Компрессионный перелом грудных и поясничных позвонков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 09:36, реферат

Краткое описание

Компрессионный переломпозвоночника относится к одному из самых серьезных повреждений, при котором происходит сжатие тел одного или нескольких позвонков. (рис. 1) Очень часто данный вид травмы возникает при прыжке с большой высоты и приземлении на ноги и при усиленном сгибании туловища. Наиболее частой локализацией данного вида перелома является нижнегрудной и поясничный отделы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

компрессионный перелом грудных и поясничных позвонков.docx

— 280.72 Кб (Скачать документ)

Более эффективно восстановление основных функций позвоночного столба проходит во время занятий в воде. Различные виды физических упражнений в водной среде и плавание способствуют нормализации в более короткие сроки его гибкости, подвижности и рессорности.

После выписки из стационара необходимо продолжать лечение в амбулаторных или санаторно-курортных условиях, где постепенно восстанавливается адаптация к нагрузкам, идентичным основному виду деятельности больного. К легкой работе можно приступить через 4-5 месяцев после травмы тем людям, профессия которых связана со средними физическими нагрузками, к основной работе следует приступать в среднем через 6-8 месяцев. Для тех, кто

выполняет тяжелую физическую работу, сроки нетрудоспособности могут быть увеличены до 10-12 месяцев.

Рекомендуется ежедневно делать гимнастику для поддержания хорошего мышечного корсета (рис. 2), периодически проходить курсы профилактического (общеукрепляющего) массажа и посещать бассейн.

 

 

 

 

 


Информация о работе Компрессионный перелом грудных и поясничных позвонков