Стереотип трудно вырабатывается, но если он сформирован, то поддержание  его не требует большого напряжения корковой деятельности, при этом многие действия становятся автоматическими. Динамический стереотип является основой  образования привычек у человека, формирования определенной последовательности в трудовых операциях, приобретения умений и навыков. Примерами динамического  стереотипа могут служить ходьба, бег, прыжки, катание на лыжах, игра на музыкальных инструментах, пользование  при еде ложкой, вилкой, ножом, письмо и др.

Стереотипы сохраняются  долгие годы и составляют основу человеческого  поведения, при этом они очень  трудно поддаются перепрограммированию.  

 

6. Особенности ВНД человека,2-я сигнальная система, развитие речи.

высшая нервная  деятельность человека существенно  отличается от высшей нервной деятельности животных. У человека в процессе его общественно-трудовой деятельности возникает и достигает высокого уровня развития принципиально новая  сигнальная система.

Первая сигнальная система действительности —это система наших непосредственных ощущений, восприятий, впечатлений от конкретных предметов и явлений окружающего мира. Слово (речь) —это вторая сигнальная система (сигнал сигналов). Она возникла и развивалась на основе первой сигнальной системы и имеет значение лишь в тесной взаимосвязи с ней.

Благодаря второй сигнальной системе (слову) у человека более быстро, чем у животных, образуются временные связи, ибо  слово несет в себе общественно  выработанное значение предмета. Временные  нервные связи человека более  устойчивы и сохраняются без  подкрепления в течении многих лет.

Слово является средством  познания окружающей действительности, обобщенного и опосредованного  отражения существенных ее свойств. Со словом “вводится новый принцип  нервной деятельности —отвлечение и вместе с тем обобщение бесчисленных сигналов —принцип, обусловливающий безграничную ориентировку в окружающем мире и создающий высшее приспособление человека —науку”.

Действие слова  в качестве условного раздражителя может иметь такую же силу, как  непосредственный первосигнальный раздражитель. Под влиянием слова находятся не только психические, но и физиологические процессы (это лежит в основе внушения и самовнушения).

Вторая сигнальная система имеет две функции  —коммуникативную (она обеспечивает общение между людьми) и функцию отражения объективных закономерностей. Слово не только дает наименование предмету, но и содержит в себе обобщение.

Ко второй сигнальной системе относится слово слышимое, видимое (написанное) и произносимое.

 

Одним из основных отличий человека от животного мира, отличием, отражающим закономерности его физиологического, психического и социального развития, является наличие особого психического процесса, называемого речью. Речь -- это процесс общения людей посредством языка. Для того чтобы уметь говорить и понимать чужую речь, необходимо знать язык и уметь им пользоваться.

Человеческая  речь как средство коммуникации могла  возникнуть только в определенных условиях, важнейшим из которых является физиологическая  организация ее носителя, т. е. человека. Животные организмы, существующие на земном шаре, представлены поразительным разнообразием  форм, начиная от низших, или простейших животных, типа одноклеточных, и кончая млекопитающими, наиболее развитым и  сложным по своей физической организации  видом, представителем которого является человек. Развитие способности произнесения членораздельных звуков связано с развитием способности их воспринимать. Вряд ли человек смог бы достичь такого уровня владения голосовым аппаратом, когда он может говорить членораздельно, если бы одновременно с этим не развивались органы слуха. Обучаясь говорить членораздельно, человек учился и понимать то, что он говорит. Речевая деятельность всегда находится под контролем, и в нее могут быть внесены необходимые коррективы только благодаря слуху. Развитие слуха человека происходило за счет развития центрального аппарата, что выражается в усложнении коры головного мозга.

Если сравнить мозг обезьяны и мозг человека, то мы обнаружим, что слуховая зона коры у  человека относительно больше аналогичной  зоны коры головного мозга обезьяны. Однако эти различия выражаются не только в количественных показателях -- увеличении площади слуховой зоны. У человека в этой зоне находятся специфические речевые центры.

7. Особенности ВНД детей, динамический стереотип.

  1. Основными особенностями ВНД детей раннего возраста являются преобладание процессов возбуждения и их широкая радиация, слабость тормозных процессов, а на самых ранних стадиях постнатального онтогенезе - слабость и возбудительного процесса.
  2. С возрастом вырабатывается активное внутреннее торможение, большая уравновешенность процессов возбуждения и торможения, возрастает сила и концентрация нервных процессов. Развитие ВНД связано с формированием структуры коры больших полушарий и системы анализаторов в целом. Основная функция коры головного мозга - осуществление поведенческих реакций. Но на более поздних этапах онтогенеза у ребенка ВНД приобретает качественно новую форму, специфичную для человека в связи с развитием и деятельностью второй сигнальной системы.
  3. Факторами, определяющими развитие нервной системы, являются как воздействия внешней среды, так и индивидуальные, врожденные свойства. Развитие головного мозга у детей особенно интенсивно происходит в течение первого и второго годов жизни.
  4. Ребенок к моменту рождения имеет следующие безусловные рефлексы: пищевые, проявляющиеся в сосании и глотании; защитные, ориентировочные и висцеро-моторные. Характерными особенностями врожденных рефлексов являются: во-первых, отсутствие над ними контроля со стороны коры больших полушарий;  во-вторых, их функциональное несовершенство, проявляющееся в генерализованном характере, неточности, возможности возникновения их под влиянием различного рода раздражителей. Раздражение одной и той же рефлексогенной зоны может вызвать различный ответ в зависимости от состояния активности того или иного подкоркового центра. Например, прикосновение к коже лица может сопровождаться сосательными движениями, если в возбужденном состоянии находится пищевой центр; мигательными движениями, если в состоянии повышенной активности в это время находится подкорковый центр мигания.

Информация о работе Контрольная работа по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене»