Компрессионный перелом грудных и поясничных позвонков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 09:36, реферат

Краткое описание

Компрессионный переломпозвоночника относится к одному из самых серьезных повреждений, при котором происходит сжатие тел одного или нескольких позвонков. (рис. 1) Очень часто данный вид травмы возникает при прыжке с большой высоты и приземлении на ноги и при усиленном сгибании туловища. Наиболее частой локализацией данного вида перелома является нижнегрудной и поясничный отделы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

компрессионный перелом грудных и поясничных позвонков.docx

— 280.72 Кб (Скачать документ)
  1. Компрессионный перелом

Компрессионный перелом позвоночника  относится к одному из самых  серьезных  повреждений, при котором  происходит сжатие тел одного или нескольких  позвонков. (рис. 1) Очень часто данный вид травмы возникает при прыжке с большой высоты и приземлении   на ноги и при  усиленном  сгибании туловища. Наиболее частой локализацией данного вида перелома является нижнегрудной и поясничный отделы.

Согласно имеющейся классификации, компрессионные переломы различаются по наличию осложнений и по степени изменения формы позвонка. Диагноз компрессионный перелом позвоночника 1 степени означает, что наблюдается уменьшение    высоты тела позвонка приблизительно  на одну треть, компрессионный перелом позвоночника 2 степени свидетельствует о снижении  этой  высоты  где-то  в  половину.

Перелом позвоночника в первом случае   без особого труда  поддаётся лечению, самое главное оперативно  отреагировать и  своевременно обратиться за помощью  к врачу. Опытный врач при проведении пальпации позвоночника сможет точно определить в какой — либо его области имеется повреждение и предложит наиболее подходящее и безопасное лечение в каждом конкретном случае.

 

      1. Компрессионный перелом позвоночника грудного отдела

Перелом позвоночника в грудном отделе имеет свои   особенности. Клиническая картина будет связана в первую очередь с затруднением дыхания в момент травмы, может наблюдаться даже его временная остановка (апноэ), боль обычно не очень сильная в проекции пораженного позвонка. боль может усиливаться при нагрузке вдоль оси позвоночника, движения также будут затруднены, а в некоторых случаях совсем невозможны.

Спинные мышцы после травмы будут испытывать длительное напряжении, боль может иррадиировать в область живота. Может присоединиться  неврологическая симптоматика, но к счастью это происходит не часто. Методом  пальпации  можно точно определить поврежденный позвонок, будет чувствоваться усиление болезненности в данной области. Это основное, что вам нужно знать, если вы хотите определить наличие перелома в грудном отделе.

 

      1. Компрессионный перелом позвоночника у детей

У детей компрессионные переломы   считаются самыми серьезными повреждениями позвоночного столба, хотя на их долю и приходится не более 1—2% случаев всех травм позвоночника, однако при неправильной тактике   лечения могут привести к инвалидизации. Это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями растущего организма -  позвоночник ребенка обладает более высокой гибкостью чем у взрослого человека, за счет   большей высоты межпозвоночных дисков, прочности связочного аппарата и мобильности на всех уровнях позвоночного столба.  Одной из самых распространенных   причин возникновения компрессионных переломов у детей является падение с высоты (гаража, дерева или качели, припрыжке в воду с трамплина).

 

    1. Диагностика компрессионного перелома позвоночника

Перед тем, как специалист сможет поставить диагноз и определиться с тактикой лечения, он должен собрать ваш анамнез заболевания (историю того, как и когда с вами это произошло). Очень важно отличить  компрессионный перелом от других заболеваний, которые могут также сопровождаться выраженным болевым синдромом. Для подтверждения  диагноза и определения  правильной тактики лечения врач может назначить комплекс  дополнительных диагностических процедур. Так, например. Может понадобится осмотр неврологом для проверки функции спинного мозга и нервных окончаний.

Проведение рентгенологического исследования поможет  более точно определить место повреждения. Может быть также назначена компьютерная томография для того, что в мелких деталях изучить структуру поврежденного позвонка.

 

    1. Компрессионный перелом позвоночника – реабилитация

Реабилитация после компрессионного перелома позвоночника, если отсутствуют повреждения нервных корешков, имеет своей задачей возвращение людей   к обычной жизни. Восстановление после компрессионного перелома позвоночника включает  основном применение  физиотерапии, но не раньше, чем через  месяц или полтора после травмы. Для снятия болевого синдрома иногда применяют электростимуляцию, криотерапию (лечение холодом) и  массаж. Благодаря физиотерапевтическим процедурам восстанавливается правильная осанка, улучшается   подвижность и гибкость позвоночника.

 

  1. Компрессионный перелом позвоночника – лечение

Консервативная терапия включает в себя обезболивающую терапию и комплекс физических упражнений. 

Большинство компрессионных переломов грудных и поясничных позвонков лечат длительным вытяжением (8 недель постельного режима). Больной должен лежать на спине на жесткой кровати (под матрац подкладывают деревянный щит), головной конец которой приподнимают на 30-35 см.

