Классические и "новые" направления антропологических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 14:19, доклад

Краткое описание

Антропология – система автономных дисциплин, предметом которых является человек. Она изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законах этой изменчивости и факторах, ею управляющих.
Сам термин «антропология» имеет греческое происхождение и дословно переводится как «наука о человеке» (ἄνθρωπος — человек; λόγος — наука).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДОКЛАД.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

 

Выход в свет на русском языке учебника по юридической антропологии известного французского профессора Норбера Рулана — событие знаменательное, наглядно свидетельствующее об определенных позитивных сдвигах также и в этой сфере нашей юридической науки и вузовского образования.

Юридическая антропология — наука о человеке как социальном существе в его правовых проявлениях, измерениях, характеристиках. Она изучает правовые формы общественной жизни людей от древности до наших дней.

В предметную область данной юридической дисциплины входят правовые системы и в целом весь комплекс правовых явлений, которые складываются в различных сообществах, у разных этносов, в разные эпохи и в разных регионах мира.

В поле исследовательского внимания и интереса этой юридической науки и учебной дисциплины, таким образом, находится все правовое многообразие и богатство человечества (и составляющих его этнических групп, народов, наций) в его становлении и развитии, в его реальном социально-историческом бытии.

Юридическая антропология возникла на стыке юриспруденции с целым рядом других гуманитарных дисциплин.

Антропологизация научного знания, характерная для последних 15-20 лет, не обошла стороной и военную сферу. В ряде случаев используется понятие «военная антропология». Е.С. Сенявская, анализируя предметные границы военно-исторической антропологии, подчеркивает интегрирующий характер данной научной дисциплины, ее взаимодействие с исторической наукой, с целым рядом военных дисциплин – военной психологией, военной социологией, военной культурологией, военной педагогикой; с некоторыми конкретными историческим дисциплинами.

В комплексе ключевых задач военно-исторической антропологии рассматриваются следующие: анализ ценностей, представлений, верований, традиций и обычаев всех социальных категорий в контексте назревания войны, ее хода, завершения и последствий; изучение взаимовлияния идеологии и психологии вооруженных конфликтов; анализ проявлений религиозности и атеизма в боевой обстановке; изучение психологических явлений и феноменов на войне: психологии боя и солдатского фатализма, особенностей самоощущения человека в боевой обстановке, героического порыва и паники, психологии фронтового быта; выявление особенностей психологии рядового и командного состава армии и др.

4. «Новые» дисциплины антропологии  в естественно-научном направлении

Вопросы возрастной антропологии находятся в центре внимания ученых, этот раздел морфологии стал как бы «модным» в последние годы.

Возрастная антропология – специальный раздел антропологии, изучающий закономерности роста и физического развития человека антропологическими методами.

Возрастная антропология посвящена разбору возрастных процессов и связанной с ними онтогенетической изменчивости. Подчеркивается, что с преобразованиями, происходящими в процессе онтогенеза, связаны все виды изменчивости биологических признаков человека. Разбираются этапы роста и развития человека, их взаимосвязь и взаимообусловленность, общие закономерности процесса развития, проблема полового диморфизма развития, понятия о темпах роста и критических периодах онтогенеза.

Онтогенез представляет собой целостную и динамичную картину смены этапов, характеризующихся различными темпами роста. Каждый такой этап имеет свою возрастную норму реакции, обычно приближающуюся к среднегрупповой (популяционной) характеристике. В ходе исследований этого направления обсуждается понятие биологического возраста - фундаментального и многостороннего показателя темпов развития, отражающего уровень морфофункционального состояния организма на фоне популяционного стандарта; понятия об акселерированности, ретардированности и нормальности хода индивидуального развития, раскрывается процесс эпохальной акселерации , затрагивающий большинство параметров и систем организма на протяжении всего жизненного цикла.

Увеличилось число исследований, которые посвящены изучению роста и развития детей определенного возраста (от 1 года и до 18 лет), динамике физического развитии современного человека от рождения и до старости в связи с изменениями социальной среды и демографическими показателями.

Антропологи работают над проблемой детских конституций, так как конституциональная типология применительно к детям практически не разработана, динамика процессов роста во многом связаны с типом телосложения у ребенка. С этой проблемой связаны вопросы о влиянии повышенной физической нагрузки на развитие и формирование организма в широком возрастном аспекте: взаимосвязь конституциональных типов и пропорции тела, соотношение биологического возраста и конституции.

 

В наше время возросло значение такого направления общей антропологии, как спортивная антропология.

Это прикладное направление антропологии, основной задачей которого является исследование спортсменов различной квалификации с целью выработки конкретных критериев профотбора в спорте, приемов достижения оптимальных спортивных результатов, а также контроля спортивной "формы".

Спортивная антропология изучает закономерности морфологических и функциональных изменении, происходящих в организме человека под влиянием спортивной деятельности.

Основной ее метод - метод антропометрии или соматометрии - измерений живого человека.

Проблемы, стоящие перед исследователями, работающими в этой области, актуальны и многогранны. Для их решения необходимы опыт, знания не только в своей области, но и смежных дисциплин, таких, как анатомия и физиология, генетика и психология, биометрия, биофизика.

 

Вооружившись физиологической методикой, антропологи сделали существенный прорыв в изучении проблемы адаптации, т.е. приспособления человеческого организма к разным условиям существования. Так появилось еще одно вполне самостоятельное направление антропологических исследований. Это физиологическая, или экологическая, антропология (ее еще называют антропоэкологией) - исследования приспособительной изменчивости популяций человека, обитающих в разнообразных условиях окружающей среды, с использованием морфологических и физиологических методов. 

Экологическая антропология (экология человека) изучает адаптацию человеческих групп к своему окружению. Значительное внимание в трудах представителей экологии человека уделяется изучению эпидемий и болезней, наследственных болезней, демографии, репродуктивной функции полов, эксплуатации человека и естественных ресурсов.

Антропологические исследования подобного рода находят практическое применение. Имеют значение продолжительность и последствия для представителей разных полов, возрастов, состояние здоровья окружения. Поэтому исследования факторов, влияющих на здоровье: структура хозяйственной деятельности, домовладение, положение с питанием, плотность проживания населения – становятся важными для подобных экологических исследований.

В ходе таких разноплановых совместных работ изменился характер научного мышления исследователей. В антропологии стал преобладать принцип динамизма - сознание подвижности и относительности антропологических явлений разного масштаба.

3. Вывод

Антропология занимает в кругу биологических дисциплин особое место. Имея предметом своего исследования человека, она не может не выйти за пределы естественнонаучных вопросов; изучая человека, она вступает в ту область знаний, где действуют факторы социальные, культурные, исторические и многие другие. Из этого пограничного положения антропологии в ряду наук вытекает и ее отношение к смежным отраслям знания. Антропология неразрывно связана с другими биологическими науками и вместе с тем самым тесным образом соприкасается с науками общественными.

Развитие классических направлений в данный момент и открытие «новых горизонтов» в антропологии говорит об актуальности развития этой области знаний.

Растёт понимание того, что без осознания места человека в природе и обществе нельзя решить  экономические, технико-технологические, социально–организационные проблемы. Стремление к целостному постижению и описанию человека – задача всего человекознания, включающего  в себя широкий спектр гуманитарного и естественнонаучного знания, а также целого ряда вненаучных познавательных форм.

Для современной антропологии характерно исключительное разнообразие тематики, и в этом отношении она разделяет общую тенденцию современного естествознания. С каждым годом антропология обогащается новыми методическими приемами, заимствованными из других биологических дисциплин; появляются новые направления антропологических исследований (военная, экономическая, политическая, спортивная, космическая, прикладная антропология и т.д.).

Это говорит о том, что антропология как наука не стоит на месте, активно развивается и захватывает всё больше областей жизни человека, накапливает всё больший объем знаний о нём, как о предмете своих исследований.

 

Список источников:

  1. «Антропология. Хрестоматия», под ред. В.Ю. Бахолдина, М.А. Дерягина. М: 1997
  2. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология: Учебник. 2-е изд. М., 1999

 

  1. Антропология : учебное пособие /Хасанова Г.Б. — М.: КНОРУС, 2007
  2. Медицинская антропология: учебное пособие / О. В. Калмин, Т. Н. Галкина. – Пенза: Изд-во ПГУ, 2013
  3. Научная статья по специальности "Военное дело" из научного журнала "Армия и общество", Выпуск № 3 / 2008, автор БАЖУКОВ В.И.
  4. Большой глоссарий по антропологии, 2001 г. на сайте http://www.terme.ru/
  5. Науки о человеке. Каталог Интернет-ресурсов. http://www.camps.ru
  6. Образовательный портал СЛОВО. http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/38285.php
  7. Фонд знаний «Ломоносов» http://lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0132725

 

 


 



Информация о работе Классические и "новые" направления антропологических исследований