Для вытяжения и удержания тела в наклонном положении верхняя часть туловища через подмышечные впадины фиксируется с помощью мягких ватно-марлевых лямок, которые закрепляются у изголовья.

При переломах верхних грудных позвонков фиксация производится петлей Глиссона. С целью разгрузки и расправления поврежденного позвонка и восстановления естественного поясничного лордоза под поясничную область подкладывают валик с конопляным семенем. Чтобы обеспечить постоянное (в том числе и в ночное время) реклинирующее положение поврежденного сегмента, длина валика должна coответствовать ширине постели.


 

 

 

 

 

 

 

Вытяжение на наклонной плоскости при переломах позвоночника.

 

На следующих этапах лечения   можно использовать массаж при компрессионном переломе позвоночника, специальные   упражнения при компрессионном переломе позвоночника и физиотерапевтические процедуры.

В зависимости от времени, которое успело пройти от момента получения травмы, возрастных особенностей и характера заболевания применяют   ЛФК при компрессионном переломе позвоночника. Гимнастика при компрессионном переломе позвоночника помогает  восстановить  ось позвоночника  и его  естественные изгибы, укрепить  мышечный корсет  спины и туловища, восстановив  обычную  подвижность и гибкость позвоночника. Спустя полгода занятий обычно восстанавливается нормальная работоспособность больных, перенесших компрессионный перелом позвоночника.

Рекомендуется также надевать  корсет при  компрессионном переломе позвоночника, который поможет более быстрому восстановлению после перелома и создаст дополнительную фиксацию  для позвоночника. Для достижения эффекта носить корсет необходимо не менее двух месяцев.

 

  1. Лечебная физическая культура

ЛФК при переломах грудных и поясничных позвонков назначают с 3 - 5-го дня при общем удовлетворительном состоянии больного, адаптации к вынужденному положению, отсутствии в области перелома болей. Применительно к различным фазам лечения использование физических упражнений предусматривает четыре этапа.

  1. На первом этапе, протяженностью 2 недели, применяются дыхательные и общетонизирующие упражнения, вовлекающие в движения мускулатуру туловища, верхних и нижних конечностей. (рис.89) В первое время при движениях ногами не следует приподнимать их от постели, так как чрезмерное напряжение подвздошно-поясничной мышцы может вызвать боль в области перелома (при повреждениях нижних грудных и поясничных позвонков). Чтобы предупредить отвисание стопы, с самого начала занятий необходимо постоянно обращать внимание на укрепление передней группы мышц голени. Для улучшения подвижности в поврежденном отделе позвоночного столба и обеспечения декомпрессии поврежденных позвонков включаются упражнения в прогибании. На этом периоде все движения выполняются в медленном темпе, в положении больного лежа на спине. Лямки на время занятий снимаются. Упражнения выполняются 3-4 раза в день по 10-15 мин.

  1. На втором этапе, продолжающемся в среднем 4 недели, лечебная физическая культура направлена на стимуляцию регенеративных процессов в поврежденном сегменте позвоночного столба и формирование мышечного корсета. В занятия включаются упражнения, интенсивно воздействующие на мышцы верхних и нижних конечностей, туловища и особенно мышцы спины. Для этого большое число специальных упражнений выполняется в положении лежа на животе. Правильному повороту на живот надо обязательно обучать. Наиболее целесообразна следующая методика: для поворота через левое плечо больной ложится у правого края кровати и кладет правую ногу на левую, руками захватывает спинку кровати скрестно правая над левой (левая хватом снизу, правая хватом сверху) и делает поворот с напряженной спиной. При освоении правильной техники поворота больному следует в течение дня несколько раз самостоятельно поворачиваться и лежать как на спине, так и на животе.

         Очень важно с первых занятий добиться правильного и точного выполнения специальных упражнений для укрепления мускулатуры задней поверхности туловища. В момент прогибания грудной отдел позвоночного столба не должен оставаться кифозированным, плечи надо разводить до соединения лопаток.

         Со второго месяца после травмы для улучшения подвижности позвоночного столба в занятия включаются наклоны туловища в стороны и ротационные движения. Во время их выполнения нельзя сгибать туловище вперед. В каждое занятие необходимо включать специальные упражнения, способствующие тренировке вестибулярного аппарата: различные наклоны, повороты и круговые движения головой в сочетании с движениями верхних и нижних конечностей. Движения ногами можно выполнять, приподнимая их от постели, но не выше чем на 45°.

          В процессе занятий с целью рассеивания нагрузки необходимо периодически менять исходное положение: то лежа на спине, то лежа на животе. Нагрузка от занятия к занятию должна постоянно возрастать. Между отдельными упражнениями следует делать паузы для отдыха и следить, чтобы больной правильно дышал, не задерживал дыхания. Длительность занятий на втором этапе составляет 20-25 мин.

  1. На третьем этапе, который продолжается в среднем две недели, лечебная физическая культура направлена на дальнейшее формирование мышечного корсета и постепенное приспособление позвоночного столба к вертикальным нагрузкам. (рис. 91) С этой целью в каждое занятие следует включать упражнения, выполняемые не только в положениях лежа на спине и на животе, но и в упоре стоя на коленях, стоя на коленях. Это обеспечивает восстановление статокинетических рефлексов, тренировку вестибулярного аппарата, восстановление подвижности позвоночного столба и адаптацию его к вертикальным нагрузкам. Обучение больного переходу из положения лежа на животе в упор стоя на коленях начинается примерно за две недели до вставания, а на колени - за неделю до разрешения встать. В этих положениях можно выполнять упражнения по всем осям позвоночного столба, за исключением наклонов туловища вперед. Для перехода на колени больной передвигается в упоре стоя на коленях к головному концу кровати, берется руками за спинку и, опираясь на руки, выпрямляется. Головной конец кровати должен быть опущен. За 7-10 дней до вставания в занятия необходимо включать упражнения, содействующие тренировке сосудов нижних конечностей, а также костно-суставного и связочного аппарата (в особенности стопы). Для этого может быть рекомендовано дозированное давление стопы на доску, закрепленную в ножном конце кровати (больной лежит на спине), попеременное опускание ног до касания подошвой пола из положения стоя на коленях и т. д. Продолжительность занятий на третьем этапе увеличивается до 30-45 мин.
  2. Четвертый этап начинается через 2 месяца после травмы при общем удовлетворительном состоянии больного, хорошем мышечном корсете, отсутствии выступа и болевых ощущений (в покое и после нагрузки) в области перелома. Больного переводят в вертикальное положение. Осуществляется это из положения стоя на коленях. После адаптации к вертикальному положению следует применять дозированную ходьбу, постепенно увеличивая ее продолжительность. Вначале рекомендуется вставать 2-3 раза в день, а время ходьбы не должно превышать 15-20 мин. При передвижении необходимо следить за осанкой больного, обращая внимание на то, чтобы позвоночный столб в области повреждения сохранял лордозированное положение.

К концу недели после вставания помимо ходьбы и специальных упражнений для мышц спины в разгрузочном положении можно выполнять упражнения и в положении стоя. (рис. 92) При этом основное внимание следует уделять повышению работоспособности мышц нижних конечностей, нормализации функции голеностопного суставов и мышечно-связочного аппарата стоп. Упражнения для туловища выполняются с большой амплитудой в различных плоскостях в сочетании с разнообразными движениями верхних и нижних конечностей. Исключаются только наклоны вперед.

   К концу 3-го месяца после травмы продолжительность ходьбы без отдыха должна составлять 1,5-2 часа. При этом условии через 3-3,5 месяца больному разрешается сидеть (вначале по 10-15 мин. несколько раз в день). Обязательным требованием при этом является сохранение поясничного лордоза, для чего к спинке стула на уровне поясницы обычно прикрепляют плотный ватно-марлевый или поролоновый валик, который уменьшает напряжение мышц спины. В это же время разрешается выполнять наклоны туловища вперед (вначале прогнутой напряженной спиной за счет движения в тазобедренных суставах).

 

  1. ЛФК при компрессионном переломе грудных и/или поясничных позвонков: оценка эффективности и требования безопасности.

Для суждения об укреплении мышц спины определяют время удержания туловища в позе «ласточка» (или «лодочка») – отведя руки назад, одновременно поднять, оторвав от плоскости кровати, голову, плечи и прямые ноги. Проба считается удовлетворительной, если больной может удержать это положение в течение 2-3 мин.

Для оценки выносливости мышц брюшного пресса учитывается время удержания в положении лежа на спине поднятых под углом в 45° прямых ног. Проба считается положительной, если больной может удержать прямые ноги в течение 2-3 мин.

К концу 3-го месяца после травмы грудного или поясничного отдела позвоночника больной должен ходить в течение 1,5-2 часов, не испытывая при этом боли или дискомфорта в области повреждения. Если это требование выполнено, больному разрешается сидеть на стуле. Под поясницу подкладывают ватно-марлевый валик.

Функциональное состояние позвоночника необходимо проверить через 4 месяца после травмы грудного или поясничного отдела позвоночника. При положительных результатах клинического и рентгенологического исследования больному предлагают выполнить ряд упражнений в исходном положении стоя: а) руки поднять вверх, прогнуться назад; б) наклонить туловище в стороны; в) руки вытянуть вперед – сгибать туловище с прямой спиной; г) наклониться вперед, достать ладонями пол.

Консолидация области повреждения протекает замедленно, так как тело позвонка лишено надкостницы, поэтому мозолеобразование происходит по эндостальному типу с восстановлением структуры кости. В связи с этим более ранняя нагрузка на передние отделы тел позвонков в виде наклонов вперед и ротационных движений может привести к дальнейшей деформации области повреждения.

Информация о работе Компрессионный перелом грудных и поясничных позвонков